Am letzten Märzsonntag, den 29. März, steht uns trotz der zur Eindämmung der Corona-Pandemie notwendigen Ausgangs- und Kontaktbeschränkungen, die ein Crossen auf der realen Strecke unmöglich machen, ein Rennevent der ganz besonderen Art ins Haus.
Zugegebenermaßen verwundert es angesichts der aktuellen Lage kaum, dass eingefleischte Motocrosser zumindest ein wenig Abwechslung und Zerstreuung in Konsolenspielen wie Monster Energy Supercross 3 suchen. Im Idealfall trifft man sich dazu virtuell mit mehreren Gleichgesinden und veranstaltet kleine Wettbewerbe, um in gemeinsamer Runde seine Fähigkeiten am Controller zu messen.
Nicht anders ist dies beim 2019er CROSS FINALS-Sieger Kevin Winkle, dennoch sticht sein organisiertes „Monster Energy Supercross 3 – The Game“-Rennen aus der Masse besonders heraus, denn er hat sich dazu bekannte Namen aus der deutschen MX-Szene gesucht, die mit ihm gemeinsam an den Start gehen.
Insgesamt 23 weitere Fahrer aus allen Teilen der deutschen Republik, darunter die Jungs des Teams DIGA-Procross GASGAS Factory Juniors Jeremy Sydow und Simon Längenfelder aus der MX2-WM, KTM-Sarholz-Pilot Tom Koch aus der MXGP, Nachwuchs-Fahrer Carl Ostermann, Dominique Thury und Fotograf Steve Bauerschmidt, hat der 23-Jährige Baden-Württemberger zusammengetrommelt, um gemeinsam am Sonntag ab 18.00 Uhr in zwei jeweils aus Qualifikationstraining, Vorläufen, LCQ-Rennen und Mainevent bestehenden Durchgängen den SX-Konsolenkönig zu ermitteln.
Das Ganze soll natürlich in Rücksicht auf die vielen nach Rennaction lechzenden SX-Fans natürlich nicht irgendwo hinter verschlossenen Türen erfolgen, sondern wird live im Internet übertragen.
Livestream
Wenn ihr medial dabei sein und keinen Rennmeter dieses Events verpassen wollt, dann schaltet unbedingt am Sonntag, um 18.00 Uhr euren Rechner ein und geht auf den Twitch-Kanal braap_570. Parallel wird Kevin den Livestream auch auf seiner Facebook-Seite teilen.
Zeitplan Sonntag, 29. März (*)
18:00 Uhr: Zeittraining 1 Gr. A (10 Min.)
18:15 Uhr: Vorlauf 1 Gr. A (5 Min. + 1 Rnd.) (1)
18:30 Uhr: Zeittraining 1 Gr. B (10 Min.)
18:45 Uhr: Vorlauf 1 Gr. B (5 Min. + 1 Rnd.) (1)
18:55 Uhr: LCQ-Rennen 1 (5 Min. + 1 Rnd.) (2)
19:10 Uhr: Hauptrennen 1 (10 Min. + 1 Rnd.)
19:30 Uhr: Zeittraining 2 Gr. A (10 Min.)
19:45 Uhr: Vorlauf 2 Gr. A (5 Min. + 1 Rnd.) (1)
20:00 Uhr: Zeittraining 2 Gr. B (10 Min.
20:15 Uhr: Vorlauf 2 Gr. B (5 Min. + 1 Rnd.) (1)
20:25 Uhr: LCQ-Rennen 2 (5 Min. + 1 Rnd.) (2)
20:40 Uhr: Hauptrennen 2 (10 Min. + 1 Rnd.)
* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.
1) Plätze 1 bis 5 qualifizieren sich für das Hauptrennen.
2) Plätze 1 und 2 qualifizieren sich für das Hauptrennen.
Starterliste
#67 Lukas Hechtel
#91 Marten Borchert
#94 Patrick Roblitschka
#100 Carl Ostermann
#104 Jeremy Sydow
#126 Moritz Schittenhelm
#149 Adrian Pingel
#151 Dennis Schauer
#160 Lukas Köhler
#226 Tom Koch
#254 Kevin Winkle
#315 Lukas Brühbach
#324 Alex Banzirsch
#347 Johannes Klein
#443 Niklas Raths
#444 Paul Metz
#511 Paul Gaßmann
#516 Simon Längenfelder
#578 Steve Bauerschmidt
#612 Tim Ebinger
#911 Marco König
#916 Tim Biersack
#964 Terence & Dominique Thury
#981 Maik Schaller