Nächste Runde der Vorbereitungsrennen
Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Blaue Mission

Blaue Mission

Das Monster-Energy-Yamaha-MXGP-Trio Jeremy Seewer, ...

03.02.2020

On the Podium @ Oakland

On the Podium @ Oakland

Was die Sieger und Platzierten des fünften ...

02.02.2020

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom fünften ...

02.02.2020

Ottobiano live und in Farbe

Ottobiano live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

28.01.2020

Glendale onboard bei Ken Roczen

Glendale onboard bei Ken Roczen

Um euch ein wenig die Wartezeit auf die kommende Runde ...

28.01.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

PM ADAC Westfalen e.V.

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

10.12.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Nächste Runde der Vorbereitungsrennen

13.02.2019 | Hawkstone Int. Motocross 2019 - Vorschau

Nachdem wir uns in den vergangenen drei Wochen im Rahmen der Int. Italienischen MX-Meisterschaft davon überzeugen konnte, wie weit die Vorbereitung einiger Fahrer auf die anstehende Weltmeisterschaft 2019 bereits gediehen ist, steht am Sonntag, den 17. Februar,  mit dem Hawkstone Int. Motocross ein Klassiker unter den Saison-Vorbereitungsrennen auf dem Terminkalender. Schauplatz des Events ist die Rennstrecke des Salop Motor Club im nordwestlich von Birmingham gelegenen Hawkstone Park.

Für die diesjährige Auflage des Rennens im Schatten der historisch interessanten Hawkstone Hall stehen wieder 78 Piloten auf den Nennlisten der beiden international ausgeschrieben Klassen MX1 und MX2, darunter neben einigen anderen interessanten Namen auch die der beiden Deutschen Maximilian Nagl (MX1) und Henry Jacoby (MX2). Doch bleibt letztlich die Zahl der Werksfahrer eher im überschaubaren Rahmen. Damit findet ein bereits seit Jahren zu beobachtender negativer Trend seine Fortsetzung, welcher an der Bedeutung des Hawkstone International als WM-Vorbereitungsrennen immer mehr zweifeln lässt.

Ein Livestream von dieser Veranstaltung ist bis zum aktuellen Zeitpunkt leider nicht angekündigt. Sollte sich daran noch kurzfristig etwas ändern, dann werden wir es natürlich auf den bekannten Kanälen (Website, Facebook und Instagram) bekanntgeben. Davon unabhängig lassen sich aber die Rennen aber über ein Livetiming verfolgen.

Zeitplan Sonntag, 17. Februar (*)

  • 09:45 Uhr: MXY2 125ccm Zeittraining (15 Min)
  • 10:05 Uhr: MXY2 Open Zeittraining (15 Min)
  • 10:20 Uhr: MX2 Zeit­trai­ning (30 Min.)
  • 10:55 Uhr: MX1 Zeit­trai­ning (30 Min.)
  • 11:30 Uhr: MXY2 125ccm Wertungslauf 1 (15 Min. + 1 Rnd.)
  • 11:55 Uhr: MXY2 Open Wertungslauf 1 (15 Min. + 1 Rnd.)
  • 13:10 Uhr: MX2 Wertungslauf 1 (25 Min. + 1 Rnd.)
  • 13:45 Uhr: MX1 Wertungslauf 1 (25 Min. + 1 Rnd.)
  • 14:20 Uhr: MXY2 125ccm Wertungslauf 2 (15 Min. + 1 Rnd.)
  • 14:45 Uhr: MX2 Wertungslauf 2 (25 Min. + 1 Rnd.)
  • 15:35 Uhr: MX1 Wertungslauf 2 (25 Min. + 1 Rnd.)
  • 16:15 Uhr: MXY2 Open Wertungslauf 2 (15 Min. + 1 Rnd.)
  • 16:50 Uhr: MX1+MX2 Superfinale (25 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben in MEZ und ohne Gewähr. 

Schauplatz

Starterliste Klasse MX1 International

#1 Barry Turnbull (HON)
#2 Daniel Preston (KAW)
#9 Mel Pocock (KTM)
#10 Ryan Nock (HON)
#11 Ashley Thomas (HON)
#12 Maximilian Nagl (KTM)
#17 Seth Green (KAW)
#20 Yentel Martens (HUS)
#24 Shaun Simpson (KTM)
#25 Jamie Law (HUS)
#27 Arminas Jasikonis (HUS)
#30 Ben Franklin (HUS)
#37 Gert Krestinov (KAW)
#49 John Adamson (HON)
#54 James Smith (KTM)
#65 Jacob Joyce (HON)
#68 Josh Bentley (KTM)
#91 Charlie Putnam (KTM)
#98 Todd Kellett (YAM)
#99 Max Anstie (KTM)
#100 Tommy Searle (KAW)
#107 Lars Van Berkel (SKS)
#114 Harry Bradley (SUZ)
#119 Ryan Houghton (YAM)
#128 Ivo Monticelli (KTM)
#151 Harri Kullas (HON)
#152 Petar Petrov (KTM)
#162 Stuart Edmonds (HUS)
#180 Josh Spinks (YAM)
#199 Howard Wainwright (SUZ)
#297 Anton Gole (YAM)
#300 Charlie Hamlet (HON)
#303 Jake Millward (HUS)
#361 Pip Davies (YAM)
#400 Ben Griffiths (KAW)
#691 Aidan Wigger (YAM)
#731 Jake Shipton (YAM)
#777 Evgeny Bobryshev (KAW)

Starterliste Klasse MX2 International

#9 Lewis Hall (KAW)
#10 Calvin Vlaanderen (HON)
#11 Mikkel Haarup (HUS)
#13 Aaron-Lee Hanson (KTM)
#14 Jed Beaton (HUS)
#19 Thomas Kjer Olsen (HUS)
#24 Kevin Horgmo (KTM)
#28 Tom Vialle (KTM)
#29 Henry Jacobi (KAW)
#32 Calum Mitchell (KTM)
#39 Roan Van De Moosdijk (KAW)
#40 Jamie Wainwright (KTM)
#44 Corie Southwood (HUS)
#46 Davy Pootjes (HUS)
#48 Tim Edberg (YAM)
#50 Martin Barr (YAM)
#52 Luke Dean (YAM)
#53 Dylan Walsh (HUS)
#54 Corey Hockey (KTM)
#56 Michael Ogden (HUS)
#60 Brad Anderson (KTM)
#61 Tom Grimshaw (YAM)
#63 Oliver Benton (KTM)
#65 James Mackrel (YAM)
#77 Jay Hague (HUS)
#98 Bas Vaessen (KTM)
#115 Ashton Dickinson (KTM)
#122 Jake Sheridan (KTM)
#134 Liam Knight (KTM)
#161 Alvin Ostlund (HUS)
#172 Rob Holyoake (HUS)
#184 James Carpenter (HUS)
#192 John Cuppen (HUS)
#193 Jago Geerts (YAM)
#242 Jack Bintcliffe (HUS)
#426 Conrad Mewse (KTM)
#575 Taylor Hammal (YAM)
#719 Tom Neal (HUS)
#811 Adam Sterry (KAW)
#919 Ben Watson (YAM)

Starterliste Klasse MXY2 125ccm

#1 Harvey Matthews (YAM)
#2 Declan Roden (KTM)
#3 Ryan Mundell (KTM)
#5 Harvey James (KTM)
#7 Louie Kessell (KTM)
#10 Harvey Cashmore (YAM)
#12 Hakon Osterhagen (KTM)
#14 Kay de Wolf (HUS)
#15 Rob van de Veerdonk (HUS)
#22 Travis Steels (YAM)
#28 Charlie Griffiths (KTM)
#29 Jason Down (YAM)
#30 Jack Winthrop (KTM)
#44 Keelan Southwood (HUS)
#48 Thomas Dodsworth (YAM)
#51 Lewis Glynn (KTM)
#54 Alfie Rickwood (KTM)
#55 Thomas Yates (KTM)
#81 Trystan Williams (KTM)
#84 Harry Barker (HUS)
#90 Callum Baldwin (KTM)
#95 Davey Nieuwenhuizen (KTM)
#101 Ben Kennedy (YAM)
#115 Aaron Moore (HUS)
#121 Sonny Kember-Smyth (HUS)
#174 Corey Collins (KTM)
#202 Ty Westcott (KTM)
#277 Ben Clark (HUS)
#338 Ben White (HUS)
#365 Sam Nunn (YAM)
#433 Jack Lindsay (KTM)
#489 Jens Walvoort (KTM)
#579 Bobby Bruce (YAM)
#582 Cullen Scott (KTM)
#702 Harrison McCann (YAM)
#771 Gregor Campbell (KTM)
#912 Joel Rizzi (KTM)
#941 James Hanscomb (KTM)

Starterliste Klasse MXY2 Open

#7 Billy Jones (HON)
#10 Kyle Biggs (YAM)
#11 Max Ingham (YAM)
#18 Jack Abbott (KTM)
#19 Brad Knowles (KTM)
#22 Todd Leadbitter (YAM)
#29 Xavier Cook (KTM)
#42 Charlie Razzell (HON)
#43 Ryan Lancelotte (KTM)
#51 Steffan Hooper (KAW)
#66 Conor Mullan (KTM)
#74 Tom Murphy (KAW)
#90 Dominic Lancett (KTM)
#98 Marshall Smith (YAM)
#99 Billy Wynn (KTM)
#117 Ike Carter (-)
#138 Kathryn Booth (KTM)
#148 Aaron Colley (HUS)
#150 Aaron Patstone (KTM)
#155 Sam Beresford (YAM)
#171 Jordan Cole (KTM)
#181 Ryan Thompson (HUS)
#242 Joseph Dent (KTM)
#271 Cain Tailford (KTM)
#318 Ewan Kermack (KTM)
#461 Fin Smith (YAM)
#575 Declan Hunter (KTM)
#601 Kelton Gwyther (KTM)
#612 Jonathan Glen (HUS)
#712 Josh Peters (YAM)
#800 Lewis Taylor (HUS)
#805 Patrick Jackson (KTM)
#921 Efan Loring (HUS)

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück