Nach anfänglicher Führung von Richard Stephan (KTM) übernahm im Rennverlauf Eric Rakow (KTM) die Spitzenposition im 25-köpfigen Fahrerfeld, die der Red-Plate-Inhaber aus Neubrandenburg nachfolgend bis ins Ziel nicht mehr aus der Hand gab.
Der Mann mit der Startnummer #174 sich Laufsieg Nummer zehn in der laufenden Meisterschaft mit fast sechs Sekunden Vorsprung vor Richard Stephan, dem nicht einmal eine Sekunde später Aaron Kowatsch (GASGAS) als Dritter über die Ziellinie folgte. John Vogelwaid (GASGAS) und Henry Obenland (KTM) vervollständigten die Liste der fünf Erstplatzierten.
Mit seinem 50-Punkte-Tagessieg baute Eric Rakow seine Führung in der Meisterschaftswertung weiter aus.
DM125 Wertungsrennen 2
1. Rakow, Eric (GER, KTM), 14 Runden
2. Stephan, Richard (GER, KTM), +5,933
3. Kowatsch, Aaron (GER, GAS), +6,861
4. Vogelwaid, John (GER, GAS), +7,954
5. Obenland, Henry (GER, KTM), +44,803
6. Denzau, Oscar (GER, GAS), +56,933
7. Sarré, Colin (GER, HUS), +1:23,156
8. Laufer, Luis-Valentino (GER, GAS), +1:26,211
9. Melnikoff, Felix (GER, KTM), +1:28,985
10. Ohm, Niklas (GER, KTM), +1:30,128
11. Hail, Alexander (GER, YAM), +2:01,554
12. Militzer, Tom (GER, KTM), +2:07,954
13. Franz, Jeremy (GER, HUS), +2:09,352
14. Schwartze, Felix (GER, KTM), +2:19,784
15. Roll, Justin (GER, YAM), +1 Rnd.
16. Schmidthäusler, Luca (GER, YAM), +1 Rnd.
17. Kayser, Julian (GER, YAM), +1 Rnd.
18. Boos, Lenny (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Denz, Leon (GER, GAS), +1 Rnd.
20. Brauns, Florian (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Frey, Felix (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Bihl, Nick (GER, GAS), +2 Rnd.
23. Jung, Linus (GER, HUS), +3 Rnd.
24. Wahl, Jonas (GER, GAS), +5 Rnd.
25. Enderlein, Loris (GER, KTM), +12 Rnd.
DNS Schmitt, Noel (GER, KTM)
DNS Sczeponek, Pauline Amy (GER, KTM)
DM125 Tageswertung
1. Rakow, Eric (GER, KTM), 50 Punkte
2. Stephan, Richard (GER, KTM), 44
3. Kowatsch, Aaron (GER, GAS), 40
4. Vogelwaid, John (GER, GAS), 34
5. Obenland, Henry (GER, KTM), 34
6. Denzau, Oscar (GER, GAS), 28
7. Sarré, Colin (GER, HUS), 28
8. Laufer, Luis-Valentino (GER, GAS), 25
9. Melnikoff, Felix (GER, KTM), 23
10. Ohm, Niklas (GER, KTM), 18
11. Franz, Jeremy (GER, HUS), 18
12. Jung, Linus (GER, HUS), 15
13. Schmidthäusler, Luca (GER, YAM), 14
14. Hail, Alexander (GER, YAM), 12
15. Kayser, Julian (GER, YAM), 12
16. Militzer, Tom (GER, KTM), 10
17. Roll, Justin (GER, YAM), 10
18. Boos, Lenny (GER, KTM), 8
19. Schwartze, Felix (GER, KTM), 7
20. Wahl, Jonas (GER, GAS), 6
21. Brauns, Florian (GER, KTM), 4
22. Denz, Leon (GER, GAS), 2