Den Kampf um die beste Rundenzeit bei dem im Rahmen des MXGP of Latvia in Kegums absolvierten Zeittraining der Europameisterschaftsklasse EMX250 konnte Marc-Antoine Rossi zu seinen Gunsten entscheiden.
Der KTM-Pilot aus Frankreich umrundete die gut 1.790 Meter lange Rennstrecke im Motocenter „Zelta Zirgs“ in nur 2:00.680 Minuten und war damit fast neuneinhalb Zehntelsekunden schneller unterwegs als Kay Karssemakers (Husqvarna), der sich Rang zwei in der Zeitentabelle sicherte. Ivano van Erp (Yamaha), Red-Plate-Inhaber Andrea Bonacorsi (Yamaha) und Lokalmatador Karlis Alberts Reisulis (Yamaha) vervollständigen die Liste der fünf schnellsten Fahrer.
Deutsche EMX250-Fahrer sind in Kegums nicht am Start
EMX250 Zeittraining
1. Rossi, Marc-Antoine (FRA, KTM), 2:00.680
2. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 2:01.622
3. Van Erp, Ivano (NED, YAM), 2:01.956
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, YAM), 2:02.445
5. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, YAM), 2:02.647
6. Zanchi, Ferruccio (ITA, KTM), 2:02.812
7. Valk, Cas (NED, FAN), 2:03.522
8. Bidzans, Edvards (LAT, HUS), 2:03.631
9. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 2:04.398
10. Rainio, Sampo (FIN, KTM), 2:04.457
11. Grau, Maxime (FRA, HUS), 2:04.868
12. Lata, Valerio (ITA, KTM), 2:05.266
13. Vettik, Meico (EST, TM), 2:05.373
14. Walvoort, Jens (NED, KTM), 2:05.545
15. Nilsson, Samuel (ESP, GAS), 2:05.741
16. Fueri, Alexis (FRA, FAN), 2:06.147
17. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KAW), 2:06.590
18. Michelis, Martin (EST, KTM), 2:06.927
19. Cazal, Xavier (FRA, GAS), 2:07.332
20. Tuani, Federico (ITA, KTM), 2:07.357
21. Palsson, Max (SWE, KTM), 2:07.549
22. Lusis, Roberts (LAT, GAS), 2:07.729
23. Congost, Gerard (ESP, GAS), 2:07.796
24. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 2:08.084
25. Varjonen, Miro (FIN, HUS), 2:08.347
26. Moen, Rasmus (SWE, HUS), 2:08.706
27. Tilk, Kaarel (EST, HUS), 2:08.844
28. Dieudonne, Wesly (BEL, KTM), 2:09.220
29. Platkevics, Martins (LAT, KTM), 2:09.427
30. Krajewski, Bogdan (FRA, KTM), 2:09.809
31. Kukkonen, Joona (FIN, KTM), 2:09.907
32. Parn, Joosep (EST, GAS), 2:09.941
33. Russi, Matteo Luigi (ITA, YAM), 2:10.102
34. Lohmus, Mikk Martin (EST, HON), 2:10.199
35. Vennekens, Nicolas (BEL, GAS), 2:11.019
36. Lehtinen, Eliel (FIN, KTM), 2:11.257
37. Bindi, Riccardo (ITA, YAM), 2:11.371
38. Blumfelds, Rauls (LAT, KTM), 2:12.681
39. Bredesen, Martin (NOR, YAM), 2:13.152