Mit einem Holeshot in den ersten im Rahmen des ADAC MX Masters in Dreetz absolvierten Wertungslauf der Nachwuchsklasse MX Junior Cup 85 gestartet, konnte sich Lucas Leok vier Runden lang an der Spitze des Fahrerfelds behaupten.
Dann ging der in der Meisterschaft führende Husqvarna-Pilot aus Estland zu Boden und verlor den „Platz an der Sonne“ an den Österreicher Ricardo Bauer (KTM), der bereits in den ersten Runden am Schweizer Ryan Oppliger (KTM) vorbeigehen konnte. Einmal in Front fahrend, baute Bauer seine Führung mit einer kontrollierten Fahrt stetig aus und gewann das Rennen mit über dreizehn Sekunden Vorsprung vor Oppliger, dem mit weiteren dreizehn Sekunden Abstand Leok als Dritter über die Ziellinie folgte.
Während Timo Heuver (KTM) aus den Niederlanden und der Österreicher Moritz Ernecker (GASGAS) die Liste der fünf Erstplatzierten komplettierten, sicherte sich Oliver Jüngling (KTM) am Ende als bester deutscher Pilot den achten Rang.
ADAC MX Junior Cup 85 – Wertungsrennen 1
1. Ricardo Bauer (AUT, KTM), 11 Runden
2. Ryan Oppliger (SUI, KTM), +13.618
3. Lucas Leok (EST, HUS), +27.157
4. Timo Heuver (NED, KTM), +35.419
5. Moritz Ernecker (AUT, GAS), +57.528
6. Jarno Jansen (SUI, GAS), +1:12.901
7. Aston Allas (EST, KTM), +1:17.060
8. