St. Louis in Zahlen
Gelbe Rakete

Gelbe Rakete

Mit „Missile Chapter 3“ ist Filmer Marc Bilke ...

24.02.2020

On the Podium @ Arlington

On the Podium @ Arlington

Was die Sieger und Platzierten des achten ...

23.02.2020

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom achten ...

23.02.2020

Killerhaie im Sand von Tampa

Killerhaie im Sand von Tampa

Der Blickwinkel des Dirtshark ist immer wieder etwas ...

21.02.2020

Fortschritte in Mantova

Fortschritte in Mantova

Im vierten Vlog von Henry Jacobi packt euch der ...

19.02.2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Schwieriger Track beim Wintercup

PM Maximilian Spies

Schwieriger Track beim Wintercup

24.02.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: St. Louis in Zahlen

11.01.2020 | Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in St. Louis - Ergebnisse in der Übersicht

Am zweiten Januarwochenende ging es für die Teams und Fahrer der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 im Rahmen der 2. Meisterschaftsrunde der Saison nach St. Louis, Missouri . Wie sich die Protagonisten der US-SX-Serie bei ihrem Aufeinandertreffen im dortigen Dome at America’s Center geschlagen haben und wie sich das Ergebnis auf die Punktetabelle ausgewirkt hat, seht ihr in unserer Übersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 50.275
2. Eli Tomac (KAW), 51.016
3. Jason Anderson (HUS), 51.208
4. Ken Roczen (HON), 51.309
5. Justin Barcia (YAM), 51.519
6. Malcolm Stewart (HON), 51.592
7. Zach Osborne (HUS), 51.602
8. Vince Friese (HON), 51.841
9. Justin Hill (HON), 51.884
10. Dean Wilson (HUS), 51.896
11. Justin Brayton (HON), 51.922
12. Blake Baggett (KTM), 52.090
13. Martin Davalos (KTM), 52.172
14. Cooper Webb (KTM), 52.365
15. James Decotis (SUZ), 52.497
16. Benny Bloss (YAM), 52.504
17. Aaron Plessinger (YAM), 52.754
18. Chris Blose (HON), 53.046
19. Justin Bogle (KTM), 53.162
20. Kyle Cunningham (SUZ), 53.363
21. Fredrik Noren (SUZ), 53.442
22. Alex Ray (KAW), 54.092
23. Austin Politelli (HON), 54.654
24. Chad Reed (HON), 54.747
25. Daniel Herrlein (KTM), 54.817
26. Cade Clason (KAW), 55.078
27. Joan Cros (KAW), 55.234
28. Joshua Cartwright (KAW), 55.375
29. Colton Aeck (HON), 55.647
30. Curren Thurman (KTM), 55.795
31. Dylan Merriam (HON), 55.964
32. Dustin Winter (KAW), 55.967
33. Jared Lesher (KTM), 56.182
34. Aj Catanzaro (KAW), 56.293
35. Carter Stephenson (KAW), 56.352
36. Scotty Wennerstrom (KAW), 56.472
37. Theodore Pauli (KAW), 56.557
38. Alexander Nagy (KTM), 56.822
39. Cody Vanbuskirk (KTM), 56.842
40. Joel Wightman (HON), 57.726
41. Josh Greco (KTM), 57.892
42. Jake Hogan (YAM), 58.217
43. Kyle Dillin (KTM), 1:00.179
44. Vann Martin (KTM), 1:00.651
45. David Pulley (HON), 1:02.697

Qualifikationslauf 1:
1. Ken Roczen (HON), 8 Runden
2. Eli Tomac (KAW), +05.486
3. Malcolm Stewart (HON), +08.844
4. Cooper Webb (KTM), +10.446
5. Blake Baggett (KTM), +10.860
6. Benny Bloss (YAM), +13.605
7. Vince Friese (HON), +15.030
8. Dean Wilson (HUS), +16.535
9. Chris Blose (HON), +17.441
10. Chad Reed (HON), +18.796
11. Kyle Cunningham (SUZ), +22.638
12. Joshua Cartwright (KAW), +36.685
13. Dustin Winter (KAW), +42.090
14. Aj Catanzaro (KAW), +44.373
15. Joel Wightman (HON), +46.046
16. Curren Thurman (KTM), +47.039
17. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
18. Scotty Wennerstrom (KAW), +1 Rnd.
19. Alexander Nagy (KTM), +2 Rnd.
20. Cade Clason (KAW), +6 Rnd.

