Die MX-Junioren küren ihre Weltmeister 2017
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 - LIVE

Der MXGP of Switzerland - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Switzerland in Farbe und HD.

12./13.08.2017

Der MXGP of Switzerland kurz & kompakt

Der MXGP of Switzerland kurz & kompakt

Frauenfeld-Gachnang war mit dem Großen Preis der ...

13.08.2017

Das Unadilla National kurz & kompakt

Das Unadilla National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

13.08.2017

Die Qualifikation beim MXGP of Switzerland

Die Qualifikation beim MXGP of Switzerland

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.08.2017

Der Meister-Bäcker

Der Meister-Bäcker

Wer ist eine der einflussreichsten Personen des ...

07.08.2017

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Lommel war mit dem Großen Preis von Belgien der ...

06.08.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Belgium

Die Highlights der Quali beim MXGP of Belgium

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

05.08.2017

Girls, Girls, Girls

Girls, Girls, Girls

Die Monster Energy Girls gehören mittlerweile zum ...

02.08.2017

Ein bisschen Spaß muss sein

Ein bisschen Spaß muss sein

Zum gestrigen Geburtstag von Suzukis Hunter Lawrence ...

02.08.2017

Im Land der Träume

Im Land der Träume

Was wohl passiert, wenn man einen Haufen Fox-Athleten ...

01.08.2017

E-Bikes beim Supercross?

E-Bikes beim Supercross?

Es ist soweit, Alta Motors schickte ihr Redshift MX ...

01.08.2017

Die Highlights der Junioren-WM 2017

Die Highlights der Junioren-WM 2017

Für alle, die nicht die Möglichkeit hatten, mal eben ...

31.07.2017

Das Washougal National kurz & kompakt

Das Washougal National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

30.07.2017

Auf nach Culitzsch

Auf nach Culitzsch

Racing, Musik, Party und gute Laune erwarten euch bei ...

27.07.2017

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Loket war mit dem Großen Preis der Tschechischen ...

23.07.2017

Ekerold überzeugt in der WM

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base zum MXGP of Switzerland

Ekerold überzeugt in der WM

16.08.2017

Fünfter im Sand von Wolgast

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base zur DM Open in Wolgast

Fünfter im Sand von Wolgast

27.07.2017

Neugebauer auf dem Podest

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil zur DM Open in Wolgast

Neugebauer auf dem Podest

26.07.2017

Vorverkauf startet am 1. August

PM ADAC Supercross Stuttgart - Ticketvorverkauf

Vorverkauf startet am 1. August

26.07.2017

Auktion erbrachte 7.000 Euro

PM Spendenaktion - MX loves Bozenka

Auktion erbrachte 7.000 Euro

25.07.2017

Top Ten & Stürze im Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Top Ten & Stürze im Sand

20.07.2017

Weiteres Top 10 Ergebnis

PM KMP Honda Racing Team

Weiteres Top 10 Ergebnis

18.07.2017

Jett Lawrence dominiert in Tensfeld

PM Suzuki Deutschland GmbH

Jett Lawrence dominiert in Tensfeld

17.07.2017

Getteman mit Laufsieg in Tensfeld

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Laufsieg in Tensfeld

17.07.2017

Neugebauer mit Tagessieg zurück im Titelkampf

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer mit Tagessieg zurück im Titelkampf

11.07.2017

Tagesrang neun trotz Probleme

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Tagesrang neun trotz Probleme

06.07.2017

Solide Rennen in Italien & Aichwald

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Solide Rennen in Italien & Aichwald

29.06.2017

Neugebauer Vierter in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer Vierter in Aichwald

27.06.2017

Ups und Downs am Waldkurs

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ups und Downs am Waldkurs

21.06.2017

Mit Platz 5 stark zurück

PM KMP Honda Racing Team

Mit Platz 5 stark zurück

21.06.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wären die Interessen der Motorradsportler durch eine(n) eigene(n) Verband/Organisation besser vertreten, als beim DMSB?

Abstimmen und gewinnen.
1x FLY Racing Lite Hydrogen Hemd orange-blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Die MX-Junioren küren ihre Weltmeister 2017

28.07.2017 | FIM Junioren MX Weltmeisterschaft 2017 in Tartu - Vorschau

Nur noch wenige Stunden bleiben, bis am Wochenende die FIM Junioren MX-Weltmeisterschaft 2017 ausgetragen wird. Der Schauplatz für das diesjährige Event ist die gut zwei Autostunden südöstlich von Tallinn bei Tartu gelegene, 1.650 Meter lange und aus einem Mischboden bestehende Rennstrecke „Lange Motokeskus“ in Estland.

