Die EM in Arnhem in Zahlen
Gelbe Rakete

Gelbe Rakete

Mit „Missile Chapter 3“ ist Filmer Marc Bilke ...

24.02.2020

On the Podium @ Arlington

On the Podium @ Arlington

Was die Sieger und Platzierten des achten ...

23.02.2020

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom achten ...

23.02.2020

Killerhaie im Sand von Tampa

Killerhaie im Sand von Tampa

Der Blickwinkel des Dirtshark ist immer wieder etwas ...

21.02.2020

Fortschritte in Mantova

Fortschritte in Mantova

Im vierten Vlog von Henry Jacobi packt euch der ...

19.02.2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Schwieriger Track beim Wintercup

PM Maximilian Spies

Schwieriger Track beim Wintercup

24.02.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Die EM in Arnhem in Zahlen

17.06.2019 | FIM Motocross-Europameisterschaft 2019 in Arnhem - Ergebnisse in der Übersicht

Der Motorsportpark von Arnhem in der niederländischen Provinz Gelderland war am dritten Juniwochenende nicht nur der Schauplatz für das finale Aufeinandertreffen zur diesjährigen FIM Motocross-Europameisterschaft der Frauen sondern auch der letzten Qualifikationsrunde für die Nachwuchsfahrer der Klassen EMX65 und EMX85 aus der Zone Nord-West. Wie insbesondere die deutschen Starter und Starterinnen bei dieser Veranstaltung abschnitten, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse EMX Women

Zeittraining:
1. Shana Van Vlist (NED, KTM), 1:59.429
2. Nicky Van Wordragen (NED, YAM), 2:00.361
3. Lynn Valk (NED, YAM), 2:00.510
4. Stephanie Laier (GER, KTM), 2:02.399
5. Line Dam (DEN, HON), 2:03.484
6. Amber Simons (NED, YAM), 2:03.750
7. Tahlia O´hare (AUS, KTM), 2:03.983
8. Mathea Selebř (NOR, YAM), 2:04.421
9. Britt Jans-Beken (NED, KTM), 2:05.361
10. Sandra Karlsson (SWE, KAW), 2:06.036
11. Kimberly Braam (NED, KAW), 2:06.755
12. Demi Verploegh (NED, KTM), 2:07.729
13. Anne Borchers (GER, SUZ), 2:07.780
14. Eline Burgmans (NED, KTM), 2:07.827
15. Felicia Loo (SWE, KAW), 2:08.168
16. Martine Hughes (NOR, KTM), 2:08.950
17. Malou Jacobsen (DEN, KTM), 2:10.095
18. Britt Siemerink (NED, KTM), 2:10.260
19. Amanda Bergkvist (SWE, KTM), 2:10.532
20. Barbara Aagaard Andersen (DEN, YAM), 2:10.808
21. Vilde Holt (NOR, HUS), 2:12.956
22. Selina Schittenhelm (GER, KTM), 2:13.841
23. Alexandra Massury (GER, KTM), 2:16.776
24. Kirstine Villadsen (DEN, KTM), 2:17.072
25. Manon Ligtlee (NED, HUS), 2:19.680
26. Stefania Bancila (ROM, YAM), 2:23.559
27. Tindra Johansson (SWE, KTM), 2:24.590

Wertungsrennen 1:
1. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 13 Runden
2. Valk Lynn (NED, YAM), +7.613
3. Laier Stephanie (GER, KTM), +14.733
4. Van Wordragen Nicky (NED, YAM), +33.642
5. Dam Line (DEN, HON), +57.812
6. O´hare Tahlia (AUS, KTM), +1:02.408
7. Borchers Anne (GER, SUZ), +1:08.621
8. Karlsson Sandra (SWE, KAW), +1:13.712
9. Selebo Mathea (NOR, YAM), +1:20.266
10. Simons Amber (NED, YAM), +1:28.386
11. Burgmans Eline (NED, KTM), +1:44.301
12. Jans-Beken Britt (NED, KTM), +1:51.197
13. Jacobsen Malou (DEN, KTM), +2:12.972
14. Braam Kimberly (NED, KAW), +1 Rnd.
15. Bergkvist Amanda (SWE, KTM), +1 Rnd.
16. Hughes Martine (NOR, KTM), +1 Rnd.
17. Aagaard Andersen Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
18. Verploegh Demi (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Holt Vilde (NOR, HUS), +1 Rnd.
20. Villadsen Kirstine (DEN, KTM), +1 Rnd.
21. Massury Alexandra (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Schittenhelm Selina (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Ligtlee Manon (NED, HUS), +1 Rnd.
24. Johansson Tindra (SWE, KTM), +2 Rnd.
DNF Siemerink Britt (NED, KTM)
DNF Loo Felicia (SWE, KAW)
DNF Bancila Stefania (ROM, YAM)

Wertungsrennen 2:
1. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 13 Runden
2. Laier Stephanie (GER, KTM), +27.105
3. Valk Lynn (NED, YAM), +39.304
4. Dam Line (DEN, HON), +55.822
5. Karlsson Sandra (SWE, KAW), +1:13.387
6. Simons Amber (NED, YAM), +1:17.888
7. O´hare Tahlia (AUS, KTM), +1:18.308
8. Jans-Beken Britt (NED, KTM), +1:26.998
9. Borchers Anne (GER, SUZ), +1:28.605
10. Selebo Mathea (NOR, YAM), +1:49.612
11. Braam Kimberly (NED, KAW), +2:18.161
12. Burgmans Eline (NED, KTM), +2:37.928
13. Loo Felicia (SWE, KAW), +1 Rnd.
14. Jacobsen Malou (DEN, KTM), +1 Rnd.
15. Bergkvist Amanda (SWE, KTM), +1 Rnd.
16. Villadsen Kirstine (DEN, KTM), +1 Rnd.
17. Holt Vilde (NOR, HUS), +1 Rnd.
18. Verploegh Demi (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Massury Alexandra (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Schittenhelm Selina (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Hughes Martine (NOR, KTM), +1 Rnd.
22. Aagaard Andersen Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
23. Ligtlee Manon (NED, HUS), +1 Rnd.
24. Bancila Stefania (ROM, YAM), +2 Rnd.
25. Johansson Tindra (SWE, KTM), +2 Rnd.
26. Van Wordragen Nicky (NED, YAM), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 50 Punkte
2. Laier Stephanie (GER, KTM), 42
3. Valk Lynn (NED, YAM), 42
4. Dam Line (DEN, HON), 34
5. O´hare Tahlia (AUS, KTM), 30
6. Karlsson Sandra (SWE, KAW), 29
7. Borchers Anne (GER, SUZ), 26
8. Simons Amber (NED, YAM), 24
9. Jans-Beken Britt (NED, KTM), 23
10. Selebo Mathea (NOR, YAM), 23
11. Burgmans Eline (NED, KTM), 20
12. Van Wordragen Nicky (NED, YAM), 18
13. Braam Kimberly (NED, KAW), 16
14. Jacobsen Malou (DEN, KTM), 15
15. Bergkvist Amanda (SWE, KTM), 12
16. Loo Felicia (SWE, KAW), 8
17. Villadsen Kirstine (DEN, KTM), 6
18. Holt Vilde (NOR, HUS), 6
19. Verploegh Demi (NED, KTM), 6
20. Hughes Martine (NOR, KTM), 5
21. Barbara Aagaard Andersen (DEN, YAM), 4
22. Schittenhelm Selina (GER, KTM), 2
23. Massury Alexandra (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Laier Stephanie (GER, KTM), 222 Punkte
2. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 209
3. Valk Lynn (NED, YAM), 186
4. Dam Line (DKU, HON), 171
5. Borchers Anne (GER, SUZ), 145
6. Karlsson Sandra (SWE, KAW), 135
7. Selebo Mathea (NOR, YAM), 120
8. O´hare Tahlia (AUS, KTM), 118
9. Andersen Sara (DEN, KTM), 97
10. Lehmann Janina (GER, SUZ), 83
11. Hughes Martine (NOR, KTM), 81
12. Jacobsen Malou (DKU, KTM), 60
13. Braam Kimberly (NED, KAW), 53
14. Schittenhelm Selina (GER, YAM), 50
15. Loo Felicia (SWE, KTM), 49
16. Burgmans Eline (BEL, KAW), 40
17. Umschaden Vanessa (AUT, KTM), 39
18. Massury Alexandra (GER, KTM), 37
19. Barbara Aagaard Andersen (DKU, KTM), 37
20. Dahl Emilie (SWE, YAM), 34
21. Montini Giorgia (ITA, YAM), 26
22. Simons Amber (NED, YAM), 24
23. Jans-Beken Britt (NED, KTM), 23
24. Dalgaard Julie (DEN, YAM), 22
25. Nicky Van Wordragen (NED, YAM), 18
:

Klasse EMX85

Zeittraining Gruppe 1:
1. Nicolai Skovberry (DEN, KTM), 2:00.761
2. Sacha Coenen (BEL, YAM), 2:01.587
3. Cas Valk (NED, YAM), 2:02.395
4. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 2:03.573
5. Charlie Heyman (GBR, HUS), 2:03.697
6. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 2:03.877
7. Lucas Coenen (BEL, YAM), 2:04.059
8. Liam Akerlund (SWE, KTM), 2:05.007
9. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 2:05.201
10. Lucas Johnsson (SWE, KTM), 2:06.059
11. Stephan Richard (GER, KTM), 2:06.519
12. Andreas F. Meyer (NOR, KTM), 2:07.045
13. Casper Mortensen (DEN, KTM), 2:08.994
14. Jakob Fradsen (DEN, KTM), 2:09.947
15. Guus Oomen (NED, KTM), 2:10.359
16. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), 2:11.358
17. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), 2:11.665
18. Storm Hoevers (NED, KTM), 2:12.551
19. Tias Callens (BEL, YAM), 2:14.132

Zeittraining Gruppe 2:
1. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 2:02.965
2. Damien Knuiman (NED, KTM), 2:03.887
3. Ivano van Erp (NED, YAM), 2:04.677
4. Elias Auclair (NOR, TM), 2:05.107
5. Ollie Colmer (GBR, HUS), 2:05.573
6. Laban Alm (SWE, HUS), 2:05.868
7. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 2:05.878
8. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 2:06.727
9. Julius Mikula (CZE, KTM), 2:07.719
10. Jakob Madsen (DEN, KTM), 2:08.007
11. Linus Persson (SWE, TM), 2:08.834
12. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 2:09.920
13. Levi Schrik (NED, YAM), 2:11.210
14. Joey Daneel (NED, KTM), 2:11.391
15. Senna Van Voorst (NED, KTM), 2:11.898
16. Uwe De Waele (BEL, KTM), 2:13.186
17. Olle Martesson (SWE, YAM), 2:14.469
18. Asbjørn Bjørk Borup (DEN, KTM), 2:20.840
19. Dominik Kucerik (CZE, KTM), 2:24.334


Wertungsrennen 1:
1. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 13 Runden
2. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), +2.285
3. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +3.483
4. Cas Valk (NED, YAM), +14.558
5. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +26.075
6. Sacha Coenen (BEL, YAM), +29.404
7. Charlie Heyman (GBR, HUS), +35.983
8. Lucas Coenen (BEL, YAM), +37.169
9. Laban Alm (SWE, HUS), +42.345
10. Liam Akerlund (SWE, KTM), +47.802
11. Elias Auclair (NOR, TM), +50.658
12. Damien Knuiman (NED, KTM), +58.875
13. Andreas F. Meyer (NOR, KTM), +59.769
14. Nike Korsbeck (SWE, HUS), +1:14.675
15. Ollie Colmer (GBR, HUS), +1:16.407
16. Mirco Ten Kate (NED, KTM), +1:18.788
17. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:27.053
18. Lucas Johnsson (SWE, KTM), +1:31.557
19. Casper Mortensen (DEN, KTM), +1:35.960
20. Stephan Richard (GER, KTM), +1:39.772
21. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), +1:52.840
22. Guus Oomen (NED, KTM), +1:53.907
23. Jakob Madsen (DEN, KTM), +2:07.603
24. Tias Callens (BEL, YAM), +2:10.344
25. Levi Schrik (NED, YAM), +2:10.846
26. Joey Daneel (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Senna Van Voorst (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Jakob Frandsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
29. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), +1 Rnd.
30. Olle Martesson (SWE, YAM), +1 Rnd.
31. Storm Hoevers (NED, KTM), +1 Rnd.
32. Asbjørn Bjørk Borup (DEN, KTM), +1 Rnd.
33. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), +1 Rnd.
34. Linus Persson (SWE, TM), +1 Rnd.
35. Uwe De Waele (BEL, KTM), +1 Rnd.
36. Dominik Kucerik (CZE, KTM), +Rnd.
DNF Ivano van Erp (NED, YAM)

Wertungsrennen 2:
1. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 13 Runden
2. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), +8.184
3. Ivano van Erp (NED, YAM), +13.776
4. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), +18.675
5. Liam Akerlund (SWE, KTM), +43.512
6. Charlie Heyman (GBR, HUS), +49.239
7. Ollie Colmer (GBR, HUS), +53.020
8. Nike Korsbeck (SWE, HUS), +55.131
9. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +56.377
10. Julius Mikula (CZE, KTM), +56.751
11. Laban Alm (SWE, HUS), +57.924
12. Elias Auclair (NOR, TM), +1:01.623
13. Lucas Coenen (BEL, YAM), +1:05.768
14. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), +1:15.823
15. Damien Knuiman (NED, KTM), +1:19.028
16. Mirco Ten Kate (NED, KTM), +1:21.682
17. Lucas Johnsson (SWE, KTM), +1:26.618
18. Andreas F. Meyer (NOR, KTM), +1:29.326
19. Stephan Richard (GER, KTM), +1:57.009
20. Casper Mortensen (DEN, KTM), +2:02.366
21. Jakob Madsen (DEN, KTM), +2:28.222
22. Guus Oomen (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Tias Callens (BEL, YAM), +1 Rnd.
24. Linus Persson (SWE, TM), +1 Rnd.
25. Uwe De Waele (BEL, KTM), +1 Rnd.
26. Levi Schrik (NED, YAM), +1 Rnd.
27. Senna Van Voorst (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Joey Daneel (NED, KTM), +1 Rnd.
29. Olle Martesson (SWE, YAM), +1 Rnd.
30. Storm Hoevers (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), +1 Rnd.
32. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), +1 Rnd.
33. Asbjørn Bjørk Borup (DEN, KTM), +1 Rnd.
34. Jakob Frandsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
35. Sacha Coenen (BEL, YAM), +2 Rnd.
36. Dominik Kucerik (CZE, KTM), +2 Rnd.
37. Cas Valk (NED, YAM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 45 Punkte
2. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 44
3. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 43
4. Charlie Heyman (GBR, HUS), 29
5. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 28
6. Liam Akerlund (SWE, KTM), 27
7. Laban Alm (SWE, HUS), 22
8. Lucas Coenen (BEL, YAM), 21
9. Ivano van Erp (NED, YAM), 20
10. Ollie Colmer (GBR, HUS), 20
11. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 20
12. Elias Auclair (NOR, TM), 19
13. Cas Valk (NED, YAM), 18
14. Julius Mikula (CZE, KTM), 15
15. Damien Knuiman (NED, KTM), 15
16. Sacha Coenen (BEL, YAM), 15
17. Andreas F. Meyer (NOR, KTM), 11
18. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 10
19. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 7
20. Lucas Johnsson (SWE, KTM), 7
21. Stephan Richard (GER, KTM), 3
22. Casper Mortensen (DEN, KTM), 3

Meisterschaftsstand NW-Zone nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 171 Punkte
2. Ivano van Erp (NED, YAM), 156
3. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 155
4. Sacha Coenen (BEL, YAM), 154
5. Cas Valk (NED, YAM), 148
6. Lucas Coenen (BEL, YAM), 126
7. Julius Mikula (CZE, KTM), 122
8. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 108
9. Charlie Heyman (GBR, HUS), 107
10. Ollie Colmer (GBR, HUS), 107
11. Laban Alm (SWE, HUS), 101
12. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 96
13. Liam Akerlund (SWE, KTM), 91
14. Elias Auclair (NOR, TM), 57
15. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 56
16. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 54
17. Andreas F. Meyer (NOR, KTM), 49
18. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 46
19. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), 41
20. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 39
21. Hugo Forsgren (SWE, KTM), 37
22. Maximilian Werner (GER, SUZ), 34
23. Damien Knuiman (NED, KTM), 22
24. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), 22
25. Stephan Richard (GER, KTM), 22
:

Klasse EMX65

Zeittraining:
1. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 2:16.238
2. Ray Van Gelder (NED, HUS), 2:17.938
3. Gyan Doensen (NED, KTM), 2:18.533
4. Anton Isaksson (SWE, HUS), 2:18.906
5. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 2:19.959
6. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 2:20.030
7. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 2:20.724
8. Dex Kooiker (NED, YAM), 2:21.478
9. Ashton Boughen (GBR, YAM), 2:21.588
10. Dani Heitink (NED, KTM), 2:21.595
11. Maxime Lucas (BEL, KTM), 2:21.764
12. Dean Gregoire (NED, KTM), 2:22.337
13. Sem Taspinar (NED, KTM), 2:22.870
14. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 2:23.206
15. Ian Ampoorter (BEL, KTM), 2:23.353
16. Mick Kennedy (NED, KTM), 2:24.970
17. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), 2:27.095
18. Jacob Bloch (DEN, KTM), 2:27.765
19. David Widerwill (CZE, KTM), 2:29.293
20. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), 2:29.485
21. Freddie Bartlett (SWE, YAM), 2:29.510
22. Aaron Kowatsch (GER, YAM), 2:29.867
23. Gustav Thomsen (DEN, KTM), 2:30.943
24. Frederik Rahn Rampe (DEN, YAM), 2:31.439
25. Mike Visser (NED, HUS), 2:31.838
26. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), 2:32.397
27. Martin Cervenka (CZE, -), 2:32.757
28. Jannes Vos (NED, KTM), 2:32.997
29. Martin Lysdal (DEN, HUS), 2:33.091
30. Jeremy De Kerpel (BEL, KTM), 2:33.465
31. Gert De Knikker (NED, KTM), 2:44.531
32. Stanislav Pojar (CZE, KTM), 2:47.350

Wertungslauf 1:
1. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 8 Runden
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 3.555
3. Ray Van Gelder (NED, HUS), +26.721
4. Dex Kooiker (NED, YAM), +38.595
5. Dean Gregoire (NED, KTM), +40.608
6. Gyan Doensen (NED, KTM), +41.495
7. Ashton Boughen (GBR, YAM), +47.730
8. Sem Taspinar (NED, KTM), +50.211
9. Mick Kennedy (NED, KTM), +58.984
10. Anton Isaksson (SWE, HUS), +1:05.578
11. Vitezslav Marek (CZE, KTM), +1:10.998
12. Dani Heitink (NED, KTM), +1:31.520
13. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +1:35.495
14. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), +1:38.481
15. Ian Ampoorter (BEL, KTM), +1:39.079
16. David Widerwill (CZE, KTM), +1:46.281
17. Freddie Bartlett (SWE, YAM), +1:46.998
18. Frederik Rahn Rampe (DEN, YAM), +1:48.455
19. Mike Visser (NED, HUS), +1:49.618
20. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), +1:49.914
21. Dex Van Den Broek (NED, KTM), +1:51.596
22. Gustav Thomsen (DEN, KTM), +2:08.850
23. Jacob Bloch (DEN, KTM), +2:12.757
24. Martin Lysdal (DEN, HUS), +2:17.849
25. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), +1 Rnd.
26. Gert De Knikker (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Jannes Vos (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Martin Cervenka (CZE, -), +1 Rnd.
29. Aaron Kowatsch (GER, YAM), +1 Rnd.
30. Stanislav Pojar (CZE, KTM), +1 Rnd.
DNF Maxime Lucas (BEL, KTM)
DNF Jeremy De Kerpel (BEL, KTM)

Wertungslauf 2:
1. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 8 Runden
2. Vitezslav Marek (CZE, KTM), +1.281
3. Gyan Doensen (NED, KTM), +16.689
4. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), +20.494
5. Ashton Boughen (GBR, YAM), +35.195
6. Dean Gregoire (NED, KTM), +38.356
7. Maxime Lucas (BEL, KTM), +52.604
8. Ray Van Gelder (NED, HUS), +1:04.887
9. Sem Taspinar (NED, KTM), +1:07.404
10. Ian Ampoorter (BEL, KTM), +1:11.614
11. Dani Heitink (NED, KTM), +1:12.497
12. Dex Kooiker (NED, YAM), +1:14.724
13. Freddie Bartlett (SWE, YAM), +1:42.664
14. Dex Van Den Broek (NED, KTM), +1:46.834
15. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +1:50.748
16. Anton Isaksson (SWE, HUS), +1:54.135
17. Aaron Kowatsch (GER, YAM), +1:55.654
18. Frederik Rahn Rampe (DEN, YAM), +1:56.087
19. Martin Cervenka (CZE, -), +1:59.958
20. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), +2:06.897
21. Gustav Thomsen (DEN, KTM), +2:22.489
22. Jacob Bloch (DEN, KTM), +2:30.844
23. Mick Kennedy (NED, KTM), +2:37.119
24. David Widerwill (CZE, KTM), +2:39.158
25. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Jeremy De Kerpel (BEL, KTM), +1 Rnd.
27. Jannes Vos (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Gert De Knikker (NED, KTM), +1 Rnd.
29. Mike Visser (NED, HUS), +1 Rnd.
30. Martin Lysdal (DEN, HUS), +1 Rnd.
31. Stanislav Pojar (CZE, KTM), +1 Rnd.
32. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), +2 Rnd.

Tageswertung:
1. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 47 Punkte
2. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 43
3. Gyan Doensen (NED, KTM), 35
4. Ray Van Gelder (NED, HUS), 33
5. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 32
6. Dean Gregoire (NED, KTM), 32
7. Dex Kooiker (NED, YAM), 30
8. Ashton Boughen (GBR, YAM), 29
9. Sem Taspinar (NED, KTM), 23
10. Dani Heitink (NED, KTM), 18
11. Ian Ampoorter (BEL, KTM), 17
12. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 16
13. Anton Isaksson (SWE, HUS), 15
14. Maxime Lucas (BEL, KTM), 14
15. Mick Kennedy (NED, KTM), 12
16. Freddie Bartlett (SWE, YAM), 11
17. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), 7
18. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 6
19. Frederik Rahn Rampe (DEN, YAM), 6
20. Aaron Kowatsch (GER, YAM), 5
21. David Widerwill (CZE, KTM), 5
22. Martin Cervenka (CZE, -), 2
23. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), 2
24. Mike Visser (NED, HUS), 2

Meisterschaftsstand NW-Zone nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 229 Punkte
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 217
3. Gyan Doensen (NED, KTM), 177
4. Anton Isaksson (SW, HUS), 141
5. Ray Van Gelder (NED, HUS), 136
6. Dex Kooiker (NED, YAM), 135
7. Dean Gregoire (NED, KTM), 129
8. Ashton Boughen (GBR, YAM), 121
9. Maxime Lucas (BEL, KTM), 120
10. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 119
11. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 82
12. Freddie Bartlett (SWE, YAM), 65
13. Martin Cervenka (CZE, KTM), 63
14. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 48
15. Sem Taspinar (NED, KTM), 45
16. Dani Heitink (NED, KTM), 45
17. Martin Lysdal (DEN, HUS), 43
18. David Widerwill (CZE, KTM), 36
19. Frederik Rahn Rampe (DEN, YAM), 33
20. Aaron Kowatsch (GER, YAM), 32
21. Ian Ampoorter (BEL, KTM), 29
22. Stanislav Pojar (CZE, KTM), 27
23. Nick Heindl (GER, KTM), 24
24. Mick Kennedy (NED, KTM), 23
25. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), 16
:

Text: Jens Pohl

=> zurück