Die Mannschaftseuropameisterschaft in Zahlen
Gelbe Rakete

Gelbe Rakete

Mit „Missile Chapter 3“ ist Filmer Marc Bilke ...

24.02.2020

On the Podium @ Arlington

On the Podium @ Arlington

Was die Sieger und Platzierten des achten ...

23.02.2020

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom achten ...

23.02.2020

Killerhaie im Sand von Tampa

Killerhaie im Sand von Tampa

Der Blickwinkel des Dirtshark ist immer wieder etwas ...

21.02.2020

Fortschritte in Mantova

Fortschritte in Mantova

Im vierten Vlog von Henry Jacobi packt euch der ...

19.02.2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Schwieriger Track beim Wintercup

PM Maximilian Spies

Schwieriger Track beim Wintercup

24.02.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Die Mannschaftseuropameisterschaft in Zahlen

06.10.2019 | Motocross of European Nations und Women´s Motocross of European Nations 2019 in Danzig - Ergebnisse in der Übersicht

Am ersten Oktoberwochenende war die südwestlich der polnischen Hafenstadt Danzig gelegene Rennstrecke des Gdański Auto Moto Klub der Schauplatz für die diesjährigen Auflagen der Motocross of European Nations und der Women’s Motocross of European Nations. Wie die Suche nach den diesjährigen Mannschaftseuropameistern, bei welcher auch wieder deutsche Fahrer und Fahrerinnen ein Wörtchen mitredeten, endete, haben wir wieder in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Women´s Motocross of European Nations

Freies Training:
1. Nancy Van De Ven (NED, YAM), 1:49.156
2. Sara Andersen (DEN, KTM), 1:49.189
3. Amandine Verstappen (BEL, YAM), 1:49.773
4. Larissa Papenmeier (GER, YAM), 1:50.792
5. Mathea Selebo (NOR, YAM), 1:54.351
6. Emelie Dahl (SWE, YAM), 1:54.370
7. Brenda Wagemans (BEL, YAM), 1:54.395
8. Kylie Fasnacht (USA, YAM), 1:54.903
9. Line Dam (DEN, HON), 1:55.003
10. Anne Borchers (GER, SUZ), 1:55.200
11. Francesca Nocera (ITA, YAM), 1:55.625
12. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 1:55.668
13. Justine Charroux (FRA, YAM), 1:56.950
14. Sandra Karlsson (SWE, KAW), 1:57.118
15. Giorgia Montini (ITA, YAM), 1:57.970
16. Gabriela Seisdedos Ramos (ESP, KAW), 1:58.069
17. Mathilde Denis (FRA, YAM), 1:58.412
18. Jamie Astudillo (USA, KTM), 1:58.715
19. Martine Arnfinnsen Hughes (NOR, KTM), 1:59.530
20. Jana Sanchez (ESP, YAM), 2:00.741
21. Elena Kapsamer (AUT, KTM), 2:02.629
22. Sanna Karkkainen (FIN, KTM), 2:05.336
23. Kristyna Tomiskova (CZE, KTM), 2:07.830
24. Hanna Mertsalmi (FIN, HON), 2:08.464
25. Adrija Skudutyte (LTU, KTM), 2:08.473
26. Sarah Schnelzer (AUT, KTM), 2:08.937
27. Lili Gal (HUN, YAM), 2:10.249
28. Viktorie Lohniska (CZE, KTM), 2:13.453
29. Karmen Kerekes (HUN, KTM), 2:30.069
30. Agilija Skudutyte (LTU, KTM), 2:30.683

Qualifikationsrennen:
1. Nancy Van De Ven (NED, YAM), 11 Rnd.: 20:40.312
2. Amandine Verstappen (BEL, YAM), 11 Rnd.: 20:46.495
3. Larissa Papenmeier (GER, YAM), 11 Rnd.: 20:58.373
4. Emelie Dahl (SWE, YAM), 11 Rnd.: 21:01.253
5. Kylie Fasnacht (USA, YAM), 11 Rnd.: 21:04.886
6. Sara Andersen (DEN, KTM), 11 Rnd.: 21:06.047
7. Anne Borchers (GER, SUZ), 11 Rnd.: 21:27.632
8. Mathea Selebo (NOR, YAM), 11 Rnd.: 21:34.238
9. Brenda Wagemans (BEL, YAM), 11 Rnd.: 21:38.000
10. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 11 Rnd.: 21:43.736
11. Sandra Karlsson (SWE, KAW), 11 Rnd.: 21:51.184
12. Line Dam (DEN, HON), 11 Rnd.: 21:53.579
13. Jus!Ne Charroux (FRA, YAM), 11 Rnd.: 21:55.812
14. Francesca Nocera (ITA, YAM), 11 Rnd.: 21:58.613
15. Gabriela Seisdedos Ramos (SPA, KAW), 11 Rnd.: 22:09.066
16. Jamie Astudillo (USA, KTM), 11 Rnd.: 22:16.436
17. Mathilde Denis (FRA, YAM), 11 Rnd.: 22:19.917
18. Martine Arnfinnsen Hughes (NOR, KTM), 11 Rnd.: 22:29.355
19. Jana Sanchez (SPA, YAM), 11 Rnd.: 22:31.886
20. Sanna Karkkainen (FIN, KTM), 11 Rnd.: 22:39.188
21. Giorgia Montini (ITA, YAM), 10 Rnd.: 21:11.288
22. Sarah Schnelzer (AUT, KTM), 10 Rnd.: 21:18.047
23. Lili Gal (HUN, YAM), 10 Rnd.: 21:29.878
24. Kristyna Tomiskova (CZE, KTM), 10 Rnd.: 21:30.133
25. Elena Kapsamer (AUT, KTM), 10 Rnd.: 21:41.984
26. Hanna Mertsalmi (FIN, HON), 10 Rnd.: 21:42.553
27. Adrija Skudutyte (LTU, KTM), 10 Rnd.: 22:03.043
28. Viktorie Lohniska (CZE, KTM), 10 Rnd.: 22:28.249
29. Karmen Kerekes (HUN, KTM), 8 Rnd.: 20:40.952
30. Agilija Skudutyte (LTU, KTM), 8 Rnd.: 21:26.354

