Schnellster Nachwuchspilot bei dem im Rahmend es MXGP of Czech Republic in Loket absolvierten Zeittraining der Europameisterschafsklasse EMX65 war Tim Lopes.
Der GASGAS-Pilot aus Frankreich umrundete die 1.586 Meter lange Rennstrecke „Loketské Serpentiny“ in 2:08.682 Minuten und war damit fünf Tausendstelsekunden zügiger unterwegs als der Brite Harry Dale (KTM), der sich Rang zwei in der Zeitentabelle sicherte. Torre Van Mechgelen (KTM), Patriks Cirulis (Husqvarna) und Kenzo Jaspers (Husqvarna) vervollständigten die Liste der fünf schnellsten Fahrer.
Der deutsche Nachwuchspilot Jamiro Peters (KTM) konnte sich mit Rang 16 eine gute Ausgangsposition für die anstehenden Wertungsrennen gesichert.
EMX65 Zeittraining
1. Lopes, Tim (FRA, GAS), 2:08.682
2. Dale, Harry (GBR, KTM), 2:08.735
3. Van Mechgelen, Torre (BEL, KTM), 2:09.581
4. Cirulis, Patriks (LAT, HUS), 2:09.614
5. Jaspers, Kenzo (NED, HUS), 2:10.528
6. Salvador, Gonzalo (ESP, KTM), 2:10.588
7. Ledwaba, Kabelo (RSA, GAS), 2:10.699
8. Kolts, Theo (EST, GAS), 2:10.769
9. Assini, Francesco (ITA, GAS), 2:11.014
10. Van Hamond, Kash (NED, GAS), 2:11.225
11. Zimmerman, Maxim (SVK, HUS), 2:11.328
12. Grasis, Rainers (LAT, GAS), 2:11.546
13. Spijkerman, Teunis (NED, GAS), 2:11.779
14. Novak, Alex (SLO, KTM), 2:11.793
15. Cirulis, Martins (LAT, HUS), 2:11.911
16. Peters, Jamiro (GER, KTM), 2:11.914
17. Torro, Loan (FRA, GAS), 2:13.108
18. Cordero, Santiago (ESP, KTM), 2:13.279
19. Gyles, Brian (GBR, KTM), 2:13.287
20. Ivandic, Roko (CRO, KTM), 2:13.747
21. Lustus, Enri (EST, HUS), 2:14.133
22. Golez, Taj (SLO, HUS), 2:14.157
23. Mooses, Robin Robert (EST, HUS), 2:14.739
24. Jagielski, Cohen (GBR, GAS), 2:14.978
25. Naar, Rasmus (EST, KTM), 2:15.009
26. Verstraten, Dano (NED, KTM), 2:15.484
27. Maifredi, Dominick (ITA, KTM), 2:15.527
28. Cantu, Kevin (ITA, HUS), 2:15.581
29. Hason, Dominik (CZE, KTM), 2:16.080
30. Tomtala, Tymon (POL, HUS), 2:16.204
31. Esposito, Achille (ITA, HUS), 2:16.277
32. Lustenberger, Ryan (FRA, YAM), 2:16.782
33. Gordon, Willads (DEN, YAM), 2:16.813
34. Torres, Mateo (ESP, HUS), 2:17.123
35. Gajser, Leo (SLO, YAM), 2:17.232
36. Goyer, Eydan (FRA, KTM), 2:17.457
37. Bolliger, Tizian (SUI, KTM), 2:17.507
38. Celej, Jakub (POL, YAM), 2:17.738
39. Kolnookov, Ana (SRB, KTM), 2:18.051
40. Croci, Lucas (ITA, GAS), 2:18.127
—
41. Baldo, Federico (ITA, KTM), 2:18.305
42. Vizintin, Svit (SLO, KTM), 2:18.323
43. Vanoirbeek, Zani (BEL, KTM), 2:18.793
44. Krysztoforski, Ksawery (POL, HUS), 2:19.561
45. Karnebeek, Yuel (NED, GAS), 2:19.644
46. Egebjerg, Sander (DEN, GAS), 2:20.522
47. Jouan, Baptiste (FRA, GAS), 2:22.236
48. Mezzavilla, Noam (BEL, KTM), 2:23.282
49. Donde, Giacomo (ITA, GAS), 2:24.451