Mit einem Start-Ziel-Sieg gewinnt WZ-Racer Mike Gwerder den ersten im Rahmen des ADAC MX Masters in Fürstlich Drehna gefahrenen Wertungslauf der Klasse Youngster Cup.
Lange Zeit war es der Meisterschaftsführende Maximilian Spies (Fantic), der dem Schweizer im Windschatten folgte, jedoch ging der Lokalmatador in der letzten Runde zu Boden und rutschte hinter Liam Everts (KTM) und dem von der Poleposition gestarteten Österreicher Marcel Staufer (KTM) auf den vierten Rang zurück, auf welchem er letztlich auch die Zielflagge zu sehen bekam. Mit Noah Ludwig (KTM) komplettierte ein weiterer deutscher Fahrer beim Zieleinlauf die Top 5.
MX Youngster Cup Wertungslauf 1
1. Mike Gwerder (SUI, KTM), 14 Runden
2. Liam Everts (BEL, KTM), +0.969
3. Marcel Stauffer (AUT, KTM), +15.448
4. Maximilian Spies (GER, FAN), +23.102
5. Noah Ludwig (GER, KTM), +24.515
6. Oriol Oliver (ESP, KTM), +28.549
7. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), +44.434
8. Nico Greutmann (GER, HUS), +51.661
9. Magnus Smith (DEN, YAM), +51.973
10. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +53.789
11. Nick Domann (GER, KTM), +59.164
12. Marnique Appelt (GER, KTM), +1:04.765
13. Kristóf Jakob (HUN, KTM), +1:08.530
14. Peter König (GER, YAM), +1:16.657
15. Maxime Grau (Fra, HUS), +1:22.739
16. Maximilian Frank (GER, HUS), +1:25.403
17. Fritz Greiner (GER, KTM), +1:27.036
18. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:28.019
19. Paul Bloy (GER, KTM), +1:28.592
20. Twan Wagenaar (NED, KTM), +1:38.482
21. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +1:39.644
22. Leon Rehberg (GER, HUS), +1:42.465
23. Eric Jette (GER, SUZ), +1:48.159
24. Falk Greiner (GER, KTM), +1:51.387
25. William Voxen Kleemann (DEN, HUS), +1:54.719
26. Lukas Fiedler (GER, KAW), +1 Rnd.
27. Justin Trache (GER, YAM), +1 Rnd.
28. Max Bülow (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Oliver Olsen (DEN, KAW), +1 Rnd.
30. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1 Rnd.
31. Sander Hofstede (NED, HUS), +1 Rnd.
32. Julian Duvier (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), +1 Rnd.
34. Nick Sellahn (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Camden Mc Lellan (RSA, HUS), +2 Rnd.
36. Lukas Dübner (GER, KTM), +2 Rnd.
37. Victor Kleemann (DEN, HUS), +2 Rnd.
38. Max Thunecke (GER, HON), +4 Rnd.
39. Tom Schröder (GER, HON), +10 Rnd.
40. Pascal Jungmann (GER, HON), +13 Rnd.