Das Glimminge Motorstadion von Uddevalla war am dritten Augustwochenende der Schauplatz für die 16. Runde der MX-Weltmeisterschaft 2017. Um euch einen schnellen Überblick über den Ausgang des MXGP of Sweden zu ermöglichen, haben wir die Ergebnisse des Events inklusive der Qualifikation, der Tageswertungen und der aktuellen Meisterschaftsstände wieder in gewohnter Form als Übersicht für euch zusammengefasst.
Klasse MXGP
Klasse MX2
Klasse EMX150
Klasse EMX125
Zeittraining:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 2:14.493
2. Moen, Rasmus (SWE, HON), 2:15.538
3. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 2:16.181
4. Outeiro, Luis (POR, HON), 2:16.630
5. Valk, Cas (NED, HON), 2:17.501
6. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 2:17.917
7. Kishi, Toa (JPN, HON), 2:18.678
8. Valk, Lynn (NED, HON), 2:20.312
9. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 2:20.553
10. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 2:20.814
11. Bijtjes, Boaz (NED, HON), 2:22.971
12. Hermans, Senne (BEL, HON), 2:23.661
13. Nordström Graaf, Ville (SWE, HON), 2:25.118
14. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 2:27.348
15. Kessen , Nyls (BEL, HON), 2:28.134
16. Ferreira, Ruben (POR, HON), 2:28.179
17. Sammut, Tobias (GBR, HON), 2:29.439
18. Hermans, Rune (BEL, HON), 2:30.797
19. Roca, Oriol (ESP, HON), 2:31.670
20. Rosell, Carles (ESP, HON), 2:32.904
21. Youngberry, Marcus (AUS, HON), 2:32.938
22. Dominguez, Yago (ESP, HON), 2:35.283
23. Honda, Shiaru (JPN, HON), 2:37.056
24. Chetcuti, Teo (SUI, HON), 2:38.719
25. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), 2:38.997
26. Mccarthy, Charlie (IRL, HON), 2:49.687
27. Boet, Pol (ESP, HON), 2:50.053
Zeittraining:
1. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:59.231
2. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:59.516
3. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:59.643
4. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), 1:59.905
5. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 2:00.375
6. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:00.377
7. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 2:00.498
8. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KTM), 2:00.651
9. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 2:00.802
10. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 2:00.894
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), 2:01.004
12. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 2:01.142
13. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 2:01.204
14. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 2:01.291
15. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:01.363
16. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:01.465
17. Dankers, Raivo (NED, KTM), 2:01.923
18. Guadagnini, Mattia (ITA, TM), 2:02.000
19. Polak, Petr (CZE, KTM), 2:02.153
20. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:02.221
21. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 2:02.285
22. Manucci, Alessandro (ITA, HUS), 2:02.347
23. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:02.504
24. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), 2:03.003
25. Florian, Lion (GER, KTM), 2:03.413
26. Einarsson, Adam (SWE, TM), 2:03.997
27. Johansson, Hugo (SWE, YAM), 2:04.436
28. Hagman, Edvin (SWE, KTM), 2:04.501
29. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 2:05.027
30. Persson, Elias (SWE, KTM), 2:05.092
31. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 2:05.370
32. Lüning, Arvid (SWE, YAM), 2:05.662
33. Gredinger , Marcus (SWE, HUS), 2:05.816
34. Spies, Maximilian (GER, HUS), 2:05.854
35. Tondel, Cornelius (NOR, HUS), 2:05.903
36. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), 2:06.020
37. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:06.318
38. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 2:06.431
39. Bülow, Max (GER, KTM), 2:06.528
40. Kurvinen, Aleksi (FIN, KTM), 2:06.709
41. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 2:06.721
42. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 2:06.749
43. Gustafsson, Axel (SWE, KTM), 2:06.921
44. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 2:08.017
45. Norberg, Philip (SWE, KTM), 2:08.207
46. Trache, Justin (GER, YAM), 2:09.122
47. Boberg, Felix (SWE, KTM), 2:10.617
48. Sudmann, Runar (NOR, KTM), 2:11.109
Zeittraining:
1. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 1:47.680
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:47.758
3. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 1:48.265
4. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 1:48.463
5. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:48.795
6. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:48.882
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:48.920
8. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:48.926
9. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 1:49.217
10. Gole, Anton (SWE, TM), 1:49.407
11. Lieber, Julien (BEL, KTM), 1:49.417
12. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 1:49.454
13. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:49.456
14. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 1:49.764
15. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:49.907
16. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:49.925
17. Cervellin, Michele (ITA, HON), 1:50.048
18. Hsu, Brian (GER, HUS), 1:50.105
19. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:50.266
20. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:50.644
21. Watson, Ben (GBR, KTM), 1:50.816
22. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1:50.820
23. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 1:50.873
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), 1:51.135
25. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:51.220
26. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1:51.792
27. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:51.909
28. Koga, Taiki (JPN, HON), 1:51.962
29. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 1:52.030
30. Natzke, Josiah (NZL, KTM), 1:52.224
31. Pichon, Zachary (FRA, SUZ), 1:52.439
32. Karlsson, Danne (SWE, HUS), 1:52.794
33. Olsson, Oskar (SWE, YAM), 1:52.934
34. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 1:53.282
35. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:53.841
Wertungslauf 1:
1. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KTM), 14 Runden
2. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:07.365
3. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +0:14.614
4. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), +0:16.829
5. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +0:18.897
6. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +0:33.137
7. Olsson, Filip (SWE, HUS), +0:34.739
8. Manucci, Alessandro (ITA, HUS), +0:42.632
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:43.189
10. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:44.087
11. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), +0:51.531
12. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +0:58.940
13. Guadagnini, Mattia (ITA, TM), +1:10.732
14. Hofer, Rene (AUT, KTM), +1:12.401
15. Florian, Lion (GER, KTM), +1:26.050
16. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:29.400
17. Johansson, Hugo (SWE, YAM), +1:33.495
18. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), +1:34.129
19. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), +1:36.608
20. Mills, Christopher (GBR, YAM), +1:44.811
21. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +1:51.971
22. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1:54.131
23. Tondel, Cornelius (NOR, HUS), +1:54.670
24. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:55.010
25. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1 Rnd.
26. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +1 Rnd.
27. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1 Rnd.
28. Persson, Elias (SWE, KTM), +1 Rnd.
29. Einarsson, Adam (SWE, TM), +1 Rnd.
30. Gredinger , Marcus (SWE, HUS), +1 Rnd.
31. Lüning, Arvid (SWE, YAM), +1 Rnd.
32. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), +1 Rnd.
33. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1 Rnd.
34. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), +1 Rnd.
35. Hagman, Edvin (SWE, KTM), +1 Rnd.
36. Kurvinen, Aleksi (FIN, KTM), +9 Rnd.
37. Bülow, Max (GER, KTM), +12 Rnd.
38. Dankers, Raivo (NED, KTM), +14 Rnd.
39. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), +15 Rnd.
40. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), +15 Rnd.
Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:50.081
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:50.113
3. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 1:51.289
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:51.497
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:51.822
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:52.034
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:52.099
8. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1:52.100
9. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:52.124
10. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:52.140
11. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:52.185
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:52.214
13. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 1:52.391
14. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 1:52.694
15. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:53.141
16. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), 1:53.422
17. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:54.126
18. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:54.235
19. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:54.569
20. De Dycker, Ken (BEL, HON), 1:54.964
21. Graulus, Damon (BEL, HON), 1:55.131
22. Irt, Jernej (SLO, HUS), 1:55.342
23. Goncalves, Rui (POR, HUS), 1:56.557
24. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), 1:56.568
25. Larsen, Nikolaj (DEN, KTM), 1:56.600
26. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 1:57.024
27. Wallin, Anton (SWE, YAM), 1:57.968
28. Wahl, Henrik (NOR, HON), 1:58.013
29. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), 1:58.338
30. Irt, Peter (SLO, YAM), 1:58.417
31. Gustavsson, Nicklas (SWE, HON), 1:58.637
32. Valentin, Ander (ESP, HON), 1:58.687
33. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), 1:59.410
Wertungslauf 1:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 11 Runden
2. Kishi, Toa (JPN, HON), +0:06.129
3. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), +0:09.675
4. Moen, Rasmus (SWE, HON), +0:22.559
5. Stuurman, Kjeld (NED, HON), +0:38.941
6. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), +0:49.701
7. Valk, Lynn (NED, HON), +1:18.910
8. Valk, Cas (NED, HON), +1:21.341
9. Bengtson, Melwin (SWE, HON), +1:31.706
10. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), +1:51.280
11. Nordström Graaf, Ville (SWE, HON), +1:51.765
12. Hermans, Senne (BEL, HON), +2:01.241
13. Bijtjes, Boaz (NED, HON), +2:15.536
14. Sammut, Tobias (GBR, HON), +1 lap
15. Ferreira, Ruben (POR, HON), +1 lap
16. Hermans, Rune (BEL, HON), +1 lap
17. Outeiro, Luis (POR, HON), +1 lap
18. Roca, Oriol (ESP, HON), +1 lap
19. Dominguez, Yago (ESP, HON), +1 lap
20. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), +1 lap
21. Honda, Shiaru (JPN, HON), +1 lap
22. Mccarthy, Charlie (IRL, HON), +1 lap
23. Youngberry, Marcus (AUS, HON), +2 Rnd.
24. Rosell, Carles (ESP, HON), +2 Rnd.
25. Chetcuti, Teo (SUI, HON), +2 Rnd.
26. Boet, Pol (ESP, HON), +3 Rnd.
27. Kessen , Nyls (BEL, HON), +6 Rnd.
Qualifikationsrennen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 12 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:01.980
3. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:02.669
4. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +0:11.000
5. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:27.187
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:29.218
7. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:33.068
8. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:33.571
9. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:34.721
10. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:39.902
11. Cervellin, Michele (ITA, HON), +0:41.081
12. Gole, Anton (SWE, TM), +0:41.383
13. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:43.123
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:45.154
15. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:49.562
16. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:58.898
17. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:05.535
18. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +1:05.876
19. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), +1:16.766
20. Covington, Thomas (USA, HUS), +1:16.864
21. Pichon, Zachary (FRA, SUZ), +1:20.863
22. Karlsson, Danne (SWE, HUS), +1:23.385
23. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:24.534
24. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1:25.754
25. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +1:29.983
26. Natzke, Josiah (NZL, KTM), +1:34.066
27. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +1:39.526
28. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1:49.961
29. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1:54.989
30. Hsu, Brian (GER, HUS), +1:56.006
31. Olsson, Oskar (SWE, YAM), +2:41.688
32. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +4 Rnd.
33. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +4 Rnd.
34. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +11 Rnd.
35. Koga, Taiki (JPN, HON), +12 Rnd.
Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 12 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:00.709
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:07.522
4. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +0:09.369
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:10.762
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:22.883
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:26.080
8. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +0:27.920
9. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +0:35.901
10. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:36.797
11. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), +0:45.910
12. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +0:47.695
13. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +0:53.270
14. Leok, Tanel (EST, HUS), +0:55.550
15. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +1:10.348
16. De Dycker, Ken (BEL, HON), +1:25.795
17. Larsen, Nikolaj (DEN, KTM), +1:27.044
18. Graulus, Damon (BEL, HON), +1:27.902
19. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1:28.512
20. Irt, Jernej (SLO, HUS), +1:33.037
21. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +1:33.293
22. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), +1:35.356
23. Kullas, Harri (EST, HUS), +1:37.843
24. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), +1:48.956
25. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), +1:53.377
26. Irt, Peter (SLO, YAM), +1 Rnd.
27. Wallin, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
28. Wahl, Henrik (NOR, HON), +1 Rnd.
29. Valentin, Ander (ESP, HON), +2 Rnd.
30. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +11 Rnd.
31. Anstie, Max (GBR, HUS), +12 Rnd.
32. Gustavsson, Nicklas (SWE, HON), +13 Rnd.
33. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), +13 Rnd.
Wertungslauf 2:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 10 Runden
2. Outeiro, Luis (POR, HON), +0:12.152
3. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), +1:00.510
4. Moen, Rasmus (SWE, HON), +1:07.192
5. Stuurman, Kjeld (NED, HON), +1:15.895
6. Valk, Lynn (NED, HON), +1:21.852
7. Kishi, Toa (JPN, HON), +1:55.382
8. Hermans, Senne (BEL, HON), +2:24.895
9. Bengtson, Melwin (SWE, HON), +2:28.060
10. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), +1 Rnd.
11. Ferreira, Ruben (POR, HON), +1 Rnd.
12. Sammut, Tobias (GBR, HON), +1 Rnd.
13. Honda, Shiaru (JPN, HON), +1 Rnd.
14. Rosell, Carles (ESP, HON), +1 Rnd.
15. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), +1 Rnd.
16. Hermans, Rune (BEL, HON), +1 Rnd.
17. Nordström Graaf, Ville (SWE, HON), +1 Rnd.
18. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), +2 Rnd.
19. Bijtjes, Boaz (NED, HON), +2 Rnd.
20. Mccarthy, Charlie (IRL, HON), +2 Rnd.
21. Boet, Pol (ESP, HON), +2 Rnd.
22. Roca, Oriol (ESP, HON), +3 Rnd.
23. Youngberry, Marcus (AUS, HON), +4 Rnd.
24. Valk, Cas (NED, HON), +4 Rnd.
25. Kessen , Nyls (BEL, HON), +4 Rnd.
26. Chetcuti, Teo (SUI, HON), +4 Rnd.
Tageswertung:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 50 Punkte
2. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 40
3. Moen, Rasmus (SWE, HON), 36
4. Kishi, Toa (JPN, HON), 36
5. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 32
6. Valk, Lynn (NED, HON), 29
7. Outeiro, Luis (POR, HON), 26
8. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 24
9. Hermans, Senne (BEL, HON), 22
10. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 22
11. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 18
12. Ferreira, Ruben (POR, HON), 16
13. Sammut, Tobias (GBR, HON), 16
14. Nordström Graaf, Ville (SWE, HON), 14
15. Valk, Cas (NED, HON), 13
16. Hermans, Rune (BEL, HON), 10
17. Bijtjes, Boaz (NED, HON), 10
18. Honda, Shiaru (JPN, HON), 8
19. Rosell, Carles (ESP, HON), 7
20. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), 7
21. Roca, Oriol (ESP, HON), 3
22. Dominguez, Yago (ESP, HON), 2
23. Mccarthy, Charlie (IRL, HON), 1
Meisterschaftsstand nach 4 von 5 Veranstaltungen:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 176 Punkte
2. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 172
3. Outeiro, Luis (POR, HON), 156
4. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 130
5. Moen, Rasmus (SWE, HON), 124
6. Valk, Lynn (NED, HON), 121
7. Kishi, Toa (JPN, HON), 99
8. Malinov, Nikolay (BUL, HON), 75
9. Hermans, Senne (BEL, HON), 75
10. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 65
11. Mawhinney, Ryan (GBR, HON), 63
12. Ferreira, Ruben (POR, HON), 56
13. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 55
14. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 49
15. Bijtjes, Boaz (NED, HON), 45
16. Nordström Graaf, Ville (SWE, HON), 41
17. Hermans, Rune (BEL, HON), 32
18. König, Peter (GER, HON), 30
19. Youngberry, Marcus (AUS, HON), 29
20. Sammut, Tobias (GBR, HON), 28
21. Van De Bunte, Milan (NED, HON), 27
22. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), 21
23. Vervaet, Denzel (BEL, HON), 17
24. Rocha, Frederico (POR, HON), 14
25. Valk, Cas (NED, HON), 13
:
Wertungslauf 2:
1. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 13 Runden
2. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KTM), +0:07.698
3. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:12.733
4. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), +0:23.016
5. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:23.473
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:33.730
7. Mills, Christopher (GBR, YAM), +0:41.384
8. Guadagnini, Mattia (ITA, TM), +0:41.956
9. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +0:50.378
10. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:55.384
11. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:02.244
12. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +1:12.218
13. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), +1:17.898
14. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), +1:24.563
15. Manucci, Alessandro (ITA, HUS), +1:26.777
16. Florian, Lion (GER, KTM), +1:30.878
17. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), +1:33.727
18. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:37.264
19. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), +1:54.301
20. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1:55.361
21. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +1:58.139
22. Hagman, Edvin (SWE, KTM), +1:59.880
23. Kurvinen, Aleksi (FIN, KTM), +2:02.859
24. Dankers, Raivo (NED, KTM), +2:04.066
25. Lüning, Arvid (SWE, YAM), +2:04.380
26. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), +2:10.091
27. Tondel, Cornelius (NOR, HUS), +1 Rnd.
28. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), +1 Rnd.
29. Johansson, Hugo (SWE, YAM), +1 Rnd.
30. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1 Rnd.
31. Bülow, Max (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +1 Rnd.
33. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1 Rnd.
34. Persson, Elias (SWE, KTM), +1 Rnd.
35. Gredinger , Marcus (SWE, HUS), +1 Rnd.
36. Gifting, Isak (SWE, KTM), +2 Rnd.
37. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +6 Rnd.
38. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), +10 Rnd.
39. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +13 Rnd.
40. Einarsson, Adam (SWE, TM), +14 Rnd.
Tageswertung:
1. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KTM), 47 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 42
3. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 41
4. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 29
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 27
6. Olsson, Filip (SWE, HUS), 24
7. Hofer, Rene (AUT, KTM), 23
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), 22
9. Guadagnini, Mattia (ITA, TM), 21
10. Manucci, Alessandro (ITA, HUS), 19
11. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), 18
12. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 18
13. Mills, Christopher (GBR, YAM), 15
14. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 15
15. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 14
16. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 12
17. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 11
18. Florian, Lion (GER, KTM), 11
19. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 9
20. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 7
21. Gifting, Isak (SWE, KTM), 5
22. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 4
23. Johansson, Hugo (SWE, YAM), 4
24. Polak, Petr (CZE, KTM), 3
25. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 1
Meisterschaftsstand nach 8 von 8 Veranstaltungen:
1. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KTM), 342 Punkte
2. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 301
3. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), 294
4. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 272
5. Hofer, Rene (AUT, KTM), 189
6. Notario, Sergi (ESP, KTM), 151
7. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 134
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), 131
9. Manucci, Alessandro (ITA, HUS), 124
10. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 120
11. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 119
12. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 112
13. Gifting, Isak (SWE, KTM), 106
14. Guadagnini, Mattia (ITA, TM), 105
15. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 102
16. Lugana, Paolo (ITA, TM), 100
17. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 85
18. Olsson, Filip (SWE, HUS), 79
19. Dankers, Raivo (NED, KTM), 76
20. Mills, Christopher (GBR, YAM), 67
21. Polak, Petr (CZE, KTM), 62
22. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 54
23. Lindstrom, Viking (SWE, KTM), 49
24. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 47
25. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 43
:
Wertungslauf 1:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 17 Runden
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:09.286
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:12.301
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:17.530
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:19.141
6. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:20.596
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:22.919
8. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +0:25.946
9. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:27.326
10. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), +0:29.405
11. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +0:38.198
12. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +0:41.363
13. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:57.551
14. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:12.574
15. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1:16.282
16. De Dycker, Ken (BEL, HON), +1:19.108
17. Graulus, Damon (BEL, HON), +1:23.556
18. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1:24.785
19. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), +1:38.075
20. Larsen, Nikolaj (DEN, KTM), +1:54.884
21. Irt, Jernej (SLO, HUS), +1:59.836
22. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +2:02.440
23. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Irt, Peter (SLO, YAM), +1 Rnd.
25. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), +1 Rnd.
26. Wallin, Anton (SWE, YAM), +2 Rnd.
27. Wahl, Henrik (NOR, HON), +3 Rnd.
28. Kullas, Harri (EST, HUS), +12 Rnd.
29. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), +13 Rnd.
30. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +16 Rnd.
31. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +16 Rnd.
Wertungslauf 1:
1. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:01.823
3. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:28.793
4. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:30.835
5. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:38.535
6. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:39.396
7. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +0:40.303
8. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:42.035
9. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:43.397
10. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +0:46.421
11. Cervellin, Michele (ITA, HON), +0:47.334
12. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:48.500
13. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:50.464
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:51.013
15. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:57.825
16. Covington, Thomas (USA, HUS), +1:01.802
17. Gole, Anton (SWE, TM), +1:03.206
18. Pootjes, Davy (NED, KTM), +1:10.777
19. Hsu, Brian (GER, HUS), +1:12.559
20. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:14.874
21. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:15.274
22. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +1:37.480
23. Natzke, Josiah (NZL, KTM), +1:44.475
24. Karlsson, Danne (SWE, HUS), +1:53.289
25. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), +2:00.026
26. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1 Rnd.
27. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1 Rnd.
28. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1 Rnd.
29. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +1 Rnd.
30. Pichon, Zachary (FRA, SUZ), +1 Rnd.
31. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1 Rnd.
32. Olsson, Oskar (SWE, YAM), +1 Rnd.
33. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +9 Rnd.
34. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +14 Rnd.
Wertungslauf 2:
1. Covington, Thomas (USA, HUS), 17 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:00.055
3. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:21.635
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:22.772
5. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:24.457
6. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:24.811
7. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +0:25.192
8. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:35.912
9. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:38.203
10. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +0:44.945
11. Cervellin, Michele (ITA, HON), +0:49.874
12. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:55.435
13. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:57.169
14. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:58.624
15. Hsu, Brian (GER, HUS), +1:01.422
16. Gole, Anton (SWE, TM), +1:03.189
17. Watson, Ben (GBR, KTM), +1:07.695
18. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:12.774
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:16.694
20. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:17.907
21. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), +1:22.953
22. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +1:46.551
23. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +1:51.914
24. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:54.195
25. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1 Rnd.
26. Natzke, Josiah (NZL, KTM), +1 Rnd.
27. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
28. Karlsson, Danne (SWE, HUS), +1 Rnd.
29. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1 Rnd.
30. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1 Rnd.
31. Pichon, Zachary (FRA, SUZ), +1 Rnd.
32. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +9 Rnd.
33. Lieber, Julien (BEL, KTM), +15 Rnd.
Tageswertung:
1. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 44 Punkte
2. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 41
3. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 40
4. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 31
5. Covington, Thomas (USA, HUS), 30
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 30
7. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 28
8. Sanayei, Darian (USA, KAW), 27
9. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 24
10. Bogers, Brian (NED, KTM), 23
11. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 22
12. Cervellin, Michele (ITA, HON), 20
13. Watson, Ben (GBR, KTM), 17
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 14
15. Pootjes, Davy (NED, KTM), 12
16. Gole, Anton (SWE, TM), 9
17. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 9
18. Hsu, Brian (GER, HUS), 8
19. Lieber, Julien (BEL, KTM), 8
20. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 4
21. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1
Meisterschaftsstand nach 16 von 19 Veranstaltungen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 669 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 624
3. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 504
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 497
5. Lieber, Julien (BEL, KTM), 436
6. Covington, Thomas (USA, HUS), 417
7. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 392
8. Bogers, Brian (NED, KTM), 331
9. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 284
10. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 273
11. Cervellin, Michele (ITA, HON), 254
12. Sanayei, Darian (USA, KAW), 242
13. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 209
14. Watson, Ben (GBR, KTM), 199
15. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 192
16. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 189
17. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 129
18. Vaessen, Bas (NED, SUZ), 120
19. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 111
20. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 105
21. Hsu, Brian (GER, HUS), 97
22. Jacobi, Henry (GER, HUS), 88
23. Gole, Anton (SWE, TM), 78
24. Sterry, Adam (GBR, KAW), 72
25. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 61
:
Wertungslauf 2:
1. Febvre, Romain (FRA, YAM), 18 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:04.402
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:13.010
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:16.251
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:18.148
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:21.519
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:35.840
8. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:38.986
9. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), +0:40.499
10. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +0:44.403
11. Leok, Tanel (EST, HUS), +0:45.500
12. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:46.602
13. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +0:48.925
14. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +0:52.420
15. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +1:12.513
16. Kullas, Harri (EST, HUS), +1:14.281
17. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), +1:30.884
18. Larsen, Nikolaj (DEN, KTM), +1:45.554
19. Irt, Jernej (SLO, HUS), +1:56.325
20. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), +1 Rnd.
21. Graulus, Damon (BEL, HON), +1 Rnd.
22. De Dycker, Ken (BEL, HON), +1 Rnd.
23. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), +1 Rnd.
25. Wallin, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
26. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +2 Rnd.
27. Wahl, Henrik (NOR, HON), +2 Rnd.
28. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +3 Rnd.
29. Irt, Peter (SLO, YAM), +7 Rnd.
30. Goncalves, Rui (POR, HUS), +9 Rnd.
31. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +16 Rnd.
Tageswertung:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 47 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), 40
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 40
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 36
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 32
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 29
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 26
8. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 24
9. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 23
10. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 22
11. Anstie, Max (GBR, HUS), 21
12. Leok, Tanel (EST, HUS), 17
13. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 17
14. Searle, Tommy (GBR, KAW), 15
15. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 9
16. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 8
17. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 6
18. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), 6
19. Kullas, Harri (EST, HUS), 5
20. De Dycker, Ken (BEL, HON), 5
21. Larsen, Nikolaj (DEN, KTM), 4
22. Graulus, Damon (BEL, HON), 4
23. Goncalves, Rui (POR, HUS), 3
24. Irt, Jernej (SLO, HUS), 2
25. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), 1
Meisterschaftsstand nach 16 von 19 Veranstaltungen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 631 Punkte
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 530
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 526
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 519
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 453
6. Febvre, Romain (FRA, YAM), 441
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 377
8. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 364
9. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 352
10. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 344
11. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 328
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 328
13. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 283
14. Leok, Tanel (EST, HUS), 184
15. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 164
16. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 149
17. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 140
18. Butron, Jose (ESP, KTM), 122
19. Goncalves, Rui (POR, HUS), 108
20. Tixier, Jordi (FRA, KAW), 79
21. Guillod, Valentin (SUI, HON), 61
22. De Dycker, Ken (BEL, HON), 60
23. Graulus, Damon (BEL, HON), 46
24. Kullas, Harri (EST, HUS), 40
25. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 28
: