Lacapelle-Marival in 2019 Zahlen
On the Podium @ Arlington

On the Podium @ Arlington

Was die Sieger und Platzierten des achten ...

23.02.2020

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom achten ...

23.02.2020

Killerhaie im Sand von Tampa

Killerhaie im Sand von Tampa

Der Blickwinkel des Dirtshark ist immer wieder etwas ...

21.02.2020

Fortschritte in Mantova

Fortschritte in Mantova

Im vierten Vlog von Henry Jacobi packt euch der ...

19.02.2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Blaue Mission

Blaue Mission

Das Monster-Energy-Yamaha-MXGP-Trio Jeremy Seewer, ...

03.02.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

PM ADAC Westfalen e.V.

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

10.12.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Lacapelle-Marival in 2019 Zahlen

24.02.2019 | Lacapelle-Marival International MX 2019 - Ergebnisse in der Übersicht

Als letztes Vorbereitungsrennen auf die FIM MX-Weltmeisterschaft 2019 stand am vergangenen Wochenende das internationale Motocross in der nördlich von Toulouse gelegenen südfranzösischen Gemeinde Lacapelle-Marival auf dem Kalender. Wie sich die angetretenen GP-Piloten - unter ihnen auch die beiden deutschen Fahrer Maximilian Nagl (KTM) und Jeremy Sydow (Husqvarna) - bei diesem Aufeinandertreffen geschlagen haben, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht. 

Klasse MX1

Zeittraining:
1. Febvre Romain (FRA, YAM), 1:43.574
2. Tonus Arnaud (SUI, YAM), 1:45.089
3. Paulin Gautier (FRA, YAM), 1:45.543
4. Desalle Clement (BEL, KAW), 1:46.272
5. Monticelli Ivo (ITA, KTM), 1:46.286
6. Anstie Max (GBR, KTM), 1:46.514
7. Kullas Harri (EST, HON), 1:46.837
8. Seewer Jeremy (SUI, YAM), 1:46.850
9. Leok Tanel (EST, HUS), 1:46.987
10. Simpson Shaun (GBR, KTM), 1:47.692
11. Tixier Jordi (FRA, KTM), 1:47.844
12. Searle Tommy (GBR, KAW), 1:47.930
13. Lieber Julien (BEL, KAW), 1:48.282
14. Petrov Petar (BUL, KTM), 1:48.648
15. Nagl Maximilian (GER, KTM), 1:48.710
16. Desprey Maxime (FRA, HON), 1:48.780
17. Gole Anton (SWE, YAM), 1:49.033
18. Van Der Mierden Sven (NED, YAM), 1:49.343
19. Brylyakov Vsevolod (RUS, YAM), 1:50.390
20. Karro Matiss (LAT, HUS), 1:50.604
21. Fabre Yannick (FRA, KTM), 1:52.315
22. Fors Kevin (BEL, HUS), 1:52.372
23. Kahro Erki (EST, KTM), 1:52.807
24. Bonnesset Kevin (FRA, YAM), 1:53.749
25. Jacquelin Morgan (FRA, KAW), 1:54.658
26. Deleersnyder Jaimy (BEL, HON), 1:59.695

Wertungslauf 1:
1. Paulin Gautier (FRA, YAM), 14 Rnd.: 25:20.777
2. Febvre Romain (FRA, YAM), 14 Rnd.: 25:24.589
3. Desalle Clement (BEL, KAW), 14 Rnd.: 25:25.734
4. Anstie Max (GBR, KTM), 14 Rnd.: 25:28.339
5. Tonus Arnaud (SUI, YAM), 14 Rnd.: 25:29.336
6. Seewer Jeremy (SUI, YAM), 14 Rnd.: 26:02.382
7. Simpson Shaun (GBR, KTM), 14 Rnd.: 26:05.892
8. Lieber Julien (BEL, KAW), 14 Rnd.: 26:09.190
9. Tixier Jordi (FRA, KTM), 14 Rnd.: 26:13.817
10. Kullas Harri (EST, HON), 14 Rnd.: 26:17.814
11. Leok Tanel (EST, HUS), 14 Rnd.: 26:19.393
12. Desprey Maxime (FRA, HON), 14 Rnd.: 26:47.593
13. Monticelli Ivo (ITA, KTM), 14 Rnd.: 26:52.962
14. Searle Tommy (GBR, KAW), 14 Rnd.: 26:57.760
15. Petrov Petar (BUL, KTM), 14 Rnd.: 27:07.587
16. Van Der Mierden Sven (NED, YAM), 14 Rnd.: 27:11.474
17. Kahro Erki (EST, KTM), 13 Rnd.: 25:22.144
18. Fabre Yannick (FRA, KTM), 13 Rnd.: 25:24.824
19. Karro Matiss (LAT, HUS), 13 Rnd.: 25:34.824
20. Brylyakov Vsevolod (RUS, YAM), 13 Rnd.: 25:35.909
21. Jacquelin Morgan (FRA, KAW), 13 Rnd.: 26:00.491
22. Bonnesset Kevin (FRA, YAM), 13 Rnd.: 26:26.748
23. Fors Kevin (BEL, HUS), 13 Rnd.: 26:36.607
24. Deleersnyder Jaimy (BEL, HON), 13 Rnd.: 26:43.961
25. Gole Anton (SWE, YAM), 7 Rnd.: 13:35.731
26. Nagl Maximilian (GER, KTM), 4 Rnd.: 07:49.843

Wertungslauf 2:
1. Febvre Romain (FRA, YAM), 14 Rnd.: 25:26.558
2. Paulin Gautier (FRA, YAM), 14 Rnd.: 25:46.537
3. Seewer Jeremy (SUI, YAM), 14 Rnd.: 25:57.373
4. Kullas Harri (EST, HON), 14 Rnd.: 26:05.640
5. Tixier Jordi (FRA, KTM), 14 Rnd.: 26:07.009
6. Tonus Arnaud (SUI, YAM), 14 Rnd.: 26:09.035
7. Lieber Julien (BEL, KAW), 14 Rnd.: 26:10.300
8. Anstie Max (GBR, KTM), 14 Rnd.: 26:27.723
9. Desalle Clement (BEL, KAW), 14 Rnd.: 26:32.617
10. Brylyakov Vsevolod (RUS, YAM), 14 Rnd.: 26:33.757
11. Gole Anton (SWE, YAM), 14 Rnd.: 26:44.918
12. Simpson Shaun (GBR, KTM), 14 Rnd.: 26:53.684
13. Petrov Petar (BUL, KTM), 14 Rnd.: 26:54.561
14. Desprey Maxime (FRA, HON), 14 Rnd.: 26:55.037
15. Leok Tanel (EST, HUS), 14 Rnd.: 26:55.632
16. Van Der Mierden Sven (NED, YAM), 14 Rnd.: 27:08.649
17. Monticelli Ivo (ITA, KTM), 14 Rnd.: 27:13.785
18. Kahro Erki (EST, KTM), 13 Rnd.: 25:31.139
19. Karro Matiss (LAT, HUS), 13 Rnd.: 25:42.664
20. Fors Kevin (BEL, HUS), 13 Rnd.: 25:43.120
21. Fabre Yannick (FRA, KTM), 13 Rnd.: 25:55.632
22. Bonnesset Kevin (FRA, YAM), 13 Rnd.: 26:08.360
23. Jacquelin Morgan (FRA, KAW), 13 Rnd.: 26:11.795
24. Deleersnyder Jaimy (BEL, HON), 13 Rnd.: 27:24.646
25. Searle Tommy (GBR, KAW), 8 Rnd.: 25:29.873
DNS Nagl Maximilian (GER, KTM)

Tageswertung:
1. Febvre Romain (FRA, YAM), 47 Punkte
2. Paulin Gautier (FRA, YAM), 47
3. Seewer Jeremy (SUI, YAM), 35
4. Desalle Clement (BEL, KAW), 32
5. Tonus Arnaud (SUI, YAM), 31
6. Anstie Max (GBR, KTM), 31
7. Kullas Harri (EST, HON), 29
8. Tixier Jordi (FRA, KTM), 28
9. Lieber Julien (BEL, KAW), 27
10. Simpson Shaun (GBR, KTM), 23
11. Desprey Maxime (FRA, HON), 16
12. Leok Tanel (EST, HUS), 16
13. Petrov Petar (BUL, KTM), 14
14. Brylyakov Vsevolod (RUS, YAM), 12
15. Monticelli Ivo (ITA, KTM), 12
16. Gole Anton (SWE, YAM), 10
17. Van Der Mierden Sven (NED, YAM), 10
18. Kahro Erki (EST, KTM), 7
19. Searle Tommy (GBR, KAW), 7
20. Karro Matiss (LAT, HUS), 4
21. Fabre Yannick (FRA, KTM), 3
22. Fors Kevin (BEL, HUS), 1

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Watson Ben (GBR, YAM), 1:47.327
2. Kjer Olsen Thomas (DEN, HUS), 1:47.660
3. Boisrame Mathys (FRA, HON), 1:47.718
4. Evans Mitch (AUS, HON), 1:47.739
5. Moreau Strubhart Brian (FRA, KAW), 1:47.781
6. Vialle Tom (FRA, KTM), 1:47.839
7. Beaton Jed (AUS, HUS), 1:48.355
8. Geerts Jago (BEL, YAM), 1:48.682
9. Östlund Alvin (SWE, HUS), 1:49.006
10. Pichon Zachary (FRA, HON), 1:49.501
11. Walsh Dylan (NZL, HUS), 1:49.666
12. Giraud Henri (FRA, HUS), 1:50.445
13. Edberg Tim (SWE, YAM), 1:50.709
14. Edelbacher Roland (AUT, HUS), 1:50.712
15. Talviku Jörgen-Matthias (EST, HUS), 1:50.891
16. Sydow Jeremy (GER, HUS), 1:51.033
17. Verhaeghe, Scotty (FRA, HUS), 1:51.831
18. Toriani Enzo (FRA, YAM), 1:51.931
19. Bourdon Anthony (FRA, HON), 1:53.252
20. Nermann Johannes (EST, HUS), 1:54.466
21. Crnjanski Yann (FRA, KTM), 1:54.826
22. Soulimani Saad (MAR, HUS), 1:54.888
23. Halmi Hakan (BUL, KTM), 1:55.617
24. Maupin Thibault (FRA, YAM), 1:55.644
25. Polias Enzo (FRA, HUS), 1:58.152
26. Da-Re Enzo (FRA, YAM), 2:02.788
27. Kaarel Tilk (EST, HON), 2:03.354
28. Moine Pierre (FRA, YAM)

Wertungslauf 1:
1. Watson Ben (GBR, YAM), 13 Rnd.: 23:53.771
2. Kjer Olsen Thomas (DEN, HUS), 13 Rnd.: 23:59.664
3. Evans Mitch (AUS, HON), 13 Rnd.: 24:10.309
4. Boisrame Mathys (FRA, HON), 13 Rnd.: 24:15.472
5. Geerts Jago (BEL, YAM), 13 Rnd.: 24:18.496
6. Vialle Tom (FRA, KTM), 13 Rnd.: 24:23.106
7. Moreau Strubhart Brian (FRA, KAW), 13 Rnd.: 24:38.306
8. Walsh Dylan (NZL, HUS), 13 Rnd.: 24:41.608
9. Edelbacher Roland (AUT, HUS), 13 Rnd.: 24:43.851
10. Pichon Zachary (FRA, HON), 13 Rnd.: 24:48771
11. Giraud Henri (FRA, HUS), 13 Rnd.: 24:54.468
12. Edberg Tim (SWE, YAM), 13 Rnd.: 24:56.126
13. Sydow Jeremy (GER, HUS), 13 Rnd.: 25:06.006
14. Östlund Alvin (SWE, HUS), 13 Rnd.: 25:13.040
15. Bourdon Anthony (FRA, HON), 13 Rnd.: 25:24.118
16. Nermann Johannes (EST, HUS), 13 Rnd.: 25:27.409
17. Toriani Enzo (FRA, YAM), 13 Rnd.: 25:29.317
18. Maupin Thibault (FRA, YAM), 13 Rnd.: 25:45.931
19. Talviku Jörgen-Matthias (EST, HUS), 12 Rnd.: 24:01.298
20. Crnjanski Yann (FRA, KTM), 12 Rnd.: 24:02.366
21. Halmi Hakan (BUL, KTM), 12 Rnd.: 24:03.454
22. Polias Enzo (FRA, HUS), 12 Rnd.: 24:37.628
23. Soulimani Saad (MAR, HUS), 12 Rnd.: 24:39.076
24. Moine Pierre (FRA, YAM), 12 Rnd.: 25:01.957
25. Kaarel Tilk (EST, HON), 11 Rnd.: 23:56.832
26. Da-Re Enzo (FRA, YAM), 11 Rnd.: 24:28.383
27. Verhaeghe, Scotty (FRA, HUS), 6 Rnd.: 13:42.674 DNS Beaton Jed (AUS, HUS)

Wertungslauf 2:
1. Watson Ben (GBR, YAM), 13 Rnd.: 24:01.297
2. Kjer Olsen Thomas (DEN, HUS), 13 Rnd.: 24:06.741
3. Evans Mitch (AUS, HON), 13 Rnd.: 24:08.754
4. Vialle Tom (FRA, KTM), 13 Rnd.: 24:14.250
5. Geerts Jago (BEL, YAM), 13 Rnd.: 24:18.142
6. Moreau Strubhart Brian (FRA, KAW), 13 Rnd.: 24:49.417
7. Walsh Dylan (NZL, HUS), 13 Rnd.: 24:57.332
8. Giraud Henri (FRA, HUS), 13 Rnd.: 24:58.492
9. Pichon Zachary (FRA, HON), 13 Rnd.: 24:58.738
10. Edelbacher Roland (AUT, HUS), 13 Rnd.: 25:22.410
11. Sydow Jeremy (GER, HUS), 13 Rnd.: 25:26.184
12. Talviku Jörgen-Matthias (EST, HUS), 13 Rnd.: 25:29.104
13. Toriani Enzo (FRA, YAM), 13 Rnd.: 25:30.026
14. Edberg Tim (SWE, YAM), 13 Rnd.: 25:30.656
15. Bourdon Anthony (FRA, HON), 13 Rnd.: 25:31.255
16. Östlund Alvin (SWE, HUS), 13 Rnd.: 25:32.008
17. Crnjanski Yann (FRA, KTM), 13 Rnd.: 25:35.492
18. Halmi Hakan (BUL, KTM), 12 Rnd.: 24:02.849
19. Nermann Johannes (EST, HUS), 12 Rnd.: 24:06.091
20. Soulimani Saad (MAR, HUS), 12 Rnd.: 24:24.700
21. Moine Pierre (FRA, YAM), 12 Rnd.: 25.45.913
22. Polias Enzo (FRA, HUS), 12 Rnd.: 26:01.437
23. Kaarel Tilk (EST, HON), 11 Rnd.: 24:13.045
24. Da-Re Enzo (FRA, YAM), 11 Rnd.: 25:57.503
25. Boisrame Mathys (FRA, HON), 8 Rnd.: 15:10.617
26. Verhaeghe, Scotty (FRA, HUS), 7 Rnd.: 14:08.733
27. Maupin Thibault (FRA, YAM), 5 Rnd.: 10:26.021 DNS Beaton Jed (AUS, HUS)

Tageswertung:
1. Watson Ben (GBR, YAM), 50 Punkte
2. Kjer Olsen Thomas (DEN, HUS), 44
3. Evans Mitch (AUS, HON), 40
4. Vialle Tom (FRA, KTM), 33
5. Geerts Jago (BEL, YAM), 32
6. Moreau Strubhart Brian (FRA, KAW), 29
7. Walsh Dylan (NZL, HUS), 27
8. Giraud Henri (FRA, HUS), 23
9. Pichon Zachary (FRA, HON), 23
10. Edelbacher Roland (AUT, HUS), 23
11. Sydow Jeremy (GER, HUS), 18
12. Boisrame Mathys (FRA, HON), 18
13. Edberg Tim (SWE, YAM), 16
14. Toriani Enzo (FRA, YAM), 12
15. Bourdon Anthony (FRA, HON), 12
16. Östlund Alvin (SWE, HUS), 12
17. Talviku Jörgen-Matthias (EST, HUS), 11
18. Nermann Johannes (EST, HUS), 7
19. Crnjanski Yann (FRA, KTM), 5
20. Halmi Hakan (BUL, KTM), 3
21. Maupin Thibault (FRA, YAM), 3
22. Soulimani Saad (MAR, HUS), 1

Superfinale MX1+MX2

1. Febvre Romain (FRA, YAM), 13 Rnd.: 23:45.295
2. Anstie Max (GBR, KTM), 13 Rnd.: 23:49.408
3. Paulin Gautier (FRA, YAM), 13 Rnd.: 23:59.484
4. Seewer Jeremy (SUI, YAM), 13 Rnd.: 23:14.552
5. Watson Ben (GBR, YAM), 13 Rnd.: 24:18.453
6. Desalle Clement (BEL, KAW), 13 Rnd.: 24:27.321
7. Kjer Olsen Thomas (DEN, HUS), 13 Rnd.: 24:28.415
8. Simpson Shaun (GBR, KTM), 13 Rnd.: 24:29.794
9. Lieber Julien (BEL, KAW), 13 Rnd.: 24:40.204
10. Tixier Jordi (FRA, KTM), 13 Rnd.: 24:44.076
11. Tonus Arnaud (SUI, YAM), 13 Rnd.: 24:47.524
12. Kullas Harri (EST, HON), 13 Rnd.: 24:48.781
13. Brylyakov Vsevolod (RUS, YAM), 13 Rnd.: 24:52.566
14. Geerts Jago (BEL, YAM), 13 Rnd.: 24:56.053
15. Searle Tommy (GBR, KAW), 13 Rnd.: 25:04.734
16. Leok Tanel (EST, HUS), 13 Rnd.: 25:11.704
17. Vialle Tom (FRA, KTM), 13 Rnd.: 25:13.054
18. Pichon Zachary (FRA, HON), 13 Rnd.: 25:13.714
19. Moreau Strubhart Brian (FRA, KAW), 13 Rnd.: 25:15.285
20. Desprey Maxime (FRA, HON), 13 Rnd.: 25:17.166
21. Petrov Petar (BUL, KTM), 13 Rnd.: 25:41.362
22. Boisrame Mathys (FRA, HON), 12 Rnd.: 23:50.938
23. Gole Anton (SWE, YAM), 12 Rnd.: 23.51.103
24. Talviku Jörgen-Matthias (EST, HUS), 12 Rnd.: 23:56.955
25. Giraud Henri (FRA, HUS), 12 Rnd.: 23:59.110
26. Kahro Erki (EST, KTM), 12 Rnd.: 24:19.583
27. Sydow Jeremy (GER, HUS), 12 Rnd.: 24:26.396
28. Bourdon Anthony (FRA, HON), 12 Rnd.: 24:34.518
29. Edberg Tim (SWE, YAM), 12 Rnd.: 24:38.587
30. Toriani Enzo (FRA, YAM), 12 Rnd.: 24:46.572
31. Nermann Johannes (EST, HUS), 12 Rnd.: 24:57.938
32. Edelbacher Roland (AUT, HUS), 7 Rnd.: 14:14.840
33. Fabre Yannick (FRA, KTM), 4 Rnd.: 08:01.072
34. Evans Mitch (AUS, HON), 3 Rnd.: 06:02.111
35. Monticelli Ivo (ITA, KTM), 2 Rnd.: 03:59.871

Text: Jens Pohl / Fotos: PR Yamaha

=> zurück