Als letztes Vorbereitungsrennen auf die FIM MX-Weltmeisterschaft 2020 stand am dritten Februarwochenende das internationale Motocross in der nördlich von Toulouse gelegenen südfranzösischen Gemeinde Lacapelle-Marival auf dem Kalender. Wie sich die angetretenen GP-Piloten – unter ihnen auch die beiden deutschen Fahrer Henry Jacobi (MX1) und Simon Längenfelder (MX2) – bei diesem Aufeinandertreffen geschlagen haben, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.
Klasse MX1
Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:43.221
2. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:43.988
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:44.550
4. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:44.643
5. Febvre, Romain (FRA, KAW), 1:44.885
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:45.054
7. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 1:45.160
8. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:45.508
9. Jacobi, Henry (GER, YAM), 1:45.810
10. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:46.228
11. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:46.387
12. Sterry, Adam (GBR, KTM), 1:46.467
13. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:46.511
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 1:46.740
15. Kullas, Harry (EST, HON), 1:46.767
16. Desprey, Maxime (FRA, YAM), 1:46.960
17. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:47.493
18. Gole, Anton (SWE, HON), 1:47.572
19. Lieber, Julien (BEL, HON), 1:47.644
20. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 1:48.027
21. Charlier, Christophe (FRA, KAW), 1:48.045
22. Covington, Thomas (USA, YAM), 1:48.902
23. Dercourt, Nicolas (FRA, SUZ), 1:49.787
24. Arcarons, Nil (ESP, SUZ), 1:50.345
25. Kahro, Erki (EST, KTM), 1:52.540
26. Laurens, Gauthier (FRA, YAM), 1:52.731
27. Thornhill Dan (GBR, HON), 1:52.803
28. Guryev, Artem (RUS, HON), 1:53.579
29. Delseries, Sylvain (FRA, HON), 2:05.527
Wertungsrennen 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 14 Rnd.: 25:32.181
2. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 14 Rnd.: 25:44.528
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 14 Rnd.: 25:46.250
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 14 Rnd.: 25:47.561
5. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 14 Rnd.: 25:51.639
6. Febvre, Romain (FRA, KAW), 14 Rnd.: 25.54.813
7. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 14 Rnd.: 26:15.393
8. Paturel, Benoit (FRA, HON), 14 Rnd.: 26:16.815
9. Jacobi, Henry (GER, YAM), 14 Rnd.: 26:17.329
10. Gole, Anton (SWE, HON), 14 Rnd.: 26:31.126
11. Petrov, Petar (BUL, KTM), 14 Rnd.: 26.37.285
12. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 14 Rnd.: 26:41.720
13. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 14 Rnd.: 26:46.093
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 14 Rnd.: 26:47.630
15. Kullas, Harry (EST, HON), 14 Rnd.: 26:48.232
16. Desprey, Maxime (FRA, YAM), 14 Rnd.: 26:49.173
17. Charlier, Christophe (FRA, KAW), 14 Rnd.: 26:54.357
18. Sterry, Adam (GBR, KTM), 14 Rnd.: 26:58.573
19. Desprey, Maxime (FRA, YAM), 14 Rnd.: 27:08.618
20. Pichon, Zachary (FRA, HON), 14 Rnd.: 27:11.685
21. Lieber, Julien (BEL, HON), 14 Rnd.: 27:21.973
22. Covington, Thomas (USA, YAM), 14 Rnd.: 27:23.798
23. Arcarons, Nil (ESP, SUZ), 14 Rnd.: 27:24.282
24. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 14 Rnd.: 27:26.453
25. Kahro, Erki (EST, KTM), 14 Rnd.: 27:28.134
26. Laurens, Gauthier (FRA, YAM), 13 Rnd.: 25:43.478
27. Thornhill Dan (GBR, HON), 13 Rnd.: 25:56.451
28. Guryev, Artem (RUS, HON), 13 Rnd.: 27:14.089
DNS Delseries, Sylvain (FRA, HON)
Wertungsrennen 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 14 Rnd.: 25:21.600
2. Febvre, Romain (FRA, KAW), 14 Rnd.: 25:37.476
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 14 Rnd.: 25:45.060
4. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 14 Rnd.: 25:48.906
5. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 14 Rnd.: 26:03.911
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), 14 Rnd.: 26:09.725
7. Jacobi, Henry (GER, YAM), 14 Rnd.: 26:20.196
8. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 14 Rnd.: 26:23.306
9. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 14 Rnd.: 26:25.214
10. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 14 Rnd.: 26:34.912
11. Paturel, Benoit (FRA, HON), 14 Rnd.: 26:38.854
12. Sterry, Adam (GBR, KTM), 14 Rnd.: 26:39.675
13. Desprey, Maxime (FRA, YAM), 14 Rnd.: 26:44.575
14. Kullas, Harry (EST, HON), 14 Rnd.: 26:47.191
15. Gole, Anton (SWE, HON), 14 Rnd.: 26:51.624
16. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 14 Rnd.: 26:57.248
17. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 14 Rnd.: 27:07.103
18. Charlier, Christophe (FRA, KAW), 14 Rnd.: 27:09.281
19. Pichon, Zachary (FRA, HON), 14 Rnd.: 27:10.592
20. Dercourt, Nicolas (FRA, SUZ), 13 Rnd.: 25:23.334
21. Arcarons, Nil (ESP, SUZ), 13 Rnd.: 25:25.039
22. Laurens, Gauthier (FRA, YAM), 13 Rnd.: 25:38.660
23. Kahro, Erki (EST, KTM), 13 Rnd.: 25:39.795
24. Thornhill Dan (GBR, HON), 13 Rnd.: 25:52.172
25. Guryev, Artem (RUS, HON), 13 Rnd.: 26:29.895
26. Covington, Thomas (USA, YAM), 13 Rnd.: 26:54.927
27. Petrov, Petar (BUL, KTM), 11 Rnd.: 21:18.207
DNS Lieber, Julien (BEL, HON)
DNS Delseries, Sylvain (FRA, HON)
Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 38
3. Febvre, Romain (FRA, KAW), 37
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 35
5. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 34
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 33
7. Jacobi, Henry (GER, YAM), 26
8. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 26
9. Lupino, Alessandro (ITA, YAM), 24
10. Paturel, Benoit (FRA, HON), 23
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS), 20
12. Gole, Anton (SWE, HON), 17
13. Desprey, Maxime (FRA, YAM), 13
14. Kullas, Harry (EST, HON), 13
15. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 13
16. Sterry, Adam (GBR, KTM), 12
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), 10
18. Charlier, Christophe (FRA, KAW), 7
19. Vlaanderen, Calvin (NED, YAM), 5
20. Pichon, Zachary (FRA, HON), 3
21. Dercourt, Nicolas (FRA, SUZ), 3
Klasse MX2
Zeittraining:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:44.971
2. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:45.248
3. Hofer, René (AUT, KTM), 1:45.459
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:46.190
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:46.506
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:47.038
7. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:47.095
8. Vilar, Oriol (ESP, KTM), 1:47.363
9. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 1:47.664
10. Toriani, Enzo (FRA, YAM), 1:47.789
11. Crawford, Nathan (AUS, HON), 1:47.815
12. Talviku, Jorgen (EST, HUS), 1:48.172
13. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 1:48.447
14. Silkina, Richard (SLO, KTM), 1:48.584
15. Längenfelder, Simon (GER, KTM), 1:48.647
16. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 1:49.435
17. Casas Cervera, Oriol (ESP, KTM), 1:49.972
18. Kutzar Karel (EST, KTM), 1:49.983
19. Miot, Florian (FRA, KTM), 1:50.489
20. Farres, Guillem (ESP, GAS), 1:51.161
21. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 1:51.567
22. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 1:51.581
23. Grau, Maxime (FRA, KTM), 1:51.824
24. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 1:51.897
25. Louis, Axel (FRA, HON), 1:51.973
26. Miot, Matheo (FRA, KTM), 1:52.088
27. Adam, Lucas (BEL, KTM), 1:52.652
28. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 1:52.779
29. Delbrassime, Romain (FRA, KTM), 1:53.186
30. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:53.446
Wertungsrennen 1:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 13 Rnd.: 24:10.451
2. Hofer, René (AUT, KTM), 13 Rnd.: 24:02.280
3. Beaton, Jed (AUS, HUS), 13 Rnd.: 24:03.144
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 13 Rnd.: 24:10.623
5. Talviku, Jorgen (EST, HUS), 13 Rnd.: 24:34.151
6. Guyon, Tom (FRA, KTM), 13 Rnd.: 24:35.683
7. Crawford, Nathan (AUS, HON), 13 Rnd.: 24:37.677
8. Toriani, Enzo (FRA, YAM), 13 Rnd.: 24:44.473
9. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 13 Rnd.: 24:46.018
10. Längenfelder, Simon (GER, KTM), 13 Rnd.: 24:54.344
11. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 13 Rnd.: 25:08.561
12. Farres, Guillem (ESP, GAS), 13 Rnd.: 25:10.489
13. Miot, Florian (FRA, KTM), 13 Rnd.: 25:12.097
14. Vilar, Oriol (ESP, KTM), 13 Rnd.: 25:14.851
15. Silkina, Richard (SLO, KTM), 13 Rnd.: 25:15.644
16. De Wolf, Kay (NED, HUS), 13 Rnd.: 25:18.327
17. Casas Cervera, Oriol (ESP, KTM), 13 Rnd.: 25:29.586
18. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 13 Rnd.: 25:31.686
19. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 13 Rnd.: 25:32.637
20. Kutzar Karel (EST, KTM), 13 Rnd.: 25:46.045
21. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 13 Rnd.: 25:53.983
22. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 13 Rnd.: 25:54.950
23. Louis, Axel (FRA, HON), 12 Rnd.: 24:04.839
24. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 12 Rnd.: 24:10.210
25. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 12 Rnd.: 24:13.611
26. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 12 Rnd.: 24:14.249
27. Adam, Lucas (BEL, KTM), 12 Rnd.: 24:16.396
28. Delbrassime, Romain (FRA, KTM), 12 Rnd.: 24:23.225
29. Grau, Maxime (FRA, KTM), 12 Rnd.: 25:09.229
30. Miot, Matheo (FRA, KTM), 8 Rnd.: 15:59.135
Wertungsrennen 2:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 13 Rnd.: 24:17.690
2. Beaton, Jed (AUS, HUS), 13 Rnd.: 24:21.893
3. Crawford, Nathan (AUS, HON), 13 Rnd.: 24:26.235
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 13 Rnd.: 24:28.637
5. Hofer, René (AUT, KTM), 13 Rnd.: 24:29.957
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 13 Rnd.: 24:30.278
7. Silkina, Richard (SLO, KTM), 13 Rnd.: 24:34.112
8. Guyon, Tom (FRA, KTM), 13 Rnd.: 24:54.156
9. Talviku, Jorgen (EST, HUS), 13 Rnd.: 24:54.832
10. Längenfelder, Simon (GER, KTM), 13 Rnd.: 24:55.577
11. De Wolf, Kay (NED, HUS), 13 Rnd.: 24:56.072
12. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 13 Rnd.: 25:07.276
13. Vilar, Oriol (ESP, KTM), 13 Rnd.: 25:12.352
14. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 13 Rnd.: 25:23.956
15. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 13 Rnd.: 25:26.393
16. Farres, Guillem (ESP, GAS), 13 Rnd.: 25:28.846
17. Miot, Florian (FRA, KTM), 13 Rnd.: 25:56.528
18. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 13 Rnd.: 26:03.123
19. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 13 Rnd.: 26:05.994
20. Kutzar Karel (EST, KTM), 12 Rnd.: 24:18.588
21. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 12 Rnd.: 24:21.367
22. Louis, Axel (FRA, HON), 12 Rnd.: 24:24.559
23. Adam, Lucas (BEL, KTM), 12 Rnd.: 24:33.506
24. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 12 Rnd.: 24:34.064
25. Grau, Maxime (FRA, KTM), 12 Rnd.: 24:52.707
26. Delbrassime, Romain (FRA, KTM), 12 Rnd.: 25:38.606
27. Toriani, Enzo (FRA, YAM), 7 Rnd.: 13:53.174
28. Malkiewicz, Bailey (AUS, HON), 0 Rnd.: 08.261
29. Casas Cervera, Oriol (ESP, KTM), 0 Rnd.: 09.123
DNS Miot, Matheo (FRA, KTM)
Tageswertung:
1. Vialle, Tom (FRA, KTM), 50 Punkte
2. Beaton, Jed (AUS, HUS), 42
3. Hofer, René (AUT, KTM), 38
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 36
5. Crawford, Nathan (AUS, HON), 34
6. Guyon, Tom (FRA, KTM), 28
7. Talviku, Jorgen (EST, HUS), 28
8. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 27
9. Längenfelder, Simon (GER, KTM), 22
10. Silkina, Richard (SLO, KTM), 20
11. Dickinson, Ashton (GBR, KTM), 17
12. De Wolf, Kay (NED, HUS), 15
13. Vilar, Oriol (ESP, KTM), 15
14. Farres, Guillem (ESP, GAS), 14
15. Toriani, Enzo (FRA, YAM), 13
16. Gilbert, Josh (GBR, HUS), 12
17. Miot, Florian (FRA, KTM), 12
18. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 8
19. Casas Cervera, Oriol (ESP, KTM), 4
20. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 3
21. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 2
22. Kutzar Karel (EST, KTM), 2
Superfinale MX1 + MX2
Wertungsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM)
2. Febvre, Romain (FRA, KAW)
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM)
4. Desalle, Clement (BEL, KAW)
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM)
6. Jonass, Pauls (LAT, HUS)
7. Jacobi, Henry (GER, YAM)
8. Vialle, Tom (FRA, KTM)
9. Simpson, Shaun (GBR, KTM)
10. Geerts, Jago (BEL, YAM)
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, HUS)
12. Beaton, Jed (AUS, HUS)
13. Hofer, René (AUT, KTM)
14. Desprey, Maxime (FRA, YAM)
15. Kullas, Harry (EST, HON)
16. Crawford, Nathan (AUS, HON)
17. Benistant, Thibault (FRA, YAM)
18. Silkina, Richard (SLO, KTM)
19. Gole, Anton (SWE, HON)
20. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ)
21. Dercourt, Nicolas (FRA, SUZ)
22. Talviku, Jorgen (EST, HUS)
23. Paturel, Benoit (FRA, HON)
24. Vilar, Oriol (ESP, KTM)
25. De Wolf, Kay (NED, HUS)
26. Längenfelder, Simon (GER, KTM)
27. Dickinson, Ashton (GBR, KTM)
28. Farres, Guillem (ESP, GAS)
29. Sterry, Adam (GBR, KTM)
30. Gilbert, Josh (GBR, HUS)
31. Guyon, Tom (FRA, KTM)
32. Lupino, Alessandro (ITA, YAM)
DNS Toriani, Enzo (FRA, YAM)