Das Finale des ADAC SX-Cups in Dortmund
Cinema meets Supercross

Cinema meets Supercross

Das legendäre Supercross de Paris ist nicht nur für ...

19.11.2019

Hüttenzauber

Hüttenzauber

Endlich geht es wieder los! Der Auftakt in Zuidbroek ...

12.11.2019

Rückblick auf die WM-Saison 2019

Rückblick auf die WM-Saison 2019

Noch gut vier Monate sind es bis zum offiziellen Start ...

06.11.2019

Straight Rhythm made in Germany

Straight Rhythm made in Germany

Das Original stammt natürlich aus Kalifornien, aber ...

30.10.2019

Der MEC 2019 kurz & kompakt

Der MEC 2019 kurz & kompakt

Für all jene, die den Livestream des in Las Vegas, ...

20.10.2019

Das MXoEN und WMXoEN kurz & kompakt

Das MXoEN und WMXoEN kurz & kompakt

Was am ersten Oktoberwochenende im polnischen Danzig ...

07.10.2019

Das Bull Straight Rhythm 2019 als Aufzeichnung

Das Bull Straight Rhythm 2019 als Aufzeichnung

Allen, denen es um 02.30 Uhr deutscher Zeit einfach zu ...

06.10.2019

Feuchte Träume in Assen

Feuchte Träume in Assen

Dass das MXoN 2019 im nassen Sand von Assen nicht ...

04.10.2019

Das A-Finale des MXoN 2019 kurz & kompakt

Das A-Finale des MXoN 2019 kurz & kompakt

Komprimiert auf sechseinhalb Minuten präsentiert euch ...

29.09.2019

Die Highlights der Qualifikation beim MXoN 2019

Die Highlights der Qualifikation beim MXoN 2019

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

28.09.2019

Die Deutschen beim Training

Die Deutschen beim Training

Gestern trainierte Team Deutschland für das MXoN in ...

26.09.2019

Der MXGP of China kurz & kompakt

Der MXGP of China kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

15.09.2019

Die Qualifikation zum MXGP of China

Die Qualifikation zum MXGP of China

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

14.09.2019

Onboard bei Mattia Guadagnini in Shanghai

Onboard bei Mattia Guadagnini in Shanghai

Erkundet onboard der Husqvarna des Italieners Mattia ...

14.09.2019

Der MXGP of Turkey kurz & kompakt

Der MXGP of Turkey kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

09.09.2019

Mit kompakter Mannschaft in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Mit kompakter Mannschaft in Stuttgart

18.11.2019

Glücklos in Stuttgart

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glücklos in Stuttgart

16.11.2019

Clermont und Briatte im Finale der SX1 und SX2

PM HFour Racing Team by Energybody

Clermont und Briatte im Finale der SX1 und SX2

14.11.2019

Motorsport und Umwelt im Einklang

PM MSC Aufenau

Motorsport und Umwelt im Einklang

13.11.2019

Grandioser Erfolg für das Meyer Racing Team

PM Motorrad Meyer Racing

Grandioser Erfolg für das Meyer Racing Team

12.11.2019

Geschlossene Mannschaftsleistung

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Geschlossene Mannschaftsleistung

12.11.2019

Königstitel für Starling

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Königstitel für Starling

08.11.2019

Auftakt des ADAC SX Cup 2019/2020

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Auftakt des ADAC SX Cup 2019/2020

07.11.2019

Spurt auf die Tickets

PM ADAC Württemberg e.V.

Spurt auf die Tickets

06.11.2019

Preisübergabe in Bad Kreuznach

PM Motocross Cup ADAC Hessen-Thüringen

Preisübergabe in Bad Kreuznach

06.11.2019

Und im Winter zum Motorsport in die Halle

PM Supercross Chemnitz

Und im Winter zum Motorsport in die Halle

18.10.2019

Gerüstet sein für die neue Saison

PM hostettler ag

Gerüstet sein für die neue Saison

15.10.2019

Mit konstanter Leistung und Teamgeist zum Erfolg

PM MXoN-Team Germany

Mit konstanter Leistung und Teamgeist zum Erfolg

01.10.2019

Leistung auf einem neuen Niveau

PM Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH

Leistung auf einem neuen Niveau

30.09.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer holt sich den Titel „König von Chemnitz 2019“?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Mütze Aeon heather gray
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Das Finale des ADAC SX-Cups in Dortmund

10.01.2019 | 36. ADAC Supercross Dortmund - Vorschau

Am kommenden Wochenende (11. bis 13. Januar) ist es endlich soweit: Das Supercross kehrt zum 36. Mal in die Westfalenhalle zurück und ein Protagonist hat den Turbo eingelegt: Tyler Bowers kommt auf der Überholspur nach Dortmund.