FIM Junioren MX Weltmeisterschaft 2017 - Postcard

Teilnehmen dürfen bei der Junioren-WM Fahrer im Alter zwischen 10 und 17 Jahren, welche in den drei Klassen 65ccm 2-Takt (Altersbeschränkung 10 bis 12 Jahre), 85ccm 2-Takt (Altersbeschränkung 11 bis 14 Jahre) und 125ccm 2-Takt (Altersbeschränkung 13 bis 17 Jahre) um die Weltmeistertitel kämpfen. Schon vor geraumer Weile endete die Nennfrist für die Veranstaltung und wurden auch die Starterlisten veröffentlicht.

Danach werden insgesamt 201 Nachwuchspiloten aus 28 Nationen die Reise nach Lange angetreten haben, um ihr Können unter Beweis zu stellen. Erfreulich dabei ist die mit gemeldeten 13 Fahrern hohe Beteiligung aus Deutschland. So wollen laut Starterliste Jeremy Sydow, Lion Florian, Marnique Appelt, Paul Bloy, Max Thunecke, Nico Greutmann, Noah Ludwig, Constantin Piller, Luca Röhner, Leon Rudolph, Aaron Kowatsch, Niklas Ohm und Robin Sternberg gegen die geballte Konkurrenz aus Australien, Japan, Südafrika und vielen europäischen Ländern antreten. Ihnen allen gilt es am Wochenende ganz besonders die Daumen zu drücken.

Natürlich werden wir euch auch bei der Junioren MX Weltmeisterschaft über das Geschehen auf und neben der Rennstrecke auf dem Laufenden halten. Checkt dazu einfach regelmäßig unsere Website www.crossmagazin.de und/oder unsere Facebook-Seite.

Zeitplan Samstag 29.07. (*)

  • 08:00 Uhr: 125ccm Freies Training Gruppe A (20 Min.)
  • 08:30 Uhr: 125ccm Freies Training Gruppe B (20 Min.)
  • 09:00 Uhr: 85ccm Freies Training Gruppe A (20 Min.)
  • 09:30 Uhr: 85ccm Freies Training Gruppe B (20 Min.)
  • 10:00 Uhr: 65ccm Freies Training Gruppe A (20 Min.)
  • 10:30 Uhr: 65ccm Freies Training Gruppe B (20 Min.)
  • 12:15 Uhr: 125ccm Zeittraining, Starttraing Gruppe A (20 Min / 5 Min.)
  • 12:55 Uhr: 125ccm Zeittraining, Starttraing Gruppe B (20 Min / 5 Min.)
  • 13:35 Uhr: 85ccm Zeittraining, Starttraing Gruppe A (20 Min / 5 Min.)
  • 14:15 Uhr: 85ccm Zeittraining, Starttraing Gruppe B (20 Min / 5 Min.)
  • 14:55 Uhr: 65ccm Zeittraining, Starttraing Gruppe A (20 Min / 5 Min.)
  • 15:35 Uhr: 65ccm Zeittraining, Starttraing Gruppe B (20 Min / 5 Min.)
  • 16:40 Uhr: 125ccm LCQ-Rennen (10 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:20 Uhr: 85ccm LCQ-Rennen (10 Min. + 2 Rnd.)
  • 18:00 Uhr: 65ccm LCQ-Rennen (10 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag 30.07. (*)

  • 08:00 Uhr: 65ccm Warm-Up (20 Min.)
  • 08:30 Uhr: 85ccm Warm-Up (20 Min.)
  • 09:00 Uhr: 125ccm Warm-Up (20 Min.)
  • 10:30 Uhr: 65ccm Wertungslauf 1 (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 11:15 Uhr: 85ccm Wertungslauf 1 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 12:10 Uhr: 125ccm Wertungslauf 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:30 Uhr: 65ccm Wertungslauf 2 (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:15 Uhr: 85ccm Wertungslauf 2 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:10 Uhr: 125ccm Wertungslauf 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:00 Uhr: Siegerehrung

