Cairoli und Seewer siegen in Teutschenthal
Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Cairoli und Seewer siegen in Teutschenthal

22.05.2017 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Teutschenthal - Rennbericht

Der Italiener Antonio Cairoli und der Schweizer Jeremy Seewer sind die Gewinner des Deutschland-Grand-Prix 2017. Der Talkessel Teutschenthal war am vergangenen Wochenende Austragungsort für den deutschen Lauf zur Motocross-Weltmeisterschaft. „Es war ein sehr erfolgreiches Wochenende. Wir haben spannenden Rennen gesehen bei besten Witterungsbedingungen. Das war eine tolle Werbung für unseren Sport“, sagt MSC-Cheforganisator Andreas Kosbahn vom gastgebenden Motorsportclub Teutschenthal e.V. im ADAC, der am Wochenende 30.000 Zuschauer an der anspruchsvollen, 1.540 Meter langen Traditionsrennstrecke im Saalekreis (Sachsen-Anhalt) begrüßen konnte.

Ein schweres Unwetter mit Hagel, Starkregen und heftigen Sturmböen hatten am Freitagabend die Organisatoren kurzfristig vor ungeplante Herausforderungen gestellt. Noch in der Nacht begannen die Arbeiten, um die Rennstrecke wieder befahrbar zu machen. Eine Verschiebung im Zeitplan am Samstagvormittag ließ sich dennoch nicht vermeiden. Zudem musste Freitagnacht die Zufahrt zum Campingplatz stark eingeschränkt und am Samstag ein Ausweichparkplatz genutzt werden. „Wir hatten für diese Maßnahmen sehr viel Verständnis bei den WM-Besuchern“, so der MSC-Verantwortliche Günter Röder. „Große Schäden gab es nicht.“ An beiden Renntagen fanden die Wettkämpfe dann überwiegend bei Sonnenschein und Temperaturen teils deutlich über 20 Grad statt.

Ab Samstagmittag lag der Focus aller Beteiligten dann wieder auf dem Sport. Sieger in der Klasse MXGP wurde wie im Vorjahr der Italiener Antonio Cairoli (KTM). Durch seinen Sieg im zweiten Lauf verwies der Mehrfachweltmeister, der nun schon zum vierten Mal im Talkessel ganz oben auf dem Podium stand, den punktgleichen Niederländer Jeffrey Herlings (KTM) auf den zweiten Platz. Als Dritter freute sich der Franzose Gautier Paulin (Husqvarna) über einen Pokal.

Der einzige deutsche Fahrer, der bei allen WM-Rennen startet, Max Nagl (Husqvarna), blieb trotz Unterstützung der vielen deutschen Fans hinter seinen eigenen Erwartungen etwas zurück und wird im Gesamtergebnis auf Rang neun geführt.

Antonio Cairoli
Antonio Cairoli
Max Nagl
Max Nagl
Jeremy Seewer (rechts) und Hunter Lawrence
Jeremy Seewer (rechts) und Hunter Lawrence

Ergebnisse

Tageswertung Klasse MXGP:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 47 Punkte
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 47
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 40
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 36
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), 30
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 29
7. Anstie, Max (GBR, HUS), 28
8. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 24
9. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 22
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 22
11. Gajser, Tim (SLO, HON), 20
12. Leok, Tanel (EST, HUS), 18
13. Graulus, Damon (BEL, HON), 15
14. Guillod, Valentin (SUI, HON), 13
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 12
:

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach 8 von 19 Veranstaltungen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 305 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 261
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 260
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 246
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 226
6. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 221
7. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 214
8. Febvre, Romain (FRA, YAM), 177
9. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 163
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 153
11. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 145
12. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 128
13. Anstie, Max (GBR, HUS), 124
14. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 123
15. Leok, Tanel (EST, HUS), 91
:

Tageswertung Klasse MX2:
1. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 43 Punkte
2. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 38
3. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 38
4. Covington, Thomas (USA, HUS), 32
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 29
6. Bogers, Brian (NED, KTM), 28
7. Cervellin, Michele (ITA, HON), 28
8. Lieber, Julien (BEL, KTM), 26
9. Sanayei, Darian (USA, KAW), 24
10. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 22
11. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 20
12. Vaessen, Bas (NED, SUZ), 18
13. Hsu, Brian (GER, HUS), 16
14. Jacobi, Henry (GER, HUS), 13
15. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 10
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach 8 von 19 Veranstaltungen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 325 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 288
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 264
4. Lieber, Julien (BEL, KTM), 249
5. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 220
6. Covington, Thomas (USA, HUS), 184
7. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 175
8. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 174
9. Sanayei, Darian (USA, KAW), 142
10. Cervellin, Michele (ITA, HON), 139
11. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 137
12. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 133
13. Bogers, Brian (NED, KTM), 129
14. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 129
15. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 111
:

