Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Das ist ein Subtitel für ein Fahrerblog 2

Blog 2 mit Text, Bild und Zitat

Artikel lesen
Lesedauer: 8 min

Un­er­war­tet er­gie­bi­ge Re­gen­fäl­le bei der vor­letz­ten ADAC MX Mas­ters Ver­an­stal­tung im ober­ber­gi­schen Biel­stein sorg­ten für Ren­nen, wie sie un­ter­schied­li­cher nicht hät­ten sein kön­nen. Der vier­fa­che Mas­ters Cham­pi­on Den­nis Ull­rich trotz­te den ex­trem schwie­ri­gen Be­din­gun­gen auf dem Wald­kurs und über­nimmt nach Ta­ges­rang drei die Meis­ter­schafts­füh­rung.

Dennis Ulrich ADAC MX Masters 3
ADAC MX Master 2019 Bielstein

Ulle zeigte sich sehr zuversichtlich

Be­reits im Qua­li­fi­ka­ti­ons­trai­ning setz­te der Kämp­fel­ba­cher ein Aus­ru­fe­zei­chen und stell­te sei­ne Bo­do Schmidt Hus­qvar­na, sprich­wört­lich in letz­ter Se­kun­de, auf Platz eins sei­ner Qua­li­fi­ka­ti­ons­grup­pe. „Die Stre­cke ist nicht ein­fach zu fah­ren und ich ha­be lan­ge nach schnel­len Spu­ren ge­sucht. Am En­de des Trai­nings konn­te ich ei­ne ziem­lich gu­te Run­de fah­ren, ob­wohl ich nicht all­zu viel da­bei ris­kiert ha­be“, zeig­te sich Ul­le sehr zu­ver­sicht­lich für die bei­den Ren­nen am Sonn­tag.

Mit ei­nem völ­lig ver­patz­ten Start und ei­nem Sturz in den Wa­ves, bei dem ihm ein Kon­tra­hent ins Mo­tor­rad ge­sprun­gen war, ver­lief der Be­ginn des ers­ten Laufs al­les an­de­re als op­ti­mal. Auf der mat­schi­gen Pis­te nahm er das Ren­nen vom En­de des Fel­des wie­der auf.

Mit Platz 22 nach der ers­ten Run­de lag Ul­le zu­nächst au­ßer­halb der Punk­te­rän­ge, ar­bei­te­te sich aber, mit Run­den­zei­ten wie sie an der Spit­ze des Fel­des ge­fah­ren wur­den, Platz um Platz nach vor­ne. Ge­gen Renn­mit­te auf Platz zwölf ge­le­gen, kämpf­te sich Den­nis un­er­müd­lich wei­ter nach vorn und wur­de als Sechs­plat­zier­ter ab­ge­wun­ken.

Ich wuss­te, dass der Start hier ex­trem wich­tig ist, aber ich war am Start­gat­ter zu ag­gres­siv und bin nicht rich­tig weg ge­kom­men. Nach dem Crash im Wald­stück dach­te ich, das war es mit der Meis­ter­schaft, aber auf­ge­ben war na­tür­lich kei­ne Op­ti­on. Auch mein Bike war ziem­lich in Mit­lei­den­schaft ge­zo­gen, so­gar das Rah­men­heck war ge­bro­chen und ich bin ein­fach nur froh, dass ich es bis ins Ziel ge­schafft ha­be.

Nach dem Crash im Wald­stück dach­te ich, das war es mit der Meis­ter­schaft, aber auf­ge­ben war na­tür­lich kei­ne Op­ti­on.

Ulle, zum Heat 1

Im zwei­ten Lauf, bei ab­trock­nen­den Ver­hält­nis­sen, dann wie­der ein Start nach Maß. Der 26-​Jäh­ri­ge schoss aus dem Gat­ter und führ­te das Feld vor den bei­den Werks­pi­lo­ten Pauls Jo­nass und Jeffrey Her­lings an. Nach we­ni­gen Run­den muss­te er die bei­den WM-​Pi­lo­ten zie­hen las­sen und be­en­de­te das Ren­nen mit ei­nem sou­ve­rä­nen drit­ten Platz. „Mein Plan war, den Start zu ge­win­nen, ein paar Run­den vor­ne zu fah­ren und mich dann von Her­lings oder Jo­nass mit­zie­hen zu las­sen, aber die bei­den wa­ren ein­fach ex­trem schnell un­ter­wegs“, grins­te Ull­rich.

Den­nis Ull­rich sehr zu­frie­den: „Das Wo­chen­en­de war für mich wie ei­ne Ach­ter­bahn­fahrt. Ich hat­te ein gu­tes Qua­li­fy­ing, zwei kom­plett un­ter­schied­li­che Ren­nen und am En­de auch ein biss­chen Glück, dass der Meis­ter­schafts­füh­ren­de Jens Get­te­mann ge­stürzt ist. Ich hof­fe er kann das Kran­ken­haus bald wie­der ver­las­sen und wün­sche ihm gu­te Bes­se­rung. Aber jetzt freue ich mich in Holz­ger­lin­gen beim Fi­na­le mit dem Red Pla­te fah­ren zu dür­fen“.

Nach­dem Den­nis Ull­rich in bei­den Läu­fen auch sei­nen di­rek­ten Ver­fol­ger in der Meis­ter­schaft, den Es­ten Ta­nel Leok, auf Dis­tanz hal­ten konn­te, über­nimmt er vor dem Fi­na­le in Holz­ger­lin­gen nicht nur das „Red Pla­te“ des Meis­ter­schafts­füh­ren­den, son­dern ver­grö­ßert auch den Punk­te­ab­stand auf 12 Zäh­ler. Der fünf­te ADAC MX Mas­ters-​Ti­tel rückt so­mit in greif­ba­re Nä­he.

Klas­se ADAC MX Mas­ters

Zeit­trai­ning Grup­pe 1:
  1. Jeffrey Her­lings (NED, KTM), 1:45.987
  2. Pauls Jo­nass (LAT, HUS), 1:47.215
  3. Jens Get­te­mann (BEL, KAW), 1:47.900
  4. Su­li­van Jau­lin (FRA, KTM), 1:48.832
  5. Ta­nel Leok (EST, HUS), 1:49.402
  6. Tim Koch (GER, KTM), 1:51.021
  7. Ri­chard Si­ky­na (SVK, KTM), 1:51.035
  8. Mar­tin Krc (CZE, KTM), 1:51.228
  9. Lu­kas Platt (GER, KAW), 1:51.958
  10. Ma­nu­el Perk­ho­fer (AUT, KTM), 1:52.258
  11. Pa­trik Liška (CZE, KTM), 1:52.471
  12. Nil Ar­ca­rons (ESP, SUZ), 1:52.867
  13. Ste­fan Ek­erold (GER, SUZ), 1:52.907
  14. Ste­fan Frank (GER, KAW), 1:53.727
  15. Gu­ryev Ar­tem (RUS, HUS), 1:54.629
  16. Phil­lip Eg­gers (GER, SUZ), 1:55.091
  17. Mar­co Fleis­sig (GER, HON), 1:55.206
  18. Ro­man Mnuk (CZE, YAM), 1:55.592
  19. To­ni Hoff­mann (GER, KTM), 1:55.597
  20. Ste­fan Bad­stu­ber (GER, KTM), 1:55.980
  21. Ra­mon Kel­ler (SUI, KTM), 1:57.139
  22. Pa­trik Ben­der (GER, KTM), 1:58.414
Zeit­trai­ning Grup­pe 2:
  1. Den­nis Ull­rich (GER, HUS), 1:47.960
  2. Va­len­tin Guil­lod (SUI, HON), 1:48.196
  3. Lu­kas Neurau­ter (AUT, KTM), 1:48.500
  4. Tom Koch (GER, KTM), 1:49.243
  5. Va­clav Ko­var (CZE, KTM), 1:50.004
  6. Pas­cal Rau­che­necker (AUT, KTM), 1:50.298
  7. Mi­ke Sten­der (GER, KTM), 1:50.321
  8. Mi­cha­el Krat­zer (AUT, KAW), 1:51.585
  9. Bo­ris Mail­lard (FRA, SUZ), 1:51.632
  10. Ma­ds Sjøholm (DEN, KTM), 1:51.807
  11. Bri­an Hsu (GER, KTM), 1:51.983
  12. Kim Søren­sen (DEN, KTM), 1:52.015
  13. Ja­kob Kjaer Niel­sen (DEN, SUZ), 1:52.319
  14. To­mas Sim­ko (SVK, SUZ), 1:53.271
  15. Flo­ri­an Bad­stu­ber (GER, KTM), 1:56.361
  16. Sam Kor­ne­li­us­sen (DEN, KAW), 1:57.222
  17. Louis Höhr (GER, KTM), 1:59.592
  18. Paul Ull­rich (GER, KAW), 2:00.258
  19. To­bi­as Lin­ke (GER, KAW), 2:00.517
  20. Ro­bin Scha­eben (GER, HON), 2:01.035
  21. Mark Ster­na­gel (NAM, KTM), 2:01.361
Wer­tungs­lauf 1:
  1. Pauls Jo­nass (LAT, HUS), 18 Run­den
  2. Jeffrey Her­lings (NED, KTM), +0.573
  3. Pas­cal Rau­che­necker (AUT, KTM), +1:32.048
  4. Tom Koch (GER, KTM), +1:35.009
  5. Va­len­tin Guil­lod (SUI, HON), +1:39.110
  6. Den­nis Ull­rich (GER, HUS), +1:49.606
  7. Tim Koch (GER, KTM), +1:53.322
  8. Ta­nel Leok (EST, HUS), +1:54.014
  9. Ri­chard Si­ky­na (SVK, KTM), +2:04.275
  10. Lu­kas Neurau­ter (AUT, KTM), +1 Rnd.
  11. Mi­ke Sten­der (GER, KTM), +1 Rnd.
  12. Ja­kob Kjaer Niel­sen (DEN, SUZ), +1 Rnd.
  13. Lu­kas Platt (GER, KAW), +1 Rnd.
  14. Mar­tin Krc (CZE, KTM), +1 Rnd.
  15. Va­clav Ko­var (CZE, KTM), +1 Rnd.
  16. Pa­trik Liška (CZE, KTM), +1 Rnd.
  17. Nil Ar­ca­rons (ESP, SUZ), +1 Rnd.
  18. Ma­nu­el Perk­ho­fer (AUT, KTM), +1 Rnd.
  19. Bri­an Hsu (GER, KTM), +1 Rnd.
  20. Kim Søren­sen (DEN, KTM), +1 Rnd.
  21. Bo­ris Mail­lard (FRA, SUZ), +1 Rnd.
  22. Phil­lip Eg­gers (GER, SUZ), +1 Rnd.
  23. Gu­ryev Ar­tem (RUS, HUS), +1 Rnd.
  24. To­mas Sim­ko (SVK, SUZ), +2 Rnd.
  25. Mi­cha­el Krat­zer (AUT, KAW), +2 Rnd.
  26. Ste­fan Ek­erold (GER, SUZ), +2 Rnd.
  27. Mar­co Fleis­sig (GER, HON), +2 Rnd.
  28. To­ni Hoff­mann (GER, KTM), +2 Rnd.
  29. Ma­ds Sjøholm (DEN, KTM), +2 Rnd.
  30. Louis Höhr (GER, KTM), +2 Rnd.
  31. To­bi­as Lin­ke (GER, KAW), +2 Rnd.
  32. Sam Kor­ne­li­us­sen (DEN, KAW), +2 Rnd.
  33. Ste­fan Frank (GER, KAW), +2 Rnd.
  34. Flo­ri­an Bad­stu­ber (GER, KTM), +2 Rnd.
  35. Paul Ull­rich (GER, KAW), +2 Rnd.
  36. Ro­man Mnuk (CZE, YAM), +3 Rnd.
  37. Jens Get­te­mann (BEL, KAW), +10 Rnd.
  38. Ste­fan Bad­stu­ber (GER, KTM), +11 Rnd.
  39. Ro­bin Scha­eben (GER, HON), +16 Rnd.
  40. Su­li­van Jau­lin (FRA, KTM)
Wer­tungs­lauf 2:
  1. Pauls Jo­nass (LAT, HUS), 17 Run­den
  2. Jeffrey Her­lings (NED, KTM), +26.609
  3. Den­nis Ull­rich (GER, HUS), +49.506
  4. Lu­kas Neurau­ter (AUT, KTM), +1:01.316
  5. Ta­nel Leok (EST, HUS), +1:08.231
  6. Pas­cal Rau­che­necker (AUT, KTM), +1:09.928
  7. Ri­chard Si­ky­na (SVK, KTM), +1:24.179
  8. Mi­ke Sten­der (GER, KTM), +1:37.556
  9. Tim Koch (GER, KTM), +1:41.134
  10. Tom Koch (GER, KTM), +1:45.665
  11. Va­clav Ko­var (CZE, KTM), +1:49.254
  12. Su­li­van Jau­lin (FRA, KTM), +1:54.479
  13. Lu­kas Platt (GER, KAW), +2:00.706
  14. Mar­tin Krc (CZE, KTM), +1 Rnd.
  15. Bri­an Hsu (GER, KTM), +1 Rnd.
  16. To­mas Sim­ko (SVK, 1:5), +2:02.424
  17. Va­len­tin Guil­lod (SUI, HON), +1 Rnd.
  18. Mi­cha­el Krat­zer (AUT, KAW), +1 Rnd.
  19. Bo­ris Mail­lard (FRA, SUZ), +1 Rnd.
  20. Ste­fan Frank (GER, KAW), +1 Rnd.
  21. Ste­fan Ek­erold (GER, SUZ), +1 Rnd.
  22. Pa­trik Liška (CZE, KTM), +1 Rnd.
  23. Nil Ar­ca­rons (ESP, SUZ), +1 Rnd.
  24. Ja­kob Kjaer Niel­sen (DEN, SUZ), +1 Rnd.
  25. Kim Søren­sen (DEN, KTM), +1 Rnd.
  26. Phil­lip Eg­gers (GER, SUZ), +1 Rnd.
  27. To­bi­as Lin­ke (GER, KAW), +2 Rnd.
  28. Flo­ri­an Bad­stu­ber (GER, KTM), +2 Rnd.
  29. Sam Kor­ne­li­us­sen (DEN, KAW), +2 Rnd.
  30. Louis Höhr (GER, KTM), +2 Rnd.
  31. Ste­fan Bad­stu­ber (GER, KTM), +2 Rnd.
  32. Paul Ull­rich (GER, KAW), +2 Rnd.
  33. Mark Ster­na­gel (NAM, KTM), +3 Rnd.
  34. Mar­co Fleis­sig (GER, HON), +3 Rnd.
  35. Ma­nu­el Perk­ho­fer (AUT, KTM), +4 Rnd.
  36. Ro­bin Scha­eben (GER, HON), +4 Rnd.
  37. Gu­ryev Ar­tem (RUS, HUS), +8 Rnd.
  38. Ro­man Mnuk (CZE, YAM), +10 Rnd.
  39. To­ni Hoff­mann (GER, KTM), +11 Rnd.
  40. Ma­ds Sjøholm (DEN, KTM), +12 Rnd.
Ta­ges­wer­tung;
  1. Pauls Jo­nass (LAT, HUS), 50 Punk­te
  2. Jeffrey Her­lings (NED, KTM), 44
  3. Den­nis Ull­rich (GER, HUS), 35
  4. Pas­cal Rau­che­necker (AUT, KTM), 35
  5. Lu­kas Neurau­ter (AUT, KTM), 29
  6. Ta­nel Leok (EST, HUS), 29
  7. Tom Koch (GER, KTM), 29
  8. Ri­chard Si­ky­na (SVK, KTM), 26
  9. Tim Koch (GER, KTM), 26
  10. Mi­ke Sten­der (GER, KTM), 23
  11. Va­len­tin Guil­lod (SUI, HON), 20
  12. Va­clav Ko­var (CZE, KTM), 16
  13. Lu­kas Platt (GER, KAW), 16
  14. Mar­tin Krc (CZE, KTM), 14
  15. Su­li­van Jau­lin (FRA, KTM), 9
  16. Ja­kob Kjaer Niel­sen (DEN, SUZ), 9
  17. Bri­an Hsu (GER, KTM), 8
  18. To­mas Sim­ko (SVK, SUZ), 5
  19. Pa­trik Liška (CZE, KTM), 5
  20. Nil Ar­ca­rons (ESP, SUZ), 4
  21. Mi­cha­el Krat­zer (AUT, KAW), 3
  22. Ma­nu­el Perk­ho­fer (AUT, KTM), 3
  23. Bo­ris Mail­lard (FRA, SUZ), 2
  24. Ste­fan Frank (GER, KAW), 1
  25. Kim Søren­sen (DEN, KTM), 1
Meis­ter­schafts­stand nach 6 von 7 Ver­an­stal­tun­gen:
  1. Den­nis Ull­rich (GER, HUS), 212 Punk­te
  2. Ta­nel Leok (EST, HUS), 200
  3. Jens Get­teman (BEL, KAW), 190
  4. Pas­cal Rau­che­necker (AUT, KTM), 155
  5. Tim Koch (GER, KTM), 115
  6. Tom Koch (GER, KTM), 111
  7. Je­re­my See­wer (SUI, YAM), 100
  8. Je­re­my De­lin­ce (BEL, HON), 95
  9. Jeffrey Her­lings (NED, KTM), 88
  10. Bence Szvo­bo­da (HUN, KTM), 86
  11. Ri­chard Si­ky­na (SVK, KTM), 74
  12. Mi­ke Sten­der (GER, KTM), 74
  13. Lu­kas Neurau­ter (AUT, KTM), 70
  14. Ste­fan Kjer Ol­sen (DEN, KTM), 67
  15. Ste­fan Ek­erold (GER, SUZ), 66
  16. Va­clav Ko­var (CZE, KTM), 63
  17. Jeffrey De­wulf (BEL, KTM), 62
  18. Va­len­tin Guil­lod (SUI, HON), 52
  19. Pauls Jo­nass (LAT, HUS), 50
  20. Ke­vin Stri­j­bos (BEL, YAM), 50
  21. Lu­kas Platt (GER, KAW), 50
  22. Su­li­van Jau­lin (FRA, KTM), 40
  23. Hen­ry Ja­co­bi (GER, KAW), 37
  24. Jo­na­than Beng­ts­son (SWE, KTM), 37
  25. Cal­vin Vla­an­de­ren (NED, HON), 3
Pierre Brost
Pierre Brost
Freier Redakteur
Fotocredits
  • Cross Magazin
Textcredits
  • Pierre Brost