Zurück in Ernée
Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Zurück in Ernée

26.05.2017 | Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Ernée - Vorschau

Gerade einmal eine Woche nach dem Motocross-Event im sachsen-anhaltinischen Teutschenthal steht für den MXGP-Zirkus am kommenden Samstag und Sonntag bereits der neunte Tour-Stopp auf dem diesjährigen Rennkalender.

Dieser führt die zum WM-Tross gehörenden Teams und Fahrer ins nordwestfranzösischen Ernée auf den traditionsreichen und 1.517 Meter langen Circuit Raymond Demy, der 2015 Schauplatz des Motocross of Nations war und ein Jahr zuvor seinen letzten Grand Prix ausgerichtet hatte. Am Start sind beim Großen Preis von Frankreich dem neben den beiden Premiumklassen MXGP undMX2 auch die Fahrerinnen der FIM Women’s Motocross Weltmeisterschaft sowie die Europameisterschaftskategorien EMX250 und EMX125.

Postcard vom MXGP of France

Wie immer beleuchten wir kurz Ausgangssituation für das Aufeinandertreffen am Wochenende. In der Königsklasse MXGP geht der achtfache Weltmeister Antonio Cairoli mit dem Redplate des Spitzenreiters an den Start. Der 31-jährige für Red Bull KTM fahrende Italiener gewann vor Wochenenfrist die WM-Runde in Deutschland punktgleich vor seinem Teamkollegen Jeffrey Herlings und verfügt seitdem im Gesamtklassement über einen Vorsprung von satten 44 Punkten vor dem amtierenden Titelträger Tim Gajser (Team HRC).

Antonio Cairoli
Antonio Cairoli

Dieser ging nach einem Sturz in Lettland angeschlagen ins Wochenende von Teutschenthal und musste dort im Qualifying erneut heftig zu Boden. Danach war für den elf Jahre jüngeren Slowenen nur ein 12-10-Resultat aus den beiden Wertungsläufen herauszuholen, mit welchem er sich gerade einmal auf dem elften Platz der Tageswertung einsortierte. Gautier Paulin (Rockstar Energy Husqvarna), der in Teutschenthal als Dritter auf dem Tagespodium stand und in Ernée seinen Heim-GP bestreitet, Clement Desalle (Monster Energy Kawasaki) und Romain Febvre (Monster Energy Yamaha) komplettieren die Top 5, während Herlings als Rookie aktuell als Gesamtsechster geführt wird.

Aber auch wenn ihr das Wochenende nicht vor Ort in Ernée verbringt, habt ihr wieder die Möglichkeit bewegter Livebilder vom Grand Prix empfangen. Am vollständigsten bedient werdet ihr hierbei durch den Livestream von MXGP-TV.com, denn so ihr 7,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package investiert, bekommt ihr hier am Samstagvormittag ab 11:00 Uhr nicht nur die Studio-Show mit Paul Malin zu sehen, sondern auch alle am Samstag und Sonntag ausgetragenen Qualifikations- und Wertungsrennen der Klassen MXGP, MX2, WMX2, EMX2500 und EMX125 geboten.

Zwar müssen die Abonnenten des Pay-TV-Senders motorsport.tv (ehemals Motors TV) auf die Rennaction der WMX- und EM-Klassen sowie die Qualifikationsläufe der Klassen MXGP und verzichten, jedoch bekommen sie zumindest am Sonntag alle Wertungsdurchgänge der beiden Premiumklassen als Aufzeichnung gezeigt. Die Startzeiten sind 20 und 21, 22 und 23  Uhr. Bei der Eurosport-Sendergruppe konzentriert man sich in Sachen WM-Übertragung wie schon bei den vorangegangenen Grand Prix auch dieses Mal wieder leider nur auf den zweiten Lauf der Kategorie MXGP, den es diesmal noch nicht einmal livesondern nur als Aufzeichnung zu sehen gibt. Gesehen werden kann diese am späten Sonntagabend um 22:15 Uhr.

Darüberhinaus werden wir euch natürlich über das Geschehen auf und neben der Rennstrecke in Wort und Bild auf dem Laufenden halten. Checkt dazu einfach regelmäßig unsere Website www.crossmagazin.de und/oder unsere Facebook-Seite.

