Der Freitag beim SX Dortmund in Zahlen
Gelbe Rakete

Gelbe Rakete

Mit „Missile Chapter 3“ ist Filmer Marc Bilke ...

24.02.2020

On the Podium @ Arlington

On the Podium @ Arlington

Was die Sieger und Platzierten des achten ...

23.02.2020

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom achten ...

23.02.2020

Killerhaie im Sand von Tampa

Killerhaie im Sand von Tampa

Der Blickwinkel des Dirtshark ist immer wieder etwas ...

21.02.2020

Fortschritte in Mantova

Fortschritte in Mantova

Im vierten Vlog von Henry Jacobi packt euch der ...

19.02.2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Schwieriger Track beim Wintercup

PM Maximilian Spies

Schwieriger Track beim Wintercup

24.02.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Der Freitag beim SX Dortmund in Zahlen

10.01.2020 | 37. ADAC Supercross Dortmund - Ergebnisse vom Freitag in der Übersicht

Am Freitag war die Westfalenhalle der Schauplatz für den Auftaktabend des 37. ADAC Supercross Dortmund, an welchem Cedric Soubeyras (SX1) und Brian Hsu (SX2) die Finalrennen der beiden Premiumklassen zu ihren Gunsten entscheiden konnten. Wie die übrigen Protagonisten den ersten Abend beendeten, seht ihr wieder in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse SX1

Zeittraining Gruppe A:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 27.577
2. Mike Alessi (USA, HON), 27.657
3. Ryan Breece (USA, YAM), 28.089
4. Julien Lebeau (FRA, KAW), 28.207
5. Angelo Pellegrini (ITA, HON), 28.234
6. Adrien Escoffier (FRA, HON), 28.548
7. Jason Clermont (FRA, KAW), 28.576
8. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 28.731
9. Johan Nyström (SWE, KAW), 29.078
10. Kim Schaffter (SUI, KAW), 29.244
11. Frederik Goul Jensen (DEN, KAW), 29.378

Zeittraining Gruppe B:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 27.803
2. Thomas Ramette (FRA, SUZ), 27.871
3. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 28.239
4. Ben Lamay (USA, KTM), 28.301
5. Jack Brunell (GBR, KTM), 28.861
6. Hugo Basaula (POR, KAW), 28.925
7. Nick Schmidt (USA, SUZ), 29.068
8. Kevin Ballanger (FRA, YAM), 29.218
9. Jeffrey Meurs (NED, HUS), 29.249
10. Richard Evans (USA, SUZ), 29.534
11. Marcus-Lee Soper (GBR, YAM), 30.293

Zeittraining Gruppe C:
1. Kyle Chisholm (USA, YAM), 27.854
2. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), 27.992
3. Fabien Izoird (FRA, KAW), 28.194
4. Justin Starling (USA, SUZ), 28.248
5. Florent Richier (FRA, HON), 28.500
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), 28.649
7. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), 28.902
8. Gradie Featherstone (GBR, YAM), 28.916
9. Dominique Thury (GER, HUS), 28.943
10. Robin Kappel (FRA, KAW), 29.342

LCQ-Rennen:
1. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), 8 Runden
2. Jason Clermont (FRA, KAW), +0.118
3. Kevin Ballanger (FRA, YAM), +1.778
4. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +5.072
5. Dominique Thury (GER, HUS), +5.941
6. Robin Kappel (FRA, KAW), +11.178
7. Kim Schaffter (SUI, KAW), +12.613
8. Richard Evans (USA, SUZ), +13.443
9. Johan Nyström (SWE, KAW), +14.679
10. Jeffrey Meurs (NED, HUS), +25.538
11. Gradie Featherstone (GBR, YAM), +4 Rnd.
12. Nick Schmidt (USA, SUZ), +4 Rnd.

Qualifikationslauf A:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 12 Runden
2. Mike Alessi (USA, HON), +1.851
3. Jordi Tixier (FRA, KTM), +3.735
4. Ryan Breece (USA, YAM), +6.145
5. Angelo Pellegrini (ITA, HON), +9.210
6. Adrien Escoffier (FRA, HON), +10.751
7. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +14.500
8. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), +16.788
9. Kevin Ballanger (FRA, YAM), +19.617
10. Julien Lebeau (FRA, KAW), +26.035
11. Jack Brunell (GBR, KTM), +11 Rnd.

Qualifikationslauf B:
1. Thomas Ramette (FRA, SUZ), 12 Runden
2. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), +3.178
3. Fabien Izoird (FRA, KAW), +6.593
4. Justin Starling (USA, SUZ), +7.760
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +9.414
6. Ben Lamay (USA, KTM), +11.829
7. Florent Richier (FRA, HON), +20.875
8. Jason Clermont (FRA, KAW), +22.518
9. Hugo Basaula (POR, KAW), +29.610
10. Dominique Thury (GER, HUS), +1 Rnd.
11. Kyle Chisholm (USA, YAM), +1 Rnd.
12. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 8 Runden
2. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), +1.671
3. Adrien Escoffier (FRA, HON), +3.485
4. Jason Clermont (FRA, KAW), +4.185
5. Hugo Basaula (POR, KAW), +5.520
6. Dominique Thury (GER, HUS), +6.183
7. Ben Lamay (USA, KTM), +7.284
8. Boris Maillard (FRA, SUZ), +9.520
9. Kevin Ballanger (FRA, YAM), +9.882
10. Kyle Chisholm (USA, YAM), +10.411
11. Jack Brunell (GBR, KTM), +13.252
12. Julien Lebeau (FRA, KAW), 16.450
13. Florent Richier (FRA, HON), 6 Rnd.

BAR2BAR Rennen 1:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 2 Runde
2. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), +1 Rnd.

BAR2BAR Rennen 2:
1. Mike Alessi (USA, HON), 2 Runde
2. Thomas Ramette (FRA, SUZ), +0.378

BAR2BAR Rennen 3:
1. Mike Alessi (USA, HON), 2 Runde
2. Tyler Bowers (USA, KAW), +1 Rnd.

Finale:
1. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), 17 Runden
2. Thomas Ramette (FRA, SUZ), +0.995
3. Tyler Bowers (USA, KAW), +1.967
4. Mike Alessi (USA, HON), +3.154
5. Jordi Tixier (FRA, KTM), +7.380
6. Fabien Izoird (FRA, KAW), +8.673
7. Ryan Breece (USA, YAM), +10.477
8. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +18.114
9. Angelo Pellegrini (ITA, HON), +19.662
10. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), +2 Rnd.
11. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +2 Rnd.
DQ Justin Starling (USA, SUZ)

SX-Cup nach Freitag:
1. Ryan Breece (USA, YAM), 112 Punkte
2. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 100
3. Mike Alessi (USA, HON), 92
4. Tyler Bowers (USA, KAW), 82
5. Boris Maillard (FRA, SUZ), 73
6. Justin Starling (USA, SUZ), 59
7. Carlen Gardner (USA, HON), 50
8. Matt Goerke (USA, KAW), 37
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 36
10. Julien Lebeau (FRA, KAW), 37
11. Jack Brunell (GBR, KTM), 32
12. Dominique Thury (GER, HUS), 28
13. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), 26
14. Thomas Ramette (FRA, SUZ), 16
15. Hugo Basaula (POR, KAW), 18
16. Ronnie Stewart (USA, HUS), 23
17. Jordi Tixier (FRA, KTM), 22
18. Jordi Tixier (FRA, KTM), 15
19. Fabien Izoird (FRA, KTM), 15
20. Angelo Pellegrini (ITA, HON), 12
21. Robin Kappel (FRA, KAW), 12
22. Jason Clermont (FRA, HON), 12
23. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), 11
24. Nick Schmidt (USA, SUZ), 11
25. Cheyenne Harmon (USA, SUZ), 10

Klasse SX2

Zeittraining Gruppe A:
1. Brian Hsu (GER, HUS), 27.795
2. Dylan Woodcock (GBR, KAW), 28.549
3. Dare Demartile (USA, HON), 28.550
4. Hakon Frederiksen (NOR, YAM), 28.637
5. Julien Roussaly (FRA, HUS), 28.682
6. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), 28.978
7. Kevin Cattani (ITA, HUS), 29.499
8. Jeroen Bussink (NED, HUS), 30.110
9. Max Lausch (GER, HUS), 30.253
10. Mathias Tang (DEN, KTM), 30.523
11. Nick Domann (GER, SUZ), 31.557

Zeittraining Gruppe B:
1. Paul Haberland (GER, HON), 27.718
2. Lance Kobusch (USA, KAW), 28.538
3. Carl Ostermann (GER, HUS), 28.888
4. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), 29.622
5. Clément Briatte (FRA, KAW), 29.761
6. Luca Pepe Menger (GER, HON), 30.108
7. Ben Clayton (GBR, KAW), 30.209
8. Axel Boldrini (FRA, KTM), 32.040
9. Marc Hechard (FRA, KAW), 32.422
10. Adam Fridlund (SWE, KTM), 33.269

Zeittraining Gruppe C:
1. Anthony Bourdon (FRA, HON), 27.965
2. Joey Crown (USA, YAM), 28.010
3. Lucas Imbert (FRA, YAM), 28.743
4. Calvin Fonveille (FRA, KAW), 28.781
5. Jimmy Clochet (FRA, KAW), 28.815
6. Kevin Moranz (USA, SUZ), 28.866
7. Gabriel Chetnicky (POL, SUZ), 29.330
8. Richard Jackson (USA, SUZ), 29.335
9. Lukas Ankjaer (DEN, YAM), 30.321
10. Daniel Wewers (GER, HON), 30.528
11. Yannick Andres (GER, KAW), 31.321

LCQ-Rennen:
1. Lukas Ankjaer (DEN, YAM), 8 Runden
2. Gabriel Chetnicky (POL, SUZ), +2.649
3. Jeroen Bussink (NED, HUS), +4.715
4. Ben Clayton (GBR, KAW), +8.501
5. Daniel Wewers (GER, HON), +17.775
6. Kevin Cattani (ITA, HUS), +18.984
7. Axel Boldrini (FRA, KTM), +25.579
8. Marc Hechard (FRA, KAW), +30.498
9. Yannick Andres (GER, KAW), +32.683
10. Richard Jackson (USA, SUZ), +1 Rnd.
11. Mathias Tang (DEN, KTM), +1 Rnd.
12. Max Lausch (GER, HUS), +6 Rnd.

Qualifikationslauf A:
1. Dare Demartile (USA, HON), 8 Runden
2. Julien Roussaly (FRA, HUS), +1.265
3. Dylan Woodcock (GBR, KAW), +5.583
4. Brian Hsu (GER, HUS), +5.866
5. Paul Haberland (GER, HON), +8.351
6. Clément Briatte (FRA, KAW), +9.397
7. Hakon Frederiksen (NOR, YAM), +10.698
8. Lukas Ankjaer (DEN, YAM), +16.800
9. Carl Ostermann (GER, HUS), +20.674
10. Jeroen Bussink (NED, HUS), +21.684
11. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), +1 Rnd.

Qualifikationslauf B:
1. Anthony Bourdon (FRA, HON), 8 Runden
2. Joey Crown (USA, YAM), +0.265
3. Lucas Imbert (FRA, YAM), +4.904
4. Jimmy Clochet (FRA, KAW), +8.907
5. Calvin Fonveille (FRA, KAW), +10.182
6. Kevin Moranz (USA, SUZ), +11.428
7. Lance Kobusch (USA, KAW), +12.874
8. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), +25.617
9. Ben Clayton (GBR, KAW), +27.533
10. Gabriel Chetnicky (POL, SUZ), +1 Rnd.
11. Luca Pepe Menger (GER, HON), 1 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Lance Kobusch (USA, KAW), 8 Runden
2. Kevin Moranz (USA, SUZ), +1.275
3. Clément Briatte (FRA, KAW), +4.567
4. Carl Ostermann (GER, HUS), +5.881
5. Hakon Frederiksen (NOR, YAM), +10.854
6. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), +12.019
7. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), +17.329
8. Gabriel Chetnicky (POL, SUZ), +19.158
9. Ben Clayton (GBR, KAW), +20.421
10. Jeroen Bussink (NED, HUS), +22.103
11. Luca Pepe Menger (GER, HON), +24.033
12. Lukas Ankjaer (DEN, YAM), +3 Rnd.

Finale:
1. Brian Hsu (GER, HUS), 15 Runden
2. Joey Crown (USA, YAM), +5.223
3. Anthony Bourdon (FRA, HON), +7.094
4. Calvin Fonveille (FRA, KAW), +15.813
5. Lance Kobusch (USA, KAW), +18.757
6. Julien Roussaly (FRA, HUS), +19.944
7. Kevin Moranz (USA, SUZ), +26.084
8. Paul Haberland (GER, HON), +1 Rnd.
9. Dylan Woodcock (GBR, KAW), +1 Rnd.
10. Jimmy Clochet (FRA, KAW), +1 Rnd.
11. Dare Demartile (USA, HON), +1 Rnd.
12. Lucas Imbert (FRA, YAM), +11 Rnd.

SX-Cup nach Freitag:
1. Lance Kobusch (USA, KAW), 85 Punkte
2. Dare Demartile (USA, HON), 82
3. Kevin Moranz (USA, SUZ), 77
4. Dylan Woodcock (GBR, KAW), 73
5. Paul Haberland (GER, HON), 71
6. Jimmy Clochet (FRA, KAW), 67
7. Robbie Wageman (USA, YAM), 50
8. Hakon Frederikson (NOR, YAM), 50
9. Clement Briatte (FRA, KAW), 45
10. Prol Ormeno Xurxo (ESP, HUS), 42
11. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 33
12. Jerome Bussink (NED, HUS), 33
13. Deegan Von Lossberg  (USA , YAM), 27
14. Brian Hsu (GER, HUS), 22
15. Joey Crown (USA, YAM), 22
16. Carl Ostermann (GER, HUS), 25
17. Anthony Bourdon (FRA, HON), 20
18. Calvin Fonveille (FRA, KAW), 18
19. Julien Roussaly (FRA, HUS), 15
20. Jayce Pennington (USA, KTM), 13
21. Richard Jackson (USA, SUZ), 12
22. Kevin Cattani (ITA, HUS), 12
23. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), 12
24. Lucas Ankjaer (DEN, HON), 10
25. Lucas Imbert (FRA, YAM), 9

Klasse SX125

Zeittraining:
1. Oscar Tonin (FRA, HUS), 31.019
2. Magnus Smith (DEN, YAM), 32.332
3. Pius Bergmann (GER, KTM), 32.345
4. Carl Massury (GER, KTM), 33.617

5. Dorian Koch (FRA, KTM), 34.728
6. Petr Rathoursky (CZE, KTM), 34.833
7. Lukas Schwarz (GER, KTM), 35.046
8. Jonas Prochnau (GER, KTM), 35.769
9. Sascha Hemmerling (GER, KTM), 36.682
10. Justin Weirauch (GER, KTM), 37.639
11. Collin Krahn (GER, KTM), 38.297


Wertungslauf:
1. Oscar Tonin (FRA, HUS), 8 Runden
2. Magnus Smith (DEN, YAM), +5.614
3. Dorian Koch (FRA, KTM), +8.286
4. Pius Bergmann (GER, KTM), +8.735
5. Petr Rathoursky (CZE, KTM), +21.026
6. Justin Weirauch (GER, KTM), +25.741
7. Carl Massury (GER, KTM), +27.193
8. Lukas Schwarz (GER, KTM), +32.856
9. Jonas Prochnau (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Sascha Hemmerling (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Collin Krahn (GER, KTM), +1 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück