Den Kampf um die beste Rundenzeit bei dem im Rahmen des ADAC MX Masters im ost-jütländischen Randers absolvierten Zeittraining der Klasse MX Masters konnte Brite Adam Sterry zu seinen Gunsten entscheiden.
Der Sarholz-KTM-Pilot umrundete im Zeittraining der ersten Gruppe die gut 1.610 Meter lang Sandstrecke im Honda Park in nur 1:42.699 Minuten und war damit mehr als eine halbe Sekunde schneller unterwegs als Lokalmatador Glen Meier (KTM), der in der Gruppe zwei die Bestzeit vorlegte. Tom Koch (KTM), Nico Koch (GASGAS) und Jordi Tixier (Honda) vervollständigen die Liste der fünf Erstplatzierten in der Startaufstellung.
Der in der Meisterschaft führende Oberbayer Maximilian Nagl vom Team KMP Honda Racing powered by Krettek wird als Zwölfter seinen Platz am Startgatter auswählen.
MX Masters Zeittraining Gruppe 1
1. Glen Meier (DEN, KTM), 1:43.242
2. Nico Koch (GER, GAS), 1:43.278
3. Henry Jacobi (GER, KTM), 1:43.510
4. Maximilian Spies (GER, KTM), 1:43.681
5. Benjamin Strate (DEN, KTM), 1:43.909
6. Maximilian Nagl (GER, HON), 1:43.973
7. Stefan Ekerold (GER, HUS), 1:44.658
8. Davy Pootjes (NED, KTM), 1:44.813
9. Ludovic Macler (FRA, HON), 1:45.012
10. Niklas Haagensen (DEN, KTM), 1:45.063
11. Simon Jost (SVK, KTM), 1:45.124
12. Tim Koch (GER, HUS), 1:45.202
13. Lars Van Berkel (NED, HON), 1:45.811
14. Mark Scheu (GER, HUS), 1:46.234
15. Stefan Bech (DEN, SUZ), 1:47.496
—
16. Jonas Oerter (GER, GAS), 1:47.585
17. Lorris Bollmann (GER, SUZ), 1:48.616
18. Kasper Iversen (DEN, HUS), 1:48.676
19. Toni Hoffmann (GER, HON), 1:48.691
20. Max Bülow (GER, KTM), 1:50.344
21. Jeremy De Jong (NED, GAS), 1:59.568
22. Mads Balzer (DEN, KTM)
MX Masters Zeittraining Gruppe 2
1. Adam Sterry (GBR, KTM), 1:42.699
2. Tom Koch (GER, KTM), 1:43.035
3. Jordi Tixier (FRA, HON), 1:43.136
4. Mathias Jorgensen (DEN, YAM), 1:44.498
5. Paul Haberland (GER, HUS), 1:44.700
6. Noah Ludwig (GER, KTM), 1:44.914
7. Boris Maillard (GER, SUZ), 1:44.948
8. Thomas Sileika (LAT, GAS), 1:44.989
9. Petr Polak (CZE, YAM), 1:45.274
10. Jakub Teresak (CZE, HUS), 1:45.314
11. Tanel Leok (EST, HUS), 1:45.745
12. Gert Krestinov (EST, HON), 1:45.944
13. Thomas Vermijl (BEL, GAS), 1:45.945
14. Kim Soerensen (DEN, YAM), 1:46.416
15. Sam Korneliussen (DEN, SUZ), 1:48.683
—
16. Jesper Hansson (SWE, KTM), 1:49.780
17. Samuel Flink (SWE, YAM), 1:50.806
18. Pascal Jungmann (GER, HON), 1:51.149
19. Tobias Linke (GER, KAW), 1:51.942
20. Leonard Koch (GER, HUS), 1:56.547
21. Marc Dominic Judt (GER, GAS), 1:56.915
- Tags:
- ADAC MX Masters
- Randers 2023