Zeitplan Samstag, 27. Mai (*)

  • 07:00 Uhr: EMX125 Starttraining / Freies Training / Zeittraining Gr. 1 (5 / 15 / 20 Min.)
  • 07:45 Uhr: EMX125 Starttraining / Freies Training / Zeittraining Gr. 2 (5 / 15 / 20 Min.)
  • 08:30 Uhr: WMX Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 / 15 / 20 Min.)
  • 09:15 Uhr: EMX250 Starttraining / Freies Training / Zeittraining Gr. 1 (5 / 15 / 20 Min.)
  • 10:00 Uhr: EMX250 Starttraining / Freies Training / Zeittraining Gr. 2 (5 / 15 / 20 Min.)
  • 10:55 Uhr: EMX125 LCQ-Rennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 11:30 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 12:00 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 12:55 Uhr: EMX250 LCQ-Rennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:30 Uhr: WMX Wertungsrennen 1 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:15 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 / 20 Min.)
  • 14:45 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 / 20 Min.)
  • 15:25 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:25 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:55 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 28. Mai (*)

  • 08:45 Uhr: WMX Wertungsrennen 2 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 09:45 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 10:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 10:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 11:30 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

Der für das Husqvarna-Werksteam fahrende Deutsche Max Nagl blieb bei seinem Heimrennen blieb mit einem 10-8-Ergebnis und Tagesrang 8 hinter seinen eigenen Erwartungen und denen seiner Fans zurück. In der Gesamtwertung ist der Oberbayer vor Ernée mit 163 Punkten auf Platz neun zu finden. Hier bleibt ihm nur zu wünschen, dass er zu seinen früheren herausragenden Startqualitäten zurückfindet, welche Voraussetzung sind, um in dem aktuell starken Fahrerfeld von Beginn an an der Spitze mitfahren zu können.

Max Nagl
Max Nagl

In der MX2 hat weiterhin der Lette Pauls Jonass das Zepter des Meisterschaftsführenden fest in der Hand. Zwar musste sich der KTM-Werksfahrer vor einer Woche im Teutschenthaler Talkessel den beiden Suzuki-Piloten Jeremy Seewer und Hunter Lawrence im Kampf um das oberste Treppchen auf dem Tagespodium geschlagen geben, doch reichte ein zweiter Rang aus Lauf 1 und Platz 5 aus dem zweiten Durchgang aus, um das Redplate weiterhin an seinem Bike montiert zu lassen. Sein Vorsprung auf den Gewinner von Teutschenthal und Gesamtzweiten Seewer in der Punktetabelle beträgt aktuell 37 Zähler.

Der Däne Thomas Kjer Olsen (Rockstar Energy Husqvarna), der belgische KTM-Pilot Julien Lieber und Benoit Paturel (Kemea Yamaha Yamalube) vervollständigen in dieser Klasse die Liste der fünf Erstplatzierten in der Gesamtwertung. Die beiden deutschen Husqvarna-Piloten Brian Hsu und Henry Jacobi erlebten in Teutschenthal erneut ein durchwachsenes Wochenende, wobei beide Fahrer jeweils einen starken ersten Lauf und eine Nullnummer im zweiten Rennen ablieferten. In der Tageswertung reichte es daher für Hsu nur für Platz 14, der Thüringer Jacobi sortierte sich einen Rang dahinter ein. In der Meisterschaft sind die Zwei aktuell außerhalb der Top 20 platziert.

Pauls Jonass
Pauls Jonass
Jeremy Seewer
Jeremy Seewer

In der Damen-WM, in welcher bisher erst zwei Grand Prix absolviert wurden, hat derzeit die Neuseeländerin Courtney Duncan mit 83 Punkten auf dem Konto das Sagen. Die aus Italien stammende mehrfache Weltmeisterin Kiara Fontanesi, gewann zuletzt Mitte April ihre Heimrennen in Pietramurata und ist derzeit mit einem 6-Punkte-Rückstand auf Gesamtplatz zwei zu finden. Die amtierende Weltmeisterin Livia Lancelot legt mit weiteren 10 Punkten Abstand den dritten Gesamtrang. Erfreulich stark ist in dieser Klasse das Aufgebot von deutschen Fahrerinnen, von denen Larissa Papenmeier als beste Akteurin aktuell die Top 5 der Gesamtwertung beschließt, während Stephanie Laier auf dem siebten Meisterschaftsrang zu finden ist.

Courtney Duncan
Courtney Duncan

Während die EMX125 ebenfalls erst ihr drittes Aufeinandertreffen in Ernée bestreitet, ist es für die EMX250 bereits das Vierte. In den beiden EM-Klassen sind nach ihrem jeweils letzten  Grand Prix in Lettland Morgan Lesiardo (EMX250) und Brian Strubhart Moreau (EMX125) im Besitz des Replate. In diesen beiden Kategorien gilt es aus deutscher Sicht vor allem dem Thüringer Tom Koch und dem Chemnitzer Jeremy Sydow, welche aktuell auf den Rängen 12 (EMX250 Koch) und 15 (EMX125 Sydow) zu finden sind, die Daumen zu drücken.

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Germany

1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 305 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 261
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 260
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 246
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 226
6. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 221
7. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 214
8. Febvre, Romain (FRA, YAM), 177
9. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 163
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 153
11. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 145
12. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 128
13. Anstie, Max (GBR, HUS), 124
14. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 123
15. Leok, Tanel (EST, HUS), 91
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Germany

1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 325 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 288
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 264
4. Lieber, Julien (BEL, KTM), 249
5. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 220
6. Covington, Thomas (USA, HUS), 184
7. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 175
8. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 174
9. Sanayei, Darian (USA, KAW), 142
10. Cervellin, Michele (ITA, HON), 139
11. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 137
12. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 133
13. Bogers, Brian (NED, KTM), 129
14. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 129
15. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 111
:

Meisterschaftsstand Klasse WMX nach dem MXGP of Trentino

1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 83 Punkte
2. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 77
3. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 67
4. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 63
5. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 59
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 56
7. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 50
8. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 41
9. Germond, Virginie (SUI, YAM), 40
10. Miller, Joanna (POL, KTM), 32
11. Borchers, Anne (GER, SUZ), 31
12. Vaage, Genette (NOR, KTM), 30
13. Laier, Stephanie (GER, KTM), 23
14. Charroux, Justine (FRA, YAM), 22
15. Van Der Werff, Britt (NED, KAW), 21
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX250 nach dem MXGP of Latvia

1. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 112 Punkte
2. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), 90
3. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 86
4. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 74
5. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), 73
6. Bengtson, Ken (SWE, YAM), 69
7. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 66
8. Geerts, Jago (BEL, KTM), 64
9. Forato, Alberto (ITA, HON), 63
10. Beaton, Jed (AUS, HON), 54
11. Natzke, Josiah (NZL, KTM), 52
12. Weltin, Marshal (USA, KAW), 45
13. Kellett, Todd (GBR, HUS), 44
14. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 41
15. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), 34
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX125 nach dem MXGP of Latvia

1. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 92 Punkte
2. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 74
3. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 71
4. Notario, Sergi (ESP, KTM), 69
5. Facchetti, Gianluca (ITA, ARC), 55
6. Edberg, Tim (SWE, YAM), 49
7. Hofer, Rene (AUT, KTM), 44
8. Lugana, Paolo (ITA, TM), 40
9. Manucci, Alessandro (ITA, HUS), 36
10. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 33
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), 30
12. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 28
13. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 26
14. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 25
15. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 24
:

Starterliste Klasse MXGP

#4 Arnaud Tonus (SUI, YAM)
#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#9 Ken de Dycker (BEL, SUZ)
#12 Maximilian Nagl (GER, HUS)
#17 Jose Butron (ESP, KTM)
#21 Gautier Paulin (FRA, HUS)
#22 Kevin Strijbos (BEL, SUZ)
#25 Clement Desalle (BEL, KAW)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, SUZ)
#30 Eddie Hjortmarker (SWE, SUZ)
#32 Milko Potisek (FRA, HON)
#47 Bryan Boulard (BEL, YAM)
#49 Jernej Irt (SLO, HUS)
#71 Damon Graulus (BEL, HON)
#73 Peter Irt (SLO, YAM)
#77 Alessandro Lupino (ITA, HON)
#79 Jaap Corneth (NED, HON)
#82 Andy Baumgartner (SUI, KTM)
#84 Jeffrey Herlings (NED, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, YAM)
#92 Valentin Guillod (SUI, HON)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE, KTM)
#99 Max Anstie (GBR, HUS)
#100 Tommy Searle (GBR, KAW)
#119 Ryan Houghton (GBR, YAM)
#121 Xavier Boog (FRA, HON)
#141 Maxime Desprey (FRA, KAW)
#191 Jaromir Romancik (CZE, KTM)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, KTM)
#461 Romain Febvre (FRA, YAM)
#737 Valentin Teillet (FRA, HON)
#831 Tomasz Wysocki (POL, KTM)
#868 Michael Docherty (RSA, YAM)
#909 Lukas Neurauter (AUT, KTM)
#911 Jordi Tixier (FRA, KAW)
#920 Ander Valentin (ESP, HON)
#999 Rui Goncalves (POR, HUS)

Starterliste Klasse MX2

#6 Benoit Paturel (FRA, YAM)
#18 Vsevolod Brylyakov (RUS, KAW)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#29 Henry Jacobi (GER, HUS)
#33 Julien Lieber (BEL, KTM)
#41 Pauls Jonass (LAT, KTM)
#48 Jay Wilson (AUS, YAM)
#57 Darian Sanavei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado Garcia (ESP, KTM)
#64 Thomas Covington (USA, HUS)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, HUS)
#67 Magne Klingsheim (NOR, KAW)
#75 Hardi Roosiorg (EST, KTM)
#81 Brian HSU (GER, HUS)
#83 Hathan Renkens (BEL, KTM)
#88 Freek Van der Vlist (NED, KTM)
#91 Jeremy Seewer (SUI, SUZ)
#95 Micha-Boy De Waal (NED, HON)
#96 Hunter Lawrence (AUS, SUZ)
#97 Maykal Grisha Ivanov (BUL, HON)
#98 Bas Vaessen (NED, SUZ)
#107 Lars van Berkel (NED, HON)
#120 Oriol Casas Cervera (ESP, XAM)
#128 Ivo Monticelli (ITA, KTM)
#142 Ivan Petrov (BUL, HUS)
#152 Petar Petrov (BUL, KAW)
#161 Alvin Östlund (SWE, YAM)
#170 Caleb Ward (AUS, HUS)
#172 Brent Van doninck (BEL, YAM)
#189 Brian Bogers (NED, KTM)
#223 Giuseppe Tropepe (ITA, SUZ)
#297 Anton Gole (SWE, HUS)
#321 Samuele Bernardini (ITA, TM)
#338 David Herbeteau (FRA, KAW)
#411 Nicolas Dercourt (FRA, YAM)
#426 Conrad Mewse (GBR, HUS)
#747 Michele Cervellin (ITA, HON)
#783 Enzo Toriani (FRA, HUS)
#811 Adam Sterry (GBR, KAW)
#919 Ben Watson (GBR, KTM)

Starterliste Klasse WMX

#7 Amanda Bergkvist (SWE, KTM)
#8 Kiara Fontanesi (ITA, YAM)
#9 Virginie Germond (SUI, YAM)
#14 Mathilde Martinez (FRA, HUS)
#18 Madison Brown (AUS, YAM)
#19 Joanna Miller (POL, KTM)
#26 Carmen Allinger (GER, KAW)
#32 Elaine MacEachern (GBR, HUS)
#44 Natalie Kane (IRL, HON)
#52 Justine Charroux (FRA, HUY)
#55 Kim Irmgartz (GER, SUZ)
#67 Britt Van Der Werff (NED, SUZ)
#84 Emma Milesevic (AUS, YAM)
#85 Nancy Van De Ven (NED, YAM)
#90 Sandra Keller (SUI, KAW)
#95 Ria Virtanen (FIN, KTM)
#99 Manon Haudoire (FRA, YAM)
#110 Stephanie Laier (Ger, KTM)
#111 Anne Borchers (GER, SUZ)
#114 Livia Lancelot (FRA, KAW)
#116 Francesca Nocera (ITA, SUZ)
#118 Megane Pernet (FRA, YAM)
#130 Jessie Joineau (FRA, HON)
#137 Lisa Guerber (FRA, YAM)
#138 Kathryn Booth (GBR, HON)
#143 Stephanie Stoutjesdijk (NED, HUA)
#150 Julie Peyssard (FRA, HUS)
#151 Courtney Duncan (NZL, YAM)
#153 Barbara Aagaard (DEN, YAM)
#178 Amie Goodlad (GBR, YAM)
#185 Vanessa Danz (GER, KTM)
#188 Shana van der Vlist (NED, KTM)
#193 Kimberley Braam (NED, KAW)
#214 Morgane Soulier (FRA, KTM)
#251 Amandine Froment (FRA, KAW)
#274 Amandine Verstappen (BEL, KTM)
#285 Agathe Mazoue (FRA, HON)
#290 Mathilde Denis (FRA, YAM)
#325 Sara Andersen (DEN, YAM)
#423 Larissa Papenmeier (GER, SUZ)
#555 Emelie Dahl (SWE, YAM)
#612 Mathea Selebo (NOR, YAM)
#699 Elena Kapsamer (AUT, KTM)
#777 Ekaterina Guryeva (RUS, KTM)
#811 Genette Vaage (NOR, KTM)
#964 Nicky van Wordragen (NED, YAM)
#969 Fiona Hoppe (GER, KTM)
#974 Janina Lehmann (GER, SUZ)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19