Der Auftakt des ADAC SX-Cup 2019/20
Rückblick

Rückblick

Das fünf Mann starke Line-up von Team Castrol Power1 ...

25.11.2019

Cinema meets Supercross

Cinema meets Supercross

Das legendäre Supercross de Paris ist nicht nur für ...

19.11.2019

Hüttenzauber

Hüttenzauber

Endlich geht es wieder los! Der Auftakt in Zuidbroek ...

12.11.2019

Rückblick auf die WM-Saison 2019

Rückblick auf die WM-Saison 2019

Noch gut vier Monate sind es bis zum offiziellen Start ...

06.11.2019

Straight Rhythm made in Germany

Straight Rhythm made in Germany

Das Original stammt natürlich aus Kalifornien, aber ...

30.10.2019

Der MEC 2019 kurz & kompakt

Der MEC 2019 kurz & kompakt

Für all jene, die den Livestream des in Las Vegas, ...

20.10.2019

Das MXoEN und WMXoEN kurz & kompakt

Das MXoEN und WMXoEN kurz & kompakt

Was am ersten Oktoberwochenende im polnischen Danzig ...

07.10.2019

Das Bull Straight Rhythm 2019 als Aufzeichnung

Das Bull Straight Rhythm 2019 als Aufzeichnung

Allen, denen es um 02.30 Uhr deutscher Zeit einfach zu ...

06.10.2019

Feuchte Träume in Assen

Feuchte Träume in Assen

Dass das MXoN 2019 im nassen Sand von Assen nicht ...

04.10.2019

Das A-Finale des MXoN 2019 kurz & kompakt

Das A-Finale des MXoN 2019 kurz & kompakt

Komprimiert auf sechseinhalb Minuten präsentiert euch ...

29.09.2019

Die Highlights der Qualifikation beim MXoN 2019

Die Highlights der Qualifikation beim MXoN 2019

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

28.09.2019

Die Deutschen beim Training

Die Deutschen beim Training

Gestern trainierte Team Deutschland für das MXoN in ...

26.09.2019

Der MXGP of China kurz & kompakt

Der MXGP of China kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

15.09.2019

Die Qualifikation zum MXGP of China

Die Qualifikation zum MXGP of China

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

14.09.2019

Aufwärtstrend und Podium

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Aufwärtstrend und Podium

06.12.2019

Briatte erfolgreichster H4-Fahrer

PM HFour Racing Team by Energybody

Briatte erfolgreichster H4-Fahrer

04.12.2019

Sieger beider Klassen!

PM Motorrad Meyer Racing

Sieger beider Klassen!

03.12.2019

Kobusch und Woodcock auf dem Podest

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Kobusch und Woodcock auf dem Podest

03.12.2019

SX Dortmund meldet „ausverkauft“ am Samstag

PM ADAC Westfalen e.V. zum Ticketverkauf

SX Dortmund meldet „ausverkauft“ am Samstag

02.12.2019

Die heiße Vorbereitungsphase hat begonnen

PM Supercross Chemnitz

Die heiße Vorbereitungsphase hat begonnen

26.11.2019

Jump & Race tut Gut(es)

PM ADAC Jump & Race Masters 2020

Jump & Race tut Gut(es)

22.11.2019

Mit kompakter Mannschaft in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Mit kompakter Mannschaft in Stuttgart

18.11.2019

Glücklos in Stuttgart

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glücklos in Stuttgart

16.11.2019

Clermont und Briatte im Finale der SX1 und SX2

PM HFour Racing Team by Energybody

Clermont und Briatte im Finale der SX1 und SX2

14.11.2019

Motorsport und Umwelt im Einklang

PM MSC Aufenau

Motorsport und Umwelt im Einklang

13.11.2019

Grandioser Erfolg für das Meyer Racing Team

PM Motorrad Meyer Racing

Grandioser Erfolg für das Meyer Racing Team

12.11.2019

Geschlossene Mannschaftsleistung

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Geschlossene Mannschaftsleistung

12.11.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Hast du einen eigenen Adventskalender?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Jacke Pit rot-schwarz
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Der Auftakt des ADAC SX-Cup 2019/20

06.11.2019 | 37. ADAC Supercross Stuttgart - Vorschau

Nur noch wenige Stunden müssen sich die Fans des gepflegten Indoor-Cross gedulden, bevor am Freitag und Samstag (8./9. November) bei der mittlerweile 37. Auflage des ADAC Supercross in der Stuttgarter Hanns-Martin-Schleyer-Halle wieder namhafte SX-Athleten nicht nur zum Kampf um die prestigeträchtige Titel „König von Stuttgart“ bzw. „Prinz von Stuttgart“ antreten, sondern auch um die ersten Punkte für den in der Saison 2019/20 wieder nur aus drei Stationen bestehenden ADAC SX-Cup einzufahren.

Das Streckenlayout des Jahrgangs 2019
Das Streckenlayout des Jahrgangs 2019

Insgesamt 60 Fahrer aus 16 Nationen werden sich am Wochenende in den beiden Premiumklassen SX1 bis SX2 starten und müssen sich bei ihren jeweiligen Trainings und Rennen auf der auch in diesem Jahr wieder aus hunderten Lkw-Ladungen voll feinster Filder-Erde errichteten Rennstrecke behaupten, welche auf 300 Meter Länge wieder alles beinhaltet, was das SX-Herz höher schlagen lässt

Der 2-fache ADAC SX-Cup-Gesamtsieger Tyler Bowers gilt in Stuttgart als großer Favorit auf den Königstitel.
Der 2-fache ADAC SX-Cup-Gesamtsieger Tyler Bowers gilt in Stuttgart als großer Favorit auf den Königstitel.

Die Titelfavoriten in der SX1 kommen in diesem Jahr aus den USA. Traditionell treten die amerikanischen Fahrer mit einem starken Starterfeld an. Von den Experten hoch gehandelt wird Tyler Bowers. Der 28-jährige Kawasaki-Pilot holte in den vergangenen beiden Jahren jeweils den Gesamtsieg beim ADAC SX-Cup. Zudem wollen in der Riege der US-Amerikaner noch zwei ehemalige „Könige von Stuttgart“ ein Wort um den Titel mitreden: Matt Goerke siegte 2010 und Mike Alessi fuhr 2011 ganz nach vorne in der Schleyer-Halle. Aus europäischer Sicht darf sich der Franzose Charles Lefrancois gute Chancen ausrechnen, er ist in der Szene bekannt für seinen schnellen Start. Dominique Thury aus dem Erzgebirge hält die deutschen Farben hoch beim Stuttgarter Motorsport-Klassiker. Nach einem starken dritten Rang beim Supercross Chemnitz im vergangenen Jahr hofft er 2019 in Stuttgart auf eine ähnlich gute Platzierung.

Der Sachse Dominique Thury ist die deutsche Hoffnung in der SX1.
Der Sachse Dominique Thury ist die deutsche Hoffnung in der SX1.

In der SX2 kämpfen die besten internationalen Nachwuchsfahrer, die auf dem Sprung in die Königsklasse sind, um den Titel „Prinz von Stuttgart“. Das Fahrerfeld ist 2019 sehr ausgeglichen und verspricht spannende Rennen bis zum Schluss. Zu den Top-Piloten mit guten Chancen auf den Titel zählen in diesem Jahr die Franzosen Jimmy Clochet und Mickael Lamarque sowie Dylan Woodcock und Ben Clayton aus Großbritannien. Mit dem Bonner Carl Ostermann tritt zudem eines der großen deutschen SX-Talente erstmals in der SX2 an.

Carl Ostermann geht im ADAC SX-Cup erstmals in der SX2-Kategorie an den Start.
Carl Ostermann geht im ADAC SX-Cup erstmals in der SX2-Kategorie an den Start.

Die möglichen Supercross-Stars von morgen sind in den Klassen SX4 (Samstag) und SX5 (Freitag) unterwegs.

Die spektakuläre FMX-Sprungshow beim 37. ADAC Supercross Stuttgart glänzt wie gewohnt mit klangvollen Namen aus der Freestyle-Szene. Der Schweizer Mat Rebeaud, 2002 erster offizieller Weltmeister, will auch in diesem Jahr die Fans mit seinem Elektro-Motorrad begeistern. Ebenfalls sehr beliebt beim Publikum ist der 25-jährige Däne Alex Porsing, der seinen Körper biegen kann wie wohl kaum ein zweiter in der Springerszene. Luc Ackermann aus Thüringen reist mit nur 21 Jahren als aktueller Freestyle-Vizeweltmeister an. Beim diesjährigen ADAC Supercross Stuttgart nimmt Kai Haase eine Doppelfunktion ein: Der Berliner feiert seine Premiere als Freestyle-Koordinator und springt erneut selbst mit. Zudem wartet auf die Zuschauerinnen und Zuschauer in der Hanns-Martin-Schleyer-Halle ein neuer Appetitmacher: Das Freestyle-Spektakel, bislang ausschließlich am Ende der Veranstaltung platziert, wird erstmals gesplittet. Ein Auftritt erfolgt direkt nach der Pause, die zweite Show als spektakulärer Schlusspunkt der beiden Abende.

Livestream

Auch wenn ihr - aus welchen Gründen auch immer - nicht vor Ort dabei sein könnt, braucht ihr auf keine Sekunde des abendlichen Rennspektakels verzichten. Möglich macht dies heuer wieder ein Livestream des Südwestrundfunks, den ihr unter anderem über unsere Stuttgart-Live-Seite verfolgen könnt.

Start der Übertragung ist pünktlich zum jeweiligen Opening am Freitag um 20.00 Uhr und am Samstag um 18.30 Uhr.

Im Anschluss an die beiden Abendenden sind die Aufzeichnungen der Veranstaltung für jeweils sieben Tage in der Mediathek des SWR verfügbar.

Zeitplan Freitag, 8. November 2019 (*)

  • 11:45 Uhr: SX2 Freies Training Gruppe A (5 Min.)
  • 11:54 Uhr: SX2 Freies Training Gruppe B (5 Min.)
  • 12:03 Uhr: SX2 Freies Training Gruppe C (5 Min.)
  • 12:12 Uhr: SX5 Freies Training (5 Min.)
  • 12:21 Uhr: SX1 Freies Training Gruppe A (5 Min.)
  • 12:30 Uhr: SX1 Freies Training Gruppe B (5 Min.)
  • 12:39 Uhr: SX1 Freies Training Gruppe C (5 Min.)
  • 13:20 Uhr: SX2 Freies Training Gruppe A (5 Min.)
  • 13:27 Uhr: SX2 Freies Training Gruppe B (5 Min.)
  • 13:34 Uhr: SX2 Freies Training Gruppe C (5 Min.)
  • 13:41 Uhr: SX5 Freies Training (5 Min.)
  • 13:48 Uhr: SX1 Freies Training Gruppe A (5 Min.)
  • 13:55 Uhr: SX1 Freies Training Gruppe B (5 Min.)
  • 14:02 Uhr: SX1 Freies Training Gruppe C (5 Min.)
  • 14:39 Uhr: SX2 Zeittraining Gruppe A (6 Min.)
  • 14:47 Uhr: SX2 Zeittraining Gruppe B (6 Min.)
  • 14:55 Uhr: SX2 Zeittraining Gruppe C (6 Min.)
  • 15:03 Uhr: SX5 Zeittraining (6 Min.)
  • 15:11 Uhr: SX1 Zeittraining Gruppe A (6 Min.)
  • 15:19 Uhr: SX1 Zeittraining Gruppe B (6 Min.)
  • 15:27 Uhr: SX1 Zeittraining Gruppe C (6 Min.)
  • 15:40 Uhr: SX2 LCQ-Rennen (8 Rnd.)
  • 15:50 Uhr: SX1 LCQ-Rennen (8 Rnd.)
  • 18:30 Uhr: Hallenöffnung
  • 20:00 Uhr: Opening
  • 20:12 Uhr: SX1 Qualifikationsrennen A (12 Runden)
  • 20:25 Uhr: SX1 Qualifikationsrennen B (12 Runden)
  • 20:38 Uhr: SX2 Qualifikationsrennen A (8 Runden)
  • 20:48 Uhr: SX2 Qualifikationsrennen B (8 Runden)
  • 20:58 Uhr: SX5 Rennen anschl. Siegerehrung (8 Runden)
  • 21:10 Uhr: Pause (35 Min.)
  • 21:45 Uhr: Opening 2
  • 21:47 Uhr: Freestyle Show Teil 1
  • 22:05 Uhr: SX2 Hoffnungslauf (8 Rnd.)
  • 22:13 Uhr: SX1 Hoffnunglauf (8 Rnd.)
  • 22:21 Uhr: Bar 2 Bar (3 x 1,5 Rnd.)
  • 22:29 Uhr: SX2 Finale anschl. Siegerehrung (15 Rnd.)
  • 22:52 Uhr: SX1 Finale anschl. Siegerehrung (20 Rnd.)
  • 23:10 Uhr: Freestyle Show Teil 2
  • 23:30 Uhr: Ende

