Belgien auf Pole & Deutschland im A-Finale
Fortschritte in Mantova

Fortschritte in Mantova

Im vierten Vlog von Henry Jacobi packt euch der ...

19.02.2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Blaue Mission

Blaue Mission

Das Monster-Energy-Yamaha-MXGP-Trio Jeremy Seewer, ...

03.02.2020

On the Podium @ Oakland

On the Podium @ Oakland

Was die Sieger und Platzierten des fünften ...

02.02.2020

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom fünften ...

02.02.2020

Ottobiano live und in Farbe

Ottobiano live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

28.01.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

PM ADAC Westfalen e.V.

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

10.12.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Belgien auf Pole & Deutschland im A-Finale

28.09.2019 | Motocross of Nations 2019 - Qualifikation

Bei der im niederländischen Assen ausgetragenen diesjährigen Auflage des Motocross of Nations stand am Samstag traditionell die Qualifikation auf dem Programm, bei der sich im Kampf um die Poleposition das belgische Aufgebot knapp gegen das Team der Niederlande und die US-Vertretung durchsetzte. Bei herbstlichen Witterungsbedingungen mit Regenschauern brillierte die DMSB-Mannschaft mit Rang 14 und zog damit auf direktem Weg in das entscheidende A-Finale ein.

Jeremy Seewer
Jeremy Seewer

Im Qualifikationsrennen der Klasse MXGP über 20 Minuten plus zwei Runden war es der Schweizer Jeremy Seewer, der sich den Holeshot schnappte, aber seine frühe Führung nach nur wenigen Metern an den aktuellen MX2-Weltmeister Jorge Prado aus Spanien, der in Assen sein offiziell erstes Rennen auf dem „Big Bike“ bestritt, wieder abgeben musste. Prado behauptete die Spitzenposition zwei Runden lang, ehe er auf dem rutschigen Sanduntergrund zu Boden ging und sich somit Seewer wieder des „Platzes an der Sonne“ bemächtigen konnte. Diesen gab der 25-Jährige Yamaha-Werkspilot anschließend nicht mehr aus der Hand und baute dabei einen Vorsprung von über sieben Sekunden zu seinen Verfolgern auf. Er gewann den Lauf vor dem von Position vier vorgefahrenen slowenischen MXGP-Champion Tim Gajser und Belgiens Jeremy Van Horebeek (Titelbild), der über die gesamte Renndistanz in den Top 5 zu finden war. Prado passierte als Vierter die Ziellinie vor dem Niederländer Jeffrey Herlings, der sich im Rennverlauf von Position 27 nach vorn gekämpft hatte, und US-Boy Jason Anderson, der nach der ersten Runde noch auf Rang zehn notiert wurde.

Tom Koch
Tom Koch

Der Thüringer Tom Koch sortierte sich trotz seiner schlechteren Ausgangsposition nach dem Start knapp außerhalb der Top 10 ins Fahrerfeld ein verlor aber bereits im Verlauf der ersten Runden einige Positionen. Diese konnte der KTM-Pilot in der zweiten Rennhälfte zum Teil wieder wettmachen und finishte letztlich als Sechzehnter.

Justin Cooper
Justin Cooper

Die Klasse MX2 wurde am Samstag klar vom US-Amerikaner Justin Cooper dominiert. Nachdem er bereits im Freien Training die schnellste Rundenzeit vorgelegt hatte, zeigte der Yamaha-Pilot auch beim Start zum Qualifikationsrennen die beste Reaktion und führte nach einem Holeshot das 34-köpfige Fahrerfeld in die erste Runde. Die Führungsposition behauptete Cooper bis ins Ziel, wobei er den niederländischen Honda-Werksfahrer Calvin Vlaanderen und dessen australischen Markenkollegen Kyle Webster mit mehr als sechs Sekunden Abstand auf die nachfolgenden Plätze verwies. Jago Geerts aus Belgien und Italiens Alberto Forato vervollständigten beim Zieleinlauf die Top 5.

Simon Längenfelder
Simon Längenfelder

Mit einer Glanzleistung trug MXoN-Neuling Simon Längenfelder zum guten Abschneiden des deutschen Teams bei. Nach dem Start noch außerhalb der Top 20 notiert, kämpfte sich der MX2-Rookie mit dem Österreicher René Hofer im Schlepptau im Rennverlauf bis auf Position elf vor. Leider wurde der WZ-KTM-Pilot zwei Runden vor dem Ziel durch gestützte Fahrer aufgehalten und verlor damit den elften Platz noch an Hofer, konnte aber am Ende mit Rang zwölf noch einen traumhaften WM-Einstand feiern.

Pauls Jonass
Pauls Jonass

In der Open-Kategorie übernahm nach einem Holeshot des Belgiers Kevin Strijbos Pauls Jonass in Runde zwei das Kommando, welches der Lette anschließend nicht mehr aus Hand gab. Jonass gewann das Rennen vor Strijbos und dem Niederländer Glenn Coldenhoff.

Dennis Ullrich
Dennis Ullrich

Nach einem Start am Ende der Top 10 verlor der Deutsche Dennis Ullrich zwar in den ersten beiden Umläufen einige Plätze, die er anschließend aber schnell wieder wettmachen konnte. Der Husqvarna-Pilot überquerte am Ende als Zehnter die Ziellinie.

Ergebnisse Klasse MXGP

Freies Training:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:41.803
2. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:42.957
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:43.001
4. Watson, Nathan (GBR, KTM), 1:43.635
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:43.861
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:44.580
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:44.728
8. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 1:45.409
9. Koch, Tom (GER, KTM), 1:46.177
10. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:46.409
11. Bengtsson, Filip (SWE, HUS), 1:46.450
12. Macuks, Toms (LAT, KTM), 1:47.051
13. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), 1:47.260
14. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 1:48.214
15. Anderson, Jason (USA, HUS), 1:46.870
16. Starling, Justin (PUR, SUZ), 1:48.515
17. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 1:48.670
18. Docherty, Michael (RSA, KTM), 1:48.764
19. Ferris, Dean (AUS, KTM), 1:48.878
20. Olsen, Stefan Kjer (DEN, KTM), 1:49.154
21. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:49.460
22. Chase, Wyatt (NZL, HON), 1:51.281
23. Santos, Fabio (BRA, YAM), 1:51.381
24. Kovar, Vaclav (CZE, KTM), 1:51.426
25. Peixe, Sandro (POR, SUZ), 1:51.638
26. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), 1:52.928
27. Narita, Akira (JPN, HON), 1:55.430
28. Meara, Jason (IRL, KAW), 1:55.711
29. Birgisson, Ingvi Bjorn (ISL, KTM), 1:57.030
30. Crnkovic, Luka (CRO, HON), 1:57.298
31. Kritikos, Emmanouil (GRE, YAM), 1:57.386
32. Morozov, Roman (UKR, YAM), 2:00.315
33. Frank, Björn (LUX, HON), 2:08.924
34. Tsangaras, Christos (CYP, YAM), 2:11.740

Qualifikationsrennen:
1. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 13 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:07.400
3. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:13.371
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:22.859
5. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:23.401
6. Anderson, Jason (USA, HUS), +0:30.482
7. Bengtsson, Filip (SWE, HUS), +0:52.693
8. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:56.200
9. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +1:06.932
10. Ferris, Dean (AUS, KTM), +1:08.158
11. Watson, Nathan (GBR, KTM), +1:08.967
12. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:22.433
13. Macuks, Toms (LAT, KTM), +1:25.751
14. Fredriksen, Hakon (NOR, YAM), +1:26.413
15. Olsen, Stefan Kjer (DEN, KTM), +1:37.185
16. Koch, Tom (GER, KTM), +1:46.025
17. Starling, Justin (PUR, SUZ), +1:52.733
18. Docherty, Michael (RSA, KTM), +1:55.339
19. Chase, Wyatt (NZL, HON), +2:01.350
20. Kovar, Vaclav (CZE, KTM), +1 Rnd.
21. Santos, Fabio (BRA, YAM), +1 Rnd.
22. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +1 Rnd.
23. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), +1 Rnd.
24. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1 Rnd.
25. Birgisson, Ingvi Bjorn (ISL, KTM), +1 Rnd.
26. Kritikos, Emmanouil (GRE, YAM), +1 Rnd.
27. Peixe, Sandro (POR, SUZ), +1 Rnd.
28. Morozov, Roman (UKR, YAM), +2 Rnd.
29. Frank, Björn (LUX, HON), +2 Rnd.
30. Tsangaras, Christos (CYP, YAM), +2 Rnd.
31. Meara, Jason (IRL, KAW), +3 Rnd.
32. Crnkovic, Luka (CRO, HON), +7 Rnd.
33. Narita, Akira (JPN, HON), +9 Rnd.

Ergebnisse Klasse MX2

Freies Training:
1. Cooper, Justin (USA, YAM), 1:44.803
2. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 1:45.451
3. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:46.810
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:47.095
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:48.036
6. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:48.107
7. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:48.444
8. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 1:48.562
9. Webster, Kyle (AUS, HON), 1:49.168
10. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:49.798
11. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), 1:49.818
12. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:49.879
13. Längenfelder, Simon (GER, KTM), 1:50.051
14. Ratsep, Priit (EST, HON), 1:50.075
15. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:50.336
16. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:51.146
17. Barr, Martin (IRL, YAM), 1:51.597
18. Petrashin, Timur (RUS, KTM), 1:52.651
19. Rosa Bueno, Pedro Henrique (BRA, YAM), 1:53.318
20. Karka, Dovydas (LTU, KTM), 1:53.361
21. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:53.456
22. Ivanovs, Davis (LAT, HUS), 1:53.577
23. Outeiro, Luis (POR, KTM), 1:54.360
24. Wieckowski, Maciej (POL, KTM), 1:54.911
25. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:55.103
26. Otsuka, Gota (JPN, HON), 1:57.023
27. Raynard, Anthony (RSA, YAM), 1:57.124
28. Sigurdsson, Einar (ISL, KTM), 2:01.924
29. Krug, Oleg (UKR, YAM), 2:03.911
30. Hranic, Nikola (CRO, KTM), 2:04.927
31. Georgantas, Alexandros (GRE, HUS), 2:08.252
32. Rodriguez, Jose Fernando (PUR, KAW), 2:20.623
33. Georgiou, Aristos (CYP, YAM), 2:20.734
34. Frank, Yves (LUX, HON), 2:37.488

Qualifikationsrennen:
1. Cooper, Justin (USA, YAM), 13 Runden
2. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:06.220
3. Webster, Kyle (AUS, HON), +0:17.699
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:20.272
5. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:20.710
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:23.292
7. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +0:28.409
8. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:33.692
9. Östlund, Alvin (SWE, HUS), +0:46.518
10. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:51.165
11. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:55.692
12. Längenfelder, Simon (GER, KTM), +0:57.536
13. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:58.936
14. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:12.037
15. Barr, Martin (IRL, YAM), +1:36.153
16. Ivanovs, Davis (LAT, HUS), +1:49.801
17. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:57.119
18. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), +1:58.592
19. Ratsep, Priit (EST, HON), +2:04.074
20. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1 Rnd.
21. Karka, Dovydas (LTU, KTM), +1 Rnd.
22. Rosa Bueno, Pedro Henrique (BRA, YAM), +1 Rnd.
23. Wieckowski, Maciej (POL, KTM), +1 Rnd.
24. Raynard, Anthony (RSA, YAM), +1 Rnd.
25. Krug, Oleg (UKR, YAM), +1 Rnd.
26. Sigurdsson, Einar (ISL, KTM), +1 Rnd.
27. Hranic, Nikola (CRO, KTM), +2 Rnd.
28. Georgiou, Aristos (CYP, YAM), +3 Rnd.
29. Otsuka, Gota (JPN, HON), +4 Rnd.
30. Rodriguez, Jose Fernando (PUR, KAW), +4 Rnd.
31. Georgantas, Alexandros (GRE, HUS), +10 Rnd.
32. Outeiro, Luis (POR, KTM), +11 Rnd.
33. Petrashin, Timur (RUS, KTM), +12 Rnd.

Ergebnisse Klasse Open

Freies Training:
1. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:44.239
2. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:44.761
3. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:44.774
4. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:45.478
5. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:45.677
6. Osborne, Zachary (USA, HUS), 1:46.239
7. Kullas, Harri (EST, HON), 1:46.441
8. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:48.463
9. Duffy, Regan (AUS, KTM), 1:48.926
10. Basaula, Hugo (POR, KTM), 1:49.814
11. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), 1:49.945
12. Gole, Anton (SWE, YAM), 1:50.350
13. Campano, Carlos (ESP, YAM), 1:50.629
14. Wahl, Henrik (NOR, KTM), 1:51.233
15. Ullrich, Dennis (GER, HUS), 1:51.239
16. Vercueil, Lloyd (RSA, YAM), 1:51.795
17. Neugebauer, Filip (CZE, KTM), 1:51.998
18. Alves, Ramyller (BRA, KTM), 1:52.369
19. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:52.835
20. Tomita, Toshiki (JPN, HON), 1:52.910
21. Reynisson, Eythor (ISL, YAM), 1:53.194
22. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 1:53.238
23. Pronenko, Svyatoslav (RUS, HUS), 1:53.522
24. Purvis, Maximus (NZL, YAM), 1:53.552
25. Irt, Peter (SLO, YAM), 1:54.536
26. Edmunds, Stuart (IRL, HUS), 1:55.063
27. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), 1:55.150
28. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), 1:55.229
29. Marquier, Chase (PUR, KAW), 1:55.419
30. Scheiwiller, Cyrill (SUI, YAM), 1:56.341
31. Kelava, Matija (CRO, KTM), 1:58.113
32. Andreou, Andreas (GRE, YAM), 2:06.783
33. Georgiou, Chrysanthos (CYP, YAM), 2:10.029
34. De Figueiredo, Dylan (LUX, HON), 2:36.173

Qualifikationsrennen:
1. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 13 Runden
2. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +0:01.147
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:38.431
4. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +0:41.618
5. Kullas, Harri (EST, HON), +1:02.268
6. Duffy, Regan (AUS, KTM), +1:14.670
7. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:21.168
8. Osborne, Zachary (USA, HUS), +1:24.175
9. Boegh Damm, Bastian (DEN, KTM), +1:47.042
10. Ullrich, Dennis (GER, HUS), +1:58.875
11. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1 Rnd.
12. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +1 Rnd.
13. Campano, Carlos (ESP, YAM), +1 Rnd.
14. Vercueil, Lloyd (RSA, YAM), +1 Rnd.
15. Basaula, Hugo (POR, KTM), +1 Rnd.
16. Neugebauer, Filip (CZE, KTM), +1 Rnd.
17. Reynisson, Eythor (ISL, YAM), +1 Rnd.
18. Jazdauskas, Domantas (LTU, HUS), +1 Rnd.
19. Wahl, Henrik (NOR, KTM), +1 Rnd.
20. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1 Rnd.
21. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), +1 Rnd.
22. Irt, Peter (SLO, YAM), +1 Rnd.
23. Pronenko, Svyatoslav (RUS, HUS), +1 Rnd.
24. Tomita, Toshiki (JPN, HON), +1 Rnd.
25. Marquier, Chase (PUR, KAW), +1 Rnd.
26. Purvis, Maximus (NZL, YAM), +1 Rnd.
27. Edmunds, Stuart (IRL, HUS), +1 Rnd.
28. Kelava, Matija (CRO, KTM), +1 Rnd.
29. Gole, Anton (SWE, YAM), +2 Rnd.
30. Scheiwiller, Cyrill (SUI, YAM), +2 Rnd.
31. Georgiou, Chrysanthos (CYP, YAM), +3 Rnd.
32. Andreou, Andreas (GRE, YAM), +3 Rnd.
33. Alves, Ramyller (BRA, KTM), +13 Rnd.

Nationenwertung Qualifikation nach 3 von 3 Rennen

1. Belgien, 5 Punkte
2. Niederlande, 5
3. USA, 7
4. Australien, 9
5. Italien, 14
6. Lettland, 14
7. Frankreich, 15
8. Großbritannien, 15
9. Dänemark, 15
10. Schweiz, 15
11. Schweden, 16
12. Spanien, 17
13. Estland, 17
14. Deutschland, 22
15. Norwegen, 22
16. Slowenien, 22
17. Neuseeland, 26
18. Österreich, 31
19. Südafrika, 32
---
20. Tschechien, 33
21. Polen, 35
22. Litauen, 39
23. Island, 42
24. Puerto Rico, 42
25. Irland, 42
26. Portugal, 42
27. Brasilien, 43
28. Russland, 45
29. Ukraine, 46
30. Japan, 53
31. Kroatien, 55
---
32. Griechenland, 57
33. Zypern, 58
34. Luxemburg, 29

Ergebnisse Yamaha Blu Cru Cup YZ65

Zeittraining:
1. Kooiker, Dex (NED, YAM), 2:17.979
2. Kubulins, Jekabs (LAT, YAM), 2:20.607
3. Leppaelae, Viktor (FIN, YAM), 2:22.015
4. Bartlett, Freddie (SWE, YAM), 2:23.863
5. Rahn Stampe, Frederik (DEN, YAM), 2:25.584
6. Mannini, Niccolo (ITA, YAM), 2:25.787
7. Ivandic, Simun (CRO, YAM), 2:26.761
8. Koot, Dani (NED, YAM), 2:27.722
9. Kennedy, Mick (NED, YAM), 2:28.002
10. Laine, Alex (FIN, YAM), 2:28.178
11. Tzemach, Ofir Casey (ISR, YAM), 2:28.188
12. Meyer, Max (GER, YAM), 2:30.324
13. Savola, Arttu (FIN, YAM), 2:30.912
14. Bailie, Caiden (GER, YAM), 2:31.001
15. Tsankov, Dani (BUL, YAM), 2:31.308
16. De Beer, Cody (NED, YAM), 2:31.400
17. Husson, Aaron (FRA, YAM), 2:32.044
18. Velez, Mario (ESP, YAM), 2:33.882
19. Maymann, Storm (DEN, YAM), 2:34.265
20. Pallares, Nil (ESP, YAM), 2:35.146
21. Diez Arnal, Iker (ESP, YAM), 2:35.460
22. Riba Lazaro, Oleguer (ESP, YAM), 2:35.705
23. Barros, Rodrigo (POR, YAM), 2:36.875
24. Boyer Carlot, Raphael (FRA, YAM), 2:37.043
25. Kuijpers, Luca (NED, YAM), 2:37.099
26. Lagain, Tylan (FRA, YAM), 2:37.351
27. Rautiainen, Mio-Onni (FIN, YAM), 2:38.391
28. Salinas, Javier (ESP, YAM), 2:39.660
29. Brondbjerg, Alexander (DEN, YAM), 2:40.518
30. Verderosa, Giorgio (ITA, YAM), 2:40.616
31. Anderson, Jaden (GBR, YAM), 2:43.860
32. Chiujdea, Ioan (ROU, YAM), 2:48.996
33. Martens, Kevin (NED, YAM), 2:53.675
34. Stentoft Knudsen, Lasse (DEN, YAM), 3:09.862
35. Alamanni, Enea (ITA, YAM), 3:32.852
36. Zumstein, Noe (SUI, YAM), 4:31.966

Wertungsrennen:
1. Kubulins, Jekabs (LAT, YAM), 7 Runden
2. Bartlett, Freddie (SWE, YAM), +0:12.263
3. Rahn Stampe, Frederik (DEN, YAM), +0:30.562
4. Tzemach, Ofir Casey (ISR, YAM), +0:47.931
5. Kooiker, Dex (NED, YAM), +0:52.892
6. Mannini, Niccolo (ITA, YAM), +1:03.743
7. Husson, Aaron (FRA, YAM), +1:11.484
8. Zumstein, Noe (SUI, YAM), +1:25.748
9. Bailie, Caiden (GER, YAM), +1:30.426
10. Boyer Carlot, Raphael (FRA, YAM), +1:34.513
11. Kennedy, Mick (NED, YAM), +1:39.550
12. Koot, Dani (NED, YAM), +1:47.034
13. De Beer, Cody (NED, YAM), +1:52.789
14. Laine, Alex (FIN, YAM), +2:01.612
15. Savola, Arttu (FIN, YAM), +2:02.469
16. Leppaelae, Viktor (FIN, YAM), +2:05.756
17. Lagain, Tylan (FRA, YAM), +2:09.529
18. Ivandic, Simun (CRO, YAM), +2:17.729
19. Pallares, Nil (ESP, YAM), +2:27.906
20. Tsankov, Dani (BUL, YAM), +2:47.139
21. Meyer, Max (GER, YAM), +1 Rnd.
22. Rautiainen, Mio-Onni (FIN, YAM), +1 Rnd.
23. Maymann, Storm (DEN, YAM), +1 Rnd.
24. Velez, Mario (ESP, YAM), +1 Rnd.
25. Verderosa, Giorgio (ITA, YAM), +1 Rnd.
26. Anderson, Jaden (GBR, YAM), +1 Rnd.
27. Riba Lazaro, Oleguer (ESP, YAM), +1 Rnd.
28. Diez Arnal, Iker (ESP, YAM), +1 Rnd.
29. Kuijpers, Luca (NED, YAM), +1 Rnd.
30. Salinas, Javier (ESP, YAM), +1 Rnd.
31. Alamanni, Enea (ITA, YAM), +1 Rnd.
32. Martens, Kevin (NED, YAM), +1 Rnd.
33. Chiujdea, Ioan (ROU, YAM), +1 Rnd.
34. Brondbjerg, Alexander (DEN, YAM), +2 Rnd.
35. Barros, Rodrigo (POR, YAM), +3 Rnd.
36. Stentoft Knudsen, Lasse (DEN, YAM), +4 Rnd.

Ergebnisse Yamaha Blu Cru Cup YZ85

Zeittraining:
1. Schrik, Levi (NED, YAM), 2:04.096
2. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), 2:04.308
3. Eriksson, Hamilton (SWE, YAM), 2:05.514
4. Gaspari, Alessandro (ITA, YAM), 2:06.134
5. Borger, Svenn (NED, YAM), 2:06.195
6. Van Nieuwland, Charlie (NED, YAM), 2:06.203
7. Veenhuizen, Max (NED, YAM), 2:07.421
8. Martensson, Olle (SWE, YAM), 2:07.625
9. Ordog, Zoltan (ROU, YAM), 2:09.184
10. Alamanni, Elia (ITA, YAM), 2:09.405
11. Eriksson, Tim (SWE, YAM), 2:09.549
12. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), 2:09.593
13. Popovici, Marius Achim (ROU, YAM), 2:10.151
14. Takkunen, Alex (SWE, YAM), 2:10.907
15. Frank, Jonathan (GER, YAM), 2:10.914
16. Kronvall, Ebbe (SWE, YAM), 2:14.978
17. Williams, Dylan (GBR, YAM), 2:17.851
18. Takkunen, Felix (SWE, YAM), 2:17.991
19. Rantanen, Aapo (FIN, YAM), 2:20.482
20. Franz, Joel (GER, YAM), 2:20.947
21. Van Dyck, Ruben (BEL, YAM), 2:21.897
22. Köhler, Emely (GER, YAM), 2:25.635
23. De Baere, Elise (BEL, YAM), 2:25.664
24. Elo, Niko (FIN, YAM), 2:28.906
25. Dam, Mathias (DEN, YAM), 2:33.099
26. Papadopoulos, Jacob (GRE, YAM), 2:36.284
27. Lindgren, Felix (SWE, YAM), 2:54.639

Wertungsrennen:
1. Martensson, Olle (SWE, YAM), 9 Runden
2. Schrik, Levi (NED, YAM), +0:11.061
3. Bolviken, Adrian (NOR, YAM), +0:14.498
4. Eriksson, Hamilton (SWE, YAM), +0:17.324
5. Borger, Svenn (NED, YAM), +0:29.858
6. Gaspari, Alessandro (ITA, YAM), +1:07.509
7. Ordog, Zoltan (ROU, YAM), +1:08.771
8. Scollo, Maurizio (ITA, YAM), +1:12.037
9. Popovici, Marius Achim (ROU, YAM), +1:12.962
10. Alamanni, Elia (ITA, YAM), +1:26.302
11. Eriksson, Tim (SWE, YAM), +1:29.402
12. Takkunen, Alex (SWE, YAM), +1:34.721
13. Veenhuizen, Max (NED, YAM), +1:35.356
14. Frank, Jonathan (GER, YAM), +1:46.539
15. Kronvall, Ebbe (SWE, YAM), +1:55.037
16. Van Nieuwland, Charlie (NED, YAM), +1 Rnd.
17. Takkunen, Felix (SWE, YAM), +1 Rnd.
18. Rantanen, Aapo (FIN, YAM), +1 Rnd.
19. Williams, Dylan (GBR, YAM), +1 Rnd.
20. De Baere, Elise (BEL, YAM), +1 Rnd.
21. Van Dyck, Ruben (BEL, YAM), +1 Rnd.
22. Franz, Joel (GER, YAM), +1 Rnd.
23. Elo, Niko (FIN, YAM), +1 Rnd.
24. Köhler, Emely (GER, YAM), +1 Rnd.
25. Papadopoulos, Jacob (GRE, YAM), +2 Rnd.
26. Dam, Mathias (DEN, YAM), +2 Rnd.
27. Lindgren, Felix (SWE, YAM), +3 Rnd.

Ergebnisse Yamaha Blu Cru Cup YZ125

Zeittraining:
1. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 1:51.791
2. Hanstrom, Liam (SWE, YAM), 1:52.086
3. Bruce, Bobby (GBR, YAM), 1:52.975
4. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 1:53.473
5. De Beer, Ryan (NED, YAM), 1:53.695
6. Elsener, Joel (SUI, YAM), 1:53.996
7. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 1:54.236
8. De Lange, Sem (NED, YAM), 1:54.511
9. Depoers, Simon (FRA, YAM), 1:54.696
10. Razzini, Pietro (ITA, YAM), 1:55.180
11. Alonso Rodilla, Victor (ESP, YAM), 1:55.209
12. Vervaet, Denzel (BEL, YAM), 1:56.334
13. Modin, Arvid (SWE, YAM), 1:57.798
14. Eltink, Tyler (NED, YAM), 1:59.092
15. Sagmalis, Antonis (GRE, YAM), 1:59.116
16. Bajeux, Tanel (FRA, YAM), 1:59.951
17. Ujcic, Patrik (CRO, YAM), 2:01.501
18. Ruiz Portilla, Francisco (ESP, YAM), 2:01.702
19. Koskinen, Hermanni (FIN, YAM), 2:01.731
20. Rygg, Peder (NOR, YAM), 2:02.696
21. Vargas Pernia, Gonzalo (ESP, YAM), 2:04.427
22. Zarko, Gil (ISR, YAM), 2:04.542
23. Varet, Alexis (FRA, YAM), 2:04.582
24. Strandberg, Johannes (SWE, YAM), 2:04.793
25. Hirvonen, Niko (FIN, YAM), 2:06.078
26. Vahakoski, Taavetti (FIN, YAM), 2:06.503
27. Boeck, Eric (GER, YAM), 2:06.610
28. Santamaria, Tono (ESP, YAM), 2:06.643
29. Andersson, Hampus (SWE, YAM), 2:07.160
30. Lundbäck, Albin (SWE, YAM), 2:07.318
31. Hechtel, Lukas (GER, YAM), 2:07.929
32. Roca, Oriol (ESP, YAM), 2:08.521
33. Hull, Luke (GBR, YAM), 2:10.143
34. Elo, Tatu (FIN, YAM), 2:12.598

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer, Martin Anderson, Youthstream

=> zurück