Tageswertung Klasse EMX300:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 50 Punkte
2. Kras, Mike (NED, KTM), 44
3. Willems, Erik (BEL, HUS), 40
4. Vandueren, Kenny (BEL, KTM), 36
5. Lusbo, Andero (EST, YAM), 28
6. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 25
7. Dunn, James (GBR, YAM), 22
8. Della Mora, Alessio (ITA, HUS), 22
9. Marini, Thomas (SMR, HUS), 21
10. Valente, Christopher (SUI, KTM), 17
11. Smets, Greg (BEL, KTM), 15
12. Vos, Patrick (NED, KTM), 15
13. Plessers, Mathias (BEL, KTM), 14
14. Hage, Stefan (NED, KTM), 13
15. Cuppen, John (NED, KTM), 13
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX300 nach 1 von 5 Veranstaltungen:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 50 Punkte
2. Kras, Mike (NED, KTM), 44
3. Willems, Erik (BEL, HUS), 40
4. Vandueren, Kenny (BEL, KTM), 36
5. Lusbo, Andero (EST, YAM), 28
6. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 25
7. Dunn, James (GBR, YAM), 22
8. Della Mora, Alessio (ITA, HUS), 22
9. Marini, Thomas (SMR, HUS), 21
10. Valente, Christopher (SUI, KTM), 17
11. Smets, Greg (BEL, KTM), 15
12. Vos, Patrick (NED, KTM), 15
13. Plessers, Mathias (BEL, KTM), 14
14. Hage, Stefan (NED, KTM), 13
15. Cuppen, John (NED, KTM), 13
:

Tageswertung Klasse EMX150:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 50 Punkte
2. Outeiro, Luis (POR, HON), 44
3. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 40
4. Valk, Lynn (NED, HON), 34
5. König, Peter (GER, HON), 30
6. Moen, Rasmus (SWE, HON), 28
7. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 27
8. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 26
9. Kishi, Toa (JPN, HON), 20
10. Mawhinney, Ryan (GBR, HON), 20
11. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 20
12. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 15
13. Van De Bunte, Milan (NED, HON), 15
14. Malinov, Nikolay (BUL, HON), 15
15. Hermans, Senne (BEL, HON), 14
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX150 nach 1 von 5 Veranstaltungen:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 50 Punkte
2. Outeiro, Luis (POR, HON), 44
3. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 40
4. Valk, Lynn (NED, HON), 34
5. König, Peter (GER, HON), 30
6. Moen, Rasmus (SWE, HON), 28
7. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 27
8. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 26
9. Kishi, Toa (JPN, HON), 20
10. Mawhinney, Ryan (GBR, HON), 20
11. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 20
12. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 15
13. Van De Bunte, Milan (NED, HON), 15
14. Malinov, Nikolay (BUL, HON), 15
15. Hermans, Senne (BEL, HON), 14
:

Alle Ergebnisse des MXGP of Germany inkl. der Qualifikation im Detail ››

Auch in der MX2-Klasse gab es spannende Kämpfe um die Spitzenpositionen. Die Ergebnisse der zwei Wertungsrennen sahen sehr unterschiedliche Trios am Zielsprung vorn. In der Gesamtrechnung reichte es für den stark fahrenden Schweizer Jeremy Seewer (Suzuki) für den Sieg in Teutschenthal. Platz zwei und drei holten sich der Australier Hunter Lawrence (Suzuki) und Pauls Jonass (Suzuki) aus Lettland.

Die beiden deutschen Starter, Lokalmatador Henry Jacobi (Husqvarna) aus dem nordthüringischen Bad Sulza und der Deutsch-Taiwanese Brian Hsu (Husqvarna), erlebten ein extrem wechselvolles Wochenende. Konnten Hsu im ersten Umlauf noch einen super fünften und Jacobi einen tollen achte Platz durchs Ziel bringen, gab es für beide um zweiten Wertungslauf einen kompletten Ausfall. Im Teutschenthaler Gesamtklassement werden somit Hsu auf 13 und Jacobi auf 14 geführt.

Neben den beiden WM-Klassen gab es im Talkessel die jeweils ersten Rennen in zwei europäischen Nachwuchsserien. In der EMX300 ging der Sieg an den Briten Brad Anderson (KTM) vor dem Niederländer Mike Kras (KTM) und dem Belgier Erik Wilhelms (Husqvarna). Einziger deutscher Starter war Patrik Bender (KTM), für den es als Gesamtdreißigster keine Meisterschaftspunkte gab.

In der reinen Honda-Klasse EMX150 freute sich der Italiener Andrea Adamo über seinen allerersten großen Sieg. Der Portugiese Luis Quteiro und der Schwede Anton Nordström Graaf standen als Zweit- und Drittplatzierte mit ihm auf dem Podium. Der einzige deutsche Starter in diesem Feld, Peter König, kam auf einen sehr guten Gesamtrang fünf.

Henry Jacobi
Henry Jacobi

Text: Karola Waterstraat, Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19