7 Deutsche im Junioren-WM-Finale
Das perfekte Jahr

Das perfekte Jahr

Für Zach Osborne war 2017 ein absolut perfektes Jahr, ...

15.12.2017

A1 kann kommen, oder?

A1 kann kommen, oder?

Während in Deutschland einige bereits in den Pyjama ...

15.12.2017

Wie ein Kornfeld zum MX-Track mutierte

Wie ein Kornfeld zum MX-Track mutierte

Mit dem vorliegendem Video habt ihr die Möglichkeit ...

14.12.2017

Los gehts!

Los gehts!

Auch wenn Kenny seiner Meinung nach nie weg war, ...

14.12.2017

Die Ryan Dungey Story

Die Ryan Dungey Story

Wie sagt man so schön: Legenden leben ewig! Und Ryan ...

12.12.2017

Wie Jeffrey Herlings in der MXGP Fuß fasste

Wie Jeffrey Herlings in der MXGP Fuß fasste

Videofilmer Daan Gerritsen begleitete während der WM ...

07.12.2017

Maikel Melero schreibt Geschichte

Maikel Melero schreibt Geschichte

Mit einem kurzen Clip ehrt MX- und ...

07.12.2017

Wo alles begann

Wo alles begann

Ein geheimer, unfassbar geiler Track mitten im ...

29.11.2017

Auf's Auge

Auf's Auge

Fast still und heimlich wurden in Danzig die ...

27.11.2017

Own the Sky

Own the Sky

Das Design, die Entwicklung und das Testen von ...

25.11.2017

Ronnie Mac in Australien

Ronnie Mac in Australien

Begleitet Onkel Ronnie im Video auf seiner Reise zum ...

24.11.2017

Die Geschichte des neunfachen Weltmeisters

Die Geschichte des neunfachen Weltmeisters

Red Bull KTM-Werkspilot Antonio Cairoli nutzte in der ...

24.11.2017

Einfach genießen

Einfach genießen

Manchmal muss man bei all dem harten SX-Training der ...

23.11.2017

The heat is on!

The heat is on!

Es geht in die heiße Phase der Saisonvorbereitung, ...

21.11.2017

Das SX1-Finale in Danzig in bewegten Bildern

Das SX1-Finale in Danzig in bewegten Bildern

Seht hier die Aufzeichnung vom SX1-Finallauf bei der ...

21.11.2017

Max Meyer erkämpfte eine Podiumsplatzierung

PM Motorrad Meyer Racing zum ADAC Supercross in Chemnitz

Max Meyer erkämpfte eine Podiumsplatzierung

09.12.2017

Stürze verhindern gute Ergebnisse

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stürze verhindern gute Ergebnisse

08.12.2017

Erste Punkte im ADAC SX-Cup 2017/18

PM Team VisuAlz Production by Racegas.de

Erste Punkte im ADAC SX-Cup 2017/18

06.12.2017

SX2-Fahrer Doré und Woodcock erneut im Abendprogramm

PM HFour Caluori Racing Team by Energybody

SX2-Fahrer Doré und Woodcock erneut im Abendprogramm

06.12.2017

Suzuki Piloten auf dem Podium

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki Piloten auf dem Podium

05.12.2017

Tyler Bowers ist der „König von Chemnitz“

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers ist der „König von Chemnitz“

04.12.2017

Flugshow in der Hauptstadt

NoF - Runde Nummer zwei in Berlin

Flugshow in der Hauptstadt

29.11.2017

Jump & Race -Tickets - Das Weihnachtsgeschenk!

PM ADAC Jump & Race Masters in Kiel - Ticketverkauf

Jump & Race -Tickets - Das Weihnachtsgeschenk!

23.11.2017

Europameister fahren Castrol

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base zur Supercross-EM in Danzig

Europameister fahren Castrol

22.11.2017

Die Vorfreude auf das SX Chemnitz steigt

ADAC Sachsen Supercross Chemnitz

Die Vorfreude auf das SX Chemnitz steigt

20.11.2017

Fordernder Start in Stuttgart

PM HFour Caluori Racing Team by Energybody

Fordernder Start in Stuttgart

16.11.2017

Martinez erneut auf dem Podium

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Martinez erneut auf dem Podium

15.11.2017

Supercross-Auftrakt in Stuttgart

PM Motorrad Meyer Racing

Supercross-Auftrakt in Stuttgart

15.11.2017

Schanzen im ISS Dome

NoF - Runde Nummer eins in Düsseldorf

Schanzen im ISS Dome

15.11.2017

Podium in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team zum ADAC Supercross in Stuttgart

Podium in Stuttgart

14.11.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welches Streckenlayout der Monster Energy AMA SX-Serie 2018 gefällt dir am besten?

Abstimmen und gewinnen.
1x FLY Racing Elite Guild Helm hi-vis-grau-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: 7 Deutsche im Junioren-WM-Finale

29.07.2017 | FIM Junioren MX Weltmeisterschaft 2017 in Tartu - Qualifikation

Wenn bei der rund 200 Kilometer südöstlich von Estlands Hauptstadt Tallinn auf der Rennstrecke „Lange Motokeskus“ ausgetragenen diesjährigen Auflage der FIM Junioren Motocross Weltmeisterschaft das Startgatter zu den Wertungsläufen fällt, werden auch sieben deutsche Fahrer mit um die WM-Titel in den Klassen 65, 85 und 125ccm streiten.

Während im Zeittraining der 125ccm-Klasse der Italiener Gianluca Facchetti die schnellste Runde vorlegte und sich damit auch die Poleposition in der Klasse erkämpfte, gelang auch Jeremy Sydow und Lion Florian mit der jeweils zehntbesten Zeit in ihren Qualifikationsgruppen auf direktem Wege der Sprung in die anstehenden Finalrennen. Leider nicht mehr dabei ist Marnique Appelt, der sich im gezeiteten Training mit Rang 24 und im Last-Chance-Qualifying-Rennen mit dem achten Platz begnügen musste.

Bei den 85ccm-Piloten war es Eddie Wade aus Großbritannien, der sich die Poleposition sichern konnte. Von den deutschen Vertretern in dieser Kategorie konnten Noah Ludwig, Max Thunecke und Constantin Piller sich ohne Umweg ihren Platz in der Startaufstellung sichern. Nico Greutmann musste hingegen sein Glück im Hoffnungslauf wagen, in welchem er aber mit einem Laufsieg sein Startticket für den Sonntag lösen konnte. Paul Bloy wird nach Rang 21 im LCQ bei den Wertungsrennen leider nur zuschauen können.

Schnellster Fahrer in der Qualifikation der Klasse 65ccm war Ferruccio Zanchi, entsprechend wird sich der Italiener in den Wertungsrennen die vermeintlich beste Startposition auswählen können. Bei den kleinsten WM-Piloten wird Leon Rudolph die Fahne des deutschen Lagers allein hochhalten müssen. Ihm reichte Platz 17 in seiner Qualifikationsgruppe, um am Sonntag an einem der 40 Startgates stehen zu dürfen. Niklas Ohm, Robin Sternberg, Aaron Kowatsch und Luca Röhner scheiterten hingegen an den Qualifikationshürden.

Klasse 125ccm

Zeittraining Gruppe 1:
1. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), 1:34.713
2. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:34.941
3. Hiiemagi, Andreas (EST, HUS), 1:35.991
4. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:36.335
5. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 1:36.554
6. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:37.271
7. Malkiewicz, Bailey (AUS, HUS), 1:37.429
8. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 1:37.506
9. Semmens, Mason (AUS, YAM), 1:37.593
10. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 1:37.595
11. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 1:37.790
12. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 1:37.864
13. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 1:37.962
14. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 1:37.967
15. Pronenko, Svyatoslav (RUS, KTM), 1:38.014
16. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:38.055
17. Fedorov, Aleksander (RUS, KTM), 1:38.101
18. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:38.175
---
19. Meuwissen, Raf (NED, HUS), 1:38.184
20. Weckman, Emil (FIN, KTM), 1:38.460
21. Mills, Christopher (GBR, YAM), 1:38.462
22. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), 1:38.695
23. Petrashin, Timur (RUS, KTM), 1:38.915
24. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:39.485
25. Etchells, Jed (GBR, KTM), 1:40.331
26. Makhnou, Vitaly (BLR, KTM), 1:40.551
27. Anderson, Drew (GBR, KAW), 1:41.348
28. Naito, Ryusei (JPN, KTM), 1:41.495
29. Chernov, Dmytro (UKR, KTM), 1:41.613
30. Lewko, Cezary (POL, KTM), 1:41.650
31. Kamoda, Kakeru (JPN, KTM), 1:41.827
32. Shershnev, Alexander (RUS, HUS), 1:42.192
33. Frienbergs, Sandis Armins (LAT, KTM), 1:42.818
34. Dabrowski, Konrad (POL, YAM), 1:44.542

Zeittraining Gruppe 2:
1. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:35.979
2. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KTM), 1:35.987
3. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:36.200
4. Edberg, Tim (SWE, YAM), 1:36.731
5. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:36.789
6. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 1:36.999
7. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 1:37.077
8. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:37.101
9. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 1:37.900
10. Florian, Lion (GER, KTM), 1:37.992
11. Kraev, Maksim (RUS, KTM), 1:38.474
12. Zuks, Rainers (LAT, HUS), 1:38.486
13. Dankers, Raivo (NED, KTM), 1:38.512
14. Beard, Rossi (GBR, HUS), 1:38.721
15. Vesilind, Henry (EST, KTM), 1:38.741
16. Luning, Arvid (SWE, YAM), 1:38.838
17. Kurvinen, Aleksi (FIN, KTM), 1:39.067
18. Nieminen, Mauno (FIN, HUS), 1:39.083
---
19. Lindstrom, Viking (SWE, KTM), 1:39.126
20. Logins, Valters (LAT, YAM), 1:40.253
21. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:40.281
22. Rizzi, Joel (GBR, KTM), 1:40.584
23. Matejec, Jiri (CZE, KTM), 1:40.584
24. Suna , Niks Niklavs (LAT, KTM), 1:40.648
25. Kucharczyk, Wojciech (POL, KTM), 1:40.710
26. Ozolins, Ralfs-Edgars (LAT, HUS), 1:41.127
27. Saun, Robert (EST, KTM), 1:41.342
28. Katkosilt, Kairo (EST, KTM), 1:41.699
29. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 1:41.706
30. Makela, Joni (FIN, KTM), 1:41.792
31. Sazanavets, Artsiom (BLR, KTM), 1:41.880
32. Pent, Allar (EST, YAM), 1:42.980
33. Hubalovsky, Jiri (CZE, KTM), 1:43.912
34. Jasinski, Wiktor (POL, KTM), 1:44.820

LCQ-Rennen:
1. Lindstrom, Viking (SWE, KTM), 7 Runden
2. Mills, Christopher (GBR, YAM), +0:06.854
3. Petrashin, Timur (RUS, KTM), +0:09.656
4. Weckman, Emil (FIN, KTM), +0:10.121
---
5. Meuwissen, Raf (NED, HUS), +0:14.085
6. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:31.812
7. Suna , Niks Niklavs (LAT, KTM), +0:34.765
8. Appelt, Marnique (GER, KTM), +0:36.348
9. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), +0:37.416
10. Etchells, Jed (GBR, KTM), +0:38.962
11. Anderson, Drew (GBR, KAW), +0:39.682
12. Lewko, Cezary (POL, KTM), +0:46.396
13. Makhnou, Vitaly (BLR, KTM), +0:48.608
14. Sazanavets, Artsiom (BLR, KTM), +0:49.561
15. Naito, Ryusei (JPN, KTM), +0:54.173
16. Kucharczyk, Wojciech (POL, KTM), +0:59.149
17. Makela, Joni (FIN, KTM), +1:00.365
18. Rizzi, Joel (GBR, KTM), +1:01.456
19. Ozolins, Ralfs-Edgars (LAT, HUS), +1:02.234
20. Kamoda, Kakeru (JPN, KTM), +1:02.695
21. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:09.874
22. Shershnev, Alexander (RUS, HUS), +1:10.983
23. Frienbergs, Sandis Armins (LAT, KTM), +1:11.919
24. Hubalovsky, Jiri (CZE, KTM), +1:17.211
25. Pent, Allar (EST, YAM), +1:18.960
26. Jasinski, Wiktor (POL, KTM), +1:23.833
27. Katkosilt, Kairo (EST, KTM), +1:33.261
28. Dabrowski, Konrad (POL, YAM), +1:36.650
29. Logins, Valters (LAT, YAM), +1 Rnd.
30. Saun, Robert (EST, KTM), +2 Rnd.
31. Chernov, Dmytro (UKR, KTM), +3 Rnd.
32. Matejec, Jiri (CZE, KTM), +4 Rnd.

Klasse 85ccm

Zeittraining Gruppe 1:
1. Wade, Eddie (GBR, HUS), 1:40.983
2. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:41.635
3. De Wolf, Kay (NED, KTM), 1:41.842
4. Miot, Florian (FRA, YAM), 1:42.415
5. Smith, Magnus (DEN, KTM), 1:43.546
6. Ludwig, Noah (GER, HUS), 1:45.100
7. Rainio, Sampo (FIN, KTM), 1:45.170
8. Thunecke, Max (GER, KTM), 1:45.464
9. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), 1:45.679
10. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 1:45.838
11. Larwood, Alex (AUS, YAM), 1:45.952
12. Everts, Liam (BEL, SUZ), 1:46.140
13. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:46.276
14. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 1:46.382
15. Lammi, Miika (FIN, KTM), 1:46.659
16. Metayer, Pablo (FRA, KTM), 1:46.661
17. Pumpurs, Mairis (LAT, HUS), 1:46.850
18. Frolov, Egor (RUS, KTM), 1:47.908
---
19. Petrov, Nikita (RUS, KTM), 1:48.270
20. Sleng, Kevin (EST, KTM), 1:48.358
21. Chlum, Matyas (CZE, KTM), 1:48.639
22. Greutmann, Nico (GER, HUS), 1:48.788
23. Hakamata, Tetsuya (JPN, KTM), 1:49.221
24. Kesov, Daniil (RUS, KTM), 1:50.080
25. Chittick, Cody (AUS, KTM), 1:51.122
26. Mackonis, Erlandas (LTU, YAM), 1:51.795
27. Kallion, Mikk (EST, YAM), 1:54.177
28. Kursitis, Ricards (LAT, HUS), 1:54.556
29. Blumfelds, Rauls (LAT, KTM), 2:05.714
30. Leonard, Roman (BEL, HON), 2:07.014

Zeittraining Grupp 2:
1. Nilsson, Noel (SWE, HUS), 1:41.481
2. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), 1:41.929
3. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 1:43.401
4. Bruce, Bobby Wayne (GBR, HUS), 1:43.903
5. Piller, Constantin (GER, KTM), 1:44.442
6. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:45.146
7. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:45.663
8. Roncoli, Andrea (ITA, HON), 1:45.799
9. Varg, Rasmus (SWE, KTM), 1:45.845
10. Congost Aguilera, Gerard (ESP, KAW), 1:46.487
11. Valovich, Daniel (BLR, KTM), 1:46.618
12. Østerhagen, Hakon (NOR, KTM), 1:46.651
13. Dyadichkin, Anton (RUS, KTM), 1:46.747
14. Moen, Rasmus (SWE, HON), 1:46.793
15. Kucherov, Nikita (RUS, KAW), 1:46.844
16. Bidzans, Edvards (LAT, YAM), 1:46.853
17. Karu, Romeo (EST, KTM), 1:47.880
18. Smulders, Scott (NED, KTM), 1:47.892
---
19. Michelis, Martin (EST, KTM), 1:48.079
20. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 1:48.085
21. Bloy, Paul (GER, KTM), 1:48.278
22. Pikart, Tomas (CZE, KTM), 1:49.177
23. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 1:49.454
24. Smith, James (GBR, KTM), 1:50.294
25. Vedluga, Arnas (LTU, KTM), 1:50.613
26. Tilk, Kaarel (EST, HUS), 1:53.385
27. Aumeistars, Rudolfs (LAT, HUS), 1:53.820
28. Hakala-Rahko, Leevi (FIN, YAM), 1:54.827
29. Ahokas, Niko (FIN, KTM), 1:55.050
30. Kienko, Maksym (UKR, YAM), 1:56.298

LCQ-Rennen:
1. Greutmann, Nico (GER, HUS), 7 Runden
2. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +0:02.611
3. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +0:03.516
4. Pikart, Tomas (CZE, KTM), +0:04.940
---
5. Petrov, Nikita (RUS, KTM), +0:16.411
6. Bloy, Paul (GER, KTM), +0:20.131
7. Hakamata, Tetsuya (JPN, KTM), +0:23.354
8. Vedluga, Arnas (LTU, KTM), +0:27.591
9. Kesov, Daniil (RUS, KTM), +0:30.264
10. Sleng, Kevin (EST, KTM), +0:35.072
11. Michelis, Martin (EST, KTM), +0:37.409
12. Chittick, Cody (AUS, KTM), +0:38.511
13. Mackonis, Erlandas (LTU, YAM), +0:48.220
14. Aumeistars, Rudolfs (LAT, HUS), +0:53.606
15. Kursitis, Ricards (LAT, HUS), +0:54.776
16. Kienko, Maksym (UKR, YAM), +1:08.768
17. Kallion, Mikk (EST, YAM), +1:19.417
18. Ahokas, Niko (FIN, KTM), +1:20.485
19. Tilk, Kaarel (EST, HUS), +1:21.506
20. Chlum, Matyas (CZE, KTM), +1 Rnd.
21. Hakala-Rahko, Leevi (FIN, YAM), +1 Rnd.
22. Leonard, Roman (BEL, HON), +3 Rnd.
23. Smith, James (GBR, KTM), +6 Rnd.

Klasse 65ccm

Zeittraining Gruppe 1:
1. Zanchi, Ferruccio (ITA, HUS), 1:52.695
2. Van Erp, Ivano (NED, KTM), 1:52.913
3. Chwalik, Maksymilian (POL, KTM), 1:55.885
4. Perez Martin, Alejandro (ESP, HUS), 1:56.044
5. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 1:57.148
6. Alsop, Jet (AUS, SUZ), 1:57.692
7. Knuiman, Damian (NED, HUS), 1:57.735
8. Tanaka, Junya (JPN, SUZ), 1:58.337
9. Zanocz, Noel (HUN, HUS), 1:58.368
10. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), 1:58.780
11. Parn, Joosep (EST, KTM), 2:01.031
12. Beaney, Wal (GBR, KTM), 2:01.148
13. Paat, Richard (EST, KTM), 2:01.915
14. Busatto, Patrick (ITA, KTM), 2:02.545
15. Makhnou, Aleh (BLR, KTM), 2:03.247
16. Pruijmboom, Giovanni (NED, KTM), 2:03.903
17. Rudolph, Leon (GER, KTM), 2:04.167
18. Kontto, Topias (FIN, KTM), 2:04.747
---
19. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:04.934
20. Ohm, Niklas (GER, HUS), 2:05.594
21. Kowalski, Jakub (POL, HUS), 2:05.679
22. Koskinen, Simo (FIN, KTM), 2:07.176
23. Sternberg, Robin (GER, KAW), 2:07.555
24. Nevima, Jakub (CZE, KTM), 2:08.382
25. Laine, Aaron (FIN, KTM), 2:10.989
26. Röhner, Luca (GER, KTM), 2:14.495
27. Peterson, Mark (EST, KTM), 2:19.296

