Der Sonntag beim SX Dortmund in Zahlen
Gelbe Rakete

Gelbe Rakete

Mit „Missile Chapter 3“ ist Filmer Marc Bilke ...

24.02.2020

On the Podium @ Arlington

On the Podium @ Arlington

Was die Sieger und Platzierten des achten ...

23.02.2020

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom achten ...

23.02.2020

Killerhaie im Sand von Tampa

Killerhaie im Sand von Tampa

Der Blickwinkel des Dirtshark ist immer wieder etwas ...

21.02.2020

Fortschritte in Mantova

Fortschritte in Mantova

Im vierten Vlog von Henry Jacobi packt euch der ...

19.02.2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Schwieriger Track beim Wintercup

PM Maximilian Spies

Schwieriger Track beim Wintercup

24.02.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Der Sonntag beim SX Dortmund in Zahlen

12.01.2020 | 37. ADAC Supercross Dortmund - Ergebnisse vom Sonntag in der Übersicht

Am Sonntag, dem dritten und letzten Tag des 37. ADAC Supercross in der Dortmunder Westfalenhalle, stand ganz der Kampf um die Titel König, Prinz und Junior Prinz von Dortmund im Focus der beteiligten Fahrer. Wer letztendlich die Titel abräumte und welcher SX1-Pilot mit einer neuen Kawasaki  Z900RS die Heimreise antreten durfte, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht vom Eventfinale.

Klasse SX1

Zeittraining Gruppe A:
1. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), 26.294
2. Ryan Breece (USA, YAM), 27.003
3. Gradie Featherstone (GBR, YAM), 27.314
4. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), 27.338
5. Fabien Izoird (FRA, KAW), 27.361
6. Mike Alessi (USA, HON), 27.412
7. Robin Kappel (FRA, KAW), 27.476
8. Florent Richier (FRA, HON), 27.501
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 27.899
10. Richard Evans (AUS, SUZ), 28.055
11. Frederik Goul Jensen (DEN, KAW), 28.448

Zeittraining Gruppe B:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 26.962
2. Adrien Escoffier (FRA, HON), 27.096
3. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 27.201
4. Julien Lebeau (FRA, KAW), 27.315
5. Kevin Ballanger (FRA, YAM), 27.612
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), 27.677
7. Jason Clermont (FRA, KAW), 28.499
8. Jeffrey Meurs (NED, HUS), 28.565
9. Kim Schaffter (SUI, KAW), 28.884
10. Marcus-Lee Soper (GBR, YAM), 29.403
DNS Dominique Thury (GER, HUS)

Zeittraining Gruppe C:
1. Thomas Ramette (FRA, SUZ), 26.064
2. Justin Starling (USA, SUZ), 26.511
3. Tyler Bowers (USA, KAW), 26.865
4. Jack Brunell (GBR, KTM), 26.888
5. Kyle Chisholm (USA, YAM), 26.968
6. Ben Lamay (USA, KTM), 27.525
7. Hugo Basaula (POR, KAW), 28.539
8. Johan Nyström (SWE, KAW), -
DNS Angelo Pellegrini (ITA, HON)
DNS Nick Schmidt (USA, SUZ)

LCQ-Rennen:
1. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 8 Runden
2. Richard Evans (AUS, SUZ), +1.231
3. Jeffrey Meurs (NED, HUS), +4.911
4. Kim Schaffter (SUI, KAW), +6.050
5. Jason Clermont (FRA, KAW), +6.316
6. Frederik Goul Jensen (DEN, KAW), +8.881
7. Marcus-Lee Soper (GBR, YAM), +27.977
8. Florent Richier (FRA, HON), +7 Laps
DNS Robin Kappel (FRA, KAW)
DNS Hugo Basaula (POR, KAW)
DNS Johan Nyström (SWE, KAW)

Qualifikationslauf A:
1. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), 12 Runden
2. Mike Alessi (USA, HON), +1.520
3. Fabien Izoird (FRA, KAW), +5.890
4. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +7.142
5. Ryan Breece (USA, YAM), +7.893
6. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), +8.928
7. Gradie Featherstone (GBR, YAM), +16.538
8. Kevin Ballanger (FRA, YAM), +17.151
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +18.514
10. Jeffrey Meurs (NED, HUS), +7 Rnd.

Qualifikationslauf B:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 12 Runden
2. Ben Lamay (USA, KTM), +2.099
3. Adrien Escoffier (FRA, HON), +2.825
4. Justin Starling (USA, SUZ), +5.100
5. Kyle Chisholm (USA, YAM), +5.948
6. Richard Evans (AUS, SUZ), +9.419
7. Thomas Ramette (FRA, SUZ), +11.399
8. Jack Brunell (GBR, KTM), +11.856
9. Julien Lebeau (FRA, KAW), +14.733
10. Kim Schaffter (SUI, KAW), +24.666
11. Boris Maillard (FRA, SUZ), +6 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Thomas Ramette (FRA, SUZ), 8 Runden
2. Richard Evans (AUS, SUZ), +1.673
3. Jack Brunell (GBR, KTM), +2.999
4. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), +4.089
5. Gradie Featherstone (GBR, YAM), +7.207
6. Julien Lebeau (FRA, KAW), +8.794
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), +10.555
8. Kevin Ballanger (FRA, YAM), +10.601
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +13.869
10. Jeffrey Meurs (NED, HUS), +17.907
11. Kim Schaffter (SUI, KAW), +20.035

BAR2BAR Rennen 1:
1. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), 2 Runden
2. Ben Lamay (USA, KTM), +3.451

BAR2BAR Rennen 2:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 2 Runden
2. Mike Alessi (USA, HON), +1.910

BAR2BAR Rennen 3:
1. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), 2 Runden
2. Tyler Bowers (USA, KAW), +1.377

Finale:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 20 Runden
2. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), +7.659
3. Thomas Ramette (FRA, SUZ), +14.457
4. Ryan Breece (USA, YAM), +16.392
5. Kyle Chisholm (USA, YAM), +17.347
6. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +18.377
7. Mike Alessi (USA, HON), +20.569
8. Richard Evans (AUS, SUZ), +21.660
9. Justin Starling (USA, SUZ), +29.558
10. Ben Lamay (USA, KTM), +1 Rnd.
11. Adrien Escoffier (FRA, HON), +2 Rnd.
12. Fabien Izoird (FRA, KAW), +3 Rnd.

Gesamtwertung König von Dortmund:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 70 Punkte
2. Cedric Soubeyras (FRA, HUS), 65
3. Thomas Ramette (FRA, SUZ), 64
4. Mike Alessi (USA, HON), 46
5. Ryan Breece (USA, YAM), 44
6. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 44
7. Fabien Izoird (FRA, KAW), 37
8. Jordi Tixier (FRA, KTM), 36
9. Adrien Escoffier (FRA, HON), 25
10. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), 22
11. Kyle Chisholm (USA, YAM), 16
12. Richard Evans (AUS, SUZ), 13
13. Justin Starling (USA, SUZ), 12
14. Angelo Pellegrini (ITA, HON), 12
15. Ben Lamay (USA, KTM), 11
16. Julien Lebeau (FRA, KAW), 10
17. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 10
18. Florent Richier (FRA, HON), 9

Klasse SX2

Zeittraining Gruppe A:
1. Anthony Bourdon (FRA, HON), 26.660
2. Paul Haberland (GER, HON), 26.999
3. Lance Kobusch (USA, KAW), 27.395
4. Hakon Frederiksen (NOR, YAM), 27.647
5. Richard Jackson (USA, SUZ), 27.878
6. Kevin Cattani (ITA, HUS), 28.116
7. Gabriel Chetnicky (POL, SUZ), 28.137
8. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), 28.874
9. Ben Clayton (GBR, KAW), 28.967
10. Yannick Andres (GER, KAW), 29.629
11. Adam Fridlund (SWE, KTM), 29.809

Zeittraining Gruppe B:
1. Joey Crown (USA, YAM), 27.089
2. Lucas Imbert (FRA, YAM), 27.320
3. Calvin Fonveille (FRA, KAW), 27.598
4. Dare Demartile (USA, HON), 27.892
5. Kevin Moranz (USA, SUZ), 28.022
6. Jeroen Bussink (NED, HUS), 28.753
7. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), 28.772
8. Mathias Tang (DEN, KTM), 28.868
9. Nick Domann (GER, SUZ), 29.526
10. Axel Boldrini (FRA, KTM), 29.536