Qualifikationslauf 2:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 8 Runden
2. Zach Osborne (HUS), +03.177
3. Justin Barcia (YAM), +05.881
4. Martin Davalos (KTM), +06.805
5. Jason Anderson (HUS), +08.059
6. Justin Hill (HON), +08.582
7. Aaron Plessinger (YAM), +10.534
8. James Decotis (SUZ), +24.990
9. Justin Bogle (KTM), +32.604
10. Dylan Merriam (HON), +35.268
11. Jared Lesher (KTM), +41.543
12. Joan Cros (KAW), +44.260
13. Daniel Herrlein (KTM), +44.960
14. Colton Aeck (HON), +47.153
15. Austin Politelli (HON), +48.937
16. Cody Vanbuskirk (KTM), +49.934
17. Carter Stephenson (KAW), +57.892
18. Theodore Pauli (KAW), +1 Rnd.
19. Fredrik Noren (SUZ), +4 Rnd.
20. Justin Brayton (HON), +5 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Justin Brayton (HON), 7 Runden
2. Kyle Cunningham (SUZ), +08.088
3. Chad Reed (HON), +11.676
4. Alex Ray (KAW), +12.790
5. Austin Politelli (HON), +15.217
6. Dustin Winter (KAW), +18.601
7. Joshua Cartwright (KAW), +20.049
8. Joan Cros (KAW), +21.260
9. Daniel Herrlein (KTM), +24.505
10. Cade Clason (KAW), +26.991
11. Dylan Merriam (HON), +28.497
12. Theodore Pauli (KAW), +30.119
13. Cody Vanbuskirk (KTM), +31.493
14. Jared Lesher (KTM), +33.299
15. Joel Wightman (HON), +35.753
16. Aj Catanzaro (KAW), +37.690
17. Alexander Nagy (KTM), +43.743
18. Carter Stephenson (KAW), +45.112
19. Colton Aeck (HON), +49.283
20. Curren Thurman (KTM), +51.002
21. Scotty Wennerstrom (KAW), +57.567
DNS Fredrik Noren (SUZ)

Hauptrennen:
1. Ken Roczen (HON), 24 Runden
2. Justin Barcia (YAM), +04.794
3. Jason Anderson (HUS), +08.742
4. Eli Tomac (KAW), +12.713
5. Zach Osborne (HUS), +15.059
6. Malcolm Stewart (HON), +19.864
7. Adam Cianciarulo (KAW), +21.194
8. Justin Brayton (HON), +22.780
9. Blake Baggett (KTM), +23.146
10. Aaron Plessinger (YAM), +32.021
11. Justin Hill (HON), +34.060
12. Cooper Webb (KTM), +38.977
13. Dean Wilson (HUS), +40.134
14. Vince Friese (HON), +53.722
15. Justin Bogle (KTM), +1 Rnd.
16. Kyle Cunningham (SUZ), +1 Rnd.
17. Benny Bloss (YAM), +1 Rnd.
18. Chris Blose (HON), +1 Rnd.
19. Alex Ray (KAW), +2 Rnd.
20. James Decotis (SUZ), +2 Rnd.
21. Chad Reed (HON), +15 Rnd.
DNF Martin Davalos (KTM)