Zeittraining Gruppe 2:
1. Sorensen, Mads Fredsoe (DEN, KTM), 1:53.675
2. Madsen, Jakob (DEN, KTM), 1:57.461
3. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 1:57.643
4. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 1:57.907
5. Mikula, Julius (CZE, KTM), 1:58.172
6. Minear, Kayden (JPN, SUZ), 1:58.356
7. Mansikkamaki, Saku (FIN, KTM), 1:58.370
8. Peklaj, Jaka (SLO, KTM), 2:00.234
9. Gaspari, Alessandro (ITA, KTM), 2:00.527
10. Oreshkin, Elisey (RUS, KTM), 2:01.302
11. Skorepa, Matej (CZE, KTM), 2:01.684
12. Barthez, Mathis (FRA, KTM), 2:02.023
13. Nurja, Kennert (EST, KTM), 2:02.512
14. Janout, Jan (CZE, KTM), 2:02.908
15. Khabirov, Ilya (RUS, KTM), 2:03.544
16. Sakata, Yamato (JPN, SUZ), 2:03.596
17. Hope, Keelan (GBR, KTM), 2:03.655
18. Dudko, Nikolai (RUS, KTM), 2:04.160
---
19. Mukimkhanov, Eldar (RUS, KTM), 2:04.483
20. Mesters, Bradley (NED, HUS), 2:04.708
21. Adomaitis, Marius (LTU, KTM), 2:06.030
22. Kowatsch, Aaron (GER, HUS), 2:06.482
23. Cauniss, Eriks (LAT, KTM), 2:06.890
24. Pikand, Romeo (EST, KTM), 2:08.830
25. Mosin, Erik (RUS, YAM), 2:09.333
26. Evans, Finley (GBR, SUZ), 2:16.500
27. Maslovs, Kirils (LAT, HUS), 0:00.000

LCQ-Rennen:
1. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 6 Runden
2. Mesters, Bradley (NED, HUS), +3.505
3. Mukimkhanov, Eldar (RUS, KTM), +7.760
4. Maslovs, Kirils (LAT, HUS), +12.639
---
5. Mosin, Erik (RUS, YAM), +18.671
6. Kowalski, Jakub (POL, HUS), +18.911
7. Koskinen, Simo (FIN, KTM), +29.192
8. Adomaitis, Marius (LTU, KTM), +29.698
9. Ohm, Niklas (GER, HUS), +34.659
10. Nevima, Jakub (CZE, KTM), +38.970
11. Cauniss, Eriks (LAT, KTM), +45.473
12. Sternberg, Robin (GER, KAW), +1:05.712
13. Kowatsch, Aaron (GER, HUS), +1:07.898
14. Röhner, Luca (GER, KTM), +1:29.028
15. Laine, Aaron (FIN, KTM), +1:34.562
16. Peterson, Mark (EST, HON), +1:59.659
17. Pikand, Romeo (EST, KTM)
18. Evans, Finley (GBR, SUZ)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - LAS VEGAS: 450SX MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Ryan DungeyKTM359
    2.Eli TomacKAW354
    3.Marvin MusquinKTM293
    4.Jason AndersonHUS273
    5.David MillsapsKTM221
    6.Blake BaggettKTM220
    7.Cole SeelyHON212
    8.Dean WilsonHUS185
    9.Chad ReedYAM182
    10.Joshua GrantKAW175
    11.Broc TickleSUZ167
    12.Justin BraytonHON147
    13.Cooper WebbYAM129
    14.Jacob WeimerSUZ113
    15.Malcolm StewartSUZ103
    16.Vince FrieseHON84
    17.Justin BarciaSUZ83
    18.Justin BogleSUZ83
    19.Mike AlessiHON59
    20.Ken RoczenHON51
    21.Trey CanardKTM51
    22.Weston PeickSUZ39
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX OST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Jordon SmithKTM160
    2.Joey SavatgyKAW159
    3.Zach OsborneHUS159
    4.Adam CianciaruloKAW146
    5.Dylan FerrandisYAM126
    6.Christian CraigHON97
    7.Luke RenzlandYAM84
    8.Anthony RodriguezYAM80
    9.Kyle CunninghamYAM77
    10.Mitchell HarrisonYAM74
    11.Gannon AudetteKAW63
    12.Alex MartinKTM60
    13.Jesse WentlandHON55
    14.Colt NicholsYAM49
    15.Lorenzo LocurcioYAM46
    16.Fredrik NorenHON46
    17.Cameron McadooHON38
    18.Kyle PetersSUZ37
    19.Rj HampshireHON36
    20.Dakota AlixKTM32
    21.Henry MillerYAM28
    22.Cole ThompsonKTM24
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX WEST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Justin HillKAW202
    2.Shane McelrathKTM164
    3.Aaron PlessingerYAM163
    4.Martin DavalosHUS145
    5.James DecotisHON137
    6.Austin ForknerKAW114
    7.Dan ReardonYAM104
    8.Kyle ChisholmHON90
    9.Cole MartinezYAM77
    10.Mitchell OldenburgKTM76
    11.Hayden MellrossYAM66
    12.Justin StarlingKTM58
    13.Jeremy MartinHON55
    14.Phillip NicolettiSUZ54
    15.Tyler BowersYAM50
    16.Joshua HansenHUS45
    17.Noah McconahyHUS39
    18.Ryan SurrattKAW37
    19.Killian AubersonKTM30
    20.Jon AmesYAM28
    21.Chase MarquierHON28
    22.Justin HoeftYAM24
  • MXGP-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM45
    2.Gajser, TimSLOHON45
    3.Anstie, MaxGBRHUS40
    4.Febvre, RomainFRAYAM40
    5.Paulin, GautierFRAHUS31
    6.Strijbos, KevinBELSUZ28
    7.Tonus, ArnaudSUIYAM27
    8.Van Horebeek, JeremyBELYAM27
    9.Coldenhoff, GlennNEDKTM26
    10.Simpson, ShaunGBRYAM16
    11.Nagl, MaximilianGERHUS16
    12.Lupino, AlessandroITAHON16
    13.Leok, TanelESTHUS15
    14.Goncalves, RuiPORHUS12
    15.Cairoli, AntonioITAKTM12
    16.Bobryshev, EvgenyRUSHON10
    17.Desprey, MaximeFRAKAW9
    18.Graulus, DamonBELHON7
    19.Dercourt, NicolasFRAYAM7
    20.Clermont, JasonFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM722
    2.Herlings, JeffreyNEDKTM672
    3.Paulin, GautierFRAHUS602
    4.Desalle, ClementBELKAW544
    5.Gajser, TimSLOHON530
    6.Febvre, RomainFRAYAM519
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM443
    8.Nagl, MaximilianGERHUS439
    9.Anstie, MaxGBRHUS436
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM424
    11.Bobryshev, EvgenyRUSHON397
    12.Tonus, ArnaudSUIYAM355
    13.Jasikonis, ArminasLTUSUZ283
    14.Strijbos, KevinBELSUZ223
    15.Leok, TanelESTHUS223
    16.Lupino, AlessandroITAHON208
    17.Simpson, ShaunGBRYAM183
    18.Goncalves, RuiPORHUS141
    19.Butron, JoseESPKTM122
    20.Tixier, JordiFRAKAW82
  • MX2-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Covington, ThomasUSAHUS47
    2.Lawrence, HunterAUSSUZ43
    3.Beaton, JedAUSHON38
    4.Seewer, JeremySUISUZ38
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    7.Bogers, BrianNEDKTM21
    8.Prado Garcia, JorgeESPKTM21
    9.Sanayei, DarianUSAKAW20
    10.Östlund, AlvinSWEYAM20
    11.Watson, BenGBRKTM19
    12.Vlaanderen, CalvinNEDKTM16
    13.Lieber, JulienBELKTM15
    14.Pootjes, DavyNEDKTM14
    15.Klingsheim, MagneNORKAW13
    16.Rubini, StephenFRAKAW12
    17.Gole, AntonSWETM12
    18.Mewse, ConradGBRHUS9
    19.Renkens, NathanBELKTM8
    20.Jacobi, HenryGERHUS7
  • MX2-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM771
    2.Seewer, JeremySUISUZ732
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS579
    4.Covington, ThomasUSAHUS532
    5.Paturel, BenoitFRAYAM504
    6.Lieber, JulienBELKTM490
    7.Prado Garcia, JorgeESPKTM460
    8.Bogers, BrianNEDKTM407
    9.Lawrence, HunterAUSSUZ395
    10.Van Doninck, BrentBELYAM309
    11.Sanayei, DarianUSAKAW280
    12.Cervellin, MicheleITAHON263
    13.Vlaanderen, CalvinNEDKTM261
    14.Östlund, AlvinSWEYAM242
    15.Watson, BenGBRKTM228
    16.Mewse, ConradGBRHUS225
    17.Brylyakov, VsevolodRUSKAW129
    18.Vaessen, BasNEDSUZ120
    19.Bernardini, SamueleITATM111
    20.Jacobi, HenryGERHUS108
  • WMX-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    2.Lancelot, LiviaFRAKAW42
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM40
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM38
    5.Papenmeier, LarissaGERSUZ34
    6.Verstappen, AmandineBELKTM33
    7.Germond, VirginieSUIYAM24
    8.Martinez, MathildeFRAHUS23
    9.Charroux, JustineFRAYAM21
    10.Borchers, AnneGERSUZ16
    11.Selebo, MatheaNORYAM16
    12.Nocera, FrancescaITASUZ15
    13.Braam, KimberleyNEDKAW15
    14.Joineau, JessieFRAHON14
    15.Dahl, EmelieSWEYAM13
    16.Brown, MadisonAUSYAM13
    17.Berry, AvrieUSAKTM10
    18.Andersen, SaraDENYAM8
    19.Milesevic, EmmaAUSYAM5
    20.Fisher, StaceyGBRKTM4
  • WMX-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM233
    2.Lancelot, LiviaFRAKAW232
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM231
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM231
    5.Papenmeier, LarissaGERSUZ194
    6.Verstappen, AmandineBELKTM184
    7.Van Wordragen, NickyNEDYAM119
    8.Nocera, FrancescaITASUZ95
    9.Germond, VirginieSUIYAM94
    10.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM89
    11.Borchers, AnneGERSUZ80
    12.Dahl, EmelieSWEYAM78
    13.Brown, MadisonAUSYAM78
    14.Andersen, SaraDENYAM77
    15.Charroux, JustineFRAYAM76
    16.Laier, StephanieGERKTM72
    17.Van Der Werff, BrittNEDSUZ55
    18.Selebo, MatheaNORYAM51
    19.Miller, JoannaPOLKTM36
    20.Braam, KimberleyNEDKAW35
  • EMX65-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Sorensen, Mads FredsoeDENKTM45
    2.Knuiman, DamianNEDHUS42
    3.Van Erp, IvanoNEDKTM36
    4.Mikula, JuliusCZEKTM35
    5.Chwalik, MaksymilianPOLKTM34
    6.Gallego Ramos, AntonioESPKTM31
    7.Zanocz, NoelHUNHUS24
    8.Zanchi, FerruccioITAHUS21
    9.Makhnou, AlehBLRKTM19
    10.Coenen, SachaBELKTM16
    11.Gaspari, AlessandroITAKTM15
    12.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM15
    13.Coenen, LucasBELKTM15
    14.Peklaj, JakaSLOKTM14
    15.Skorepa, MatejCZEKTM12
    16.Rybakov, SemenRUSKTM11
    17.Maslovs, KirilsLATHUS11
    18.Sterpin, MatijaCROKTM9
    19.Pruijmboom, GiovanniNEDKTM8
    20.Hindersson, KasimirFINKTM8
  • EMX65-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Sorensen, Mads FredsoeDENKTM45
    2.Knuiman, DamianNEDHUS42
    3.Van Erp, IvanoNEDKTM36
    4.Mikula, JuliusCZEKTM35
    5.Chwalik, MaksymilianPOLKTM34
    6.Gallego Ramos, AntonioESPKTM31
    7.Zanocz, NoelHUNHUS24
    8.Zanchi, FerruccioITAHUS21
    9.Makhnou, AlehBLRKTM19
    10.Coenen, SachaBELKTM16
    11.Gaspari, AlessandroITAKTM15
    12.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM15
    13.Coenen, LucasBELKTM15
    14.Peklaj, JakaSLOKTM14
    15.Skorepa, MatejCZEKTM12
    16.Rybakov, SemenRUSKTM11
    17.Maslovs, KirilsLATHUS11
    18.Sterpin, MatijaCROKTM9
    19.Pruijmboom, GiovanniNEDKTM8
    20.Hindersson, KasimirFINKTM8
  • EMX125-EM - GP OF SWEDEN
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM47
    2.Horgmo, KevinNORKTM42
    3.Haarup, MikkelDENHUS41
    4.Puccinelli, MatteoITAKTM29
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM27
    6.Olsson, FilipSWEHUS24
    7.Hofer, ReneAUTKTM23
    8.Edberg, TimSWEYAM22
    9.Guadagnini, MattiaITATM21
    10.Manucci, AlessandroITAHUS19
    11.Facchetti, GianlucaITAHUS18
    12.Zanotti, AndreaSMRKTM18
    13.Mills, ChristopherGBRYAM15
    14.Verhaeghe, ScottyFRAKTM15
    15.Scuteri, EmilioITAKTM14
    16.Sydow, JeremyGERKTM12
    17.Fonvieille, CalvinFRAKTM11
    18.Florian, LionGERKTM11
    19.Meuwissen, RafNEDKTM9
    20.Crnjanski, YannFRAKTM7
  • EMX125-EM - GP OF SWEDEN
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM342