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Klasse 125ccm

#4 Marcel Stauffer (AUT, KTM)
#10 Raivo Dankers (NED, KTM)
#16 Tim Edberg (SWE, YAM)
#18 Mason Semmens (AUS, KTM)
#22 Gianluca Fachetti (ITA, HUS)
#24 Kevin Horgmo (NOR, KTM)
#41 Robert Krisztian Tompa (ROU, YAM)
#46 Egor Skorobogatov (RUS, -)
#47 Bailey Malkiewicz (AUS, HUS)
#50 Paolo Lugana (ITA, TM)
#58 Wojciech Kucharczyk (POL, KTM)
#71 Christopher Mills (GBR, YAM)
#81 Jaroslav Strnad (CZE, KTM)
#88 Sergi Notario (ESP, KTM)
#91 Mike Gwerder (SUI, KTM)
#98 Thibaut Benistant (FRA, YAM)
#99 Rick Elzinga (NED, YAM)
#100 Scotty Verhaeghe (FRA, KTM)
#101 Jiri Hubalovsky (CZE, YAM)
#104 Jeremy Sydow (GER, KTM)
#110 Matteo Puccinelli (ITA, KTM)
#111 Ryusei Naito (JPN, KTM)
#119 Jiri Matejec (CZE, KTM)
#122 Kakeru Kamoda (JPN, KTM)
#123 Rossi Beard (GBR, HUS)
#125 Emil Weckman (FIN, KTM)
#141 Calvin Fonvieille (FRA, KTM)
#200 Niks Niklavs Suna (LAT, KTM)
#222 Cezary Lewko (POL, KTM)
#225 Brian Moreau (FRA, KTM)
#239 Lion Florian (GER, KTM)
#253 Jan Pancar (SLO, YAM)
#299 Wiktor Jasinski (POL, HUS)
#313 Petr Polak (CZE, KTM)
#324 Maxime Charlier (FRA, HUS)
#354 Viking Lindström (SWE, KTM)
#377 Andreas Hiemägie (EST, HUS)
#387 Robert Saun (EST, KTM)
#393 Jaroslav Dubóczi (SVK, KTM)
#400 Aleksandr Shershnev (RUS, -)
#402 Mauno Nieminen (FIN, HUS)
#411 Samuel Struk (SVK, KTM)
#425 Drew Anderson (GBR, HUS)
#427 Joni Mäkelä (FIN, KTM)
#430 Wiljami Malin (FIN, HUS)
#440 Marnique Appelt (GER, KTM)
#443 Matias Vesterinen (FIN, KTM)
#464 Rasmus Hakansson (SWE, YAM)
#468 Filip Olsson (SWE, HUS)
#500 Aleksandr Fedorov (RUS, -)
#517 Isak Gifting (SWE, KTM)
#537 Konrad Dabrowski (POL, KTM)
#611 Allar Pent (EST, YAM)
#623 Dmytro Chernov (UKR, KTM)
#626 Henry Vesilind (EST, KTM)
#640 Sandis Frienbergs (LAT, KTM)
#651 Meico Vettik (EST, KTM)
#701 Sviatoslav Pronenko (RUS, -)
#711 Rene Hofer (AUT, KTM)
#718 Kairo Katkosilt (EST, KTM)
#722 Mikkel Haarup (DEN, HUS)
#730 Timur Petrashin (RUS, -)
#731 Maks Mausser (SLO, YAM)
#757 Rainers Zuks (LAT, HUS)
#769 Jed Etchells (GBR, YAM)
#771 Valters Logins (LAT, YAM)
#777 Ralfs-Edgars Ozolins (LAT, HUS)
#799 Jörgen-Matthias Talviku (EST, YAM)
#817 Raf Meuwissen (NED, HUS)
#888 Luka Milec (SLO, KTM)
#912 Joel Rizzi (GBR, KTM)

Klasse 85ccm

#5 Alex Larwood (AUS, YAM)
#7 Rasmus Moen (SWE, KTM)
#17 Eddie Jay Wade (GBR, HUS)
#22 Kay Karssemakers (NED, HUS)
#31 Tetsuya Hakamata (JPN, KTM)
#38 Ádám Zsolt Kovács (HUN, YAM)
#39 Cody Chittick (AUS, KTM)
#40 Martin Michelis (EST, KTM)
#43 Matyas Chlum (CZE, KTM)
#44 Pietro Razzini (ITA, HUS)
#49 Jett Lawrence (AUS, SUZ)
#69 James Smith (GBR, HUS)
#72 Liam Everts (BEL, SUZ)
#87 Niko Ahokas (FIN, KTM)
#88 Matteo Luigi Russi (ITA, KTM)
#115 Andrea Roncoli (ITA, HUS)
#117 Jan Wagenknecht (CZE, KTM)
#124 Nicolai Timus (MDA, HUS)
#133 Igor Cuharciuc (MDA, KTM)
#199 Miika Lammi (FIN, KTM)
#207 Camden Mc Lellan (RSA, KTM)
#217 Roman Leonard (BEL, HUS)
#224 David Braceras (ESP, HUS)
#226 Joel Elsener (SUI, YAM)
#242 Nikita Kucherov (RUS, -)
#248 Florian Miot (FRA, YAM)
#252 Paul Bloy (GER, SUZ)
#253 Kevin Brumann (SUI, YAM)
#275 Leevi Hakala-Rahko (FIN, KTM)
#297 Pablo Metayer (FRA, KTM)
#304 Gerard Congost (ESP, KAW)
#319 Quentin Prugnieres (FRA, KTM)
#408 Scott Smulders (NED, KTM)
#410 Max Thunecke (GER, KTM)
#412 Kimi Koskinen (FIN, KTM)
#414 Rasmus Varg (SWE, HUS)
#424 Sampo Rainio (FIN, KTM)
#433 Jack Lindsay (GBR, HUS)
#436 Nico Greutmann (GER, HUS)
#437 Martin Venhoda (CZE, KTM)
#440 Noah Ludwig (GER, KTM)
#450 Hakon Osterhagen (NOR, KTM)
#454 Liam Hanström (SWE, HUS)
#456 Magnus Smith (DEN, KTM)
#499 Petr Rathousky (CZE, KTM)
#514 Kay De Wolf (NED, KTM)
#532 Constantin Piller (GER, KTM)
#535 Radek Vetrovksy (CZE, KTM)
#555 Noel Nilsson (SWE, HUS)
#568 Max Pahlsson (SWE, KTM)
#572 Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
#579 Bobby Wayne Bruce (GBR, KAW)
#601 Pumpurs Mairis (LAT, HUS)
#615 Rudolfs Aumeistars (LAT, KTM)
#622 Ricards Kursitis (LAT, HUS)
#641 Nerush Semen (UKR, KTM)
#654 Mikk Martin Lohmus (EST, KTM)
#688 Kaarel Tilk (EST, KTM)
#700 Egor Frolov (RUS, KTM)
#715 Romeo Karu (EST, KTM)
#722 Kevin Sleng (EST, KTM)
#741 Daniel Valovich (BLR, KTM)
#747 Alexey Orlov (RUS, HUS)
#750 Nikita Petrov (RUS, KTM)
#765 Edvards Bidzans (LAT, YAM)
#770 Mikk Kallion (EST, KTM)
#781 Erlandas Mackonis (LTU, HUS)
#791 Anton Dyadichkin (RUS, KTM)
#792 Rauls Blumfelds (LAT, KTM)
#794 Arnas Vedluga (LTU, KTM)

Klasse 65ccm

#5 Luca Röhner (GER, KTM)
#6 Ollie Colmer (GBR, KTM)
#12 Finley Evans (GBR, KTM)
#19 Sacha Coenen (BEL, KTM)
#24 Jet Alsop (AUS, KTM)
#28 Yamato Sakata (JPN, KTM)
#46 Maksymilian Chwalik (POL, KTM)
#47 Alessandro Gaspari (ITA, KTM)
#55 Junya Tanaka (JPN, KTM)
#61 Kayden Minear (AUS, KTM)
#70 Leon Rudolph (GER, KTM)
#75 Bradley Mesters (NED, HUS)
#78 Roan Delaney (GBR, KTM)
#84 Jakub Kowalski (POL, HUS)
#88 Aaron Kowatsch (GER, HUS)
#93 Lucas Coenen (BEL, KTM)
#94 Patrick Busatto (ITA, KTM)
#101 Marius Adomaitis (LTU, KTM)
#111 Damien Knuiman (NED, HUS)
#122 Mihail Golovicichin (MDA, KTM)
#127 Niklas Ohm (GER, KTM)
#155 Mathis Barthez (FRA, KTM)
#123 Jaka Peklaj (SLO, KTM)
#189 Giovanni Pruijmboom (NED, KTM)
#200 Keelan Hope (GBR, KTM)
#248 Alejandro Perez (ESP, HUS)
#255 Kennert Nurja (EST, KTM)
#326 Wal Beaney (GBR, HUS)
#410 Saku Mansikkamäki (FIN, KTM)
#412 Topias Kontto (FIN, KTM)
#414 Julius Mikula (CZE, KTM)
#432 Ivano Van Erp (NED, KTM)
#447 Jakob Madsen (DEN, KTM)
#450 Simo Koskinen (FIN, -)
#454 Kasimir Hindersson (FIN, KTM)
#460 Aaron Laine (FIN, KTM)
#468 Jan Janout (CZE, KTM)
#501 Mirco Ten Kate (NED, KTM)
#515 Mads Fredsoe (DEN, KTM)
#525 Antonin Kabat (CZE, KTM)
#545 Robin Sternberg (GER, KTM)
#551 Matej Skorepa (CZE, KTM)
#612 Joosep Pärn (EST, KTM)
#655 Romeo Pikand (EST, KTM)
#684 Uldis Freibergs (LAT, HUS)
#695 Ilya Khabirov (RUS, KTM)
#696 Ferruccio Zanchi (ITA, HUS)
#708 Nikolai Dudko (RUS, HUS)
#710 Richard Paat (EST, KTM)
#711 Kirils Maslovs (LAT, HUS)
#716 Noel Zanocz (HUN, HUS)
#721 Eriks Cauniss (LAT, KTM)
#723 Ugnius Liulys (LTU, KTM)
#724 Janis Kubulins (LAT, HUS)
#725 Jokubas Norvaisas (LTU, -)
#727 Mark Peterson (EST, KTM)
#757 Elisey Oreshkin (RUS, KTM)
#772 Karlis Reisulis (LAT, KTM)
#773 Erik Mosin (RUS, KTM)
#784 Eldar Mukimkhanov (RUS, KTM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - LAS VEGAS: 450SX MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Ryan DungeyKTM359
    2.Eli TomacKAW354
    3.Marvin MusquinKTM293
    4.Jason AndersonHUS273
    5.David MillsapsKTM221
    6.Blake BaggettKTM220
    7.Cole SeelyHON212
    8.Dean WilsonHUS185
    9.Chad ReedYAM182
    10.Joshua GrantKAW175
    11.Broc TickleSUZ167
    12.Justin BraytonHON147
    13.Cooper WebbYAM129
    14.Jacob WeimerSUZ113
    15.Malcolm StewartSUZ103
    16.Vince FrieseHON84
    17.Justin BarciaSUZ83
    18.Justin BogleSUZ83
    19.Mike AlessiHON59
    20.Ken RoczenHON51
    21.Trey CanardKTM51
    22.Weston PeickSUZ39
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX OST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Jordon SmithKTM160
    2.Joey SavatgyKAW159
    3.Zach OsborneHUS159
    4.Adam CianciaruloKAW146
    5.Dylan FerrandisYAM126
    6.Christian CraigHON97
    7.Luke RenzlandYAM84
    8.Anthony RodriguezYAM80
    9.Kyle CunninghamYAM77
    10.Mitchell HarrisonYAM74
    11.Gannon AudetteKAW63
    12.Alex MartinKTM60
    13.Jesse WentlandHON55
    14.Colt NicholsYAM49
    15.Lorenzo LocurcioYAM46
    16.Fredrik NorenHON46
    17.Cameron McadooHON38
    18.Kyle PetersSUZ37
    19.Rj HampshireHON36
    20.Dakota AlixKTM32
    21.Henry MillerYAM28
    22.Cole ThompsonKTM24
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX WEST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Justin HillKAW202
    2.Shane McelrathKTM164
    3.Aaron PlessingerYAM163
    4.Martin DavalosHUS145
    5.James DecotisHON137
    6.Austin ForknerKAW114
    7.Dan ReardonYAM104
    8.Kyle ChisholmHON90
    9.Cole MartinezYAM77
    10.Mitchell OldenburgKTM76
    11.Hayden MellrossYAM66
    12.Justin StarlingKTM58
    13.Jeremy MartinHON55
    14.Phillip NicolettiSUZ54
    15.Tyler BowersYAM50
    16.Joshua HansenHUS45
    17.Noah McconahyHUS39
    18.Ryan SurrattKAW37
    19.Killian AubersonKTM30
    20.Jon AmesYAM28
    21.Chase MarquierHON28
    22.Justin HoeftYAM24
  • MXGP-WM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM40
    2.Paulin, GautierFRAHUS40
    3.Cairoli, AntonioITAKTM38
    4.Febvre, RomainFRAYAM36
    5.Anstie, MaxGBRHUS31
    6.Gajser, TimSLOHON30
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM28
    8.Bobryshev, EvgenyRUSHON25
    9.Tonus, ArnaudSUIYAM25
    10.Nagl, MaximilianGERHUS22
    11.Lupino, AlessandroITAHON21
    12.Desalle, ClementBELKAW21
    13.Coldenhoff, GlennNEDKTM18
    14.Strijbos, KevinBELSUZ15
    15.Searle, TommyGBRKAW11
    16.Goncalves, RuiPORHUS10
    17.Jasikonis, ArminasLTUSUZ9
    18.Graulus, DamonBELHON6
    19.Michek, MartinCZEKTM4
    20.De Dycker, KenBELHON4
  • MXGP-WM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, A.ITAKTM605
    2.Herlings, J.NEDKTM508
    3.Paulin, G.FRAHUS486
    4.Desalle, C.BELKAW483
    5.Gajser, TimSLOHON406
    6.Febvre, RomainFRAYAM401
    7.Nagl, M.GERHUS358
    8.Van Horebeek,BELYAM348
    9.Tonus, ArnaudSUIYAM328
    10.Bobryshev, E.RUSHON320
    11.Coldenhoff, G.NEDKTM320
    12.Anstie, MaxGBRHUS307
    13.Jasikonis, A.LTUSUZ260
    14.Leok, TanelESTHUS167
    15.Lupino, A.ITAHON155
    16.Strijbos, K.BELSUZ141
    17.Simpson, ShaunGBRYAM123
    18.Butron, JoseESPKTM122
    19.Goncalves, RuiPORHUS105
    20.Tixier, JordiFRAKAW79
  • MX2-WM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Paturel, BenoitFRAYAM47
    2.Seewer, JeremySUISUZ41
    3.Jonass, PaulsLATKTM40
    4.Covington, ThomasUSAHUS36
    5.Prado Garcia, JorgeESPKTM36
    6.Olsen, Thomas KjerDENHUS30
    7.Watson, BenGBRKTM23
    8.Sanayei, DarianUSAKAW23
    9.Vlaanderen, CalvinNEDKTM23
    10.Cervellin, MicheleITAHON22
    11.Östlund, AlvinSWEYAM16
    12.Lieber, JulienBELKTM16
    13.Lawrence, HunterAUSSUZ14
    14.Bogers, BrianNEDKTM14
    15.Van Doninck, BrentBELYAM13
    16.Rubini, StephenFRAKAW10
    17.Mewse, ConradGBRHUS10
    18.Jacobi, HenryGERHUS9
    19.Hsu, BrianGERHUS9
    20.Tropepe, GiuseppeITAHUS4
  • MX2-WM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM629
    2.Seewer, JeremySUISUZ580
    3.Paturel, BenoitFRAYAM476
    4.Olsen, Thomas KjerDENHUS467
    5.Lieber, JulienBELKTM428
    6.Covington, ThomasUSAHUS387
    7.Prado Garcia, JorgeESPKTM351
    8.Bogers, BrianNEDKTM308
    9.Lawrence, HunterAUSSUZ260
    10.Van Doninck, BrentBELYAM259
    11.Cervellin, MicheleITAHON234
    12.Sanayei, DarianUSAKAW215
    13.Vlaanderen, CalvinNEDKTM187
    14.Watson, BenGBRKTM182
    15.Östlund, AlvinSWEYAM180
    16.Mewse, ConradGBRHUS161
    17.Brylyakov, VsevolodRUSKAW129
    18.Vaessen, BasNEDSUZ120
    19.Bernardini, SamueleITATM111
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS105
  • WMX-WM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM47
    2.Verstappen, AmandineBELKTM40
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM37
    5.Lancelot, LiviaFRAKAW34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM32
    7.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    8.Dahl, EmelieSWEYAM24
    9.Papenmeier, LarissaGERSUZ23
    10.Brown, MadisonAUSYAM19
    11.Karlsson, SandraSWEKAW18
    12.Andersen, SaraDENYAM17
    13.Germond, VirginieSUIYAM16
    14.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    15.Nocera, FrancescaITASUZ16
    16.Borchers, AnneGERSUZ11
    17.Selebo, MatheaNORYAM8
    18.Denis, MathildeFRAYAM7
    19.Charroux, JustineFRAYAM6
    20.Vitkova, KristynaCZEYAM3
  • WMX-WM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM155
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM152
    3.Lancelot, LiviaFRAKAW148
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM143
    5.Papenmeier, LarissaGERSUZ122
    6.Verstappen, AmandineBELKTM121
    7.Van Wordragen, NickyNEDYAM119
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM89
    9.Nocera, FrancescaITASUZ77
    10.Germond, VirginieSUIYAM70
    11.Andersen, SaraDENYAM57
    12.Laier, SteohanieGERKTM51
    13.Dahl, EmelieSWEYAM51
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Brown, MadisonAUSYAM47
    16.Borchers, AnneGERSUZ42
    17.Miller, JoannaPOLKTM36
    18.Vaage, GenetteNORKTM30
    19.Van Der Werff, BrittNEDKAW29
    20.Milesevic, EmmaAUSYAM23
  • EMX65-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Sorensen, Mads FredsoeDENKTM45
    2.Knuiman, DamianNEDHUS42
    3.Van Erp, IvanoNEDKTM36
    4.Mikula, JuliusCZEKTM35
    5.Chwalik, MaksymilianPOLKTM34
    6.Gallego Ramos, AntonioESPKTM31
    7.Zanocz, NoelHUNHUS24
    8.Zanchi, FerruccioITAHUS21
    9.Makhnou, AlehBLRKTM19
    10.Coenen, SachaBELKTM16
    11.Gaspari, AlessandroITAKTM15
    12.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM15
    13.Coenen, LucasBELKTM15
    14.Peklaj, JakaSLOKTM14
    15.Skorepa, MatejCZEKTM12
    16.Rybakov, SemenRUSKTM11
    17.Maslovs, KirilsLATHUS11
    18.Sterpin, MatijaCROKTM9
    19.Pruijmboom, GiovanniNEDKTM8
    20.Hindersson, KasimirFINKTM8
  • EMX65-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Sorensen, Mads FredsoeDENKTM45
    2.Knuiman, DamianNEDHUS42
    3.Van Erp, IvanoNEDKTM36
    4.Mikula, JuliusCZEKTM35
    5.Chwalik, MaksymilianPOLKTM34
    6.Gallego Ramos, AntonioESPKTM31
    7.Zanocz, NoelHUNHUS24
    8.Zanchi, FerruccioITAHUS21
    9.Makhnou, AlehBLRKTM19
    10.Coenen, SachaBELKTM16
    11.Gaspari, AlessandroITAKTM15
    12.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM15
    13.Coenen, LucasBELKTM15
    14.Peklaj, JakaSLOKTM14
    15.Skorepa, MatejCZEKTM12
    16.Rybakov, SemenRUSKTM11
    17.Maslovs, KirilsLATHUS11
    18.Sterpin, MatijaCROKTM9
    19.Pruijmboom, GiovanniNEDKTM8
    20.Hindersson, KasimirFINKTM8
  • EMX125-EM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM47
    2.Facchetti, GianlucaITAHUS47
    3.Guadagnini, MattiaITATM33
    4.Sydow, JeremyGERKTM32
    5.Hofer, ReneAUTKTM32
    6.Benistant, ThibaultFRAYAM26
    7.Charlier, MaximeFRAHUS21
    8.Manucci, AlessandroITAHUS20
    9.Haarup, MikkelDENHUS20
    10.Horgmo, KevinNORKTM18
    11.Puccinelli, MatteoITAKTM15
    12.Fonvieille, CalvinFRAKTM15
    13.Mills, ChristopherGBRYAM15
    14.Notario, SergiESPKTM15
    15.Scuteri, EmilioITAKTM14
    16.Dankers, RaivoNEDKTM13
    17.Polak, PetrCZEKTM11
    18.Crnjanski, YannFRAKTM9
    19.Verhaeghe, ScottyFRAKTM9
    20.Zanotti, AndreaSMRKTM7
  • EMX125-EM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM295
    2.Facchetti, GianlucaITAHUS276
    3.Haarup, MikkelDENHUS260
    4.Horgmo, KevinNORKTM230
    5.Hofer, ReneAUTKTM166
    6.Notario, SergiESPKTM151
    7.Sydow, JeremyGERKTM122
    8.Edberg, TimSWEYAM109
    9.Manucci, AlessandroITAHUS105
    10.Scuteri, EmilioITAKTM105
    11.Gifting, IsakSWEKTM101
    12.Lugana, PaoloITATM100
    13.Puccinelli, MatteoITAKTM91
    14.Benistant, ThibaultFRAYAM85
    15.Guadagnini, MattiaITATM84
    16.Zanotti, AndreaSMRKTM84
    17.Dankers, RaivoNEDKTM76
    18.Verhaeghe, ScottyFRAKTM70
    19.Polak, PetrCZEKTM59
    20.Olsson, FilipSWEHUS55
  • EMX150-EM - GP OF BELGIUM
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Nordström Graaf, AntonSWEHON45
    2.Outeiro, LuisPORHON44
    3.Stuurman, KjeldNEDHON36
    4.Moen, RasmusSWEHON33
    5.Adamo, AndreaITAHON31
    6.Malinov, NikolayBULHON31
    7.Valk, LynnNEDHON30