Nationenwertung Qualifikation:
1. Deutschland, 10 Punkte
2. Niederlande, 11
3. Belgien, 11
4. Schweden, 15
5. Dänemark, 18
6. USA, 21
7. Norwegen, 26
8. Frankreich, 30
9. Spanien, 34
10. Italien, 35
11. Finnland, 46
12. Österreich, 47
13. Tschechien, 52
14. Ungarn, 52
15. Litauen, 57

Wertungsrennen 1:
1. Nancy Van De Ven (NED, YAM), 13 Runden
2. Amandine Verstappen (BEL, YAM), +7.113
3. Larissa Papenmeier (GER, YAM), +39.471
4. Anne Borchers (GER, SUZ), +43.969
5. Emelie Dahl (SWE, YAM), +45.994
6. Line Dam (DEN, HON), +47.483
7. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), +1:09.811
8. Sandra Karlsson (SWE, KAW), +1:22.776
9. Sara Andersen (DEN, KTM), +1:26.758
10. Kylie Fasnacht (USA, YAM), +1:30.421
11. Frasca Nocera (ITA, YAM), +1:43.653
12. Jamie Astudillo (USA, KTM), +1:46.879
13. Brenda Wagemans (BEL, YAM), +1:47.230
14. Mathilde Denis (FRA, YAM), +1 Rnd.
15. Sanna Karkkainen (FIN, KTM), +1 Rnd.
16. Jus!Ne Charroux (FRA, YAM), +1 Rnd.
17. Giorgia Montini (ITA, YAM), +1 Rnd.
18. Hanna Mertsalmi (FIN, HON), +1 Rnd.
19. Sarah Schnelzer (AUT, KTM), +1 Rnd.
20. Viktorie Lohniska (CZE, KTM), +2 Rnd.
21. Elena Kapsamer (AUT, KTM), +2 Rnd.
22. Kristyna Tomiskova (CZE, KTM), +2 Rnd.
23. Lili Gal (HUN, YAM), +2 Rnd.
24. Agilija Skudutyte (LTU, KTM), +4 Rnd.
25. Jana Sanchez (ESP, YAM), +5 Rnd.
26. Mathea Selebo (NOR, YAM), +9 Rnd.
27. Gabriela Seisdedos Ramos (ESP, KAW), +11 Rnd.
28. Adrija Skudutyte (LTU, KTM), +11 Rnd.
DNS Martine Arnfinnsen Hughes (NOR, KTM)
DNS Karmen Kerekes (HUN, KTM)

Wertungsrennen 2:
1. Nancy Van De Ven (NED, YAM), 11 Runden
2. Sara Andersen (DEN, KTM), +29640
3. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), +1:30.905
4. Larissa Papenmeier (GER, YAM), +1:53.597
5. Anne Borchers (GER, SUZ), +1:59.829
6. Line Dam (DEN, HON), +4:16.543
7. Sanna Karkkainen (FIN, KTM), +1 Rnd.
8. Amandine Verstappen (BEL, YAM), +1 Rnd.
9. Hanna Mertsalmi (FIN, HON), +1 Rnd.
10. Emelie Dahl (SWE, YAM), +1 Rnd.
11. Francesca Nocera (ITA, YAM), +1 Rnd.
12. Justine Charroux (FRA, YAM), +1 Rnd.
13. Brenda Wagemans (BEL, YAM), +1 Rnd.
14. Mathilde Denis (FRA, YAM), +2 Rnd.
15. Kylie Fasnacht (USA, YAM), +3 Rnd.
16. Kristyna Tomiskova (CZE, KTM), +4 Rnd.
17. Giorgia Montini (ITA, YAM), +4 Rnd.
18. Viktorie Lohniska (CZE, KTM), +4 Rnd.
19. Jamie Astudillo (USA, KTM), +4 Rnd.
20. Sarah Schnelzer (AUT, KTM), +5 Rnd.
21. Adrija Skudutyte (LTU, KTM), +6 Rnd.
22. Elena Kapsamer (AUT, KTM), +7 Rnd.
23. Sandra Karlsson (SWE, KAW), +7 Rnd.
24. Lili Gal (HUN, YAM), +9 Rnd.
25. Agilija Skudutyte (LTU, KTM), +10 Rnd.
DNS Jana Sanchez (ESP, YAM)
DNS Mathea Selebo (NOR, YAM)
DNS Gabriela Seisdedos Ramos (ESP, KAW)
DNS Martine Arnfinnsen Hughes (NOR, KTM)
DNS Karmen Kerekes (HUN, KTM)

Nationenwertung nach 2 von 2 Wertungsrennen:
1. Niederlande, 5 Punkte
2. Deutschland, 11
3. Dänemark, 14
4. Belgien, 23
5. Schweden, 23
6. Finnland, 31
7. USA, 37
8. Italien, 39
9. Frankreich, 40
10. Tschechien, 54
11. Österreich, 60
12. Litauen, 70
13. Spanien, 78
14. Norwegen, 26
15. Ungarn, 47

Fahrerwertung:
1. Nancy Van De Ven (NED, YAM), 2 Punkte
2. Larissa Papenmeier (GER, YAM), 7
3. Anne Borchers (GER, SUZ), 9
4. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 10
5. Amandine Verstappen (BEL, YAM), 10
6. Sara Andersen (DEN, KTM), 11
7. Line Dam (DEN, HON), 12
8. Emelie Dahl (SWE, YAM), 15
9. Sanna Karkkainen (FIN, KTM), 22
10. Francesca Nocera (ITA, YAM), 22
11. Kylie Fasnacht (USA, YAM), 25
12. Mathea Selebo (NOR, YAM), 26
13. Brenda Wagemans (BEL, YAM), 26
14. Gabriela Seisdedos Ramos (ESP, KAW), 27
15. Hanna Mertsalmi (FIN, HON), 27
16. Justine Charroux (FRA, YAM), 28
17. Mathilde Denis (FRA, YAM), 28
18. Jamie Astudillo (USA, KTM), 31
19. Sandra Karlsson (SWE, KAW), 31
20. Giorgia Montini (ITA, YAM), 34
21. Kristyna Tomiskova (CZE, KTM), 38
22. Viktorie Lohniska (CZE, KTM), 38
23. Sarah Schnelzer (AUT, KTM), 39
24. Elena Kapsamer (AUT, KTM), 43
25. Lili Gal (HUN, YAM), 47
26. Adrija Skudutyte (LTU, KTM), 49
27. Agilija Skudutyte (LTU, KTM), 49
28. Jana Sanchez (ESP, YAM), 51
29. Karmen Kerekes (HUN, KTM), 0
30. Martine Arnfinnsen Hughes (NOR, KTM), 0

Motocross of European Nations

Freies Training EMX250:
1. Mikkel Haarup (DEN, HUS), 1:43.529
2. Ruben Fernandez Garcia (ESP, YAM), 1:45.641
3. Kevin Horgmo (NOR, KTM), 1:45.738
4. Thibault Benistant (FRA, YAM), 1:46.316
5. Jorgen Ma!Hias Talviku (EST, HUS), 1:46.471
6. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 1:46.675
7. Lion Florian (GER, KTM), 1:46.713
8. Morgan Lesiardo (ITA, KTM), 1:46.857
9. Rainers Zuks (LAT, HUS), 1:47.691
10. Volodymyr Tarasov (UKR, KTM), 1:47.759
11. Emil Silander (FIN, KTM), 1:48.106
12. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 1:48.168
13. Filip Olsson (SWE, HUS), 1:48.240
14. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 1:50.159
15. Daniil Balandin (RUS, KTM), 1:52.270
16. Emmanouil Kritikos (GRE, KTM), 1:53.629
17. Artsiom Sazanavets (BLR, KTM), 1:54.555
18. Jaka Zavrsan (SLO, HUS), 1:55.117
19. Guy Dubrovsky (ISR, HON), 2:07.788
20. Gyorffy Matyas (HUN, KTM), 2:15.243

Freies Training EMX125:
1. Oriol Oliver Vilar (ESP, KTM), 1:48.757
2. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 1:48.957
3. Matias Vesterinen (FIN, KTM), 1:49.452
4. Hakon Osterhagen (NOR, KTM), 1:49.858
5. Simon Depoers (FRA, YAM), 1:50.056
6. Martin Michelis (EST, KTM), 1:50.217
7. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), 1:50.499
8. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 1:50.546
9. Andrea Roncoli (ITA, HUS), 1:51.095
10. Maksim Kraev (RUS, KTM), 1:52.197
11. Suff Sella (ISR, KTM), 1:52.373
12. Rasmus Varg (SWE, HUS), 1:52.410
13. Daniel Volovich (BLR, KTM), 1:52.436
14. Maximilian Spies (GER, HUS), 1:53.395
15. Semen Nerush (UKR, KTM), 1:53.689
16. Matevz Robek (SLO, KTM), 1:55.929
17. Marios Kanakis (GRE, KTM), 1:55.939
18. Marcin Bandosz (POL, KTM), 1:57.938
19. Roland Noel Liszka (HUN, KTM), 1:59.179
20. Arnas Vedluga (LTU, HUS), 2:07.432

Freies Training EMX85:
1. Valerio Lata (ITA, KTM), 1:50.408
2. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), 1:50.711
3. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), 1:50.757
4. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 1:53.392
5. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 1:53.581
6. Laszlo Mark Tecsi (HUN, KTM), 1:53.812
7. Victor Puig Cumi (ESP, KTM), 1:54.492
8. Elias Auclair (NOR, TM), 1:54.943
9. Maximilian Werner (GER, SUZ), 1:55.109
10. Julius Mikula (CZE, KTM), 1:55.323
11. Adrien Petit (FRA, YAM), 1:55.361
12. Liam Akerlund (SWE, KTM), 1:55.576
13. Laban Alm (SWE, HUS), 1:55.588
14. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 1:55.641
15. Saku Mansikkamaki (FIN, HUS), 1:55.811
16. Jaka Peklaj (SLO, HUS), 1:55.870
17. Kasimir Hindersson (FIN, KTM), 1:56.389
18. Mathis Barthez (FRA, KTM), 1:56.488
19. Noel Zanocz (HUN, HUS), 1:56.532
20. Ilya Khabirov (RUS, KTM), 1:57.013
21. Ugnius Liulys (LTU, HUS), 1:57.122
22. Olaf Włodarczak (POL, HUS), 1:58.617
23. Markuss Ozolins (LAT, HUS), 1:58.727
24. Richard Stephan (GER, KTM), 1:58.947
25. Marius Adomaitis (LTU, HUS), 1:59.366
26. Jakub Kowalski (POL, HUS), 1:59.606
27. Andreas Flata Meyer (NOR, KTM), 1:59.914
28. Elisey Oreshkin (RUS, KTM), 2:00.656
29. Aleh Makhnou (BLR, KTM), 2:01.532
30. Edgar Canet Ardevol (ESP, KTM), 2:02.531
31. Hugo Nork (EST, KTM), 2:03.271
32. Tymur Liashenko (UKR, KTM), 2:06.569
33. Ben Yakov Almagor (ISR, KTM), 2:06.889
34. Erez Melman (ISR, KTM), 2:07.572
35. Jaka Osek (SLO, HUS), 2:07.806
36. Dimitrios Ganotis (GRE, HUS), 2:09.346
37. Stepan Popkov (UKR, KTM), 2:09.455
38. Tristan Loob (EST, HUS), 2:13.097
39. Artur Stepanchuk (BLR, KTM), 2:34.344
40. Iakovos Papadopoulos (GRE, YAM), 2:38.126

Qualifikationsrennen EMX250:
1. Mikkel Haarup (DEN, HUS), 14 Rnd.: 24:18.566
2. Kevin Horgmo (NOR, KTM), 14 Rnd.: 24:25.275
3. Ruben Fernandez Garcia (ESP, YAM), 14 Rnd.: 24:30.569
4. Jorgen Matthias Talviku (EST, HUS), 14 Rnd.: 24:31.116
5. Morgan Lesiardo (ITA, KTM), 14 Rnd.: 24:32.770
6. Lion Florian (GER, KTM), 14 Rnd.: 24:51.731
7. Emil Silander (FIN, KTM), 14 Rnd.: 25:01.401
8. Thibault Benistant (FRA, YAM), 14 Rnd.: 25:02.128
9. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 14 Rnd.: 25:03.576
10. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 14 Rnd.: 25:22.909
11. Filip Olsson (SWE, HUS), 14 Rnd.: 25:29.140
12. Rainers Zuks (LAT, HUS), 14 Rnd.: 25:29.820
13. Volodymyr Tarasov (UKR, KTM), 14 Rnd.: 25:30.875
14. Daniil Balandin (RUS, KTM), 14 Rnd.: 25:32.639
15. Emmanouil Kritikos (GRE, KTM), 13 Rnd.: 24:23.984
16. Jaka Zavrsan (SLO, HUS), 13 Rnd.: 24:43.157
17. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 13 Rnd.: 24:46.475
18. Artsiom Sazanavets (BLR, KTM), 13 Rnd.: 24:50.399
19. Guy Dubrovsky (ISR, HON), 11 Rnd.: 26:00.147
20. Gyorffy Matyas (HUN, KTM), 10 Rnd.: 21:02.034

Qualifikationsrennen EMX125:
1. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 14 Rnd.: 25:25.331
2. Oriol Oliver Vilar (ESP, KTM), 14 Rnd.: 25:33.004
3. Maksim Kraev (RUS, KTM), 14 Rnd.: 25:34.487
4. Hakon Osterhagen (NOR, KTM), 14 Rnd.: 25:35.919
5. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 14 Rnd.: 25:41.371
6. Andrea Roncoli (ITA, HUS), 14 Rnd.: 25:43.111
7. Mathias Vesterinen (FIN, KTM), 14 Rnd.: 25:46.313
8. Maximilian Spies (GER, HUS), 14 Rnd.: 26:09.298
9. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), 13 Rnd.: 24:21.855
10. Simon Depoers (FRA, YAM), 13 Rnd.: 24:22.841
11. Semen Nerush (UKR, KTM), 13 Rnd.: 24:29.668
12. Martin Michelis (EST, KTM), 13 Rnd.: 24:29.860
13. Roland Noel Liszka (HUN, KTM), 13 Rnd.: 24:32.480
14. Suff Sella (ISR, KTM), 13 Rnd.: 24:45.300
15. Matevz Robek (SLO, KTM), 13 Rnd.: 24:56.743
16. Marcin Bandosz (POL, KTM), 13 Rnd.: 25:40.137
17. Daniel Volovich (BLR, KTM), 13 Rnd.: 25:52.085
18. Marios Kanakis (GRE, KTM), 12 Rnd.: 24:37.840
19. Rasmus Varg (SWE, HUS), 10 Rnd.: 25:54.339
DNS Arnas Vedluga (LTU, HUS)

Qualifikationsrennen EMX85:
1. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), 11 Rnd.: 20:10.561
2. Valerio Lata (ITA, KTM), 11 Rnd.: 20:13.425
3. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), 11 Rnd.: 20:36.959
4. Laszlo Mark Tecsi (HUN, KTM), 11 Rnd.: 20:43.428
5. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 11 Rnd.: 20:57.215
6. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 11 Rnd.: 21:03.557
7. Laban Alm (SWE, HUS), 11 Rnd.: 21:05.236
8. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 11 Rnd.: 21:10.338
9. Maximilian Werner (GER, SUZ), 11 Rnd.: 21:18.395
10. Mathis Barthez (FRA, KTM), 11 Rnd.: 21:30.115
11. Victor Puig Cumi (ESP, KTM), 11 Rnd.: 21:35.201
12. Saku Mansikkamaki (FIN, HUS), 11 Rnd.: 21:36.133
13. Kasimir Hindersson (FIN, KTM), 11 Rnd.: 21:40.191
14. Noel Zanocz (HUN, HUS), 11 Rnd.: 21:40.652
15. Elisey Oreshkin (RUS, KTM), 11 Rnd.: 21:41.440
16. Adrien Petit (FRA, YAM), 11 Rnd.: 21:42.884
17. Edgar Canet Ardevol (ESP, KTM), 11 Rnd.: 21:43.832
18. Marius Adomaitis (LTU, HUS), 11 Rnd.: 21:51.464
19. Liam Akerlund (SWE, KTM), 11 Rnd.: 21:52.530
20. Aleh Makhnou (BLR, KTM), 11 Rnd.: 21:54.084
21. Julius Mikula (CZE, KTM), 11 Rnd.: 21:55.057
22. Markuss Ozolins (LAT, HUS), 11 Rnd.: 21:57.165
23. Elias Auclair (NOR, TM), 11 Rnd.: 21:59.322
24. Richard Stephan (GER, KTM), 11 Rnd.: 22:00.853
25. Andreas Flata Meyer (NOR, KTM), 11 Rnd.: 22:02.037
26. Ugnius Liulys (LTU, HUS), 11 Rnd.: 22:05.354
27. Olaf Włodarczak (POL, HUS), 11 Rnd.: 22:07.691
28. Jakub Kowalski (POL, HUS), 11 Rnd.: 22:08.238
29. Ilya Khabirov (RUS, KTM), 10 Rnd.: 20:12.161
30. Tymur Liashenko (UKR, KTM), 10 Rnd.: 20:39.426
31. Hugo Nork (EST, KTM), 10 Rnd.: 21:06.916
32. Dimitrios Ganotis (GRE, HUS), 10 Rnd.: 21:24.850
33. Erez Melman (ISR, KTM), 10 Rnd.: 21:25.767
34. Ben Yakov Almagor (ISR, KTM), 10 Rnd.: 21:34.296
35. Stepan Popkov (UKR, KTM), 10 Rnd.: 21:40.760
36. Jaka Osek (SLO, HUS), 10 Rnd.: 21:44.801
37. Tristan Loob (EST, HUS), 9 Rnd.: 20:33.420
38. Artur Stepanchuk (BLR, KTM), 9 Rnd.: 21:21.967
39. Iakovos Papadopoulos (GRE, YAM), 8 Rnd.: 21:04.738
DNS Jaka Peklaj (SLO, HUS)

Nationenwertung Qualifikation:
1. Italien, 10 Punkte
2. Dänemark, 12
3. Spanien, 30
4. Finnland, 32
5. Frankreich, 34
6. Tschechien, 36
7. Lettlant, 36
8. Deutschland, 37
9. Schweden, 38
10. Norwegen, 43
11. Ungarn, 46
12. Russland, 47
13. Estland, 62
14. Polen, 65
15. Ukraine, 70
16. Litauen, 75
17. Weißrussland, 87
18. Griechenland, 93
19. Israel, 97
20. Slowenien, 98

Wertungsrennen 1 EMX85:
1. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 12 Runden
2. Victor Puig Cumi (ESP, KTM), +43.321
3. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), +46.923
4. Liam Akerlund (SWE, KTM), +52.198
5. Laszlo Mark Tecsi (HUN, KTM), +53.383
6. Edgar Canet Ardevol (ESP, KTM), +1:04.988
7. Kasimir Hindersson (FIN, KTM), +1:07.192
8. Valerio Lata (ITA, KTM), +1:10.523
9. Laban Alm (SWE, HUS), +1:17.179
10. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), +1:37.950
11. Vitezslav Marek (CZE, KTM), +1:38.652
12. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:45.834
13. Adrien Petit (FRA, YAM), +1:50.799
14. Mathis Barthez (FRA, KTM), +1:53.250
15. Aleh Makhnou (BLR, KTM), +1:56.137
16. Saku Mansikkamaki (FIN, HUS), +2:06.611
17. Elias Auclair (NOR, TM ), +2:09.856
18. Elisey Oreshkin (RUS, KTM), +1 Rnd.
19. Richard Stephan (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Andreas Flata Meyer (NOR, KTM), +1 Rnd.
21. Jaka Peklaj (SLO, HUS), +1 Rnd.
22. Noel Zanocz (HUN, HUS), +1 Rnd.
23. Ugnius Liulys (LTU, HUS), +1 Rnd.
24. Marius Adomaitis (LTU, HUS), +1 Rnd.
25. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +1 Rnd.
26. Jakub Kowalski (POL, HUS), +1 Rnd.
27. Ilya Khabirov (RUS, KTM), +1 Rnd.
28. Olaf Włodarczak (POL, HUS), +1 Rnd.
29. Erez Melman (ISR, KTM), +2 Rnd.
30. Stepan Popkov (UKR, KTM), +2 Rnd.
31. Maximilian Werner (GER, SUZ), +3 Rnd.
32. Tristan Loob (EST, HUS), +3 Rnd.
33. Ben Yakov Almagor (ISR, KTM), +4 Rnd.
34. Artur Stepanchuk (BLR, KTM), +4 Rnd.
35. Dimitrios Ganotis (GRE, HUS), +4 Rnd.
36. Hugo Nork (EST, KTM), +5 Rnd.
37. Iakovos Papadopoulos (GRE, YAM), +6 Rnd.
38. Tymur Liashenko (UKR, KTM), +9 Rnd.
39. Jaka Osek (SLO, HUS), +11 Rnd.
DNS Markuss Ozolins (LAT, HUS)

Wertungsrennen 2 EMX250/EMX125:
1. Mikkel Haarup (DEN, HUS), 16 Runden
2. Thibault Benistant (FRA, YAM), +0.373
3. Morgan Lesiardo (ITA, KTM), +18.839
4. Ruben Fernandez Garcia (ESP, YAM), +35.913
5. Jorgen Matthias Talviku (EST, HUS), +47.414
6. Kevin Horgmo (NOR, KTM), +1:06.089
7. Andrea Roncoli (ITA, HUS), +1:18.633
8. Filip Olsson (SWE, HUS), +1:31.151
9. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), +1:38.072
10. Dusan Drdaj (CZE, YAM), +1:58.996
11. Oriol Oliver Vilar (ESP, KTM), +1 Rnd.
12. Daniil Balandin (RUS, KTM), +1 Rnd.
13. Simon Depoers (FRA, YAM), +1 Rnd.
14. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +1 Rnd.
15. Volodymyr Tarasov (UKR, KTM), +1 Rnd.
16. Maksim Kraev (RUS, KTM), +1 Rnd.
17. Emil Silander (FIN, KTM), +1 Rnd.
18. Rainers Zuks (LAT, HUS), +1 Rnd.
19. Lion Florian (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Maximilian Spies (GER, HUS), +1 Rnd.
21. Mairis Pumpurs (LAT, HUS), +1 Rnd.
22. Hakon Osterhagen (NOR, KTM), +1 Rnd.
23. Matias Vesterinen (FIN, KTM), +1 Rnd.
24. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1 Rnd.
25. Rasmus Varg (SWE, HUS), +1 Rnd.
26. Martin Michelis (EST, KTM), +1 Rnd.
27. Artsiom Sazanavets (BLR, KTM), +2 Rnd.
28. Roland Noel Liszka (HUN, KTM), +2 Rnd.
29. Jaka Zavrsan (SLO, HUS), +2 Rnd.
30. Matevz Robek (SLO, KTM), +2 Rnd.
31. Daniel Volovich (BLR, KTM), +3 Rnd.
32. Guy Dubrovsky (ISR, HON), +4 Rnd.
33. Suff Sella (ISR, KTM), +5 Rnd.
34. Semen Nerush (UKR, KTM), +6 Rnd.
35. Marios Kanakis (GRE, KTM), +9 Rnd.
36. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +12 Rnd.
37. Gyorffy Matyas (HUN, KTM), +13 Rnd.
38. Marcin Bandosz (POL, KTM), +14 Rnd.
DNS Emmanouil Kritikos (GRE, KTM)
DNS Arnas Vedluga (LTU, HUS)

Wertungsrennen 3 EMX85:
1. Valerio Lata (ITA, KTM), 10 Runden
2. Kasimir Hindersson (FIN, KTM), +23518
3. Edgar Canet Ardevol (ESP, KTM), +32705
4. Julius Mikula (CZE, KTM), +33786
5. Laszlo Mark Tecsi (HUN, KTM), +59190
6. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), +1:29.280
7. Liam Akerlund (SWE, KTM), +1:41.242
8. Elias Auclair (NOR, TM), +2:01.949
9. Noel Zanocz (HUN, HUS), +2:41.040
10. Aleh Makhnou (BLR, KTM), +1 Rnd.
11. Adrien Petit (FRA, YAM), +1 Rnd.
12. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1 Rnd.
13. Mathis Barthez (FRA, KTM), +1 Rnd.
14. Jakub Kowalski (POL, HUS), +1 Rnd.
15. Laban Alm (SWE, HUS), +1 Rnd.
16. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +1 Rnd.
17. Richard Stephan (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Victor Puig Cumi (ESP, KTM), +2 Rnd.
19. Olaf Włodarczak (POL, HUS), +2 Rnd.
20. Saku Mansikkamaki (FIN, HUS), +2 Rnd.
21. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +2 Rnd.
22. Vitezslav Marek (CZE, KTM), +2 Rnd.
23. Marius Adomaitis (LTU, HUS), +2 Rnd.
24. Erez Melman (ISR, KTM), +2 Rnd.
25. Tymur Liashenko (UKR, KTM), +2 Rnd.
26. Elisey Oreshkin (RUS, KTM), +3 Rnd.
27. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), +4 Rnd.
28. Ilya Khabirov (RUS, KTM), +4 Rnd.
29. Stepan Popkov (UKR, KTM), +4 Rnd.
30. Tristan Loob (EST, HUS), +5 Rnd.
31. Dimitrios Ganotis (GRE, HUS), +5 Rnd.
32. Artur Stepanchuk (BLR, KTM), +6 Rnd.
33. Andreas Flata Meyer (NOR, KTM), +7 Rnd.
34. Hugo Nork (EST, KTM), +8 Rnd.
35. Jaka Peklaj (SLO, HUS), +9 Rnd.
36. Ugnius Liulys (LTU, HUS), +9 Rnd.
37. Ben Yakov Almagor (ISR, KTM), +10 Rnd.
DNS Markuss Ozolins (LAT, HUS)
DNS Jaka Osek (SLO, HUS)
DNS Iakovos Papadopoulos (GRE, YAM)

Wertungsrennen 4 EMX250/EMX125:
1. Mikkel Haarup (DEN, HUS), 15 Runden
2. Morgan Lesiardo (ITA, KTM), +20609
3. Thibault Benistant (FRAN, YAM), +30803
4. Ruben Fernandez Garcia (ESP, YAM), +58695
5. Dusan Drdaj (CZE, YAM), +2:02.666
6. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), +2:05.919
7. Emil Silander (FIN, KTM), +2:06.981
8. Maksim Kraev (RUS, KTM), +1 Rnd.
9. Daniil Balandin (RUS, KTM), +1 Rnd.
10. Simon Depoers (FRAN, KTM), +1 Rnd.
11. Jorgen Matthias Talviku (EST, HUS), +1 Rnd.
12. Kevin Horgmo (NOR, KTM), +1 Rnd.
13. Andrea Roncoli (ITA, HUS), +1 Rnd.
14. Volodymyr Tarasov (UKR, KTM), +1 Rnd.
15. Oriol Oliver Vilar (ESP, KTM), +1 Rnd.
16. Filip Olsson (SWE, HUS), +1 Rnd.
17. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +1 Rnd.
18. Rainers Zuks (LAT, HUS), +1 Rnd.
19. Artsiom Sazanavets (BLR, KTM), +1 Rnd.
20. Matthis Vesterinen (FIN, KTM), +1 Rnd.
21. Hakon Osterhagen (NOR, KTM), +1 Rnd.
22. Suff Sella (ISR, KTM), +1 Rnd.
23. Daniel Volovich (BLR, KTM), +2 Rnd.
24. Rasmus Varg (SWE, HUS), +2 Rnd.
25. Maximilian Spies (GER, HUS), +2 Rnd.
26. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +2 Rnd.
27. Jaka Zavrsan (SLO, HUS), +2 Rnd.
28. Matevz Robek (SLO, KTM), +2 Rnd.
29. Martin Michelis (EST, KTM), +3 Rnd.
30. Lion Florian (GER, KTM), +6 Rnd.
31. Guy Dubrovsky (ISR, HON), +9 Rnd.
32. Roland Noel Liszka (HUN, KTM), +3 Rnd.
DNS Arnas Vedluga (LTU, HUS)
DNS Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +15 Rnd.
DNS Mairis Pumpurs (LAT, YAM), +15 Rnd.
DNS Emmanouil Kritikos (GRE, KTM), +15 Rnd.
DNS Semen Nerush (UKR, KTM), +15 Rnd.
DNS Marcin Bandosz (POL, KTM), +15 Rnd.
DNS Marios Kanakis (GRE, KTM), +15 Rnd.
DNS Gyorffy Matyas (HUN, KTM), +15 Rnd.

Nationenwertung nach 4 von 4 Wertungsrennen:
1. Italien, 44 Punkte
2. Spanien, 45
3. Tschechien, 57
4. Frankreich, 65
5. Dänemark, 71
6. Schweden, 83
7. Finnland, 89
8. Norwegen, 106
9. Russland, 116
10. Deutschland, 142
11. Weißrussland, 156
12. Estland, 165
13. Ukraine, 184
14. Litauen, 187
15. Israel, 204
16. Slowenien, 208
17. Griechenland, 137
18. Lettland, 66
19. Ungarn, 106
20. Polen, 161

Fahrerwertung EMX250:
1. Mikkel Haarup (DEN, HUS), 2 Punkte
2. Morgan Lesiardo (ITA, KTM), 5
3. Thibault Benistant (FRA, YAM), 5
4. Ruben Fernandez Garcia (SPA, YAM), 8
5. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 15
6. Jorgen Matthias Talviku (EST, HUS), 16
7. Kevin Horgmo (NOR, KTM), 18
8. Daniil Balandin (RUS, KTM), 21
9. Emil Silander (FIN, KTM), 24
10. Filip Olsson (SWE, HUS), 24
11. Volodymyr Tarasov (UKR, KTM), 29
12. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 36
13. Rainers Zuks (LAT, HUS), 36
14. Gyorffy Matyas (HUN, KTM), 37
15. Artsiom Sazanavets (BLR, KTM), 46
16. Lion Florian (GER, KTM), 49
17. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 50
18. Jaka Zavrsan (SLO, HUS), 56
19. Guy Dubrovsky (ISR, HON), 63
20. Emmanouil Kritikos (GRE, KTM), 0

Fahrerwertung EMX125:
1. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 15 Punkte
2. Andrea Roncoli (ITA, HUS), 20
3. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), 21
4. Simon Depoers (FRA, YAM), 23
5. Maksim Kraev (RUS, KTM), 24
6. Oriol Oliver Vilar (SPA, KTM), 26
7. Roland Noel Liszka (HUN, KTM), 28
8. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 31
9. Arnas Vedluga (LTU, HUS), 32
10. Semen Nerush (UKR, KTM), 34
11. Marios Kanakis (GRE, KTM), 35
12. Marcin Bandosz (POL, KTM), 38
13. Matias Vesterinen (FIN, KTM), 43
14. Hakon Osterhagen (NOR, KTM), 43
15. Maximilian Spies (GER, HUS), 45
16. Rasmus Varg (SWE, HUS), 49
17. Daniel Volovich (BLR, KTM), 54
18. Suff Sella (ISR, KTM), 55
19. Martin Michelis (EST, KTM), 55
20. Matevz Robek (SLO, KTM), 58

Fahrerwertung EMX85:
1. Valerio Lata (ITA, KTM), 9
2. Kasimir Hindersson (FIN, KTM), 9
3. Edgar Canet Ardevol (SPA, KTM), 9
4. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), 9
5. Laszlo Mark Tecsi (HUN, KTM), 10
6. Liam Akerlund (SWE, KTM), 11
7. Julius Mikula (CZE, KTM), 16
8. Victor Puig Cumi (SPA, KTM), 20
9. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 22
10. Adrien Petit (FRA, YAM), 24
11. Laban Alm (SWE, HUS), 24
12. Elias Auclair (NOR, TM), 25
13. Aleh Makhnou (BLR, KTM), 25
14. Mathis Barthez (FRA, KTM), 27
15. Noel Zanocz (HUN, HUS), 31
16. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 33
17. Richard Stephan (GER, KTM), 36
18. Saku Mansikkamaki (FIN, HUS), 36
19. Iakovos Papadopoulos (GRE, YAM), 37
20. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), 37
21. Jaka Osek (SLO, HUS), 39
22. Jakub Kowalski (POL, HUS), 40
23. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 41
24. Maximilian Werner (GER, SUZ), 43
25. Elisey Oreshkin (RUS, KTM), 44
26. Olaf Włodarczak (POL, HUS), 47
27. Marius Adomaitis (LTU, HUS), 47
28. Erez Melman (ISR, KTM), 53
29. Andreas Flata Meyer (NOR, KTM), 53
30. Ilya Khabirov (RUS, KTM), 55
31. Jaka Peklaj (SLO, HUS), 56
32. Stepan Popkov (UKR, KTM), 59
33. Ugnius Liulys (LTU, HUS), 59
34. Tristan Loob (EST, HUS), 62
35. Tymur Liashenko (UKR, KTM), 63
36. Dimitrios Ganotis (GRE, HUS), 66
37. Artur Stepanchuk (BLR, KTM), 66
38. Hugo Nork (EST, KTM), 70
39. Ben Yakov Almagor (ISR, KTM), 70
40. Markuss Ozolins (LAT, HUS), 0

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream

=> zurück