Christian Brockel erobert die DM-Führung
Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Christian Brockel erobert die DM-Führung

11.07.2017 | Deutsche Motocross Meisterschaft 2017 in Wilnsdorf - Rennbericht

Bei dem im Rahmen des 32. ADAC Motocross des MSC Oberes Weisstal in Wilnsdorf bei sommerlichen Witterungsbedingungen ausgetragenen 4. Lauf zur Deutschen Motocross Meisterschaft der Klasse Open gelang es Christian Brockel mit einem 1-2-Resultat die vorläufige Führung in der Gesamtwertung zu übernehmen.

Bereits im Zeittraining gelang es dem 33-jährigen für das Team GST Berlin startenden KTM-Piloten mit schnellen Rundenzeitenzweiten aufzutrumpfen und sicherte sich mit einer auf dem 1.360 Meter langen Rundkurs gefahrenen 1:28.565 den zweiten Starplatz für die beiden Wertungsrennen. In diesen gelang es ihm seine gute Ausgangsposition jeweils in einen Holeshot und damit die frühe Führung umzuwandeln.

Während er diese im ersten Heat über die 30 Minuten plus zwei Runden bis ins Ziel behaupten konnte, büßte „Yoda“ im zweiten Rennen nach ca. der Hälfte der absolvierenden Distanz sturzbedingt viel von seinem 6-Sekunden-Vorsprung und unterlag im anschließenden Duell um den Lauf- und Tagessieg Filip Neugebauer. Dabei reichte in Summe sein eingefahrenes Ergebnis für Platz zwei in der Tageswertung und zu Übernahme des Redplates in der Meisterschaft.

Das oberste Treppchen auf dem Tagespodium sicherte der fürs Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil fahrende und in der Tagesendabrechnung mit Brockel punktgleiche Tscheche Neugebauer, der bereits im Zeittraining die schnellste Runde vorgelegt hatte und den ersten gewerteten Durchgang nach einem Sturz nur auf Platz zwei beendet hatte. Der Titelverteidiger, welcher aktuell auf Rang drei der Meisterschaftstabelle zu finden ist, verkürzte damit seinen Rückstand auf den Gesamtführenden auf 16 Punkte.

Zweimal hatte Christian Brockel (#71) beim Start die Nase vorn.
Zweimal hatte Christian Brockel (#71) beim Start die Nase vorn.
Filip Neugebauer erkämpfte sich das oberste Treppchen auf dem Tagespodium.
Filip Neugebauer erkämpfte sich das oberste Treppchen auf dem Tagespodium.
Angus Heidecke machte die Top 3 komplett.
Angus Heidecke machte die Top 3 komplett.

Ergebnisse

Tageswertung Klasse DM Open:
1. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 47,0 Punkte
2. Christian Brockel (GER, KTM), 47,0
3. Angus Heidecke (GER, KTM), 36,0
4. Jens Gettemann (BEL, KAW), 35,0
5. Boris Maillard (FRA, SUZ), 34,0
6. Hannes Volber (GER, KTM), 32,0
7. Tim Koch (GER, SUZ), 29,0
8. Rudolf Weschta (CZE, SUZ), 26,0
9. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 24,0
10. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 21,0
11. Phillip Eggers (GER, KTM), 20,0
12. Tobias Linke (GER, KAW), 19,0
13. Dominique Thury (GER, KTM), 15,0
14. Stephan Mock (GER, SUZ), 13,0
15. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 10,0
:

Meisterschaftsstand DM Open nach 4 von 7 Veranstaltungen:
1. Christian Brockel (GER, KTM), 164 Punkte
2. Angus Heidecke (GER, KTM), 164
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 148
4. Jens Gettemann (BEL, KAW), 141
5. Dominique Thury (GER, KTM), 118
6. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 108
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), 106
8. Tim Koch (GER, SUZ), 105
9. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 87
10. Phillip Eggers (GER, KTM), 65
:

Tageswertung Klasse DM 85:
1. Simon Längenfelder (GER, HUS), 25,0 Punkte
2. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 22,0
3. Paul Bloy (GER, SUZ), 18,0
4. Nico Greutmann (GER, HUS), 17,0
5. Max Thunecke (GER, KTM), 17,0
6. Noah Ludwig (GER, KTM), 16,5
7. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 13,0
8. Peter König (GER, KTM), 13,0
9. Tom Schroeder (GER, KTM), 12,5
10. Lukas Fiedler (GER, KTM), 11,0
11. Falko Seifert (GER, ), 9,5
12. Nick Sellahn (GER, KTM), 9,0
13. Kevin Geiger (GER, KTM), 8,5
14. Dominic Bilau (GER, KTM), 5,5
15. Maximilian Werner (GER, SUZ), 4,5
:

Meisterschaftsstand DM 85 nach 4 von 7 Veranstaltungen:
1. Simon Längenfelder (GER, HUS), 89,5 Punkte
2. Nico Greutmann (GER, HUS), 72,0
3. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 71,5
4. Noah Ludwig (GER, KTM), 69,0
5. Paul Bloy (GER, SUZ), 67,5
6. Max Thunecke (GER, KTM), 59,5
7. Peter König (GER, KTM), 55,5
8. Tom Schroeder (GER, KTM), 51,0
9. Lukas Fiedler (GER, KTM), 47,5
10. Falko Seifert (GER, HUS), 39,0
:

Alle Ergebnisse des 32. ADAC Motocross Anhäuser Mühle inkl. der Qualifikation im Detail ››

KTM- Sarholz-Pilot Angus Heidecke, der bis dato im Kampf um den Meisterschaftstitel die Nase vorn hatte, musste sich in Wilnsdorf in den beiden Rennen jeweils mit Rang vier zufrieden geben. Zwar reichte dies dem 27-Jährigen, um am Ende als Dritter aufs Tagespodium zu springen, jedoch rutschte Heidecke punktgleich mit Brockel auf Platz zwei der Gesamtwertung zurück.

Komplettiert wurden die Top 5 der Tageswertung von Willnsdorf durch den Belgier Jens Gettemann und Frankreichs Boris Maillard. Während der ebenfalls für Pfeil-Kawasaki fahrende Gettemann mit einem 3-6-Ergebnis aus beiden Rennen nur knapp das Siegerpodium verfehlte, musste sich Johannes-Bikes-Suzuki-Fahrer Maillard, der einmal als Siebter und einmal als Dritter die Ziellinie passierte, am Ende einen Zähler dahinter mit Tagesrang 5 begnügen.

Die gleichfalls auf der Rennstrecke „Anhäuser Mühle“ ausgetragene vierte Runde der Deutschen Jugend Motocross Meisterschaft 85ccm wurde klar von Tabellenleader Simon Längenfelder dominiert. Dem aus Oberfranken stammende Husqvarna-Pilot gelang es nicht nur in der Qualifikation seiner Klasse die schnellste Rundenzeit in den Dirt zu brennen und sich damit die Poleposition für die Wertungsrennen zu sichern, sondern beide auch jeweils als Sieger zu beenden. Mit seinem Tagessieg baute er seinen Vorsprung in der Meisterschaftswertung auf 17,5 Punkte aus.

Tagesrang zwei bei den 85ern ging an Nikita Kucherov vom Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil. Nachdem der Russe sich im Zeittraining noch mit Platz fünf begnügen musste, wurde er in beiden Rennen jeweils als Zweiter mit der schwarz-weiß-karierten Flagge abgewinkt, wobei sein Rückstand auf Längenfelder im ersten Lauf 6.579 und im zweiten Heat nur noch 0.765 betrug.

Den noch freien dritten Platz auf dem Tagespodium sicherte sich Suzuki-Pilot Paul Bloy vom Team Motorrad Waldmann, 3-5-Resultat einfuhr und damit in der Tagesendabrechnung Nico Greutmann sowie Max Thunecke knapp auf die nachfolgenden Plätze verweisen konnte.

Simon Längenfelder baute seine Führung in der DM 85 aus.
Simon Längenfelder baute seine Führung in der DM 85 aus.
Der Russe Nikita Kucherov sah zweimal als Zweiter die Zielflagge.
Der Russe Nikita Kucherov sah zweimal als Zweiter die Zielflagge.
Paul Bloy komplettierte die Top 3 des Tages.
Paul Bloy komplettierte die Top 3 des Tages.

Text: Jens Pohl / Fotos: Torsten Rentsch

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19