    8.Mawhinney, RyanGBRHON28
    9.Hermans, SenneBELHON22
    10.Bijtjes, BoazNEDHON22
    11.Vervaet, DenzelBELHON17
    12.Ritrovato, WannesBELHON14
    13.Kishi, ToaJPNHON13
    14.Youngberry, MarcusAUSHON12
    15.Ferreira, RubenPORHON12
    16.Bengtson, MelwinSWEHON11
    17.Vassgaard, MagnusNORHON10
    18.Hermans, RuneBELHON9
    19.Nordström Graaf, VilleSWEHON6
    20.Roca, OriolESPHON5
  • EMX150-EM - GP OF BELGIUM
    Meisterschaftsstand
    1.Nordström Graaf, AntonSWEHON132
    2.Outeiro, LuisPORHON130
    3.Adamo, AndreaITAHON126
    4.Stuurman, KjeldNEDHON98
    5.Valk, LynnNEDHON92
    6.Moen, RasmusSWEHON88
    7.Malinov, NikolayBULKTM75
    8.Kishi, ToaJPNHON63
    9.Mawhinney, RyanGBRHON63
    10.Hermans, SenneBELHON53
    11.Vassgaard, MagnusNORHON47
    12.Ferreira, RubenPORHON40
    13.Bijtjes, BoazNEDHON35
    14.Bengtson, MelwinSWEHON31
    15.Konig, PeterGERHON30
    16.Youngberry, MarcusAUSHON29
    17.Aaltonen, VerneriFINHON27
    18.Van De Bunte, MilanNEDHON27
    19.Nordström Graaf, VilleSWEHON27
    20.Hermans, RuneBELHON22
  • EMX250-EM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Charboneau, TristanUSAKAW45
    2.Lesiardo, MorganITAKAW41
    3.Boisrame, MathysFRAHON33
    4.Weltin, MarshalUSAKAW32
    5.Beaton, JedAUSHON31
    6.Malaval, AdrienFRAHUS30
    7.Fernandez, RubenESPKAW30
    8.Goupillon, PierreFRAKTM25
    9.Kellett, ToddGBRHUS25
    10.Haavisto, JereFINKTM22
    11.Neugebauer, FilipCZEKAW20
    12.Bengtson, KenSWEYAM18
    13.Bres, NatanaelFRAKTM13
    14.Forato, AlbertoITAHON12
    15.Koch, TomGERKTM12
    16.Stender, MikeGERSUZ9
    17.Sabulis, KarlisLATYAM9
    18.Kohut, TomasSVKKTM7
    19.Furlotti, SimoneITAYAM7
    20.Casas Cervera, OriolESPYAM6
  • EMX250-EM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lesiardo, MorganITAKAW268
    2.Furlotti, SimoneITAYAM242
    3.Forato, AlbertoITAHON192
    4.Fernandez, RubenESPKAW192
    5.Weltin, MarshalUSAKAW175
    6.Geerts, JagoBELKTM171
    7.Bengtson, KenSWEYAM170
    8.Charboneau, TristanUSAKAW159
    9.Boisrame, MathysFRAHON157
    10.Sihvonen, MiroFINKTM126
    11.Goupillon, PierreFRAKTM120
    12.Haavisto, JereFINKTM120
    13.Kellett, ToddGBRHUS117
    14.Beaton, JedAUSHON116
    15.Natzke, JosiahNZLKTM99
    16.Stender, MikeGERSUZ99
    17.Kouwenberg, NickNEDYAM98
    18.Sabulis, KarlisLATYAM87
    19.Malaval, AdrienFRAHUS73
    20.Lapucci, NicholasITAKTM56
  • EMX300-EM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Dunn, JamesGBRKTM47
    2.Anderson, BradGBRKTM45
    3.Vandueren, KennyBELKTM35
    4.Iacopi, ManuelITAYAM34
    5.Willems, ErikBELHUS29
    6.Marini, ThomasSMRHUS29
    7.Lusbo, AnderoESTYAM27
    8.Della Mora, AlessioITAHUS24
    9.Kras, MikeNEDKTM22
    10.Gorini, AndreaSMRKTM19
    11.Smets, GregBELKTM18
    12.Cuppen, JohnNEDKTM17
    13.Verhelst, TallonBELKTM16
    14.Beconcini, ManuelITAKTM14
    15.Plessers, MathiasBELKTM12
    16.Malin, ValtteriFINKTM11
    17.Pipon, AaronGBRYAM10
    18.Natale, GordanoBELKTM10
    19.Holyoake, RobertGBRHUS6
    20.Worden, WillGBRKTM5
  • EMX300-EM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM236
    2.Kras, MikeNEDKTM192
    3.Vandueren, KennyBELKTM174
    4.Willems, ErikBELHUS152
    5.Dunn, JamesGBRKTM142
    6.Lusbo, AnderoESTYAM134
    7.Cuppen, JohnNEDKTM100
    8.Iacopi, ManuelITAYAM99
    9.Marini, ThomasSMRHUS80
    10.Malin, ValtteriFINKTM76
    11.Smets, GregBELKTM74
    12.Della Mora, AlessioITAHUS63
    13.Plessers, MathiasBELKTM62
    14.Hool, MichaelNEDKTM48
    15.Holyoake, RobertGBRHUS43
    16.Valente, ChristopherSUIKTM42
    17.Satink, RickNEDKTM38
    18.Vos, PatrickNEDKTM36
    19.Natale, GordanoBELKTM34
    20.Pipon, AaronGBRYAM32