Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Tschechische Motocross-Meisterschaft 2020 in Jinín - CROSS-Flash

Jinín – Ergebnisse MX2 Zeittraining

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Bei dem in Jinín ausgetragen dritten Aufeinandertreffen der Tschechischen MX-Meisterschaft hat der Österreicher Michael Sandner mit 01:54.950nichtnur die schnellste Runde der zweiten MX2-Gruppe sondern der gesamten Viertelliterklasse vorgelegt. Damit sicherte sich der KTM-Pilot die Poleposition für die anstehenden Wertungsrennen vor dem Tschechen Jan Wagenknecht, dem Ungarn Adam Zsolt Kovacs und dem Slowaken Richard Šikyňa.

Beste deutsche Fahrer im Zeittraining waren Valentin Kees und  Constantin Piller  auf den Rängen 29 und 30 der Startaufstellung, derweil Nick Domann als 35. ans Startgatter rollen wird. Phil Lob, Lujas Fiedler, Felix HailQuirin Hold und Felix Friedrich haben sich leider nicht qualifiziert.

Ergebnisse MX2 Zeittraining / Startaufstellung Wertungsrennen

1. Sandner Michael (AUT, KTM) 01:54.950
2. Wagenknecht Jan (CZE, HUS) 01:57.260
3. Kovacs Adam Zsolt (HUN, HUS) 01:55.370
4. Šikyňa Richard (SVK, KTM) 01:57.340
5. Pancar Jan (SLO, KTM) 01:55.880
6. Jakob Kristof (HUN, KTM) 01:57.860
7. Klein Johannes (AUT, KTM) 01:56.460
8. Sukup Marek (CZE, KTM) 01:57.870
9. Jošt Šimon (SVK, KTM) 01:57.290
10. Terešák Jakub (CZE, KTM) 01:58.310
11. Nedvěd Jonáš (CZE, KTM) 01:57.300
12. Repčák Pavol (SVK, KTM) 01:58.350
13. Dušek Adam (CZE, KTM) 01:58.040
14. Vondrášek Martin (CZE, KTM) 01:58.440
15. Manuel Perkhofer (AUT, KTM) 01:58.320
16. Rathouský Petr (CZE, KTM) 01:58.470
17. Posluch Jozef (SVK, HUS) 01:59.550
18. Polák Petr (CZE, YAM) 01:58.570
19. Zeintl Christoph (AUT, KTM) 01:59.970
20. Dieminger Florian (AUT, KTM) 01:58.810
21. Hellrigl Florian (AUT, KTM) 02:00.060
22. Dvořáček Pavel (CZE, KTM) 01:59.340
23. Poláš Denis (SVK, KTM) 02:00.120
24. Mandys Daniel (CZE, KTM) 01:59.950
25. Klimo Jan (CZE, KTM) 02:00.180
26. Liška Patrik (CZE, KTM) 02:00.060
27. Hendrych Jiří (CZE, KTM) 02:00.190
28. Sklenář Viktor (CZE, HUS) 02:00.080
29. Kees Valentin (GER, KTM) 02:01.120
30. Piller Constantin (GER, KTM) 02:00.180
31. Gráč Radovan (SVK, KTM) 02:01.490
32. Kraus Radim (CZE, KTM) 02:00.650
33. Játi Petr (CZE, KTM) 02:01.740
34. Hirsch Lukas (AUT, HUS) 02:00.800
35. Domann Nick (GER, SUZ) 02:02.060
36. Pergel Bence (HUN, KTM) 02:01.320
37. Máj Adam (CZE, KTM) 02:02.880
38. Técsi Lászlo (HUN, KTM) 02:01.340
39. Pletka Libor (CZE, KTM) 02:03.170
40. Pikart Tomáš (CZE, KTM) 02:01.540
41. Černý Luděk (CZE, KTM) 02:01.830
42. Mikula Julius (CZE, KTM) 02:03.210
43. Tomala Matúš (SVK, TM) 02:02.430
44. Fischer Michal (CZE, KTM) 02:03.230
45. Massury Carl (GER, KTM) 02:02.980
46. Kalný Jaroslav (CZE, KTM) 02:03.290
47. Reichenpfader Oskar (AUT, KTM) 02:03.630
48. Lob Phil (GER, HUS) 02:03.450
49. Breitfuss Simon (AUT, KTM) 02:03.760
50. Nešpor Marek (CZE, KTM) 02:03.710
51. Janík Jan (CZE, KTM) 02:04.670
52. Fiedler Lukas (GER, KAW) 02:03.720
53. Vondrák David (CZE, KTM) 02:04.740
54. Švidra Erik (CZE, KTM) 02:04.050
55. Boček Tomáš (CZE, YAM) 02:04.830
56. Příhoda Patrik (CZE, KTM) 02:04.970
57. Beránek Pavel (CZE, KTM) 02:04.880
58. Hail Felix (GER, KTM) 02:05.580
59. Šturma Milan (CZE, KTM) 02:04.970
60. Hold Quirin (GER, KTM) 02:06.700
61. Strnad Jaroslav (CZE, KTM) 02:05.040
62. Vítovec Pavel (CZE, KTM) 02:07.280
63. Budina Matěj (CZE, KAW) 02:05.310
64. Friedrich Felix (GER, KAW) 02:07.390
65. Matějiček Ondřej (CZE, KAW) 02:06.280
66. Dvořák Marek (CZE, KTM) 02:07.520
67. Klejšmíd Jiří (CZE, HUS) 02:10.880
68. Sperl Matthias (AUT, KTM) 02:09.020
69. Marek Dominik (CZE, KTM) 02:20.120
70. Chripko Martin (SVK, KTM) 02:15.220
71. Súkeník Daniel (CZE, KAW) 02:24.990

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Tomas Janhuba
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.