Meisterschaftsstand nach 2 von 17 Veranstaltungen:
1. Justin Barcia (YAM), 49 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 43
3. Adam Cianciarulo (KAW), 39
4. Jason Anderson (HUS), 39
5. Eli Tomac (KAW), 35
6. Blake Baggett (KTM), 33
7. Cooper Webb (KTM), 32
8. Malcolm Stewart (HON), 31
9. Justin Brayton (HON), 30
10. Zach Osborne (HUS), 27
11. Aaron Plessinger (YAM), 24
12. Justin Hill (HON), 24
13. Vince Friese (HON), 22
14. Dean Wilson (HUS), 20
15. Justin Bogle (KTM), 15
16. Martin Davalos (KTM), 9
17. Chris Blose (HON), 8
18. Kyle Cunningham (SUZ), 7
19. Chad Reed (HON), 7
20. Benny Bloss (YAM), 6
21. Tyler Bowers (KAW), 6
22. Alex Ray (KAW), 4
23. Kyle Chisholm (YAM), 4
24. James Decotis (SUZ), 4
25. Fredrik Noren (SUZ), 2

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 51.002
2. Justin Cooper (YAM), 51.269
3. Austin Forkner (KAW), 51.725
4. Christian Craig (HON), 51.901
5. Jett Lawrence (HON), 52.161
6. Derek Drake (KTM), Ed5iti2.424
7. Mitchell Oldenburg (HON), 52.625
8. Michael Mosiman (HUS), 52.711
9. Alex Martin (SUZ), 52.732
10. Luke Clout (HON), 52.818
11. Cameron Mcadoo (KAW), 52.845
12. Brandon Hartranft (KTM), Ed5iti3.158
13. Jacob Hayes (HUS), 53.243
14. Aaron Tanti (YAM), 53.419
15. Carson Brown (HUS), 53.573
16. Cheyenne Harmon (HON), 53.960
17. Martin Castelo (HUS), 53.963
18. Michael Leib (HUS), 54.051
19. Chris Howell (HUS), 54.171
20. Killian Auberson (HUS), 54.632
21. Mitchell Falk (HON), 54.849
22. Derek Kelley (HUS), 54.874
23. Robbie Wageman (YAM), 54.949
24. Logan Karnow (KAW), 55.093
25. Ludovic Macler (KAW), 55.139
26. Mathias Jorgensen (KAW), 55.209
27. Taiki Koga (KAW), 55.254
28. Xylian Ramella (KTM), 55.354
29. Chase Felong (HUS), 56.258
30. Lorenzo Camporese (KAW), 56.284
31. Wyatt Lyonsmith (KTM), 56.510
32. RJ Wageman (HON), 56.513
33. Brian Marty (HUS), 56.572
34. Chance Blackburn (YAM), 56.739
35. Devin Harriman (SUZ), 56.867
36. Mitchell Gifford (YAM), 57.365
37. Charl Van Eeden (HUS), 57.766
38. Kordel Caro (YAM), 57.773
39. Addison Emory (YAM), 58.555
40. Todd Bannister (KAW), 58.753
41. Mark Weishaar (YAM), 58.877
42. Dawson Newby (KAW), 59.372

Qualifikationslauf 1:
1. Christian Craig (HON), 8 Runden
2. Michael Mosiman (HUS), +05.093
3. Justin Cooper (YAM), +10.872
4. Luke Clout (HON), +16.668
5. Michael Leib (HUS), +20.005
6. Brandon Hartranft (KTM), +21.690
7. Killian Auberson (HUS), +27.946
8. Cheyenne Harmon (HON), +28.905
9. Derek Kelley (HUS), +29.759
10. Aaron Tanti (YAM), +30.175
11. Derek Drake (KTM), +30.915
12. Lorenzo Camporese (KAW), +45.793
13. Chance Blackburn (YAM), +1 Rnd.
14. Mitchell Gifford (YAM), +1 Rnd.
15. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
16. Todd Bannister (KAW), +1 Rnd.
17. RJ Wageman (HON), +1 Rnd.
18. Xylian Ramella (KTM), +1 Rnd.
19. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.
DNF Mathias Jorgensen (KAW)

