Schnellster Fahrer im Zeittraining der Klasse 125ccm bei der in Riola Sardo ausgetragenen ersten Runde der Internationalen Italienischen MX-Meisterschaft 2021 war der Norweger Hakon Osterhagen. Der Fantic-Pilot fuhr auf dem gut 1.540 Meter langen und tiefsandigen Crossodromo „Le Dune“ eine Rundenzeit von 1:45.254 Minuten und war damit über zwei Sekunden schneller unterwegs als Valerio Lata (KTM) und Kasimir Hinderson (GASGAS), welche die Plätze zwei bzw. drei im Klassement belegten. Der einzige deutsche Teilnehmer in dieser Klasse Henry Obenland (KTM) musste sich mit gut achtzehn Sekunden Rückstand zum Qualifikationsschnellsten mit Rang 38 begnügen.
Ergebnis 125ccm Zeittraining
1. Osterhagen Hakon (NOR, FAN), 1:45.254
2. Lata Valerio (ITA, KTM), 1:47.451
3. Hinderson Kasimir (FIN, GAS), 1:49.010
4. Viano Andrea (ITA, HUS), 1:49.149
5. Mazzantini Tiberio (ITA, KTM), 1:49.186
6. Rossi Andrea (ITA, KTM), 1:49.459
7. Russi Matteo L. (ITA, -), 1:49.539
8. Salvini Nicola (ITA, HUS), 1:49.566
9. Ruffini Luca (ITA, KTM), 1:49.885
10. Brandini Davide (ITA, KTM), 1:50.450
11. Gimm Daniel (ITA, YAM), 1:50.890
12. Zanchi Ferruccio (ITA, YAM), 1:51.175
13. Di Crescenzo Giorgio (ITA, KTM), 1:51.183
14. Pulvirenti Alfio S. (ITA, KTM), 1:51.321
15. Van Den Bosse Danny (NED, KTM), 1:52.224
16. Palombini Fabio M. (ITA, GAS), 1:52.501
17. Bennati Morgan (ITA, HUS), 1:52.504
18. Chanton Levi (SUI, KTM), 1:52.605
19. Volpicelli Edoardo (ITA, KTM), 1:52.615
20. Brilli Andrea (ITA, KTM), 1:53.361
21. Sadovschi Alessandro (ITA, KTM), 1:53.397
22. Ferrigato Lorenzo (ITA, HUS), 1:53.565
23. Maggiora Niccolo` (ITA, HUS), 1:53.802
24. Della Valle Davide (ITA, KTM), 1:53.840
25. Taglioli Lorenzo (ITA, GAS), 1:53.939
26. Ladini Alberto (ITA, GAS), 1:53.961
27. Oldani Riccardo (ITA, HUS), 1:54.197
28. Scollo Maurizio (ITA, YAM), 1:54.622
29. Peklaj Jaka (ITA, HUS), 1:54.723
30. Brizio Holiver (ITA, HUS), 1:56.100
31. De Risi Emiliano (ITA, HUS), 1:56.358
32. Artho Fabio (SUI, KTM), 1:56.633
33. De Sanctis Matteo (ITA, HUS), 1:57.123
34. Kowalski Jakub (POL, HUS), 1:58.596
35. Aglietti Lorenzo (ITA, HUS), 1:58.884
36. Rampoldi Jacopo (ITA, KTM), 2:00.285
37. Battistoni Giordano (ITA, KTM), 2:01.902
38. Obenland Henry (GER, KTM), 2:03.777
39. Sbaraglia Valerio (ITA, YAM), 2:06.530
40. Cristofori Nicola (ITA, HUS), 2:06.693