Der letztjährige König plant in den Westfalenhallen die erneute Thronbesteigung und den Gewinn der SX1-Wertung im ADAC SX-Cup 2018/19. Im Vorjahr drückte der US-Boy der ältesten Motocross-Veranstaltung ihrer Art in Deutschland seinen Stempel auf. Bowers holte sich an allen drei Veranstaltungstagen souverän den Sieg. „Mein Hauptziel ist auch in diesem Jahr der Gesamtsieg im ADAC SX Cup. Nachdem ich beim Saisonauftakt in Stuttgart eigentlich noch verletzt war und mit Nägeln und Drähten in meinem Finger nur an einem Tag im Finale war und nicht allzu viele Punkte geholt habe, war das Punktemaximum in Chemnitz genau das, was ich gebraucht habe. Trotzdem ist es noch ein langer Weg und beim Finale in Dortmund kann auch noch viel passieren“, sagt Bowers.

Tyler Bowers
Tyler Bowers

Beim 16. Internationalen Supercross Chemnitz drehte der 27-Jährige ordentlich am Gashahn. Der Mann aus Kalifornien krönte sich nach 2012 und 2017 zum dritten Mal zum „König von Chemnitz“. In der Gesamtwertung des SX-Cup hat Bowers als Dritter mit insgesamt 66 Punkten nur noch neun Punkte Rückstand auf den Franzosen Charles Lefrancois. Landsmann Cole Martinez hat ein Polster von 19 Punkten auf den Titelverteidiger. Martinez hatte sich beim 36. ADAC Supercross Stuttgart zum König gekrönt. Der US-Boy gewann das erste Rennen am Freitag und errang mit einem vierten Platz im zweiten Rennen am Samstag den Gesamtsieg.

Dominique Thury
Dominique Thury

Die deutschen Hoffnungen in der SX1 ruhen auf Dominique Thury. „Nique“ erlebte zwei wechselhafte Wettbewerbe. In Stuttgart kam er am zweiten Tag nicht in das Finale. In der Gesamtwertung wurde der Schneeberger nur 14. In Chemnitz lief es deutlich besser für den 26-Jährigen. Der Lokalmatador zeigte eine hervorragende Leistung und belegte am zweiten Tag am Ende Rang drei. „Obwohl ich nicht so leicht mit etwas zufrieden bin, fühlte sich dieser dritte Platz für mich wie ein Sieg an, denn das war erst mein viertes Rennen seit dem Sommer und meiner Verletzungspause. Mein Ziel für Dortmund ist ein Podiumsplatz.“ Thury ist derzeit in der Gesamtwertung Fünfter mit 52 Punkten.

Auf einen deutschen Prinzen und Gesamtsieger dürfen die Fans in Dortmund in der SX2 setzen. Der letzte deutsche Sieger in der Gesamtwertung des ADAC SX-Cups in der SX2 war 2017 Stephan Büttner. 2019 heißt der Dominator in der Klasse der besten Nachwuchs-Crosser Europas Tom Koch. 92 von 100 möglichen Punkten heimste der 20-Jährige bei den beiden vorangegangenen Motocross-Veranstaltungen in den Hallen in Stuttgart und Chemnitz ein. Damit hat er sich für das Finale in eine hervorragende Ausgangssituation gebracht. 

Tom Koch
Tom Koch

Sein ärgster Verfolger ist der „Prinz von Chemnitz“ und der letztjährige „Prinz von Dortmund“. Der Franzose Julien Lebeau hat allerdings nur 67 Punkte auf der Habenseite. Auf den weiteren Positionen in der Gesamtwertung folgen der Spanier Mario Lucas Sanz (52) sowie der Franzose Thomas Do (43), der Lauf eins in Stuttgart für sich entschied. „Meine Chancen auf den Cup-Sieg sind gut“, sagt Koch. „Ich versuche aber, mir da keinen Kopf zu machen und so gut es geht abzuschneiden. Dann hoffe ich, dass ich die Krone mit heimnehmen kann.“

Carl Ostermann
Carl Ostermann

Wie Koch weist auch Carl Ostermann in der SX3 eine weiße Weste auf - vier Rennen, vier Siege. Gegen den 14-jährigen Bonner war in Stuttgart und Chemnitz in seinem letzten SX3-Jahr kein Kraut gewachsen, er sammelte die maximal möglichen 100 Punkte. Auf Platz zwei rangiert Maximilian Werner aus Jena, der dreimal Zweiter und einmal Dritter wurde. Mit 86 Zählern liegt Werner, bei noch 50 zu vergebenden Punkten, genauso in Schlagdistanz zur Spitze wie der drittplatzierte Mads Fredsoe aus Dänemark mit 75 Punkten. „Mein Ziel ist, den ADAC SX-Cup zu gewinnen und mich mit einem Titel aus der SX3-Klasse zu verabschieden“, sagt Ostermann.

Doch damit nicht genug: Nach dem fulminanten Comeback im Vorjahr ist auch die 125er-Klasse wieder mit von der Partie. Die Einsteigerklasse für Fahrer der Jahrgänge 2000 bis 2004 fährt am Freitag und Samstag jeweils ein Rennen über acht Runden in der Westfalenhalle. Am Sonntag, dem traditionellen Familientag, lassen es die jungen Nachwuchspiloten aus dem ADAC Nordrhein MX-Cup mit ihren 65ccm-Maschinen so richtig krachen. Die Top-10-Fahrer sind beim MAOAM Kids-Race am Start.

Für Kurzentschlossene bietet sich am Freitag (11. Januar) und Sonntag (13. Januar) noch die Gelegenheit, die packenden Rennen mit atemberaubender Action vor Ort zu erleben. Der Samstag ist traditionell bereits ausverkauft. Karten gibt es an den Tageskassen oder über eventim.de.

Livestream

Informationen darüber, ob es wie in den vergangenen Jahren von den drei Tagen des ADAC Supercross Dortmund einen Livestream geben wird, liegen zur Stunde aus offizieller Quelle noch nicht vor. Sollte sich daran etwas ändern, dann werden wir es euch natürlich so zeitnah wie möglich mitteilen. Checkt dazu einfach regelmäßig unsere Website bzw. Facebook-Seite.

Unabhängig von einem möglichen Livestream gibt es aber für alle Daheimgeblieben die Möglichkeit, die Rennverläufe mittels eines Livetimings zu verfolgen.

Zeitplan Freitag, 11. Januar (*)

  • 20:00: Opening 1
  • 20:15: SX1 Qualifikationslauf A (15 Rnd.)
  • 20:28: SX1 Qualifikationslauf B (15 Rnd.)
  • 20:41: SX2 Qualifikationslauf A (10 Rnd.)
  • 20:52: SX2 Qualifikationslauf B (10 Rnd.)
  • 21:03: SX3 Wertungslauf (8 Rnd.)
  • 21:15: Pause
  • 21:47: Opening 2
  • 21:52: Hoffnungslauf SX2 (8 Rnd.)
  • 22:00: Hoffnungslauf SX1 (8 Rnd.)
  • 22:08: SX125 Wertungslauf (8 Rnd.)
  • 22:23: SX1 Bar2Bar-Wettbewerb (5 x 1,5 Rnd.)
  • 22:33: SX2 Finale (15 Rnd.)
  • 22:50: SX1 Fahrervorstellung Finale
  • 22:55: SX1 Finale (20 Rnd.)
  • 23:07: SX1 Siegerehrung
  • 23:12: Freestyle
  • 23:42: Ende

Zeitplan Samstag, 12. Januar (*)

  • 19:00: Opening 1
  • 19:15: SX1 Qualifikationslauf A (15 Rnd.)
  • 19:28: SX1 Qualifikationslauf B (15 Rnd.)
  • 19:41: SX2 Qualifikationslauf A (10 Rnd.)
  • 19:52: SX2 Qualifikationslauf B (10 Rnd.)
  • 20:03: SX3 Wertungslauf (8 Rnd.)
  • 20:18: Pause
  • 20:50: Opening 2
  • 20:55: Hoffnungslauf SX2 (8 Rnd.)
  • 21:11: SX125 Wertungslauf (8 Rnd.)
  • 21:26: SX1 Bar2Bar-Wettbewerb (5 x 1,5 Rnd.)
  • 21:36: SX2 Finale (15 Rnd.)
  • 21:48: SX2 Siegerehrung
  • 21:53: SX1 Fahrervorstellung Finale
  • 21:58: SX1 Finale (20 Rnd.)
  • 22:10: SX1 Siegerehrung
  • 22:15: Freestyle
  • 22:45: Ende

Zeitplan Sonntag, 13. Januar (*)

  • 14:00: Opening 1
  • 14:15: SX1 Qualifikationslauf A (15 Rnd.)
  • 14:28: SX1 Qualifikationslauf B (15 Rnd.)
  • 14:41: SX2 Qualifikationslauf A (10 Rnd.)
  • 14:52: SX2 Qualifikationslauf B (10 Rnd.)
  • 15:03: SX3 Wertungslauf (8 Rnd.)
  • 15:18: Pause
  • 15:50: Opening 2
  • 15:55: Hoffnungslauf SX2 (8 Rnd.)
  • 16:03: Hoffnungslauf SX1 (8 Rnd.)
  • 16:11: SX4 Wertungslauf (8 Rnd.)
  • 16:26: SX1 Bar2Bar-Wettbewerb (5 x 1,5 Rnd.)
  • 16:36: SX2 Finale (15 Rnd.)
  • 16:48: SX2 Siegerehrung
  • 16:58: SX1 Fahrervorstellung Finale
  • 17:03: SX1 Finale (20 Rnd.)
  • 17:15: SX1 Siegerehrung
  • 17:25: Freestyle
  • 17:55: Ende

* Alle Zeitangaben in MEZ und ohne Gewähr.

Schauplatz


Stand ADAC SX-Cup Klasse SX1 nach Chemnitz

1. Cole Martinez (USA, SUZ), 85 Punkte
2. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 75
3. Tyler Bowers (USA, KAW), 66
4. Justin Starling (USA, SUZ), 62
5. Dominique Thury (GER, HUS), 52
6. Gregory Aranda (FRA, KAW), 43
7. Florent Richier (FRA, HON), 42
8. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), 41
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 39
10. Valentin Teillet (FRA, KTM), 36
:

Stand ADAC SX-Cup Klasse SX2 nach Chemnitz

1. Tom Koch (GER, KTM), 92 Punkte
2. Julien Lebeau (FRA, HUS), 67
3. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), 52
4. Thomas Do (FRA, SUZ), 43
5. Diogo Craca (POR, SUZ), 41
6. Brice Maylin (FRA, YAM), 39
7. Calvin Fonvieille (FRA, KAW), 38
8. Nolan Cordens (BEL, KTM), 38
9. Anthony Bourdon (FRA, HUS), 36
10. Mickael Lamarque (FRA, HON), 35
:

Stand ADAC SX-Cup Klasse SX3 nach Chemnitz

1. Carl Ostermann (GER, HUS), 100 Punkte
2. Maximilian Werner (GER, SUZ), 86
3. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 75
4. Collin Wohnhas (GER, KTM), 69
5. Albert Legaard (DEN, KTM), 63
6. Lucas Schwarz (GER, KTM), 54
7. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 42
8. Adam Maj (CZE, KTM), 34
9. Julius Mikula (CZE, KTM), 31
10. Tom Landgraf (GER, HUS), 26
:

Starterliste Klasse SX1

#2 Florent Richier (FRA, HON)
#3 Nicolas Aubin (FRA, SUZ)
#4 Dominique Thury (GER, HUS)
#7 Christophe Martin (FRA, KTM)
#10 Mathew Bayliss (GBR, HON)
#12 Nil Arcarons (ESP, SUZ)
#15 Kim Schaffter (SUI, KAW)
#20 Gregory Aranda (FRA, KAW)
#64 Khoun-Sith Vongsana (FRA, HON)
#69 Tyler Bowers (USA, KAW)
#70 Dakota Alix (USA, KTM)
#71 Cole Martinez (USA, SUZ)
#75 Noah Mc Conahy (USA, YAM)
#76 Jacob Williamson (USA, SUZ)
#79 Nick Schmidt (USA, SUZ)
#85 Cédric Soubeyras (FRA, SUZ)
#86 Ryan Breece (USA, YAM)
#134 Filip Neugebauer (CZE, KAW)
#137 Adrien Escoffier (FRA, HON)
#149 Dennis Ullrich (GER, KTM)
#225 Charles Le Francois (FRA, SUZ)
#420 Pierre Lozzi (FRA, HUS)
#511 Steven Clarke (GBR, HON)
#707 Robin Kappel (FRA, KAW)
#737 Valentin Teillet (FRA, KTM)
#817 Jason Clermont (FRA, KAW)
#871 Fabien Izoird (FRA, KAW)
#952 Ludovic Macler (FRA, HON)
#963 John Short (USA, YAM)

Starterliste Klasse SX2

#5 Max Lausch (GER, SUZ)
#11 Calvin Fonvieille (FRA, KAW)
#13 Nolan Cordens (BEL, KTM)
#26 Tom Koch (GER, KTM)
#33 Gradie Featherstone (USA, YAM)
#51 Adrien Malaval (FRA, HUS)
#103 Luca Pepe Menger (GER, KAW)
#124 Matthias Tang (DEN, KTM)
#193 Prost Tanguy (FRA, HON)
#245 Lion Kleinegrauthof (GER, KAW)
#259 Julien Lebeau (FRA, HUS)
#282 Hampus Kahrle (SWE, SUZ)
#384 Lorenzo Camporese (ITA, KAW)
#399 Daniel Wewers (GER, HON)
#430 Sam Korneliussen (DEN, KAW)
#472 Hakon Fredrikson (NOR, YAM)
#481 Roel van Ham (GER, KTM)
#491 Paul Haberland (GER, HON)
#503 Oliver Kaas (GER, KAW)
#516 Francois Doré (FRA, KAW)
#622 Mickael Lamarque (FRA, HON)
#651 Kade Walker Tinkler (CAN, KTM)
#744 Diogo Craça (PRT, SUZ)
#771 Mario Lucas Sanz (ESP, KTM)
#773 Thomas Do (FRA, SUZ)
#777 Hugo Arriazu (ESP, KAW)
#831 Brice Maylin (FRA, KAW)
#851 Clément Briatte (FRA, KAW)
#945 Anthony Bourdon (FRA, HUS)
#955 Gabriel Chetnicki (POL, SUZ)
#975 Julien Roussaly (FRA, KAW)
#991 Szymon Staszkiewicz (POL, SUZ)

Starterliste Klasse SX3

#10 Carl Ostermann (GER, HUS)
#11 Julius Miukula (CZE, KTM)
#54 Lucas Schwarz (GER, KTM)
#57 Neilas Pecatauskas (LTU, KAW)
#59 Maxime Grau (FRA, HUS)
#100 Danny van den Bosse (NED, -)
#188 Oscar Brix (DEN, KTM)
#202 Adam Maj (CZE, KTM)
#350 Lennox Litzrodt (GER, KTM)
#473 Collin Wohnhas (GER, KTM)
#494 Maximilian Werner (GER, SUZ)
#515 Mads Fredsøe (DEN, KTM)
#552 Albert Legaard (DEN, KTM)

Starterliste Klasse SX125

#154 Filip Henriksen Legaard (DEN, KTM)
#158 Alex van der Veen (NED, HUS)
#219 Jimmy Grajwoda (FRA, -)
#317 Robin Te Vaweerk (NED, KTM)
#335 Enzo Polias (FRA, HUS)
#369 Axel Boldrini (FRA, KTM)
#338 Andrea Bonifacio (ITA, -)
#437 Martin Venhonda (CZE, KTM)
#473 David Zurloh (GER, KTM)
#711 Leon Könemann (GER, KTM)

Starterliste Klasse SX4

#4 Philipp Garcke (GER)
#14 Bastian Schoppe (GER)
#16 Leon Niga (GER)
#35 Caiden Bailie (GER)
#88 Oskar Romberg (GER)
#153 Max Meyer (GER)
#187 Mike Lempertz (GER)
#282 Lenny Schmidt (GER)
#450 Ben Krüger (GER)
#574 Gyan Doensen (GER)
#707 Eliah Vedral (GER)

Text: ADAC Westfalen e.V., Jens Pohl / Fotos: Jan Brucke, Thorsten Horn

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of China
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Coldenhoff, GlennNEDKTM47
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Gajser, TimSLOHON38
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON30
    6.Jonass, PaulsLATHUS30
    7.Paulin, GautierFRAYAM28
    8.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    9.Monticelli, IvoITAKTM24
    10.Tixier, JordiFRAKTM24
    11.Bogers, BrianNEDHON20
    12.Petrov, PetarBULKTM17
    13.Leok, TanelESTHUS17
    14.Renkens, NathanBELKTM14
    15.Romphan, ChaiyanTHAYAM12
    16.Xu, JianhaoCHNYAM10
    17.Nakpane, MadjadeTOGYAM8
    18.Galligari, FrancescoITAHUS6
    19.Deng, LiansongCHNKTM4
    20.Peng, TianweiCHNKTM2
  • MXGP-WM 2019 - GP of China
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON782
    2.Seewer, JeremySUIYAM580
    3.Coldenhoff, GlennNEDKTM535
    4.Paulin, GautierFRAYAM527
    5.Tonus, ArnaudSUIYAM462
    6.Jonass, PaulsLATHUS458
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS442
    8.Van Horebeek, JeremyBELHON433
    9.Febvre, RomainFRAYAM384
    10.Cairoli, AntonioITAKTM358
    11.Monticelli, IvoITAKTM267
    12.Anstie, MaxGBRKTM256
    13.Bogers, BrianNEDHON228
    14.Desalle, ClementBELKAW208
    15.Leok, TanelESTHUS198
    16.Tixier, JordiFRAKTM185
    17.Lieber, JulienBELKAW184
    18.Simpson, ShaunGBRKTM175
    19.Herlings, JeffreyNEDKTM172
    20.Searle, TommyGBRKAW163
  • MX2-WM 2019 - GP of China
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM42
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Olsen, Thomas KjerDENHUS32
    6.Renaux, MaximeFRAYAM29
    7.Sterry, AdamGBRKAW26
    8.Larranaga Olano, IkerESPKTM26
    9.Forato, AlbertoITAHUS20
    10.Harrison, MitchellUSAKAW20
    11.Guadagnini, MattiaITAHUS20
    12.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW15
    13.Pichon, ZacharyFRAHON14
    14.Sikyna, RichardSVKKTM14
    15.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW12
    16.Papenmeier, LarissaGERYAM11
    17.Wang, KeCHNYAM9
    18.Evans, MitchellAUSHON8
    19.Pu, YangCHNYAM7
    20.Hu, BolinCHNHON4
  • MX2-WM 2019 - GP of China
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM837
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS624
    3.Geerts, JagoBELYAM543
    4.Vialle, TomFRAKTM537
    5.Jacobi, HenryGERKAW442
    6.Sterry, AdamGBRKAW410
    7.Renaux, MaximeFRAYAM405
    8.Vlaanderen, CalvinNEDHON399
    9.Boisrame, MathysFRAHON303
    10.Watson, BenGBRYAM282
    11.Evans, MitchellAUSHON279
    12.Beaton, JedAUSHUS250
    13.Larranaga Olano, IkerESPKTM220
    14.Vaessen, BasNEDKTM219
    15.Harrison, MitchellUSAKAW188
    16.Cervellin, MicheleITAYAM179
    17.Van Doninck, BrentBELHON172
    18.Östlund, AlvinSWEHUS171
    19.Pootjes, DavyNEDHUS157
    20.Sikyna, RichardSVKKTM144
  • WMX-WM - GP of Turkey
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Andersen, SaraDENKTM44
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM30
    6.Dam, LineDENHON30
    7.Papenmeier, LarissaGERYAM29
    8.Valk, LynnNEDYAM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ24
    10.Galvagno, ElisaITAYAM21
    11.Germond, VirginieSUIKTM21
  • WMX-WM - GP of Turkey
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW239
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM203
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM195
    4.Verstappen, AmandineBELYAM171
    5.Andersen, SaraDENKTM153
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM152
    7.Valk, LynnNEDYAM147
    8.Dam, LineDENHON111
    9.Borchers, AnneGERSUZ106
    10.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS57
    12.Germond, VirginieSUIKTM46
    13.Karlsson, SandraSWEKAW42
    14.Nocera, FrancescaITASUZ40
    15.Denis, MathildeFRAYAM33
    16.Berry, AvrieUSAKTM31
    17.Galvagno, ElisaITAYAM30
    18.Keller, SandraSUIKAW29
    19.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    20.Charroux, JustineFRAYAM25
  • EMX2T - GP of Turkey
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM45
    2.Anderson, BradGBRKTM44
    3.Iacopi, ManuelITAYAM40
    4.Baxevanis, DimitriosGREYAM36
    5.Andreoy, AndreasGREYAM36
    6.Galligari, FrancescoITAHUS31
  • EMX2T - GP of Turkey
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM280
    2.Anderson, BradGBRKTM279
    3.Kellett, ToddGBRYAM200
    4.Kovar, VaclavCZEGAS180
    5.Lusbo, AnderoESTHUS162
    6.Gorini, AndreaSMRYAM102
    7.Deghi, GianlucaITAKTM93
    8.Iacopi, ManuelITAYAM90
    9.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    10.Todd, BradGBRYAM86
    11.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM84
    12.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    13.Alberio, EmanueleITAHUS74
    14.Tamai, MarioITAKTM73
    15.Lolli, MarcoITAYAM63
    16.Putnam, BenGBRHUS62
    17.Del Coco, MatteoITAKTM58
    18.Galligari, FrancescoITAHUS52
    19.Bengtson, KenSWEHUS50
    20.Putnam, CharlieGBRKTM49
  • EMX250 - GP of Sweden
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON42
    2.Forato, AlbertoITAHUS39
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW37
    4.Hofer, ReneAUTKTM32
    5.Gifting, IsakSWEKTM32
    6.Haarup, MikkelDENHUS32
    7.Fernandez, RubenESPYAM31
    8.Boegh Damm, BastianDENKTM31
    9.Sydow, JeremyGERHUS24
    10.Benistant, ThibaultFRAYAM24
    11.Toendel, CorneliusNORKTM21
    12.Elzinga, RickNEDYAM18
    13.Jönsson, PontusSWEHUS18
    14.Edberg, TimSWEYAM17
    15.Florian, LionGERKTM13
    16.Fredriksen, HakonNORYAM11
    17.Adamo, AndreaITAYAM4
    18.Theorell, FredrikSWEHUS4
    19.Olsson, FilipSWEHUS4
    20.Grothues, CalebAUSYAM3
  • EMX250 - GP of Sweden
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW325
    2.Rubini, StephenFRAHON319
    3.Forato, AlbertoITAHUS314
    4.Hofer, ReneAUTKTM227
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM161
    6.Sydow, JeremyGERHUS155
    7.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    8.Gilbert, JoshGBRHON127
    9.Fernandez, RubenESPYAM113
    10.Elzinga, RickNEDYAM104
    11.Horgmo, KevinNORKTM99
    12.Boegh Damm, Bastian DENKTM99
    13.Dankers, RaivoNEDYAM97
    14.Gifting, IsakSWEKTM95
    15.Clochet, JimmyFRAKAW88
    16.Lapucci, NicholasITAKTM83
    17.Sabulis, KarlisLATKTM74
    18.Haarup, MikkelDENHUS67
    19.Goupillon, PierreFRAHON67
    20.Grothues, CalebAUSYAM66
  • EMX125 - GP of Sweden
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM47
    3.Guadagnini, MattiaITAHUS40
    4.De Wolf, KayNEDHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS32
    6.Vettik, MeicoESTKTM27
    7.Everts, LiamBELKTM26
    8.Nilsson, SamuelESPKTM20
    9.Gwerder, MikeSUIKTM18
    10.Oliver, OriolESPKTM14
    11.Palsson, MaxSWEKTM13
    12.Verbruggen, KjellNEDHUS13
    13.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    14.Congost, GerardESPKTM11
    15.Farres, GuillemESPKTM11
    16.Varg, RasmusSWEHUS11
    17.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM10
    18.Rizzi, JoelGBRKTM9
    19.Smith, MagnusDENYAM9
    20.Osterhagen, HaakonNORKTM9
  • EMX125 - GP of Sweden
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS305
    2.Guyon, TomFRAKTM292
    3.Längenfelder, SimonGERKTM222
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS197
    5.Gwerder, MikeSUIKTM192
    6.De Wolf, KayNEDHUS188
    7.Oliver, OriolESPKTM170
    8.Everts, LiamBELKTM149
    9.Farres, GuillemESPKTM112
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM95
    11.Verbruggen, KjellNEDHUS78
    12.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    13.Rizzi, JoelGBRKTM73
    14.Palsson, MaxSWEKTM64
    15.Braceras, DavidESPKTM61
    16.Karssemakers, KayNEDKTM59
    17.Miot, FlorianFRAYAM57
    18.Mc Lellan, CamdenRSAKTM56
    19.Nilsson, SamuelESPKTM50
    20.Vettik, MeicoESTKTM49
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7