    2.Haarup, MikkelDENHUS301
    3.Facchetti, GianlucaITAHUS294
    4.Horgmo, KevinNORKTM272
    5.Hofer, ReneAUTKTM189
    6.Notario, SergiESPKTM151
    7.Sydow, JeremyGERKTM134
    8.Edberg, TimSWEYAM131
    9.Manucci, AlessandroITAHUS124
    10.Puccinelli, MatteoITAKTM120
    11.Scuteri, EmilioITAKTM119
    12.Benistant, ThibaultFRAYAM112
    13.Gifting, IsakSWEKTM106
    14.Guadagnini, MattiaITATM105
    15.Zanotti, AndreaSMRKTM102
    16.Lugana, PaoloITATM100
    17.Verhaeghe, ScottyFRAKTM85
    18.Olsson, FilipSWEHUS79
    19.Dankers, RaivoNEDKTM76
    20.Mills, ChristopherGBRYAM67
  • EMX150-EM - GP OF THE NETHERLANDS
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Adamo, AndreaITAHON41
    2.Stuurman, KjeldNEDHON39
    3.Nordström Graaf, AntonSWEHON38
    4.Outeiro, LuisPORHON38
    5.Kroon, DylanNEDHON34
    6.Kooiker, DaveNEDHON33
    7.Valk, LynnNEDHON30
    8.Kishi, ToaJPNHON23
    9.Bengtson, MelwinSWEHON20
    10.Vassgaard, MagnusNORHON19
    11.Hermans, SenneBELHON19
    12.Valk, CasNEDHON14
    13.Hermans, RuneBELHON13
    14.Ferreira, RubenPORHON13
    15.Bijtjes, BoazNEDHON13
    16.Moen, RasmusSWEHON13
    17.Aaltonen, VerneriFINHON10
    18.Ritrovato, WannesBELHON10
    19.Linuma, ReoJPNHON8
    20.Roca, OriolESPHON5
  • EMX150-EM - GP OF THE NETHERLANDS
    Meisterschaftsstand
    1.Adamo, AndreaITAHON217
    2.Nordström Graaf, AntonSWEHON210
    3.Outeiro, LuisPORHON194
    4.Stuurman, KjeldNEDHON169
    5.Valk, LynnNEDHON151
    6.Moen, RasmusSWEHON137
    7.Kishi, ToaJPNHON122
    8.Hermans, SenneBELHON94
    9.Vassgaard, MagnusNORHON84
    10.Malinov, NikolayBULHON75
    11.Bengtson, MelwinSWEHON75
    12.Ferreira, RubenPORHON69
    13.Mawhinney, RyanGBRHON63
    14.Aaltonen, VerneriFINHON59
    15.Bijtjes, BoazNEDHON58
    16.Hermans, RuneBELHON45
    17.Nordström Graaf, VilleSWEHON41
    18.Kroon, DylanNEDHON34
    19.Kooiker, DaveNEDHON33
    20.Ritrovato, WannesBELHON31
  • EMX250-EM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Dunn, JamesGBRKTM42
    2.Zecchina, SimoneITAYAM38
    3.Bourdon, AnthonyFRAHUS34
    4.Charboneau, TristanUSAKAW33
    5.Fernandez, RubenESPKAW31
    6.Lesiardo, MorganITAKAW26
    7.Koch, TomGERKTM22
    8.Sabulis, KarlisLATYAM21
    9.Goupillon, PierreFRAKTM20
    10.Spinks, JoshGBRKTM20
    11.Steffen, EnzoSUIHON16
    12.Isdraele Romano, TommasoITAYAM15
    13.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM15
    14.Pancar, JanSLOYAM13
    15.Forato, AlbertoITAHON13
    16.De Jong, ReneNEDKTM12
    17.Vialle, TomFRAKTM11
    18.Boisrame, MathysFRAHON10
    19.Malaval, AdrienFRAHUS10
    20.Polak, PetrCZEKTM7
  • EMX250-EM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lesiardo, M.ITAKAW294
    2.Furlotti, S.ITAYAM242
    3.Fernandez, R.ESPKAW223
    4.Forato, A.ITAHON205
    5.Charboneau, T.USAKAW192
    6.Weltin, M.USAKAW180
    7.Geerts, JagoBELKTM171
    8.Bengtson, KenSWEYAM170
    9.Boisrame, M.FRAHON167
    10.Goupillon, P.FRAKTM140
    11.Sihvonen, MiroFINKTM126
    12.Haavisto, JereFINKTM124
    13.Kellett, ToddGBRHUS121
    14.Beaton, JedAUSHON116
    15.Sabulis, K.LATYAM108
    16.Natzke, JosiahNZLKTM99
    17.Stender, MikeGERSUZ99
    18.Kouwenberg, N.NEDYAM98
    19.Malaval, A.FRAHUS83
    20.Koch, TomGERKTM61
  • EMX300-EM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Dunn, JamesGBRKTM47
    2.Anderson, BradGBRKTM45
    3.Vandueren, KennyBELKTM35
    4.Iacopi, ManuelITAYAM34
    5.Willems, ErikBELHUS29
    6.Marini, ThomasSMRHUS29
    7.Lusbo, AnderoESTYAM27
    8.Della Mora, AlessioITAHUS24
    9.Kras, MikeNEDKTM22
    10.Gorini, AndreaSMRKTM19
    11.Smets, GregBELKTM18
    12.Cuppen, JohnNEDKTM17
    13.Verhelst, TallonBELKTM16
    14.Beconcini, ManuelITAKTM14
    15.Plessers, MathiasBELKTM12
    16.Malin, ValtteriFINKTM11
    17.Pipon, AaronGBRYAM10
    18.Natale, GordanoBELKTM10
    19.Holyoake, RobertGBRHUS6
    20.Worden, WillGBRKTM5
  • EMX300-EM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM236
    2.Kras, MikeNEDKTM192
    3.Vandueren, KennyBELKTM174
    4.Willems, ErikBELHUS152
    5.Dunn, JamesGBRKTM142
    6.Lusbo, AnderoESTYAM134
    7.Cuppen, JohnNEDKTM100
    8.Iacopi, ManuelITAYAM99
    9.Marini, ThomasSMRHUS80
    10.Malin, ValtteriFINKTM76
    11.Smets, GregBELKTM74
    12.Della Mora, AlessioITAHUS63
    13.Plessers, MathiasBELKTM62
    14.Hool, MichaelNEDKTM48
    15.Holyoake, RobertGBRHUS43
    16.Valente, ChristopherSUIKTM42
    17.Satink, RickNEDKTM38
    18.Vos, PatrickNEDKTM36
    19.Natale, GordanoBELKTM34
    20.Pipon, AaronGBRYAM32