Zeitplan Samstag, 9. November 2019 (*)

  • 12:30 Uhr: SX2 Freies Training Gruppe A (6 Min.)
  • 12:37 Uhr: SX2 Freies Training Gruppe B (6 Min.)
  • 12:44 Uhr: SX2 Freies Training Gruppe C (6 Min.)
  • 12:51 Uhr: SX4 Freies Training (6 Min.)
  • 12:58 Uhr: SX1 Freies Training Gruppe A (6 Min.)
  • 13:05 Uhr: SX1 Freies Training Gruppe B (6 Min.)
  • 13:12 Uhr: SX1 Freies Training Gruppe C (6 Min.)
  • 13:50 Uhr: SX2 Zeittraining Gruppe A (6 Min.)
  • 13:57 Uhr: SX2 Zeittraining Gruppe B (6 Min.)
  • 14:04 Uhr: SX2 Zeittraining Gruppe C (6 Min.)
  • 14:11 Uhr: SX5 Zeittraining (6 Min.)
  • 14:18 Uhr: SX1 Zeittraining Gruppe A (6 Min.)
  • 14:26 Uhr: SX1 Zeittraining Gruppe B (6 Min.)
  • 14:34 Uhr: SX1 Zeittraining Gruppe C (6 Min.)
  • 14:42 Uhr: SX2 LCQ-Rennen (8 Rnd.)
  • 14:52 Uhr: SX1 LCQ-Rennen (8 Rnd.)
  • 17:00 Uhr: Hallenöffnung
  • 18:30 Uhr: Opening
  • 18:42 Uhr: SX1 Qualifikationsrennen A (12 Runden)
  • 18:55 Uhr: SX1 Qualifikationsrennen B (12 Runden)
  • 19:08 Uhr: SX2 Qualifikationsrennen A (8 Runden)
  • 19:18 Uhr: SX2 Qualifikationsrennen B (8 Runden)
  • 19:28 Uhr: SX4 Rennen anschl. Siegerehrung (8 Runden)
  • 19:40 Uhr: Pause (35 Min.)
  • 20:15 Uhr: Opening 2
  • 20:17 Uhr: Freestyle Show Teil 1
  • 20:35 Uhr: SX2 Hoffnungslauf (8 Runden)
  • 20:43 Uhr: SX1 Hoffnunglauf (8 Runden)
  • 20:51 Uhr: Bar 2 Bar (3 x 1,5 Runden)
  • 20:59 Uhr: SX2 Finale anschl. Siegerehrung (15 Runden)
  • 21:22 Uhr: SX1 Finale anschl. Siegerehrung (20 Runden)
  • 21:40 Uhr: Freestyle Show Teil 2
  • 22:00 Uhr: Ende

* Die Angaben erfolgen in MEZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Starterliste SX1

#2 Matt Goerke (USA, KAW)
#4 Dominique Thury (GER, HUS)
#5 Matthew Bayliss (GBR, HON)
#14 Joe Clayton (GBR, HUS)
#15 Ryan Breece (USA, YAM)
#17 Kim Schaffter (SUI, KAW)
#21 Mathias Jörgensen (DEN, SUZ)
#32 Marcus Lee Soper (GBR, YAM)
#48 Johan Nyström (SWE, KAW)
#56 Justin Starling (USA, SUZ)
#69 Tyler Bowers (USA, KAW)
#70 Dylan Merriam (USA, YAM)
#114 Nick Schmidt (USA, SUZ)
#118 Cheyenne Harmon (USA, SUZ)
#134 Filip Neugebauer (CZE, KAW)
#155 Jack Brunell (GBR, KTM)
#221 Kevin Ballanger (FRA, YAM)
#225 Charles LeFrancois (FRA, SUZ)
#259 Julien Lebau (FRA, KAW)
#411 Nicolas Dercourt (FRA, SUZ)
#412 Frederik Goul Jensen (DEN, KAW)
#606 Ronnie Stewart (USA, HUS)
#707 Robin Kappel (FRA, KAW)
#727 Boris Maillard (FRA, SUZ)
#773 Steve Mages (USA, HON)
#800 Mike Alessi (USA, HON)
#805 Carlen Gardener (USA, HON)
#817 Jason Clermont (FRA, KAW)
#831 Brice Maylin (FRA, KAW)
#941 Jeffrey Meurs (NED, HUS)

Starterliste SX2

#5 Max Lausch (GER, HUS)
#11 Ben Clayton (GBR, KAW)
#13 Nolan Cordans (BEL, KTM)
#14 Wesley Mars (NED, YAM)
#27 Dare DeMartile (USA, HON)
#77 Kevin Moranz (USA, SUZ)
#96 Carl Ostermann (GER, HUS)
#99 Lance Kobusch (USA, KAW)
#101 Prol Ormeno Xurxo (ESP, HUS)
#103 Luca Pepe Menger (GER, HON)
#124 Mathias Tang (DEN, KTM)
#127 Hakon Frederiksen (NOR, YAM)
#144 Diego Graça (POR, SUZ)
#145 Jeroen Bussink (NED, HUS)
#211 Nicholas Lapucci (ITA, KTM)
#251 Yannick Andres (GER, KAW)
#260 Dylan Woodcock (GBR, KAW)
#278 Kevin Cattani (ITA, HUS)
#314 Pius Bergmann (GER, KTM)
#319 Jimmy Grajwoda (FRA, KTM)
#338 Andrea Bonifacio (ITA, SUZ)
#427 Deegan vonLossberg (USA, YAM)
#491 Paul Haberland (GER, HON)
#520 Jimmy Clochet (FRA, KAW)
#622 Mickael Lamarque (FRA, KTM)
#815 Colton Eigenmann (USA, SUZ)
#838 Tallon Verhelst (BEL, KAW)
#851 Clément Briatte (FRA, KAW)
#857 Oscar Tonin (FRA, HUS)
#955 Gabriel Chetnicki (POL, SUZ)

Starterliste SX4

#3 Daniel Ferger (GER)
#4 Jarno Jansen (GER)
#5 Lasse Lohmann (GER)
#16 Felix Ankele (GER)
#21 Mailo Linke (GER)
#28 Sebastian Haidle (GER)
#38 Jan Leisinger (GER)
#55 Marco Louis Stradinger (GER)
#67 Elena Turi (GER)
#76 Tobias Strebel (GER)
#93 Leon-André Haun (GER)
#502 Marvin Vökt (GER)

Starterliste SX5

#1 Lenny Bäuerle (GER)
#9 Simon Hahn (GER)
#11 Emma Nusser (GER)
#12 Melina König (GER)
#13 Benedict Balduf (GER)
#18 Nils Fauser (GER)
#27 Liam Hodecker (GER)
#46 Elias Philipp (GER)
#71 Tizian Bollinger (GER)
#77 Leonardo-Elijah Richter (GER)
#87 Samuel Moser (GER)

Starterliste Freestyle

# Luc Ackermann (GER)
# Kai Haase (GER)
# Mat Rebeaud (SUI)
# Alex Porsing (DEN)

Text: PR ADAC Württemberg e.V. / Jens Pohl / Fotos: Clemens Bolz, Ralph Marzahn, Niek Kamper

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of China
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Coldenhoff, GlennNEDKTM47
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Gajser, TimSLOHON38
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON30
    6.Jonass, PaulsLATHUS30
    7.Paulin, GautierFRAYAM28
    8.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    9.Monticelli, IvoITAKTM24
    10.Tixier, JordiFRAKTM24
    11.Bogers, BrianNEDHON20
    12.Petrov, PetarBULKTM17
    13.Leok, TanelESTHUS17
    14.Renkens, NathanBELKTM14
    15.Romphan, ChaiyanTHAYAM12
    16.Xu, JianhaoCHNYAM10
    17.Nakpane, MadjadeTOGYAM8
    18.Galligari, FrancescoITAHUS6
    19.Deng, LiansongCHNKTM4
    20.Peng, TianweiCHNKTM2
  • MXGP-WM 2019 - GP of China
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON782
    2.Seewer, JeremySUIYAM580
    3.Coldenhoff, GlennNEDKTM535
    4.Paulin, GautierFRAYAM527
    5.Tonus, ArnaudSUIYAM462
    6.Jonass, PaulsLATHUS458
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS442
    8.Van Horebeek, JeremyBELHON433
    9.Febvre, RomainFRAYAM384
    10.Cairoli, AntonioITAKTM358
    11.Monticelli, IvoITAKTM267
    12.Anstie, MaxGBRKTM256
    13.Bogers, BrianNEDHON228
    14.Desalle, ClementBELKAW208
    15.Leok, TanelESTHUS198
    16.Tixier, JordiFRAKTM185
    17.Lieber, JulienBELKAW184
    18.Simpson, ShaunGBRKTM175
    19.Herlings, JeffreyNEDKTM172
    20.Searle, TommyGBRKAW163
  • MX2-WM 2019 - GP of China
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM42
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Olsen, Thomas KjerDENHUS32
    6.Renaux, MaximeFRAYAM29
    7.Sterry, AdamGBRKAW26
    8.Larranaga Olano, IkerESPKTM26
    9.Forato, AlbertoITAHUS20
    10.Harrison, MitchellUSAKAW20
    11.Guadagnini, MattiaITAHUS20
    12.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW15
    13.Pichon, ZacharyFRAHON14
    14.Sikyna, RichardSVKKTM14
    15.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW12
    16.Papenmeier, LarissaGERYAM11
    17.Wang, KeCHNYAM9
    18.Evans, MitchellAUSHON8
    19.Pu, YangCHNYAM7
    20.Hu, BolinCHNHON4
  • MX2-WM 2019 - GP of China
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM837
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS624
    3.Geerts, JagoBELYAM543
    4.Vialle, TomFRAKTM537
    5.Jacobi, HenryGERKAW442
    6.Sterry, AdamGBRKAW410
    7.Renaux, MaximeFRAYAM405
    8.Vlaanderen, CalvinNEDHON399
    9.Boisrame, MathysFRAHON303
    10.Watson, BenGBRYAM282
    11.Evans, MitchellAUSHON279
    12.Beaton, JedAUSHUS250
    13.Larranaga Olano, IkerESPKTM220
    14.Vaessen, BasNEDKTM219
    15.Harrison, MitchellUSAKAW188
    16.Cervellin, MicheleITAYAM179
    17.Van Doninck, BrentBELHON172
    18.Östlund, AlvinSWEHUS171
    19.Pootjes, DavyNEDHUS157
    20.Sikyna, RichardSVKKTM144
  • WMX-WM - GP of Turkey
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Andersen, SaraDENKTM44
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM30
    6.Dam, LineDENHON30
    7.Papenmeier, LarissaGERYAM29
    8.Valk, LynnNEDYAM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ24
    10.Galvagno, ElisaITAYAM21
    11.Germond, VirginieSUIKTM21
  • WMX-WM - GP of Turkey
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW239
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM203
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM195
    4.Verstappen, AmandineBELYAM171
    5.Andersen, SaraDENKTM153
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM152
    7.Valk, LynnNEDYAM147
    8.Dam, LineDENHON111
    9.Borchers, AnneGERSUZ106
    10.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS57
    12.Germond, VirginieSUIKTM46
    13.Karlsson, SandraSWEKAW42
    14.Nocera, FrancescaITASUZ40
    15.Denis, MathildeFRAYAM33
    16.Berry, AvrieUSAKTM31
    17.Galvagno, ElisaITAYAM30
    18.Keller, SandraSUIKAW29
    19.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    20.Charroux, JustineFRAYAM25
  • EMX2T - GP of Turkey
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM45
    2.Anderson, BradGBRKTM44
    3.Iacopi, ManuelITAYAM40
    4.Baxevanis, DimitriosGREYAM36
    5.Andreoy, AndreasGREYAM36
    6.Galligari, FrancescoITAHUS31
  • EMX2T - GP of Turkey
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM280
    2.Anderson, BradGBRKTM279
    3.Kellett, ToddGBRYAM200
    4.Kovar, VaclavCZEGAS180
    5.Lusbo, AnderoESTHUS162
    6.Gorini, AndreaSMRYAM102
    7.Deghi, GianlucaITAKTM93
    8.Iacopi, ManuelITAYAM90
    9.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    10.Todd, BradGBRYAM86
    11.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM84
    12.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    13.Alberio, EmanueleITAHUS74
    14.Tamai, MarioITAKTM73
    15.Lolli, MarcoITAYAM63
    16.Putnam, BenGBRHUS62
    17.Del Coco, MatteoITAKTM58
    18.Galligari, FrancescoITAHUS52
    19.Bengtson, KenSWEHUS50
    20.Putnam, CharlieGBRKTM49
  • EMX250 - GP of Sweden
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON42
    2.Forato, AlbertoITAHUS39
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW37
    4.Hofer, ReneAUTKTM32
    5.Gifting, IsakSWEKTM32
    6.Haarup, MikkelDENHUS32
    7.Fernandez, RubenESPYAM31
    8.Boegh Damm, BastianDENKTM31
    9.Sydow, JeremyGERHUS24
    10.Benistant, ThibaultFRAYAM24
    11.Toendel, CorneliusNORKTM21
    12.Elzinga, RickNEDYAM18
    13.Jönsson, PontusSWEHUS18
    14.Edberg, TimSWEYAM17
    15.Florian, LionGERKTM13
    16.Fredriksen, HakonNORYAM11
    17.Adamo, AndreaITAYAM4
    18.Theorell, FredrikSWEHUS4
    19.Olsson, FilipSWEHUS4
    20.Grothues, CalebAUSYAM3
  • EMX250 - GP of Sweden
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW325
    2.Rubini, StephenFRAHON319
    3.Forato, AlbertoITAHUS314
    4.Hofer, ReneAUTKTM227
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM161
    6.Sydow, JeremyGERHUS155
    7.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    8.Gilbert, JoshGBRHON127
    9.Fernandez, RubenESPYAM113
    10.Elzinga, RickNEDYAM104
    11.Horgmo, KevinNORKTM99
    12.Boegh Damm, Bastian DENKTM99
    13.Dankers, RaivoNEDYAM97
    14.Gifting, IsakSWEKTM95
    15.Clochet, JimmyFRAKAW88
    16.Lapucci, NicholasITAKTM83
    17.Sabulis, KarlisLATKTM74
    18.Haarup, MikkelDENHUS67
    19.Goupillon, PierreFRAHON67
    20.Grothues, CalebAUSYAM66
  • EMX125 - GP of Sweden
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM47
    3.Guadagnini, MattiaITAHUS40
    4.De Wolf, KayNEDHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS32
    6.Vettik, MeicoESTKTM27
    7.Everts, LiamBELKTM26
    8.Nilsson, SamuelESPKTM20
    9.Gwerder, MikeSUIKTM18
    10.Oliver, OriolESPKTM14
    11.Palsson, MaxSWEKTM13
    12.Verbruggen, KjellNEDHUS13
    13.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    14.Congost, GerardESPKTM11
    15.Farres, GuillemESPKTM11
    16.Varg, RasmusSWEHUS11
    17.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM10
    18.Rizzi, JoelGBRKTM9
    19.Smith, MagnusDENYAM9
    20.Osterhagen, HaakonNORKTM9
  • EMX125 - GP of Sweden
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS305
    2.Guyon, TomFRAKTM292
    3.Längenfelder, SimonGERKTM222
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS197
    5.Gwerder, MikeSUIKTM192
    6.De Wolf, KayNEDHUS188
    7.Oliver, OriolESPKTM170
    8.Everts, LiamBELKTM149
    9.Farres, GuillemESPKTM112
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM95
    11.Verbruggen, KjellNEDHUS78
    12.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    13.Rizzi, JoelGBRKTM73
    14.Palsson, MaxSWEKTM64
    15.Braceras, DavidESPKTM61
    16.Karssemakers, KayNEDKTM59
    17.Miot, FlorianFRAYAM57
    18.Mc Lellan, CamdenRSAKTM56
    19.Nilsson, SamuelESPKTM50
    20.Vettik, MeicoESTKTM49
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7