Bei den im Rahmen des MXGP of Czech Republic anstehenden finalen Wertungsrennen der Europameisterschaftsklasse EMX65 wird Lucas Leok von der Poleposition starten.
Der Husqvarna-Pilot aus Estland umrundete im Zeittraining die 1.586 Meter lange Rennstrecke „Loketské Serpentiny“ in 2:04.292 Minuten und setzte sich mit über zwei Zehntelsekunden Vorsprung gegen den Österreicher Ricardo Bauer (KTM) sowie den Dänen Bertram Thorius (Yamaha) durch, welche sich die Ränge zwei bzw. drei in der Zeitentabelle sicherten.
Schnellster deutscher Nachwuchsfahrer im Zeittraining war Neo Nindelt (Yamaha), der sich mit seiner Rundenzeit von 2:08.663 Minuten auf Rang elf der Startaufstellung einsortierte. Jamiro Peters (KTM) geht von Platz 34 in die Rennen.
EMX65 Zeittraining
1. Leok, Lucas (EST, HUS), 2:04.292
2. Bauer, Ricardo (AUT, KTM), 2:04.511
3. Thorius, Bertram (DEN, YAM), 2:05.015
4. Martín Jimenez, Carlos (ESP, KTM), 2:05.320
5. Salvador, Jorge (ESP, GAS), 2:05.423
6. Hudolejs, Jekabs (LAT, YAM), 2:05.678
7. Novak, Alex (SLO, KTM), 2:05.899
8. Caudet Ruiz, Pau (ESP, KTM), 2:06.739
9. Valsecchi, Trent (RSA, KTM), 2:07.075
10. Mennillo, Rafael (FRA, KTM), 2:07.409
11. Nindelt, Neo (GER, YAM), 2:08.663
12. Herzogenrath, Enzo (FRA, KTM), 2:08.674
13. Assini, Francesco (ITA, GAS), 2:08.832
14. Spijkerman, Teunis (NED, GAS), 2:09.119
15. Vidovic, Tai (SLO, HUS), 2:09.120
16. Laaksonen, Eeka (FIN, GAS), 2:09.139
17. Parejo, Alonso (ESP, KTM), 2:09.467
18. Allas, Aston (EST, KTM), 2:09.565
19. Van Mechgelen, Torre (BEL, KTM), 2:09.909
20. Puller, Leslie (EST, HUS), 2:09.915
21. Jaspers, Kenzo (NED, HUS), 2:10.126
22. Horvath, Gergo (HUN, YAM), 2:10.501
23. Morette, Louis (FRA, HUS), 2:10.588
24. Zimmerman, Maxim (SLO, HUS), 2:10.793
25. Dankerts, Toms (LAT, KTM), 2:10.834
26. Cirulis, Patriks (LAT, HUS), 2:11.099
27. Szoke Eross, Mark (ROU, HUS), 2:11.211
28. Raud, Marten (EST, HUS), 2:11.254
29. Karstrom, Casey (DEN, YAM), 2:11.445
30. Dumitru, Sami Alexandru (ROU, KTM), 2:11.488
31. Zaborskis, Rojus (LTU, KTM), 2:11.550
32. Dale, Harry (GBR, KTM), 2:11.776
33. Lustus, Enri (EST, HUS), 2:12.083
34. Peters, Jamiro (GER, KTM), 2:12.440
35. Felbermair, Elias (AUT, HUS), 2:12.734
36. Kolts, Theo (EST, GAS), 2:12.903
37. Brant, Hugo (CZE, KTM), 2:12.918
38. Cirulis, Martins (LAT, HUS), 2:13.014
39. Vinters, Arturs (LAT, KTM), 2:14.128
40. Ginov, Georgi (BUL, HUS), 2:14.558
—
41. Brakke, Dion (NED, GAS), 2:14.738
42. Keskikallio, Mauno (FIN, KTM), 2:14.918
43. Hutten, Hidde (NED, GAS), 2:16.950
44. Giovanelli, Mattia (ITA, YAM), 2:17.355
45. Van Zoest, Chento (NED, KTM), 2:18.530
46. Okur, Efe (TUR, KTM), 2:20.168
47. Todorov, Simeon (BUL, YAM), 2:25.609
48. Balaban, Tudor Andrei (ROU, YAM), 2:27.372
49. Hasan Hüseyin, Bas (TUR, KTM), 2:31.317
50. Tasev, Alexander (BUL, YAM), 2:35.241