Spannende Zweikämpfe in Wilnsdorf
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Italy - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Italy in Farbe und HD.

17./18.08.2019

Kommt es auf die Größe an?

Kommt es auf die Größe an?

Es ist eine dieser Fragen, die die Menschheit seit ...

20.08.2019

Der MXGP of Italy kurz & kompakt

Der MXGP of Italy kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.08.2019

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Budds Creek ...

18.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

17.08.2019

Zeit für Entscheidungen

Zeit für Entscheidungen

Bei Fox steht bei der Gestaltung und Entwicklung von ...

13.08.2019

Das Unadilla National kurz & kompakt

Das Unadilla National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Unadilla ...

11.08.2019

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

05.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.08.2019

Fox MX20 - Made for Motocross

Fox MX20 - Made for Motocross

Der östlich von Oceanside, Kalifornien, gelegene Fox ...

01.08.2019

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

28.07.2019

Das Washougal National kurz & kompakt

Das Washougal National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Washougal ...

28.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

27.07.2019

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Spring Creek ...

22.07.2019

Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Doppelte Top Ten zum Finale

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Doppelte Top Ten zum Finale

21.08.2019

Getteman ist Deutscher Meister

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman ist Deutscher Meister

21.08.2019

Sydow mit starker Vorstellung in Imola

PM DIGA-Procross Husqvarna

Sydow mit starker Vorstellung in Imola

20.08.2019

Holeshot und Podium in Gaildorf

PM KMP Honda Racing Team

Holeshot und Podium in Gaildorf

14.08.2019

Sydow verteidigt seine Führung

PM DIGA-Procross Husqvarna

Sydow verteidigt seine Führung

14.08.2019

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

PM WZ Racing

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

13.08.2019

Backyard Design bringt Hanny mit

Backyard Design - Josh Hansen zu den CROSS FINALS

Backyard Design bringt Hanny mit

13.08.2019

Getteman behauptet die Spitze

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman behauptet die Spitze

12.08.2019

Getteman fährt allen davon

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman fährt allen davon

30.07.2019

Ab 1. August gibt’s Tickets

PM ADAC Württemberg e.V.

Ab 1. August gibt’s Tickets

29.07.2019

Pech im heimischen Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Pech im heimischen Sand

25.07.2019

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

PM KMP Honda Racing Team

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

24.07.2019

Rauchenecker erobert Platz vier

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Rauchenecker erobert Platz vier

24.07.2019

Getteman erobert Meisterschaftsführung

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman erobert Meisterschaftsführung

22.07.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Serie gewinnt die Teamwertung des CROSS FINALS 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Hemd Kinetic K220 blau-weiß-rot
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Spannende Zweikämpfe in Wilnsdorf

08.07.2019 | Deutsche Motocross-Meisterschaft 2019 in Wilnsdorf - Rennbericht

Zwar musste sich Red-Plate-Inhaber Gianluca Ecca bei dem am vergangenen Wochenende in Wilnsdorf ausgetragenen 5. Aufeinandertreffen der Deutschen Motocross-Junioren Meisterschaft 250 im Kampf um das oberste Treppchen des Tagespodiums mit dem zweiten Rang begnügen, dennoch ist der KTM-Pilot weiter auf Meisterschaftskurs. Sein ärgster Gegenspieler auf der Rennstrecke „Anzhäuser Mühle“ des MSC Oberes Weisstal e.V. war Markenkollege Pit Rickert, dem er sich letztlich auch in der Tagesendabrechnung beugen musste.

Pit Rickert
Pit Rickert

Bereits im Zeittraining demonstrierte Rickert, dass er zu den ganz heißen Kandidaten auf den Tagessieg gehörte. Er umrundete den 1.100 Meter langen Parcours in einer Zeit von 1:26.244 und war damit mehr als eine halbe Sekunde schneller als die Konkurrenz. Er sicherte sich vor Gianluca Ecca sicherte und Elias Stapel die Poleposition in der Startaufstellung.

