Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Deutsche Motocross-Meisterschaft 2021 in Thurm – CROSS Flash

DM in Thurm – Ergebnisse Klassen Open + 250ccm Wertungslauf 2

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Der Thüringer Tim Koch hatte auch am Ende des zweiten im Rahmend des Int. 24. ADAC Motocross Thurm absolvierten gemeinsamen Wertungslaufs der DM-Klassen Open und 250ccm wieder jede Menge Grund zum Strahlen.

Zwar musste der AB-Racing-Husqvarna-Pilot den Laufsieg diesmal seinem saarländischen Markenkollegen Stefan Ekerold überlassen und sich selbst mit dem zweiten Rang begnügen, jedoch reichte ihm sein 1-2-Ergebnis letztlich zum Gewinn der Tageswertung. Polesetter Boris Maillard (Suzuki) kam als Dritter ins Ziel und sicherte sich damit das zweite Treppchen auf dem Tagespodium der Open-Klasse.

Erneut richtig stark präsentierte sich im zweiten Lauf der Thüringer KMP-Honda-Racer Paul Haberland, der als bester MX2-Pilot als Vierter die schwarz-weiß-karierte Flagge zu sehen bekam und damit in Summe die MX2-Tageswertung gewinnen konnte. 

Klassen Open + 250ccm Wertungslauf 2

1. Stefan Ekerold (GER, HUS), 22 Runden
2. Tim Koch (GER, HUS), +10.680
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), +15.461
4. Paul Haberland (GER, HON), +1:08.328
5. Lukas Platt (GER, KAW), +1:10.412
6. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +1:16.908
7. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:22.360
8. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +1:26.901
9. Nick Domann (GER, GAS), +1 Rnd.
10. Paul Bloy (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Jan Horst (GER, KAW), +1 Rnd.
12. Tom Lange (GER, HON), +1 Rnd.
13. Marek Kreici (CZE, KTM), +1 Rnd.
14. Phil Niklas Löb (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Oliver Wolfgang (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Mark Scheu (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Leon Rehberg (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Tobias Linke (GER, KAW), +1 Rnd.
19. Cevin Kröner (GER, KTM), +2 Rnd.
20. Luca Harms (GER, KTM), +2 Rnd.
21. Jimmy Opitz (GER, KTM), +2 Rnd.
22. Leonard Frenker-Hackfort (GER, HUS), +2 Rnd.
23. Cedrick Schick (GER, YAM), +2 Rnd.
24. Theo Praun (GER, YAM), +2 Rnd.
25. Dominik Grau (GER, KTM), +2 Rnd.
26. Gian-Luca Willems (GER, YAM), +3 Rnd.
27. Felix Friedrich (GER, KAW), +3 Rnd.
28. Lennox Litzrodt (GER, KTM), +3 Rnd.
29. Joshua Völker (GER, HUS), +3 Rnd.
30. Cedric Hose (GER, HON), +4 Rnd.
31. Eric Brandt (GER, KTM), +4 Rnd.
32. Felix Oswald (GER, KTM), +14 Rnd.
33. Fabian Barske (GER, GAS), +19 Rnd.
34. Dominic Herrmann (GER, HUS), +22 Rnd.
35. Jonas Oerter (GER, KTM), +22 Rnd.
DNS Robbie Dworschak (GER, HON),
DNS Justin Trache (GER, YAM),

Klasse Open Tageswertung

1. Tim Koch (GER, HUS), 47 Punkte
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), 42
3. Lukas Platt (GER, KAW), 38
4. Jan Horst (GER, KAW), 31
5. Oliver Wolfgang (GER, KTM), 28
6. Mark Scheu (GER, HUS), 27
7. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 26
8. Tobias Linke (GER, KAW), 26
9. Stefan Ekerold (GER, HUS), 25
10. Felix Friedrich (GER, KAW), 24
11. Eric Brandt (GER, KTM), 22
12. Jonas Oerter (GER, KTM), 19

Klasse 250ccm Tageswertung

1. Paul Haberland (GER, HON), 50 Punkte
2. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 42
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 38
4. Paul Bloy (GER, KTM), 38
5. Nick Domann (GER, GAS), 34
6. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 29
7. Marek Kreici (CZE, KTM), 28
8. Leon Rehberg (GER, KTM), 27
9. Cevin Kröner (GER, KTM), 24
10. Jimmy Opitz (GER, KTM), 21
11. Luca Harms (GER, KTM), 20
12. Cedrick Schick (GER, YAM), 18
13. Leonard Frenker-Hackfort (GER, HUS), 15
14. Theo Praun (GER, YAM), 14
15. Gian-Luca Willems (GER, YAM), 13
16. Dominik Grau (GER, KTM), 11
17. Lennox Litzrodt (GER, KTM), 7
18. Joshua Völker (GER, HUS), 7
19. Cedric Hose (GER, HON), 3
20. Felix Oswald (GER, KTM), 3

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Lars Neumann
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.