Qualifikationslauf 2:
1. Austin Forkner (KAW), 8 Runden
2. Mitchell Oldenburg (HON), +05.221
3. Alex Martin (SUZ), +05.625
4. Dylan Ferrandis (YAM), +08.184
5. Jacob Hayes (HUS), +14.507
6. Robbie Wageman (YAM), +26.182
7. Carson Brown (HUS), +28.232
8. Martin Castelo (HUS), +31.223
9. Jett Lawrence (HON), +31.870
10. Mitchell Falk (HON), +38.831
11. Ludovic Macler (KAW), +40.635
12. Devin Harriman (SUZ), +51.791
13. Chase Felong (HUS), +52.496
14. Chris Howell (HUS), +55.046
15. Brian Marty (HUS), +1:00.517
16. Wyatt Lyonsmith (KTM), +1 Rnd.
17. Addison Emory (YAM), +1 Rnd.
18. Mark Weishaar (YAM), +1 Rnd.
19. Charl Van Eeden (HUS), +4 Rnd.
20. Taiki Koga (KAW), +6 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Derek Drake (KTM), 7 Runden
2. Aaron Tanti (YAM), +10.467
3. Mitchell Falk (HON), +12.558
4. Ludovic Macler (KAW), +27.436
5. Lorenzo Camporese (KAW), +31.619
6. RJ Wageman (HON), +32.194
7. Chris Howell (HUS), +33.654
8. Devin Harriman (SUZ), +38.601
9. Xylian Ramella (KTM), +40.814
10. Todd Bannister (KAW), +43.864
11. Chase Felong (HUS), +44.171
12. Mathias Jorgensen (KAW), +45.470
13. Brian Marty (HUS), +46.687
14. Wyatt Lyonsmith (KTM), +47.801
15. Chance Blackburn (YAM), +54.779
16. Addison Emory (YAM), +1:02.510
17. Mitchell Gifford (YAM), +1 Rnd.
18. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.
19. Charl Van Eeden (HUS), +1 Rnd.
20. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
21. Mark Weishaar (YAM), +6 Rnd.
DNS Taiki Koga (KAW)

Hauptrennen:
1. Austin Forkner (KAW), 18 Runden
2. Justin Cooper (YAM), +01.639
3. Brandon Hartranft (KTM), +17.560
4. Alex Martin (SUZ), +17.805
5. Jett Lawrence (HON), +27.987
6. Jacob Hayes (HUS), +36.969
7. Luke Clout (HON), +43.675
8. Mitchell Oldenburg (HON), +44.768
9. Carson Brown (HUS), +48.479
10. Derek Drake (KTM), +52.285
11. Martin Castelo (HUS), +1 Rnd.
12. Dylan Ferrandis (YAM), +1 Rnd.
13. Aaron Tanti (YAM), +1 Rnd.
14. Derek Kelley (HUS), +1 Rnd.
15. Killian Auberson (HUS), +1 Rnd.
16. Mitchell Falk (HON), +1 Rnd.
17. Michael Leib (HUS), +1 Rnd.
18. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
19. Cheyenne Harmon (HON), +1 Rnd.
20. Michael Mosiman (HUS), +2 Rnd.
21. Ludovic Macler (KAW), +3 Rnd.
22. Christian Craig (HON), +6 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX West nach 2 von 9 Veranstaltungen:
1. Justin Cooper (YAM), 49 Punkte
2. Austin Forkner (KAW), 44
3. Brandon Hartranft (KTM), 37
4. Dylan Ferrandis (YAM), 34
5. Alex Martin (SUZ), 32
6. Jett Lawrence (HON), 32
7. Jacob Hayes (HUS), 29
8. Derek Drake (KTM), 28
9. Christian Craig (HON), 22
10. Michael Mosiman (HUS), 22
11. Mitchell Oldenburg (HON), 22
12. Carson Brown (HUS), 22
13. Luke Clout (HON), 18
14. Cameron Mcadoo (KAW), 17
15. Michael Leib (HUS), 17
16. Killian Auberson (HUS), 17
17. Robbie Wageman (YAM), 15
18. Derek Kelley (HUS), 13
19. Martin Castelo (HUS), 12
20. Aaron Tanti (YAM), 10
21. Mitchell Falk (HON), 8
22. Jay Wilson (YAM), 6
23. Logan Karnow (KAW), 5
24. Cheyenne Harmon (HON), 4
25. Chris Howell (HUS), 3
26. Ludovic Macler (KAW), 2

Text: Jens Pohl / Fotos: Octopi

=> zurück