Gianluca Ecca
Gianluca Ecca

Als das Startgatter zum ersten Wertungslauf fiel, war es Gianluca Ecca, der die beste Reaktion zeigte und ohne auf der Startgeraden zu schalten den Holeshot einfuhr. Mit Pit Rickert, Noah Elias Ludwig, Nico Koch und Lokalmatador Jonas Oerter im Schlepptau führte der 22-Jährige das 24-köpfige Fahrerfeld in die erste Runde. Ecca behauptet die Spitzenposition während des kompletten erste Rennviertels, während hinter ihm sowohl Rickert als auch Koch, der noch in der Startrunde an Ludwig vorbeigegangen war, jede Menge Druck aufbauten. Schließlich kämpfte sich erste Rickert und wenig später auch Koch am Mann mit der rotunterlegten Startnummer #315 vorbei, der ein, zwei Umläufe später auch noch zu Boden ging und somit Ludwig die Chance zur Übernahme des dritten Ranges bot. Zwar gelang es Ecca im Anschluss wieder seinen Rhythmus zu finden und auch Ludwig hinter sich zu lassen, doch waren ihm zwischenzeitlich Rickert und Koch bereits enteilt, die letztlich auch den Laufsieg unter sich ausmachten. Rickert gewann das Rennen mit knapp zwei Sekunden Vorsprung vor Koch, während sich Ecca mit weiteren 17 Sekunden Abstand mit dem dritten Rang zufrieden geben musste, wobei er beim Zieleinlauf Ludwig und den Polen Gabriel Chetnicki (Suzuki) auf die nachfolgenden Ränge verwies.

Nico Koch
Nico Koch

Auch im zweiten Durchgang konnte Gianluca Ecca den Start zu seinen Gunsten zu entscheiden und kehrte mit Noah Elias Ludwig, Nico Koch, Pit Rickert, Jonas Oerter sowie dem Südafrikaner Camden Mc Lellan auf einer 125er KTM im Windschatten aus der ersten Runde zurück. Während Ecca von Beginn an pushte und sich in der Folge von seinen Verfolgern absetzen konnte, tobte hinter ihm der Kampf um Platz zwei, in dessen Verlauf sich Koch und Rickert bereits nach wenigen Runden an Ludwig vorbeikämpften konnten. Nach einem spannenden Zweikampf mit Koch gelang es schließlich Rickert gegen Ende des ersten Renndrittels auch an diesem vorbeizufahren und die Verfolgung des Spitzenreiters aufzunehmen. Dabei konnte er gegen Rennende noch jeden Menge Boden gutmachen und in Schlagdistanz zu Ecca fahren. Dieser ließ sich aber auch im direkten Duell nicht mehr die Butter vom Brot nehmen und fuhr den Lauf letztlich denkbar knapp als Sieger zu Ende. Hinter den auf den Rängen drei und vier ins Ziel gefahrenen Koch und Ludwig, bekam Mc Lellan, der im gleichfalls spannenden Zweikampf mit Oerter die Nase vorn hatte, als Fünfter die schwarz-weiß-karierte Zielflagge zu sehen.

Das Tagespodium der Klasse DM 250: Gianluca Ecca, Pit Rickert und Nico Koch (v.l.)
Das Tagespodium der Klasse DM 250: Gianluca Ecca, Pit Rickert und Nico Koch (v.l.)

Mit dem Laufsieg aus Rennen eins im Gepäck reichte Pit Rickert der zweite Platz aus Rennen zwei, um auf das oberste Treppchen des Tagespodiums klettern zu können, auf welchem mit ihm Gianluca Ecca als Tageszweiter und Nico Koch als Dritter Aufstellung nehmen durften. Auch gelang es ihm den Abstand zu Ecca in der Meisterschaftswertung ein klein wenig zu reduzieren, jedoch verfügt der Mann mit dem Red Plate bei nur noch zwei ausstehenden Aufeinandertreffen über 23 Punkte Vorsprung, was eine entsprechende Taktik und Verletzungsfreiheit vorausgesetzt zum Titelgewinn reichen sollte.

Spannende Duelle gab es auch bei den Nachwuchspiloten der Deutschen Jugend-Motocross-Meisterschaft Klasse 85ccm zu bestaunen, welche in Wilnsdorf ihr drittes von insgesamt sechs Zusammentreffen zelebrierten. Hauptakteure waren dabei der als Meisterschaftsführender angereiste KTM-Pilot Collin Wohnhas, Maximilian Werner (Suzuki) und Valentin Kees (KTM).

Valentin Kees
Valentin Kees

Nachdem Kees bereits im Zeittraining die beste Rundenzeit vorgelegt hatte, gelang es ihm auch den ersten Wertungslauf zu seinen Gunsten zu entscheiden. In diesen war es zunächst Red-Plate-Inhaber Wohnhas, der fast die komplette erste Rennhälfte über den auf dem „Platz an der Sonne“ fuhr, dann jedoch im Zweikampf mit Kees, der bereits im Verlauf der ersten beiden Umläufe am vor ihm fahrenden Werner vorbeigezogen war, den Kürzen zog. Kees gewann das Rennen mit fast zehn Sekunden Vorsprung vor Wohnhas, derweil Werner weitere 13 Sekunden später als Dritter über die Ziellinie fuhr. Die Top 5 vervollständigten Nils Weimann (KTM) und Lucas Schwarz (KTM).

Im zweiten Moto hatte Maximilian Werner den besten Start und kehrte mit Collin Wohnhas und Valentin Kees im Windschatten als Führender aus der ersten Runde zurück. Doch wie schon im ersten Lauf machte Kees auch diesmal wieder von Beginn an Druck auf die zwei Fahrer vor ihm. Nachdem er Wohnhas bereits früh passieren konnte, gelang es ihm zu Beginn der zweiten Rennhälfte auch Werner hinter sich zu lassen und anschließend einen kleinen Vorsprung herauszufahren. Gut fünf Sekunden trennten den zweifachen Laufsieger letztlich von Werner, der sich seinerseits über 20 Sekunden von Wohnhas abgesetzt hatte. Leon Rudolph (KTM) und Nils Weimann komplettierten diesmal die Liste der ersten Fünf beim Zieleinlauf.

Das Tagespodium der DM 85 mit Maximilian Werner, Valentin Kees und Collin Wohnhas (v.l.)
Das Tagespodium der DM 85 mit Maximilian Werner, Valentin Kees und Collin Wohnhas (v.l.)

Mit seinen beiden Laufsiegen stand Valentin Kees letztlich auf der obersten Stufe des Siegerpodiums, auf welches er von Maximilian Werner und Collin Wohnhas begleitete wurde. Letzterer führt auch nach Wilnsdorf weiter die Gesamtwertung an, wobei ihn aktuell 17 Zähler vom zweitplatzierten Werner trennen. Derweil machte Kees mit seinem Tagessieg jede Menge Boden im Gesamtranking gut und ist nun hinter Richard Stephan (Husqvarna) auf den vierten Rang zu finden.

Ergebnisse Klasse DM 250

Tageswertung:
1. Pit Rickert (GER, KTM), 47 Punkte
2. Gianluca Ecca (GER, KTM), 45
3. Nico Koch (GER, KTM), 42
4. Noah Elias Ludwig (GER, KTM), 36
5. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 31
6. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 28
7. Martin Winter (GER, HUS), 28
8. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 25
9. Tobias Linke (GER, KAW), 21
10. Jonas Oerter (GER, KTM), 20
11. Elias Stapel (GER, KTM), 20
12. Jan Horst (GER, KTM), 20
13. Jascha Berg (GER, HUS), 17
14. Oliver Jacques Sczeponek (GER, HUS), 13
15. Nico Müller (GER, KTM), 12
:

Meisterschaftsstand nach 5 von 7 Veranstaltungen:
1. Gianluca Ecca (GER, KTM), 212 Punkte
2. Pit Rickert (GER, KTM), 189
3. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 145
4. Noah Elias Ludwig (GER, KTM), 130
5. Jan Horst (GER, KTM), 113
6. Jascha Berg (GER, HUS), 112
7. Elias Stapel (GER, KTM), 110
8. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 105
9. Nico Koch (GER, KTM), 99
10. Nico Müller (GER, KTM), 95
11. Martin Winter (GER, HUS), 90
12. Lion Florian (GER, KTM), 82
13. Tobias Linke (GER, KAW), 77
14. Robin Lang (GER, KTM), 61
15. Tobias Koch (GER, YAM), 58
:

Ergebnisse DM 85

Tageswertung:
1. Valentin Kees (GER, KTM), 50 Punkte
2. Maximilian Werner (GER, SUZ), 42
3. Collin Wohnhas (GER, KTM), 42
4. Nils Weinmann (GER, KTM), 34
5. Leon Rudolph (GER, KTM), 33
6. Lukas Baumann (GER, KTM), 28
7. Lucas Schwarz (GER, KTM), 28
8. Richard Stephan (GER, HUS), 21
9. Ben Gerlach (GER, HUS), 20
10. Norik Kubbe (GER, KTM), 19
11. Robin Sternberg (GER, KTM), 16
12. Benedict Weiß (GER, KTM), 15
13. Leonard Frenker-Hackfort (GER, KTM), 15
14. Linus Jung (GER, HUS), 14
15. Oscar Denzau (GER, KTM), 13
:

Meisterschaftsstand nach 3 von 6 Veranstaltungen:
1. Collin Wohnhas (GER, KTM), 139 Punkte
2. Maximilian Werner (GER, SUZ), 122
3. Nils Weinmann (GER, KTM), 97
4. Richard Stephan (GER, HUS), 96
5. Valentin Kees (GER, KTM), 90
6. Sebastian Meckl (GER, KTM), 87
7. Leon Rudolph (GER, KTM), 84
8. Lucas Schwarz (GER, KTM), 82
9. Lukas Baumann (GER, KTM), 47
10. Lennox Litzrodt (GER, KTM), 47
11. Leonard Frenker-Hackfort (GER, KTM), 46
12. Noel Schmitt (GER, HUS), 37
13. Henry Obenland (GER, KTM), 34
14. Neilas Pecatauskas (LTU, KAW), 33
15. Paul Neunzling (GER, KTM), 33
:

Alle Ergebnisse der DM in Wilnsdorf inkl. der Qualifikation im Detail ››

Text: Jens Pohl / Fotos: Torsten Rentsch

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Febvre, RomainFRAYAM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Seewer, JeremySUIYAM40
    4.Paulin, GautierFRAYAM36
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON29
    6.Jonass, PaulsLATHUS29
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    8.Tonus, ArnaudSUIYAM27
    9.Anstie, MaxGBRKTM24
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM21
    11.Bogers, BrianNEDHON21
    12.Strijbos, KevinBELYAM17
    13.Simpson, ShaunGBRKTM17
    14.Brylyakov, VsevolodRUSYAM14
    15.Leok, TanelESTHUS10
    16.Searle, TommyGBRKAW9
    17.Koch, TomGERKTM6
    18.Tixier, JordiFRAKTM5
    19.Monticelli, IvoITAKTM5
    20.Lupino, AlessandroITAKAW4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO582
    2.Seewer, JeremySUISUI405
    3.Paulin, GautierFRAFRA379
    4.Tonus, ArnaudSUISUI373
    5.Cairoli, AntonioITAITA358
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU327
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED309
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL300
    9.Jonass, PaulsLATHUS297
    10.Febvre, RomainFRAYAM293
    11.Anstie, MaxGBRKTM231
    12.Desalle, ClementBELKAW208
    13.Monticelli, IvoITAKTM189
    14.Lieber, JulienBELKAW184
    15.Bogers, BrianNEDHON165
    16.Simpson, ShaunGBRKTM146
    17.Leok, TanelESTHUS142
    18.Searle, TommyGBRKAW112
    19.Lupino, AlessandroITAKAW107
    20.Tixier, JordiFRAKTM86
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Jacobi, HenryGERKAW42
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS38
    4.Sterry, AdamGBRKAW37
    5.Geerts, JagoBELYAM31
    6.Beaton, JedAUSHUS30
    7.Vlaanderen, CalvinNEDHON28
    8.Boisrame, MathysFRAHON23
    9.Horgmo, KevinNORKTM19
    10.Van Doninck, BrentBELHON19
    11.Larranaga Olano, IkerESPKTM19
    12.Hofer, ReneAUTKTM17
    13.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    14.Renaux, MaximeFRAYAM15
    15.Vialle, TomFRAKTM14
    16.Sikyna, RichardSVKKTM12
    17.Harrison, MitchellUSAKAW9
    18.Walsh, DylanNZLHUS6
    19.Pancar, JanSLOYAM6
    20.Östlund, AlvinSWEHUS5
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM594
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS504
    3.Geerts, JagoBELYAM391
    4.Vialle, TomFRAKTM380
    5.Jacobi, HenryGERKAW377
    6.Sterry, AdamGBRKAW279
    7.Beaton, JedAUSHUS250
    8.Watson, BenGBRYAM246
    9.Renaux, MaximeFRAYAM242
    10.Evans, MitchellAUSHON228
    11.Boisrame, MathysFRAHON220
    12.Vaessen, BasNEDKTM219
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON212
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Van Doninck, BrentBELHON165
    16.Pootjes, DavyNEDHUS157
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM132
    18.Harrison, MitchellUSAKAW121
    19.Östlund, AlvinSWEHUS109
    20.Walsh, DylanNZLHUS101
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    <
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM33
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM32
    6.Valk, LynnNEDYAM27
    7.Borchers, AnneGERSUZ27
    8.Andersen, SaraDENKTM26
    9.Nocera, FrancescaITASUZ22
    10.Seleboe, MatheaNORYAM21
    11.Karlsson, SandraSWEKAW19
    12.Van Der Werff, BrittNEDHUS19
    13.Dam, LineDENHON15
    14.Reitze, AliciaGERYAM13
    15.Wagemans, BrendaBELYAM12
    16.Van Wordragen, NickyNEDYAM11
    17.Keller, SandraSUIKAW9
    18.Stoutjesdijk, StephanieNEDHUS6
    19.Denis, MathildeFRAYAM5
    20.Berry, AvrieUSAKTM4
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW139
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM125
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM122
    4.Verstappen, AmandineBELYAM100
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    6.Valk, LynnNEDYAM90
    7.Andersen, SaraDENKTM75
    8.Dam, LineDENHON69
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    10.Borchers, AnneGERSUZ64
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS37
    12.Keller, SandraSUIKAW29
    13.Denis, MathildeFRAYAM26
    14.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    15.Germond, VirginieSUIKTM25
    16.Berry, AvrieUSAKTM24
    17.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Seleboe, MatheaNORYAM21
    20.Karlsson, SandraSWEKAW19
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7