Der MXGP of Turkey in Zahlen
Hüttenzauber

Hüttenzauber

Endlich geht es wieder los! Der Auftakt in Zuidbroek ...

12.11.2019

Rückblick auf die WM-Saison 2019

Rückblick auf die WM-Saison 2019

Noch gut vier Monate sind es bis zum offiziellen Start ...

06.11.2019

Straight Rhythm made in Germany

Straight Rhythm made in Germany

Das Original stammt natürlich aus Kalifornien, aber ...

30.10.2019

Der MEC 2019 kurz & kompakt

Der MEC 2019 kurz & kompakt

Für all jene, die den Livestream des in Las Vegas, ...

20.10.2019

Das MXoEN und WMXoEN kurz & kompakt

Das MXoEN und WMXoEN kurz & kompakt

Was am ersten Oktoberwochenende im polnischen Danzig ...

07.10.2019

Das Bull Straight Rhythm 2019 als Aufzeichnung

Das Bull Straight Rhythm 2019 als Aufzeichnung

Allen, denen es um 02.30 Uhr deutscher Zeit einfach zu ...

06.10.2019

Feuchte Träume in Assen

Feuchte Träume in Assen

Dass das MXoN 2019 im nassen Sand von Assen nicht ...

04.10.2019

Das A-Finale des MXoN 2019 kurz & kompakt

Das A-Finale des MXoN 2019 kurz & kompakt

Komprimiert auf sechseinhalb Minuten präsentiert euch ...

29.09.2019

Die Highlights der Qualifikation beim MXoN 2019

Die Highlights der Qualifikation beim MXoN 2019

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

28.09.2019

Die Deutschen beim Training

Die Deutschen beim Training

Gestern trainierte Team Deutschland für das MXoN in ...

26.09.2019

Der MXGP of China kurz & kompakt

Der MXGP of China kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

15.09.2019

Die Qualifikation zum MXGP of China

Die Qualifikation zum MXGP of China

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

14.09.2019

Onboard bei Mattia Guadagnini in Shanghai

Onboard bei Mattia Guadagnini in Shanghai

Erkundet onboard der Husqvarna des Italieners Mattia ...

14.09.2019

Der MXGP of Turkey kurz & kompakt

Der MXGP of Turkey kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

09.09.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Turkey

Die Qualifikation zum MXGP of Turkey

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.09.2019

Clermont und Briatte im Finale der SX1 und SX2

PM HFour Racing Team by Energybody

Clermont und Briatte im Finale der SX1 und SX2

14.11.2019

Motorsport und Umwelt im Einklang

PM MSC Aufenau

Motorsport und Umwelt im Einklang

13.11.2019

Grandioser Erfolg für das Meyer Racing Team

PM Motorrad Meyer Racing

Grandioser Erfolg für das Meyer Racing Team

12.11.2019

Geschlossene Mannschaftsleistung

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Geschlossene Mannschaftsleistung

12.11.2019

Königstitel für Starling

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Königstitel für Starling

08.11.2019

Auftakt des ADAC SX Cup 2019/2020

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Auftakt des ADAC SX Cup 2019/2020

07.11.2019

Spurt auf die Tickets

PM ADAC Württemberg e.V.

Spurt auf die Tickets

06.11.2019

Preisübergabe in Bad Kreuznach

PM Motocross Cup ADAC Hessen-Thüringen

Preisübergabe in Bad Kreuznach

06.11.2019

Und im Winter zum Motorsport in die Halle

PM Supercross Chemnitz

Und im Winter zum Motorsport in die Halle

18.10.2019

Gerüstet sein für die neue Saison

PM hostettler ag

Gerüstet sein für die neue Saison

15.10.2019

Mit konstanter Leistung und Teamgeist zum Erfolg

PM MXoN-Team Germany

Mit konstanter Leistung und Teamgeist zum Erfolg

01.10.2019

Leistung auf einem neuen Niveau

PM Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH

Leistung auf einem neuen Niveau

30.09.2019

Die neue KTM SX-E 5

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

Die neue KTM SX-E 5

19.09.2019

Starker Saisonabschluss in Holzgerlingen

PM KMP Honda Racing Team

Starker Saisonabschluss in Holzgerlingen

19.09.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Hast du bereits dein MX-Bike für die Saison 2020 gewählt?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Mütze Aeon heather gray
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP of Turkey in Zahlen

08.09.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in Afyonkarahisar - Ergebnisse in der Übersicht

Das südwestlich der türkischen Hauptstadt Ankara gelegene Afyonkarahisar war am vergangenen Wochenende mit dem MXGP of Turkey der Schauplatz für das 17. und damit vorletzte Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019, bei welchem im Rahmenprogramm auch die finalen Wertungsrennen der Women’s MX Wolrd Championship und der Europameisterschaftslasse EMX2t ausgetragen wurden. Wie der Kampf um Punkte und Platzierungen im „Afyon Motor Sports Center“ endete, haben wir für euch wie gewohnt inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Ergebnisübersicht zusammengetragen.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:43.824
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:44.334
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:44.413
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:44.499
5. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:44.694
6. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:44.833
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:45.314
8. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:45.324
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:45.353
10. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:45.396
11. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:45.433
12. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:45.692
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:45.918
14. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 1:45.936
15. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:46.615
16. Bogers, Brian (NED, HON), 1:47.224
17. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), 1:47.458
18. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 1:47.645
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:47.866
20. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:48.167
21. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:51.207
22. Guryev, Artem (RUS, HUS), 1:51.521
23. Kouzis, Panagiotis (GRE, HON), 1:56.426
24. Dorseuil, Pascal (FRA, KTM), 1:58.746
25. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), 2:15.315
26. Celik, Mehmet (TUR, KTM), 2:19.079
27. Basterzi, Murat (TUR, KTM), 2:35.217

Qualifikationsrennen:
1. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 11 Runden
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:00.897
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:10.485
4. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +0:22.893
5. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:24.461
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:27.303
7. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +0:30.935
8. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +0:33.469
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:35.955
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:36.991
11. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:48.787
12. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:53.616
13. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +0:54.751
14. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), +0:59.466
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:08.646
16. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:09.800
17. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:10.198
18. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:15.144
19. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:53.669
20. Guryev, Artem (RUS, HUS), +1 Rnd.
21. Kouzis, Panagiotis (GRE, HON), +1 Rnd.
22. Bogers, Brian (NED, HON), +1 Rnd.
23. Dorseuil, Pascal (FRA, KTM), +1 Rnd.
24. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), +3 Rnd.
25. Celik, Mehmet (TUR, KTM), +3 Rnd.
26. Basterzi, Murat (TUR, KTM), +8 Rnd.
27. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +10 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 18 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:05.289
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:14.900
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:16.700
5. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:19.149
6. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:20.070
7. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:21.909
8. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +0:23.649
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:25.023
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:26.621
11. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +0:27.911
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:57.701
13. Bogers, Brian (NED, HON), +1:07.082
14. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +1:22.847
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:26.674
16. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:34.385
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:38.796
18. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:41.033
19. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
20. Guryev, Artem (RUS, HUS), +1 Rnd.
21. Kouzis, Panagiotis (GRE, HON), +1 Rnd.
22. Dorseuil, Pascal (FRA, KTM), +2 Rnd.
23. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), +4 Rnd.
24. Celik, Mehmet (TUR, KTM), +4 Rnd.
25. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), +4 Rnd.
26. Basterzi, Murat (TUR, KTM), +15 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 18 Runden
2. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:02.297
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:33.532
4. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +0:37.616
5. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:39.820
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:41.352
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:43.332
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:49.145
9. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +0:53.575
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:03.479
11. Bogers, Brian (NED, HON), +1:09.513
12. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:11.077
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1:15.108
14. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +1:17.088
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:25.369
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1 Rnd.
18. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
19. Guryev, Artem (RUS, HUS), +1 Rnd.
20. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1 Rnd.
21. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), +1 Rnd.
22. Kouzis, Panagiotis (GRE, HON), +2 Rnd.
23. Dorseuil, Pascal (FRA, KTM), +2 Rnd.
24. Celik, Mehmet (TUR, KTM), +5 Rnd.
25. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 42
3. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 38
4. Gajser, Tim (SLO, HON), 35
5. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 31
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 31
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 31
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 26
9. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 22
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 20
11. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 20
12. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 19
13. Bogers, Brian (NED, HON), 18
14. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 15
15. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 14
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 8
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), 8
18. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 6
19. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 5
20. Guryev, Artem (RUS, HUS), 3

Meisterschaftsstand nach 17 von 18 Veranstaltungen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 744 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 542
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 499
4. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 488
5. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 463
6. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 428
7. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 416
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 403
9. Febvre, Romain (FRA, YAM), 384
10. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 358
11. Anstie, Max (GBR, KTM), 256
12. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 243
13. Desalle, Clement (BEL, KAW), 208
14. Bogers, Brian (NED, HON), 208
15. Lieber, Julien (BEL, KAW), 184
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 183
17. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 170
18. Searle, Tommy (GBR, KAW), 163
19. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 161
20. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 156
21. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 135
22. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 125
23. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 83
24. Paturel, Benoit (FRA, KAW), 65
25. Gole, Anton (SWE, YAM), 44
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:45.925
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:47.995
3. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 1:48.110
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:48.441
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:48.461
6. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:48.765
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:48.767
8. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:49.165
9. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), 1:49.258
10. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:49.259
11. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:49.293
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:49.534
13. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:49.567
14. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:49.873
15. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:49.958
16. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:50.087
17. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 1:50.783
18. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 1:51.060
19. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:51.260
20. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:51.611
21. Van Doninck, Brent (BEL, HON), 1:51.863
22. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), 1:52.344
23. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:54.164
24. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:54.395
25. Dankers, Raivo (NED, YAM), 1:55.396
26. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:15.812
27. Senkalayci, Emircan (TUR, KTM), 2:18.056
28. Cetin, Mustafa (TUR, YAM), 2:27.790

Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 12 Runden
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:15.813
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:20.600
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:24.424
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:39.422
6. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:39.926
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:41.700
8. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:44.182
9. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), +0:48.691
10. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:50.332
11. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:01.104
12. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:03.684
13. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:06.610
14. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:11.515
15. Östlund, Alvin (SWE, HUS), +1:15.973
16. Forato, Alberto (ITA, HUS), +1:21.622
17. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +1:23.286
18. Van Doninck, Brent (BEL, HON), +1:41.565
19. Dankers, Raivo (NED, YAM), +1:44.265
20. Conijn, Marcel (NED, KAW), +2:09.935
21. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1 Rnd.
22. Senkalayci, Emircan (TUR, KTM), +6 Rnd.
23. Polak, Petr (CZE, KTM), +7 Rnd.
24. Sanayei, Darian (USA, KAW), +9 Rnd.
25. Cetin, Mustafa (TUR, YAM), +9 Rnd.
26. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +12 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:21.779
3. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:27.688
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:30.059
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:31.774
6. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:34.932
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:35.481
8. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:38.662
9. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:50.122
10. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +0:55.122
11. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:57.781
12. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), +1:02.614
13. Harrison, Mitchell (USA, KAW), +1:05.212
14. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:10.503
15. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +1:14.472
16. Östlund, Alvin (SWE, HUS), +1:15.113
17. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:15.440
18. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:25.933
19. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:28.305
20. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1:37.757
21. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +2:01.772
22. Polak, Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
23. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
24. Dankers, Raivo (NED, YAM), +1 Rnd.
25. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +5 Rnd.
26. Van Doninck, Brent (BEL, HON), +6 Rnd.
27. Cetin, Mustafa (TUR, YAM), +15 Rnd.
28. Senkalayci, Emircan (TUR, KTM), +15 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:10.178
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:11.960
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:13.700
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:16.381
6. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:22.481
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:30.865
8. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:35.089
9. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:45.322
10. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:58.889
11. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +1:06.150
12. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:06.235
13. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:11.147
14. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:11.904
15. Östlund, Alvin (SWE, HUS), +1:24.125
16. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), +1:31.295
17. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1:34.184
18. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +1:38.514
19. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:40.343
20. Dankers, Raivo (NED, YAM), +1:46.965
21. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:53.909
22. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
23. Harrison, Mitchell (USA, KAW), +4 Rnd.
24. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 50 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 38
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 36
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 36
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), 35
6. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 35
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), 28
8. Forato, Alberto (ITA, HUS), 25
9. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 25
10. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 21
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 19
12. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 19
13. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), 14
14. Pichon, Zachary (FRA, HON), 12
15. Sanayei, Darian (USA, KAW), 11
16. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 11
17. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 9
18. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 8
19. Pancar, Jan (SLO, YAM), 5
20. Polak, Petr (CZE, KTM), 2
21. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2
22. Dankers, Raivo (NED, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 17 von 18 Veranstaltungen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 787 Punkte
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 592
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 505
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 495
5. Jacobi, Henry (GER, KAW), 442
6. Sterry, Adam (GBR, KAW), 384
7. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 376
8. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 359
9. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 303
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 282
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 271
12. Beaton, Jed (AUS, HUS), 250
13. Vaessen, Bas (NED, KTM), 219
14. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), 194
15. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 179
16. Van Doninck, Brent (BEL, HON), 172
17. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 171
18. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 168
19. Pootjes, Davy (NED, HUS), 157
20. Sanayei, Darian (USA, KAW), 140
21. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 137
22. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 130
23. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 112
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 91
25. Pichon, Zachary (FRA, HON), 90
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 1:53.430
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 1:56.549
3. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:56.629
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:57.396
5. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), 1:58.449
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:58.923
7. Dam, Line (DEN, HON), 2:00.304
8. Valk, Lynn (NED, YAM), 2:01.654
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:02.054
10. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 2:04.574
11. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:09.115

Wertungslauf 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 12 Runden
2. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:12.818
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:25.931
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), +0:47.884
5. Dam, Line (DEN, HON), +1:10.954
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:15.881
7. Valk, Lynn (NED, YAM), +1:17.645
8. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +1:34.765
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:50.775
10. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
11. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +9 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 11 Runden
2. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:29.096
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:33.273
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), +0:34.424
5. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +1:07.454
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:16.850
7. Dam, Line (DEN, HON), +1:35.826
8. Valk, Lynn (NED, YAM), +1:40.454
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:41.914
10. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +1 Rnd.
11. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.

Tageswertung:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 50 Punkte
2. Andersen, Sara (DEN, KTM), 44
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 40
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), 36
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 30
6. Dam, Line (DEN, HON), 30
7. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 29
8. Valk, Lynn (NED, YAM), 27
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 24
10. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 21
11. Germond, Virginie (SUI, KTM), 21

Meisterschaftsstand nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 239 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 203
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 195
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), 171
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), 153
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 152
7. Valk, Lynn (NED, YAM), 147
8. Dam, Line (DEN, HON), 111
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 106
10. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 65
11. Van Der Werff, Britt (NED, HUS), 57
12. Germond, Virginie (SUI, KTM), 46
13. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 42
14. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 40
15. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 33
16. Berry, Avrie (USA, KTM), 31
17. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 30
18. Keller, Sandra (SUI, KAW), 29
19. Rutledge, Meghan (AUS, KAW), 25
20. Charroux, Justine (FRA, YAM), 25
21. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 23
22. O´Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 23
23. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 21
24. Reitze, Alicia (GER, YAM), 21
25. Hatao, Juri (JPN, HON), 20
:

Klasse EMX2t

Zeittraining:
1. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 1:50.380
2. Kras, Mike (NED, KTM), 1:50.768
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), 1:54.057
4. Andreoy, Andreas (GRE, YAM), 2:01.586
5. Baxevanis, Dimitrios (GRE, YAM), 2:04.434
6. Galligari, Francesco (ITA, HUS), 2:14.823

Wertungslauf 1:
1. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 15 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:04.214
3. Kras, Mike (NED, KTM), +0:21.867
4. Andreoy, Andreas (GRE, YAM), +1 Rnd.
5. Baxevanis, Dimitrios (GRE, YAM), +2 Rnd.
6. Galligari, Francesco (ITA, HUS), +2 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 14 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:04.802
3. Baxevanis, Dimitrios (GRE, YAM), +2 Rnd.
4. Andreoy, Andreas (GRE, YAM), +3 Rnd.
5. Galligari, Francesco (ITA, HUS), +3 Rnd.
6. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +5 Rnd.

Tageswertung:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 45 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 44
3. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 40
4. Baxevanis, Dimitrios (GRE, YAM), 36
5. Andreoy, Andreas (GRE, YAM), 36
6. Galligari, Francesco (ITA, HUS), 31

Meisterschaftsstand nach 7 von 7 Veranstaltungen:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 280 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 279
3. Kellett, Todd (GBR, YAM), 200
4. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 180
5. Lusbo, Andero (EST, HUS), 162
6. Gorini, Andrea (SMR, YAM), 102
7. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 93
8. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 90
9. Van T Ende , Youri (NED, KTM), 88
10. Todd, Brad (GBR, YAM), 86
11. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, YAM), 84
12. Vendruscolo, Andrea (ITA, YAM), 79
13. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), 74
14. Tamai, Mario (ITA, KTM), 73
15. Lolli, Marco (ITA, YAM), 63
16. Putnam, Ben (GBR, HUS), 62
17. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 58
18. Galligari, Francesco (ITA, HUS), 52
19. Bengtson, Ken (SWE, HUS), 50
20. Putnam, Charlie (GBR, KTM), 49
21. Spies, Maximilian (GER, HUS), 45
22. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 39
23. Zenato, Sebastian (ITA, YAM), 38
24. Baxevanis, Dimitrios (GRE, YAM), 36
25. Andreoy, Andreas (GRE, YAM), 36
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of China
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Coldenhoff, GlennNEDKTM47
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Gajser, TimSLOHON38
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON30
    6.Jonass, PaulsLATHUS30
    7.Paulin, GautierFRAYAM28
    8.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    9.Monticelli, IvoITAKTM24
    10.Tixier, JordiFRAKTM24
    11.Bogers, BrianNEDHON20
    12.Petrov, PetarBULKTM17
    13.Leok, TanelESTHUS17
    14.Renkens, NathanBELKTM14
    15.Romphan, ChaiyanTHAYAM12
    16.Xu, JianhaoCHNYAM10
    17.Nakpane, MadjadeTOGYAM8
    18.Galligari, FrancescoITAHUS6
    19.Deng, LiansongCHNKTM4
    20.Peng, TianweiCHNKTM2
  • MXGP-WM 2019 - GP of China
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON782
    2.Seewer, JeremySUIYAM580
    3.Coldenhoff, GlennNEDKTM535
    4.Paulin, GautierFRAYAM527
    5.Tonus, ArnaudSUIYAM462
    6.Jonass, PaulsLATHUS458
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS442
    8.Van Horebeek, JeremyBELHON433
    9.Febvre, RomainFRAYAM384
    10.Cairoli, AntonioITAKTM358
    11.Monticelli, IvoITAKTM267
    12.Anstie, MaxGBRKTM256
    13.Bogers, BrianNEDHON228
    14.Desalle, ClementBELKAW208
    15.Leok, TanelESTHUS198
    16.Tixier, JordiFRAKTM185
    17.Lieber, JulienBELKAW184
    18.Simpson, ShaunGBRKTM175
    19.Herlings, JeffreyNEDKTM172
    20.Searle, TommyGBRKAW163
  • MX2-WM 2019 - GP of China
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM42
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Olsen, Thomas KjerDENHUS32
    6.Renaux, MaximeFRAYAM29
    7.Sterry, AdamGBRKAW26
    8.Larranaga Olano, IkerESPKTM26
    9.Forato, AlbertoITAHUS20
    10.Harrison, MitchellUSAKAW20
    11.Guadagnini, MattiaITAHUS20
    12.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW15
    13.Pichon, ZacharyFRAHON14
    14.Sikyna, RichardSVKKTM14
    15.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW12
    16.Papenmeier, LarissaGERYAM11
    17.Wang, KeCHNYAM9
    18.Evans, MitchellAUSHON8
    19.Pu, YangCHNYAM7
    20.Hu, BolinCHNHON4
  • MX2-WM 2019 - GP of China
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM837
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS624
    3.Geerts, JagoBELYAM543
    4.Vialle, TomFRAKTM537
    5.Jacobi, HenryGERKAW442
    6.Sterry, AdamGBRKAW410
    7.Renaux, MaximeFRAYAM405
    8.Vlaanderen, CalvinNEDHON399
    9.Boisrame, MathysFRAHON303
    10.Watson, BenGBRYAM282
    11.Evans, MitchellAUSHON279
    12.Beaton, JedAUSHUS250
    13.Larranaga Olano, IkerESPKTM220
    14.Vaessen, BasNEDKTM219
    15.Harrison, MitchellUSAKAW188
    16.Cervellin, MicheleITAYAM179
    17.Van Doninck, BrentBELHON172
    18.Östlund, AlvinSWEHUS171
    19.Pootjes, DavyNEDHUS157
    20.Sikyna, RichardSVKKTM144
  • WMX-WM - GP of Turkey
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Andersen, SaraDENKTM44
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM30
    6.Dam, LineDENHON30
    7.Papenmeier, LarissaGERYAM29
    8.Valk, LynnNEDYAM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ24
    10.Galvagno, ElisaITAYAM21
    11.Germond, VirginieSUIKTM21
  • WMX-WM - GP of Turkey
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW239
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM203
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM195
    4.Verstappen, AmandineBELYAM171
    5.Andersen, SaraDENKTM153
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM152
    7.Valk, LynnNEDYAM147
    8.Dam, LineDENHON111
    9.Borchers, AnneGERSUZ106
    10.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS57
    12.Germond, VirginieSUIKTM46
    13.Karlsson, SandraSWEKAW42
    14.Nocera, FrancescaITASUZ40
    15.Denis, MathildeFRAYAM33
    16.Berry, AvrieUSAKTM31
    17.Galvagno, ElisaITAYAM30
    18.Keller, SandraSUIKAW29
    19.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    20.Charroux, JustineFRAYAM25
  • EMX2T - GP of Turkey
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM45
    2.Anderson, BradGBRKTM44
    3.Iacopi, ManuelITAYAM40
    4.Baxevanis, DimitriosGREYAM36
    5.Andreoy, AndreasGREYAM36
    6.Galligari, FrancescoITAHUS31
  • EMX2T - GP of Turkey
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM280
    2.Anderson, BradGBRKTM279
    3.Kellett, ToddGBRYAM200
    4.Kovar, VaclavCZEGAS180
    5.Lusbo, AnderoESTHUS162
    6.Gorini, AndreaSMRYAM102
    7.Deghi, GianlucaITAKTM93
    8.Iacopi, ManuelITAYAM90
    9.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    10.Todd, BradGBRYAM86
    11.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM84
    12.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    13.Alberio, EmanueleITAHUS74
    14.Tamai, MarioITAKTM73
    15.Lolli, MarcoITAYAM63
    16.Putnam, BenGBRHUS62
    17.Del Coco, MatteoITAKTM58
    18.Galligari, FrancescoITAHUS52
    19.Bengtson, KenSWEHUS50
    20.Putnam, CharlieGBRKTM49
  • EMX250 - GP of Sweden
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON42
    2.Forato, AlbertoITAHUS39
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW37
    4.Hofer, ReneAUTKTM32
    5.Gifting, IsakSWEKTM32
    6.Haarup, MikkelDENHUS32
    7.Fernandez, RubenESPYAM31
    8.Boegh Damm, BastianDENKTM31
    9.Sydow, JeremyGERHUS24
    10.Benistant, ThibaultFRAYAM24
    11.Toendel, CorneliusNORKTM21
    12.Elzinga, RickNEDYAM18
    13.Jönsson, PontusSWEHUS18
    14.Edberg, TimSWEYAM17
    15.Florian, LionGERKTM13
    16.Fredriksen, HakonNORYAM11
    17.Adamo, AndreaITAYAM4
    18.Theorell, FredrikSWEHUS4
    19.Olsson, FilipSWEHUS4
    20.Grothues, CalebAUSYAM3
  • EMX250 - GP of Sweden
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW325
    2.Rubini, StephenFRAHON319
    3.Forato, AlbertoITAHUS314
    4.Hofer, ReneAUTKTM227
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM161
    6.Sydow, JeremyGERHUS155
    7.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    8.Gilbert, JoshGBRHON127
    9.Fernandez, RubenESPYAM113
    10.Elzinga, RickNEDYAM104
    11.Horgmo, KevinNORKTM99
    12.Boegh Damm, Bastian DENKTM99
    13.Dankers, RaivoNEDYAM97
    14.Gifting, IsakSWEKTM95
    15.Clochet, JimmyFRAKAW88
    16.Lapucci, NicholasITAKTM83
    17.Sabulis, KarlisLATKTM74
    18.Haarup, MikkelDENHUS67
    19.Goupillon, PierreFRAHON67
    20.Grothues, CalebAUSYAM66
  • EMX125 - GP of Sweden
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM47
    3.Guadagnini, MattiaITAHUS40
    4.De Wolf, KayNEDHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS32
    6.Vettik, MeicoESTKTM27
    7.Everts, LiamBELKTM26
    8.Nilsson, SamuelESPKTM20
    9.Gwerder, MikeSUIKTM18
    10.Oliver, OriolESPKTM14
    11.Palsson, MaxSWEKTM13
    12.Verbruggen, KjellNEDHUS13
    13.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    14.Congost, GerardESPKTM11
    15.Farres, GuillemESPKTM11
    16.Varg, RasmusSWEHUS11
    17.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM10
    18.Rizzi, JoelGBRKTM9
    19.Smith, MagnusDENYAM9
    20.Osterhagen, HaakonNORKTM9
  • EMX125 - GP of Sweden
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS305
    2.Guyon, TomFRAKTM292
    3.Längenfelder, SimonGERKTM222
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS197
    5.Gwerder, MikeSUIKTM192
    6.De Wolf, KayNEDHUS188
    7.Oliver, OriolESPKTM170
    8.Everts, LiamBELKTM149
    9.Farres, GuillemESPKTM112
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM95
    11.Verbruggen, KjellNEDHUS78
    12.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    13.Rizzi, JoelGBRKTM73
    14.Palsson, MaxSWEKTM64
    15.Braceras, DavidESPKTM61
    16.Karssemakers, KayNEDKTM59
    17.Miot, FlorianFRAYAM57
    18.Mc Lellan, CamdenRSAKTM56
    19.Nilsson, SamuelESPKTM50
    20.Vettik, MeicoESTKTM49
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7