Das SX Stuttgart am Freitag in Zahlen
Gelbe Rakete

Gelbe Rakete

Mit „Missile Chapter 3“ ist Filmer Marc Bilke ...

24.02.2020

On the Podium @ Arlington

On the Podium @ Arlington

Was die Sieger und Platzierten des achten ...

23.02.2020

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom achten ...

23.02.2020

Killerhaie im Sand von Tampa

Killerhaie im Sand von Tampa

Der Blickwinkel des Dirtshark ist immer wieder etwas ...

21.02.2020

Fortschritte in Mantova

Fortschritte in Mantova

Im vierten Vlog von Henry Jacobi packt euch der ...

19.02.2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Schwieriger Track beim Wintercup

PM Maximilian Spies

Schwieriger Track beim Wintercup

24.02.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Das SX Stuttgart am Freitag in Zahlen

08.11.2019 | 37. ADAC Supercross Stuttgart - Ergebnisse vom Freitag in der Übersicht

Am Freitag war die Hanns-Martin-Schleyer-Halle in der baden-württembergischen Landeshauptstadt Schauplatz für den Auftaktabend des ADAC Supercross Stuttgart 2019, an welchem der Franzose Charles LeFrancois  (SX1) und der Norweger Hakon Frederiksen  (SX2) die Finalrennen der beiden Premiumklassen zu ihren Gunsten entscheiden konnten. Wie die übrigen Protagonisten den ersten Abend beendeten, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse SX1

Zeittraining Gruppe A:
1. Charles Lefrancois  (FRA, SUZ), 28.155
2. Dominique Thury  (GER, HUS), 28.300
3. Tyler Bowers  (USA , KAW), 28.510
4. Jason Clermont  (FRA, KAW), 28.565
5. Kevin Ballanger  (FRA, YAM), 29.129
6. Filip Neugebauer  (CZE, KAW), 29.233
7. Steve Mages  (USA , HON), 29.488
8. Cheyenne Harmon  (USA , SUZ), 29.727
9. Johan Nyström  (SWE, KAW), 30.389
10. Jeffrey Meurs  (NED, HUS), 30.404

Zeittraining Gruppe B:
1. Matt Goerke  (USA , KAW), 28.301
2. Justin Starling  (USA , SUZ), 28.508
3. Carlen Gardener  (USA , HON), 28.677
4. Nicolas Dercourt  (FRA, SUZ), 29.013
5. Dylan Merriam  (USA , YAM), 29.206
6. Mike Alessi  (USA , HON), 29.225
7. Nick Schmidt  (USA , SUZ), 29.544
8. Brice Maylin  (FRA, KAW), 30.657
9. Marcus Lee Soper  (GBR , YAM), 31.606
10. Mathias Jörgensen  (DEN, SUZ), 35.786

Zeittraining Gruppe C:
1. Ryan Breece  (USA , YAM), 28.122
2. Boris Maillard  (FRA, SUZ), 28.578
3. Ronnie Stewart  (USA , HUS), 29.027
4. Julien Lebau  (FRA, KAW), 29.128
5. Jack Brunell  (GBR, KTM), 29.270
6. Robin Kappel  (FRA, KAW), 29.441
7. Matthew Bayliss  (GBR, HON), 29.531
8. Frederik Goul Jensen  (DEN, KAW), 30.220

LCQ-Rennen:
1. Matthew Bayliss  (GBR, HON), 8 Runden
2. Nick Schmidt  (USA , SUZ), +2.813
3. Cheyenne Harmon  (USA , SUZ), +3.292
4. Steve Mages  (USA , HON), +6.614
5. Brice Maylin  (FRA, KAW), +12.611
6. Frederik Goul Jensen  (DEN, KAW), +13.805
7. Johan Nyström  (SWE, KAW), +30.493
8. Marcus Lee Soper  (GBR , YAM), +1 Rnd.
9. Jeffrey Meurs  (NED, HUS), +1 Rnd.

Qualifikationsrennen 1:
1. Charles Lefrancois  (FRA, SUZ), 9 Runden
2. Carlen Gardener  (USA , HON)
3. Tyler Bowers  (USA , KAW)
4. Jason Clermont  (FRA, KAW)
5. Filip Neugebauer  (CZE, KAW)
6. Matt Goerke  (USA , KAW),
7. Cheyenne Harmon  (USA , SUZ)
8. Kevin Ballanger  (FRA, YAM)
9. Dominique Thury  (GER, HUS)
10. Matthew Bayliss  (GBR, HON)
11. Dylan Merriam  (USA , YAM)

Qualifikationsrennen 2:
1. Justin Starling  (USA , SUZ), 12 Runden
2. Boris Maillard  (FRA, SUZ), +6.644
3. Mike Alessi  (USA , HON), +12.811
4. Ryan Breece  (USA , YAM), +14.096
5. Jack Brunell  (GBR, KTM), +23.926
6. Nick Schmidt  (USA , SUZ), +28.766
7. Robin Kappel  (FRA, KAW), +29.572
8. Ronnie Stewart  (USA , HUS), +1 Rnd.
9. Julien Lebau  (FRA, KAW), +1 Rnd.
10. Steve Mages  (USA , HON), +2 Rnd.
11. Nicolas Dercourt  (FRA, SUZ), +6 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Ronnie Stewart  (USA , HUS), 8 Runden
2. Cheyenne Harmon  (USA , SUZ), +3.147
3. Nick Schmidt  (USA , SUZ), +4.273
4. Dominique Thury  (GER, HUS), +5.575
5. Dylan Merriam  (USA , YAM), +9.592
6. Nicolas Dercourt  (FRA, SUZ), +12.585
7. Kevin Ballanger  (FRA, YAM), +14.299
8. Matt Goerke  (USA , KAW), +19.412
9. Robin Kappel  (FRA, KAW), +29.786
10. Julien Lebau  (FRA, KAW), +1 Rnd.
11. Steve Mages  (USA , HON), +5 Rnd.
12. Matthew Bayliss  (GBR, HON),

BAR2BAR Rennen 1:
1. Charles Lefrancois  (FRA, SUZ),
2. Boris Maillard  (FRA, SUZ), +2.366

BAR2BAR Rennen 2:
1. Carlen Gardener  (USA , HON),
2. Justin Starling  (USA , SUZ), +4.830

BAR2BAR Rennen 3:
1. Charles Lefrancois  (FRA, SUZ),
2. Carlen Gardener  (USA , HON), +1.808

Finale:
1. Charles Lefrancois  (FRA, SUZ), 20 Runden
2. Ryan Breece  (USA , YAM), +5.878
3. Mike Alessi  (USA , HON), +8.797
4. Tyler Bowers  (USA , KAW), +12.655
5. Justin Starling  (USA , SUZ), +16.633
6. Carlen Gardener  (USA , HON), +19.195
7. Boris Maillard  (FRA, SUZ), +21.474
8. Filip Neugebauer  (CZE, KAW), +24.053
9. Jason Clermont  (FRA, KAW), +26.928
10. Jack Brunell  (GBR, KTM), +30.758
11. Cheyenne Harmon  (USA , SUZ), +1 Rnd.
12. Ronnie Stewart  (USA , HUS), +1 Rnd.

Klasse SX2

Zeittraining Gruppe A:
1. Hakon Frederiksen  (NOR, YAM), 28.423
2. Kevin Moranz  (USA , SUZ), 28.836
3. Deegan Von Lossberg  (USA , YAM), 29.204
4. Dylan Woodcock  (GBR, KAW), 29.594
5. Kevin Cattani  (ITA, HUS), 30.642
6. Gabriel Chetnicki  (POL, SUZ), 30.990
7. Jimmy Grajwoda  (FRA, KTM), 31.115
8. Luca Pepe Menger  (GER, HON), 31.148
9. Colton Eigenmann  (USA , SUZ), 33.634

Zeittraining Gruppe B:
1. Paul Haberland  (GER, HON), 29.132
2. Prol Ormeno Xurxo  (ESP, HUS), 29.836
3. Lance Kobusch  (USA , KAW), 30.317
4. Diego Graça  (POR, SUZ), 30.571
5. Nolan Cordans  (BEL, KTM), 30.783
6. Jeroen Bussink  (NED, HUS), 31.450
7. Max Lausch  (GER, HUS), 33.231
8. Carl Ostermann  (GER, HUS), 35.942
9. Pius Bergmann  (GER, KTM), 40.101
10. Mathias Tang  (DEN, KTM), 44.311

Zeittraining Gruppe C:
1. Jimmy Clochet  (FRA, KAW), 29.048
2. Nicholas Lapucci  (ITA, KTM), 29.450
3. Clément Briatte  (FRA, KAW), 29.829
4. Dare Demartile  (USA , HON), 30.766
5. Andrea Bonifacio  (ITA, SUZ), 31.215
6. Mickael Lamarque  (FRA, KTM), 31.223
7. Yannick Andres  (GER, KAW), 32.390
8. Oscar Tonin  (FRA, HUS), 33.057
9. Wesley Mars  (NED, YAM), 35.475
10. Tallon Verhelst  (BEL, KAW), 39.508

LCQ-Rennen:
1. Luca Pepe Menger  (GER, HON), 8 Runden
2. Colton Eigenmann  (USA , SUZ), +7.538
3. Yannick Andres  (GER, KAW), +11.023
4. Jimmy Grajwoda  (FRA, KTM), +12.855
5. Oscar Tonin  (FRA, HUS), +13.980
6. Max Lausch  (GER, HUS), +16.235

Qualifikationsrennen 1:
1. Hakon Frederiksen  (NOR, YAM), 8 Runden
2. Paul Haberland  (GER, HON), +3.095
3. Dylan Woodcock  (GBR, KAW), +9.790
4. Deegan Von Lossberg  (USA , YAM), +12.675
5. Lance Kobusch  (USA , KAW), +19.708
6. Gabriel Chetnicki  (POL, SUZ), +23.788
7. Luca Pepe Menger  (GER, HON), +27.391
8. Yannick Andres  (GER, KAW), +1 Rnd.
9. Kevin Moranz  (USA , SUZ), +1 Rnd.
10. Kevin Cattani  (ITA, HUS), +1 Rnd.
11. Nolan Cordans  (BEL, KTM)

Qualifikationsrennen 2:
1. Prol Ormeno Xurxo  (ESP, HUS), 8 Runden
2. Clément Briatte  (FRA, KAW), +4.177
3. Dare Demartile  (USA , HON), +8.116
4. Andrea Bonifacio  (ITA, SUZ), +13.367
5. Jeroen Bussink  (NED, HUS), +16.105
6. Oscar Tonin  (FRA, HUS), +20.065
7. Jimmy Clochet  (FRA, KAW), +4 Rnd.
8. Mickael Lamarque  (FRA, KTM), +5 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Jimmy Clochet  (FRA, KAW), 8 Runden
2. Kevin Moranz  (USA , SUZ), +1.839
3. Nicholas Lapucci  (ITA, KTM), +2.704
4. Kevin Cattani  (ITA, HUS), +9.474
5. Gabriel Chetnicki  (POL, SUZ), +12.199
6. Luca Pepe Menger  (GER, HON), +20.385
7. Oscar Tonin  (FRA, HUS), +22.703
8. Yannick Andres  (GER, KAW), +23.779
9. Nolan Cordans  (BEL, KTM)
10. Mickael Lamarque  (FRA, KTM)
11. Diego Graça  (POR, SUZ)
12. Colton Eigenmann  (USA , SUZ)

Finale:
1. Hakon Frederiksen  (NOR, YAM), 15 Runden
2. Paul Haberland  (GER, HON), +5.191
3. Prol Ormeno Xurxo  (ESP, HUS), +10.219
4. Dare Demartile  (USA , HON), +15.596
5. Clément Briatte  (FRA, KAW), +19.003
6. Lance Kobusch  (USA , KAW), +24.326
7. Kevin Moranz  (USA , SUZ), +39.763
8. Jeroen Bussink  (NED, HUS), +1 Rnd.
9. Andrea Bonifacio  (ITA, SUZ), +1 Rnd.
10. Jimmy Clochet  (FRA, KAW), +3 Rnd.
11. Dylan Woodcock  (GBR, KAW), +11 Rnd.
12. Deegan Von Lossberg  (USA , YAM), +14 Rnd.

Klasse SX5

Zeittraining
1. Nils Ole Fauser  (GER, HUS), 33.065
2. Simon Hahn  (GER, HUS), 33.713
3. Leonardo-Elijah Richter  (GER, KTM), 33.983
4. Tizian Bollinger  (SUI, KTM), 35.661
5. Lenny Bäuerle  (GER, KTM), 36.673
6. Elias Philipp  (GER, KTM), 36.724
7. Samuel Moser  (GER, KTM), 37.595
8. Benedict Balduf  (GER, HUS), 38.146
9. Emma Nusser  (GER, HVR), 38.630
10. Liam Hodecker  (GER, KTM), 39.947
11. Melina König  (GER, KTM), 41.086

Wertungsrennen
1. Simon Hahn  (GER, HUS), 8 Runden
2. Leonardo-Elijah Richter  (GER, KTM), +2.600
3. Tizian Bollinger  (SUI, KTM), +7.754
4. Nils Ole Fauser  (GER, HUS), +17.741
5. Elias Philipp  (GER, KTM), +26.543
6. Samuel Moser  (GER, KTM), +29.507
7. Emma Nusser  (GER, HVR), +1 Rnd.
8. Benedict Balduf  (GER, HUS), +1 Rnd.
9. Liam Hodecker  (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Melina König  (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Lenny Bäuerle  (GER, KTM), +1 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück