Die EM in Reutlingen in Zahlen
Gelbe Rakete

Gelbe Rakete

Mit „Missile Chapter 3“ ist Filmer Marc Bilke ...

24.02.2020

On the Podium @ Arlington

On the Podium @ Arlington

Was die Sieger und Platzierten des achten ...

23.02.2020

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom achten ...

23.02.2020

Killerhaie im Sand von Tampa

Killerhaie im Sand von Tampa

Der Blickwinkel des Dirtshark ist immer wieder etwas ...

21.02.2020

Fortschritte in Mantova

Fortschritte in Mantova

Im vierten Vlog von Henry Jacobi packt euch der ...

19.02.2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Schwieriger Track beim Wintercup

PM Maximilian Spies

Schwieriger Track beim Wintercup

24.02.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Die EM in Reutlingen in Zahlen

26.05.2019 | FIM Motocross-Europameisterschaft 2019 in Reutlingen - Ergebnisse in der Übersicht

Unter starker Beteiligung deutscher Fahrer und Fahrerinnen fanden am letzten Maiwochenende auf der Rennstrecke des 1. RMC Reutlingen Wertungsläufe zur Motocross-Europameisterschaft der Klassen EMX Women, EMX85 (NW) und EMX65 (NW) statt. Wie das 57. Int. Reutlinger ADAC Motocross endete und wer am Ende einen Platz auf dem Tagespodium ergatterte, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse EMX Women

Zeittraining:
1. Lynn Valk (NED, YAM), 1:59.742
2. Stephanie Laier (GER, KTM), 1:59.858
3. Sara Andersen (DEN, KTM), 1:59.912
4. Sandra Karlsson (SWE, KAW), 2:00.178
5. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 2:01.219
6. Line Dam (DEN, HON), 2:01.339
7. Mathea Selebo (NOR, YAM), 2:01.691
8. Janina Lehmann (GER, SUZ), 2:02.675
9. Anne Borchers (GER, SUZ), 2:03.271
10. Selina Schittenhelm (GER, KTM), 2:04.388
11. Kimberley Braam (NED, YAM), 2:04.581
12. Tahlia O´hare (AUS, KTM), 2:05.359
13. Martine Hughes (NOR, KTM), 2:05.644
14. Alexandra Massury (GER, KTM), 2:05.909
15. Michele Zünd (SUI, KTM), 2:06.574
16. Felicia Loo (SWE, KAW), 2:06.614
17. Malou Jakobsen (DEN, KTM), 2:06.818
18. Vanessa Umschaden (AUT, KTM), 2:07.046
19. Avrie Berry (USA, KTM), 2:08.144
20. Stefania Bancila (ROU, YAM), 2:08.626
21. Britt Siemerink (NED, KTM), 2:09.314
22. Justine Blanchard (FRA, KTM), 2:09.332
23. Barbara Aagaard Andersen (DEN, YAM), 2:09.845
24. Kristine Villadsen (DEN, KTM), 2:10.326
25. Vilde Marie Holt (NOR, HUS), 2:12.040
26. Laura Strever (SUI, KTM), 2:16.484

Qualifikationsrennen:
1. Sara Andersen (DEN, KTM), 9 Runden
2. Stephanie Laier (GER, KTM), +0.693
3. Lynn Valk (NED, YAM), +29.774
4. Line Dam (DEN, HON), +34.938
5. Sandra Karlsson (SWE, KAW), +37.685
6. Mathea Selebo (NOR, YAM), +48.291
7. Tahlia O´hare (AUS, KTM), +49.485
8. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), +1:03.307
9. Martine Hughes (NOR, KTM), +1:08.856
10. Selina Schittenhelm (GER, KTM), +1:22.241
11. Malou Jakobsen (DEN, KTM), +1:22.845
12. Felicia Loo (SWE, KAW), +1:24.423
13. Alexandra Massury (GER, KTM), +1:30.026
14. Kimberley Braam (NED, YAM), +1:31.947
15. Vanessa Umschaden (AUT, KTM), +1:38.569
16. Janina Lehmann (GER, SUZ), +2:04.382
17. Michele Zünd (SUI, KTM), +2:05.633
18. Barbara Aagaard Andersen (DEN, YAM), +2:14.026
19. Britt Siemerink (NED, KTM), +2:15.088
20. Kristine Villadsen (DEN, KTM), +1 Lap
21. Justine Blanchard (FRA, KTM), +1 Lap
22. Stefania Bancila (ROU, YAM), +1 Lap
23. Vilde Marie Holt (NOR, HUS), +1 Lap
24. Laura Strever (SUI, KTM), +1 Lap
25. Avrie Berry (USA, KTM), +6 Laps
26. Anne Borchers (GER, ), +7 Laps

Wertungsrennen 1:
1. Andersen Sara (DEN, KTM), 7 Runden
2. Laier Stephanie (GER, KTM), +6.305
3. Dam Line (DEN, HON), +42.266
4. Borchers Anne (GER, SUZ), +44.047
5. Karlsson Sandra (SWE, KAW), +57.284
6. Hughes Martine (NOR, KTM), +1:10.172
7. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), +1:11.368
8. O´hare Tahlia (AUS, KTM), +1:12.771
9. Lehmann Janina (GER, SUZ), +1:23.934
10. Schittenhelm Selina (GER, KTM), +1:33.717
11. Umschaden Vanessa (AUT, KTM), +1:35.783
12. Loo Felicia (SWE, KAW), +1:37.805
13. Braam Kimberley (NED, YAM), +1:50.944
14. Massury Alexandra (GER, KTM), +1:52.137
15. Valk Lynn (NED, YAM), +1:58.855
16. Selebo Mathea (NOR, YAM), +2:00.821
17. Berry Avrie (USA, KTM), +1 Rnd.
18. Bancila Stefania (ROU, YAM), +1 Rnd.
19. Siemerink Britt (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Blanchard Justine (FRA, KTM), +1 Rnd.
21. Holt Vilde Marie (NOR, HUS), +1 Rnd.
22. Zünd Michele (SUI, KTM), +1 Rnd.
23. Aagaard Andersen (DEN, YAM), +1 Rnd.
24. Barbara Aagaard Andersen (DEN, KTM), +2 Rnd.
25. Jakobsen Malou (DEN, KTM), +5 Rnd.
DNS Strever Laura (SUI, KTM),

Wertungsrennen 2:
1. Laier Stephanie (GER, KTM), 9 Runden
2. Andersen Sara (DEN, KTM), +14.129
3. Valk Lynn (NED, YAM), +29.569
4. Dam Line (DEN, HON), +47.083
5. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), +51.162
6. Selebo Mathea (NOR, YAM), +1:11.045
7. Lehmann Janina (GER, SUZ), +1:14.545
8. Borchers Anne (GER, SUZ), +1:15.347
9. Karlsson Sandra (SWE, KAW), +1:32.238
10. Massury Alexandra (GER, KTM), +1:34.889
11. Schittenhelm Selina (GER, KTM), +1:38.825
12. Umschaden Vanessa (AUT, KTM), +1:42.841
13. Hughes Martine (NOR, KTM), +1:46.579
14. Braam Kimberley (NED, YAM), +1:55.147
15. O´hare Tahlia (AUS, KTM), +1:55.927
16. Jakobsen Malou (DEN, KTM), +2:09.712
17. Berry Avrie (USA, KTM), +1 Rnd.
18. Loo Felicia (SWE, KAW), +1 Rnd.
19. Zünd Michele (SUI, KTM), +1 Rnd.
20. Bancila Stefania (ROU, YAM), +1 Rnd.
21. Blanchard Justine (FRA, KTM), +1 Rnd.
22. Holt Vilde Marie (NOR, HUS), +1 Rnd.
23. Villadsen Kristine (DEN, KTM), +1 Rnd.
24. Siemerink Britt (NED, KTM), +2 Rnd.
DNS Strever Laura (SUI, KTM),
DNS Barbara Aagaard Andersen (DEN, YAM),

Tageswertung:
1. Laier Stephanie (GER, KTM), 47 Punkte
2. Andersen Sara (DEN, KTM), 47
3. Dam Line (DEN, HON), 38
4. Borchers Anne (GER, SUZ), 31
5. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 30
6. Karlsson Sandra (SWE, KAW), 28
7. Valk Lynn (NED, YAM), 26
8. Lehmann Janina (GER, SUZ), 26
9. Hughes Martine (NOR, KTM), 23
10. Schittenhelm Selina (GER, KTM), 21
11. Selebo Mathea (NOR, YAM), 20
12. Umschaden Vanessa (AUT, KTM), 19
13. O´hare Tahlia (AUS, KTM), 19
14. Massury Alexandra (GER, KTM), 18
15. Braam Kimberley (NED, YAM), 15
16. Loo Felicia (SWE, KAW), 12
17. Berry Avrie (USA, KTM), 8
18. Jakobsen Malou (DEN, KTM), 5
19. Bancila Stefania (ROU, YAM), 4
20. Zünd Michele (SUI, KTM), 2
21. Siemerink Britt (NED, KTM), 2
22. Blanchard Justine (FRA, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach Reutlingen:
1. Laier Stephanie (GER, KTM), 180 Punkte
2. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 159
3. Valk Lynn (NED, YAM), 144
4. Dam Line (DEN, HON), 137
5. Borchers Anne (GER, SUZ), 119
6. Karlsson Sandra (SWE, KAW), 106
7. Andersen Sara (DEN, KTM), 97
8. Selebo Mathea (NOR, YAM), 97
9. Lehmann Janina (GER, SUZ), 83
10. Hughes Martine (NOR, KTM), 76
11. O´hare Tahlia (AUS, KTM), 69
12. Schittenhelm Selina (GER, KTM), 48
13. Jakobsen Malou (DEN, KTM), 45
14. Loo Felicia (SWE, KAW), 41
15. Umschaden Vanessa (AUT, KTM), 39
16. Braam Kimberley (NED, KAW), 37
17. Massury Alexandra (GER, YAM), 36
18. Dahl Emilie (SWE, KTM), 34
19. Barbara Aagaard Andersen (DEN, YAM), 33
20. Montini Giorgia (ITA, YAM), 26
21. Dalgaard Julie (DEN, YAM), 22
22. Burgmans Eline (BEL, KTM), 20
23. O´hare Tahlia (AUS, KTM), 19
24. Johansen Thea (NOR, KTM), 13
25. Aurie Berry (USA, KTM), 11
:

Klasse EMX85

Zeittraining Gruppe 1:
1. Cas Valk (NED, YAM), 1:57.995
2. Sacha Coenen (BEL, YAM), 1:59.671
3. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 2:00.953
4. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 2:01.261
5. Lucas Coenen (BEL, YAM), 2:01.566
6. Maximilian Werner (GER, SUZ), 2:01.799
7. Ollie Colmer (GBR, HUS), 2:02.402
8. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 2:04.632
9. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 2:04.894
10. Casper Albaek Mortensen (DEN, KTM), 2:05.360
11. Rauls Blumfelds (NED, KTM), 2:07.173
12. Andreas Flata Meyer (NOR, KTM), 2:07.190
13. Damien Knuiman (NED, KTM), 2:07.368
14. Tias Callens (BEL, HUS), 2:08.053
15. Joey Daneel (NED, KTM), 2:08.486
16. Luca Röhner (GER, KTM), 2:12.064
17. Jarno Goossens (BEL, HUS), 2:12.536

Zeittraining Gruppe 2:
1. Charlie Heyman (GBR, HUS), 1:58.846
2. Andreas Jensen (DEN, KTM), 1:59.928
3. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 1:59.940
4. Laban Alm (SWE, HUS), 2:00.459
5. Julius Mikula (CZE, KTM), 2:00.758
6. Liam Akerlund (SWE, KTM), 2:01.398
7. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 2:01.957
8. Hugo Forsgren (SWE, KTM), 2:02.031
9. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 2:02.669
10. Elias Auclair (NOR, TM), 2:03.775
11. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), 2:04.447
12. Uwe De Waele (BEL, KTM), 2:04.720
13. Jakub Nevima (CZE, HUS), 2:05.361
14. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), 2:08.628
15. Patrick Valbjorn (NED, KTM), 2:09.611
16. Dominik Kucerik (CZE, KTM), 2:10.121
17. Lennert Verhoeven (BEL, KTM), 2:10.802

Qualifikationsrennen Gruppe 1:
1. Cas Valk (NED, YAM), 9 Runden
2. Sacha Coenen (BEL, YAM), +5.540
3. Maximilian Werner (GER, SUZ), +14.136
4. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +17.351
5. Lucas Coenen (BEL, YAM), +19.141
6. Magnus Gregersen (DEN, KTM), +33.204
7. Mirco Ten Kate (NED, KTM), +34.794
8. Andreas Flata Meyer (NOR, KTM), +40.345
9. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), +51.759
10. Casper Albaek Mortensen (DEN, KTM), +57.486
11. Damien Knuiman (NED, KTM), +1:06.368
12. Ollie Colmer (GBR, HUS), +1:12.692
13. Jarno Goossens (BEL, HUS), +1:18.289
14. Rauls Blumfelds (NED, KTM), +1:25.918
15. Joey Daneel (NED, KTM), +1:29.660
16. Luca Röhner (GER, KTM), +1:36.972
17. Tias Callens (BEL, HUS), +1:55.213

Qualifikationsrennen Gruppe 2:
1. Julius Mikula (CZE, KTM), 9 Runden
2. Charlie Heyman (GBR, HUS), +2.382
3. Andreas Jensen (DEN, KTM), +7.365
4. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +14.108
5. Liam Akerlund (SWE, KTM), +17.692
6. Nike Korsbeck (SWE, HUS), +25.898
7. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), +27.688
8. Laban Alm (SWE, HUS), +31.993
9. Jakub Nevima (CZE, HUS), +52.206
10. Uwe De Waele (BEL, KTM), +52.451
11. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), +53.546
12. Elias Auclair (NOR, TM), +55.821
13. Hugo Forsgren (SWE, KTM), +1:36.152
14. Patrick Valbjorn (NED, KTM), +1:43.243
15. Dominik Kucerik (CZE, KTM), +1:53.543
16. Lennert Verhoeven (BEL, KTM), +1:59.910
17. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), +2:07.656

Wertungsrennen 1:
1. Julius Mikula (CZE, KTM), 12 Runden
2. Charlie Heyman (GBR, HUS), +10.295
3. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +15.811
4. Sacha Coenen (BEL, YAM), +18.082
5. Lucas Coenen (BEL, YAM), +22.111
6. Cas Valk (NED, YAM), +27.871
7. Andreas Jensen (DEN, KTM), +35.674
8. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +41.648
9. Ollie Colmer (GBR, HUS), +45.642
10. Laban Alm (SWE, HUS), +52.162
11. Liam Akerlund (SWE, KTM), +58.723
12. Magnus Gregersen (DEN, KTM), +1:02.920
13. Nike Korsbeck (SWE, HUS), +1:02.954
14. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), +1:21.006
15. Mirco Ten Kate (NED, KTM), +1:22.593
16. Elias Auclair (NOR, TM), +1:25.207
17. Uwe De Waele (BEL, KTM), +1:27.694
18. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), +1:29.084
19. Casper Albaek Mortensen (DEN, KTM), +1:33.473
20. Damien Knuiman (NED, KTM), +1:34.641
21. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), +1:35.585
22. Rauls Blumfelds (NED, KTM), +1:52.658
23. Jakub Nevima (CZE, HUS), +2:00.214
24. Hugo Forsgren (SWE, KTM), +2:03.420
25. Tias Callens (BEL, HUS), +1 Rnd.
26. Jarno Goossens (BEL, HUS), +1 Rnd.
27. Patrick Valbjorn (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Dominik Kucerik (CZE, KTM), +1 Rnd.
29. Luca Röhner (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Joey Daneel (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Lennert Verhoeven (BEL, KTM), +1 Rnd.
32. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), +1 Rnd.
33. Andreas Flata Meyer (NOR, KTM), +9 Rnd.
DNS Maximilian Werner (GER, SUZ)

Wertungsrennen 2:
1. Sacha Coenen (BEL, YAM), 12 Runden
2. Lucas Coenen (BEL, YAM), +6.456
3. Charlie Heyman (GBR, HUS), +12.517
4. Julius Mikula (CZE, KTM), +18.445
5. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +30.042
6. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +32.327
7. Laban Alm (SWE, HUS), +34.560
8. Andreas Jensen (DEN, KTM), +35.212
9. Ollie Colmer (GBR, HUS), +36.648
10. Mirco Ten Kate (NED, KTM), +41.666
11. Liam Akerlund (SWE, KTM), +44.121
12. Magnus Gregersen (DEN, KTM), +1:07.421
13. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), +1:10.987
14. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), +1:11.931
15. Uwe De Waele (BEL, KTM), +1:15.233
16. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), +1:22.091
17. Elias Auclair (NOR, TM), +1:24.318
18. Casper Albaek Mortensen (DEN, KTM), +1:25.534
19. Nike Korsbeck (SWE, HUS), +1:27.546
20. Damien Knuiman (NED, KTM), +1:27.870
21. Jakub Nevima (CZE, HUS), +2:09.593
22. Tias Callens (BEL, HUS), +1 Rnd.
23. Jarno Goossens (BEL, HUS), +1 Rnd.
24. Luca Röhner (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Patrick Valbjorn (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Joey Daneel (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Lennert Verhoeven (BEL, KTM), +1 Rnd.
28. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), +1 Rnd.
29. Rauls Blumfelds (NED, KTM), +5 Rnd.
30. Hugo Forsgren (SWE, KTM), +8 Rnd.
31. Cas Valk (NED, YAM), +10 Rnd.
32. Dominik Kucerik (CZE, KTM)
DNS Maximilian Werner (GER, SUZ)

Tageswertung:
1. Sacha Coenen (BEL, YAM), 43 Punkte
2. Julius Mikula (CZE, KTM), 43
3. Charlie Heyman (GBR, HUS), 42
4. Lucas Coenen (BEL, YAM), 38
5. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 35
6. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 29
7. Andreas Jensen (DEN, KTM), 27
8. Laban Alm (SWE, HUS), 25
9. Ollie Colmer (GBR, HUS), 24
10. Liam Akerlund (SWE, KTM), 20
11. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 18
12. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 17
13. Cas Valk (NED, YAM), 15
14. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 14
15. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), 11
16. Uwe De Waele (BEL, KTM), 10
17. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 10
18. Elias Auclair (NOR, TM), 9
19. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 5
20. Casper Albaek Mortensen (DEN, KTM), 5
21. Damien Knuiman (NED, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach Reutlingen:
1. Sacha Coenen (BEL, YAM), 139 Punkte
2. Ivano van Erp (NED, YAM), 136
3. Cas Valk (NED, YAM), 130
4. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 126
5. Andreas Jensen (DEN, KTM), 111
6. Julius Mikula (CZE, KTM), 107
7. Lucas Coenen (BEL, YAM), 105
8. Ollie Colmer (GBR, HUS), 87
9. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 80
10. Laban Alm (SW, HUS), 79
11. Charlie Heyman (GBR, HUS), 78
12. Liam Akerlund (SW, KTM), 64
13. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 54
14. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 53
15. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), 41
16. Andreas Flata Meyer (NOR, KTM), 38
17. Elias Auclair (NOR, TM), 38
18. Hugo Forsgren (SW, KTM), 37
19. Nike Korsbeck (SW, HUS), 36
20. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 36
21. Maximilian Werner (GER, SUZ), 34
22. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 32
23. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), 22
24. Bradley Mesters (NED, HUS), 19
25. Richard Stephan (GER, KTM), 19
:

Klasse EMX65

Zeittraining:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 1:47.265
2. Ray Van Gelder (NED, HUS), 1:47.464
3. Ashton Boughen (GBR, YAM), 1:48.229
4. Gyan Doensen (NED, KTM), 1:48.797
5. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 1:49.201
6. Dean Gregoire (NED, KTM), 1:51.413
7. Maxime Lucas (BEL, KTM), 1:51.955
8. Freddie Bartlett (DEN, YAM), 1:52.097
9. Anton Isaksson (SWE, HUS), 1:52.169
10. Nick Heindl (GER, KTM), 1:52.181
11. Aaron Kwatsch (GER, YAM), 1:52.517
12. Dex Von Den Broek (NED, KTM), 1:53.260
13. Martin Cervenka (CZE, KTM), 1:53.769
14. Sem Taspinar (NED, KTM), 1:53.880
15. Dex Kooiker (NED, YAM), 1:54.210
16. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 1:54.325
17. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), 1:55.487
18. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 1:55.641
19. Stanislav Pojar (CZE, KTM), 1:55.713
20. Jannes Vos (NED, KTM), 1:55.744
21. Dani Heitink (NED, KTM), 1:56.614
22. David Widerwill (CZE, KTM), 1:56.712
23. Martin Lysdal (DEN, HUS), 1:57.305
24. Mads Bengtson (DEN, YAM), 1:58.102
25. Marvin Vökt (GER, KTM), 1:58.273
26. Dominik Valter (CZE, HUS), 1:59.150
27. Moritz Firl (GER, HUS), 1:59.180
28. Matyáš Výleta (CZE, YAM), 1:59.505
29. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), 2:00.499
30. Cody De Beer (NED, YAM), 2:03.781

Qualifikationsrennen:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 7 Runden
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), +8.182
3. Ashton Boughen (GBR, YAM), +12.552
4. Anton Isaksson (SWE, HUS), +30.095
5. Dex Kooiker (NED, YAM), +31.008
6. Ray Van Gelder (NED, HUS), +31.548
7. Freddie Bartlett (DEN, YAM), +32.388
8. Maxime Lucas (BEL, KTM), +33.413
9. Nick Heindl (GER, KTM), +35.247
10. Aaron Kwatsch (GER, YAM), +37.538
11. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +40.797
12. Gyan Doensen (NED, KTM), +49.184
13. Dean Gregoire (NED, KTM), +50.800
14. Martin Cervenka (CZE, KTM), +1:01.311
15. Dex Von Den Broek (NED, KTM), +1:05.752
16. Marvin Vökt (GER, KTM), +1:10.532
17. Stanislav Pojar (CZE, KTM), +1:11.350
18. David Widerwill (CZE, KTM), +1:11.826
19. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), +1:12.292
20. Martin Lysdal (DEN, HUS), +1:13.256
21. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), +1:14.043
22. Sem Taspinar (NED, KTM), +1:14.527
23. Dani Heitink (NED, KTM), +1:15.414
24. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), +1:19.977
25. Jannes Vos (NED, KTM), +1:21.121
26. Dominik Valter (CZE, HUS), +1:34.127
27. Matyáš Výleta (CZE, YAM), +1:45.102
28. Moritz Firl (GER, HUS), +1:47.670
29. Mads Bengtson (DEN, YAM), +1 Rnd.
30. Cody De Beer (NED, YAM), +1 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 9 Runden
2. Ashton Boughen (GBR, YAM), +5.126
3. Lucas Maxime (BEL, KTM), +11.774
4. Ray Van Gelder (NED, HUS), +14.147
5. Gyan Doensen (NED, KTM), +19.693
6. Lotte Van Drunen (NED, KTM), +24.489
7. Dex Kooiker (NED, YAM), +34.166
8. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +35.153
9. Dean Gregoire (NED, KTM), +43.523
10. Anton Isaksson (SWE, HUS), +46.477
11. Nick Heindl (GER, KTM), +1:08.586
12. Aaron Kwatsch (GER, YAM), +1:15.720
13. Stanislav Pojar (CZE, KTM), +1:18.077
14. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), +1:20.094
15. Martin Cervenka (CZE, KTM), +1:24.686
16. Marvin Vökt (GER, KTM), +1:28.580
17. Jannes Vos (NED, KTM), +1:29.412
18. Dex Van Den Broek (NED, KTM), +1:30.310
19. Martin Lysdal (DEN, HUS), +1:30.974
20. Dani Heitink (NED, KTM), +1:31.682
21. Freddie Bartlett (DEN, YAM), +1:35.416
22. Mads Bengtson (DEN, YAM), +1:48.414
23. Sem Taspinar (NED, KTM), +1:48.942
24. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), +1:56.002
25. Dominik Valter (CZE, HUS), +2:03.537
26. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), +1 Rnd.
27. David Widerwill (CZE, KTM), +1 Rnd.
28. Moritz Firl (GER, HUS), +1 Rnd.
29. Matyáš Výleta (CZE, YAM), +1 Rnd.
30. Cody De Beer (NED, YAM), +1 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 8 Runden
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), +12.328
3. Gyan Doensen (NED, KTM), +19.784
4. Aaron Kwatsch (GER, YAM), +24.805
5. Dex Kooiker (NED, YAM), +30.476
6. Dean Gregoire (NED, KTM), +45.791
7. Nick Heindl (GER, KTM), +52.847
8. David Widerwill (CZE, KTM), +54.596
9. Martin Cervenka (CZE, KTM), +55.808
10. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), +56.780
11. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +58.462
12. Martin Lysdal (DEN, HUS), +1:15.991
13. Stanislav Pojar (CZE, KTM), +1:16.531
14. Freddie Bartlett (DEN, YAM), +1:16.753
15. Ray Van Gelder (NED, HUS), +1:18.959
16. Marvin Vökt (GER, KTM), +1:20.304
17. Sem Taspinar (NED, KTM), +1:21.585
18. Dani Heitink (NED, KTM), +1:22.455
19. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), +1:23.282
20. Anton Isaksson (SWE, HUS), +1:24.703
21. Jannes Vos (NED, KTM), +1:34.431
22. Lucas Maxime (BEL, KTM), +1:40.355
23. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), +1:42.208
24. Matyáš Výleta (CZE, YAM), +1 Rnd.
25. Moritz Firl (GER, HUS), +1 Rnd.
26. Dex Van Den Broek (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Cody De Beer (NED, YAM), +1 Rnd.
28. Ashton Boughen (GBR, YAM), +1 Rnd.
29. Mads Bengtson (DEN, YAM), +5 Rnd.
DNS Dominik Valter (CZE, HUS)

Tageswertung:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 50 Punkte
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 37
3. Gyan Doensen (NED, KTM), 36
4. Dex Kooiker (NED, YAM), 30
5. Aaron Kwatsch (GER, YAM), 27
6. Dean Gregoire (NED, KTM), 27
7. Nick Heindl (GER, KTM), 24
8. Ray Van Gelder (NED, HUS), 24
9. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 23
10. Ashton Boughen (GBR, YAM), 22
11. Lucas Maxime (BEL, KTM), 20
12. Martin Cervenka (CZE, KTM), 18
13. Stanislav Pojar (CZE, KTM), 16
14. David Widerwill (CZE, KTM), 13
15. Anton Isaksson (SWE, HUS), 12
16. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 11
17. Martin Lysdal (DEN, HUS), 11
18. Marvin Vökt (GER, KTM), 10
19. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), 9
20. Freddie Bartlett (DEN, YAM), 7
21. Sem Taspinar (NED, KTM), 4
22. Dani Heitink (NED, KTM), 4
23. Jannes Vos (NED, KTM), 4
24. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 3

Meisterschaftsstand nach Reutlingen:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 197 Punkte
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 170
3. Gyan Doensen (NED, KTM), 142
4. Anton Isaksson (SW, HUS), 126
5. Lucas Maxime (BEL, KTM), 106
6. Dex Kooiker (NED, YAM), 105
7. Ray Van Gelder (NED, HUS), 103
8. Dean Gregoire (NED, KTM), 97
9. Ashton Boughen (GBR, YAM), 92
10. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 76
11. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 66
12. Martin Cervenka (CZE, KTM), 61
13. Freddie Bartlett (SWE, YAM), 54
14. Martin Lysdal (DEN, HUS), 43
15. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 42
16. David Widerwill (CZE, KTM), 31
17. Aaron Kwatsch (GER, YAM), 27
18. Frederik Rahn Stampe (DEN, YAM), 27
19. Stanislav Pojar (CZE, KTM), 27
20. Dani Heitink (NED, KTM), 27
21. Nick Heindl (GER, KTM), 24
22. Sem Taspinar (NED, KTM), 22
23. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), 16
24. Ian Ampoorter (BEL, KTM), 12
25. Mick Kennedy (NED, KTM), 11
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Dieter Lichtblau

=> zurück