Zeittraining Gruppe C:
1. Julien Roussaly (FRA, HUS), 27.955
2. Clément Briatte (FRA, KAW), 28.117
3. Jimmy Clochet (FRA, KAW), 28.261
4. Dylan Woodcock (GBR, KAW), 28.296
5. Carl Ostermann (GER, HUS), 28.467
6. Daniel Wewers (GER, HON), 28.674
7. Luca Pepe Menger (GER, HON), 28.755
8. Max Lausch (GER, HUS), 29.819
9. Marc Hechard (FRA, KAW), 30.201
DNS Brian Hsu (GER, HUS),

LCQ-Rennen:
1. Luca Pepe Menger (GER, HON), 8 Runden
2. Gabriel Chetnicky (POL, SUZ), +1.152
3. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), +3.178
4. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), +3.783
5. Mathias Tang (DEN, KTM), +4.074
6. Ben Clayton (GBR, KAW), +14.406
7. Axel Boldrini (FRA, KTM), +16.263
8. Max Lausch (GER, HUS), +24.457
9. Adam Fridlund (SWE, KTM), +27.416
10. Marc Hechard (FRA, KAW), +29.281
11. Yannick Andres (GER, KAW), +1 Rnd.
12. Nick Domann (GER, SUZ), +7 Rnd.

Qualifikationslauf A:
1. Calvin Fonveille (FRA, KAW), 8 Runden
2. Joey Crown (USA, YAM), +2.127
3. Paul Haberland (GER, HON), +3.735
4. Hakon Frederiksen (NOR, YAM), +4.483
5. Richard Jackson (USA, SUZ), +5.583
6. Anthony Bourdon (FRA, HON), +6.104
7. Kevin Moranz (USA, SUZ), +9.599
8. Lance Kobusch (USA, KAW), +11.251
9. Luca Pepe Menger (GER, HON), +13.584
10. Kevin Cattani (ITA, HUS), +16.484
11. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), +17.464

Qualifikationslauf B:
1. Lucas Imbert (FRA, YAM), 8 Runden
2. Julien Roussaly (FRA, HUS), +0.591
3. Jimmy Clochet (FRA, KAW), +3.556
4. Clément Briatte (FRA, KAW), +5.784
5. Carl Ostermann (GER, HUS), +15.073
6. Jeroen Bussink (NED, HUS), +17.955
7. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), +26.377
8. Gabriel Chetnicky (POL, SUZ), +1 Rnd.
9. Daniel Wewers (GER, HON), +1 Rnd.
10. Mathias Tang (DEN, KTM), +2 Rnd.
DQ Dylan Woodcock (GBR, KAW)

Hoffnungslauf:
1. Anthony Bourdon (FRA, HON), 8 Rundne
2. Dylan Woodcock (GBR, KAW), +2.361
3. Lance Kobusch (USA, KAW), +5.315
4. Luca Pepe Menger (GER, HON), +8.802
5. Daniel Wewers (GER, HON), +13.940
6. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), +14.543
7. Gabriel Chetnicky (POL, SUZ), +17.083
8. Jeroen Bussink (NED, HUS), +18.508
9. Kevin Cattani (ITA, HUS), +19.921
10. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), +22.609
11. Mathias Tang (DEN, KTM), +1 Rnd.
12. Kevin Moranz (USA, SUZ), +1 Rnd.

Finale:
1. Anthony Bourdon (FRA, HON), 15 Runden
2. Lucas Imbert (FRA, YAM), +0.806
3. Joey Crown (USA, YAM), +2.833
4. Calvin Fonveille (FRA, KAW), +5.323
5. Hakon Frederiksen (NOR, YAM), +5.822
6. Paul Haberland (GER, HON), +12.893
7. Dylan Woodcock (GBR, KAW), +16.047
8. Jimmy Clochet (FRA, KAW), +22.190
9. Clément Briatte (FRA, KAW), +25.916
10. Carl Ostermann (GER, HUS), +27.272
11. Richard Jackson (USA, SUZ), +14 Rnd.
DNS Julien Roussaly (FRA, HUS)

Gesamtwertung Prinz von Dortmund:
1. Anthony Bourdon (FRA, HON), 67 Punkte
2. Joey Crown (USA, YAM), 67
3. Calvin Fonveille (FRA, KAW), 56
4. Lucas Imbert (FRA, YAM), 46
5. Julien Roussaly (FRA, HUS), 42
6. Paul Haberland (GER, HON), 39
7. Dylan Woodcock (GBR, KAW), 36
8. Jimmy Clochet (FRA, KAW), 36
9. Kevin Moranz (USA, SUZ), 30
10. Lance Kobusch (USA, KAW), 30
11. Brian Hsu (GER, HUS), 25
12. Richard Jackson (USA, SUZ), 23
13. Hakon Frederiksen (NOR, YAM), 16
14. Clément Briatte (FRA, KAW), 12
15. Carl Ostermann (GER, HUS), 11
16. Dare Demartile (USA, HON), 10

Klasse SX125

Zeittraining:
1. Dorian Koch (FRA, KTM), 30.838
2. Pius Bergmann (GER, KTM), 30.873
3. Justin Weirauch (GER, KTM), 31.604
4. Lukas Schwarz (GER, KTM), 32.071
5. Carl Massury (GER, KTM), 32.361

6. Petr Rathoursky (CZE, KTM), 32.501
7. Jonas Prochnau (GER, KTM), 34.704
8. Collin Krahn (GER, KTM), 36.955

DNS Magnus Smith (DEN, YAM)
DNS Oscar Tonin (FRA, HUS)
DNS Sascha Hemmerling (GER, KTM)

Wertungslauf:
1. Pius Bergmann (GER, KTM), 8 Runden
2. Justin Weirauch (GER, KTM), +11.373
3. Carl Massury (GER, KTM), +11.414

4. Dorian Koch (FRA, KTM), +15.746
5. Lukas Schwarz (GER, KTM), +25.250
6. Collin Krahn (GER, KTM), +1 Lap
7. Jonas Prochnau (GER, KTM), +6 Laps

DNS Magnus Smith (DEN, YAM)
DNS Oscar Tonin (FRA, HUS)
DNS Sascha Hemmerling (GER, KTM)
DQ Petr Rathoursky (CZE, KTM)

Gesamtwertung Junior Prinz von Dortmund:
1. Pius Bergmann (GER, KTM), 65 Punkte
2. Dorian Koch (FRA, KTM), 56
3. Justin Weirauch (GER, KTM), 50
4. Carl Massury (GER, KTM), 50

5. Magnus Smith (DEN, YAM), 47
6. Lukas Schwarz (GER, KTM), 44
7. Jonas Prochnau (GER, KTM), 40
8. Collin Krahn (GER, KTM), 37

9. Petr Rathoursky (CZE, KTM), 36
10. Oscar Tonin (FRA, HUS), 25
11. Sascha Hemmerling (GER, KTM), 11

Klasse SX4

Zeittraining:
1. Max Meyer (GER, YAM), 42.521
2. Dean-A. Kubik (GER, -), 42.729
3. Mika Plaas (GER, KTM), 42.924
4. Lenny Schmidt (GER, KTM), 45.588
5. Fiete Buckenthien (GER, KTM), 46.140
6. Ole Meier (GER, HUS), 48.684
7. Tanel Eryaman (GER, -), 48.760
8. Tom Siefker (GER, HUS), 49.175
9. Tizian Lorenz (GER, -), 49.294
10. Luis Weinberg (GER, YAM), 50.177
11. Johannes Moll (GER, KTM), 52.045
12. Jule Schoppe (GER, -), 54.730


Wertungslauf:
1. Dean-A. Kubik (GER, ), 6 Runden
2. Mika Plaas (GER, KTM), +1.592
3. Max Meyer (GER, YAM), +2.070
4. Lenny Schmidt (GER, KTM), +14.858
5. Fiete Buckenthien (GER, KTM), +21.902
6. Ole Meier (GER, HUS), +33.337
7. Tom Siefker (GER, HUS), +38.537
8. Tanel Eryaman (GER, ), +43.775
9. Tizian Lorenz (GER, ), +45.995
10. Jule Schoppe (GER, ), +1 Rnd.
11. Johannes Moll (GER, KTM), +1 Rnd.
DNS Luis Weinberg (GER, YAM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück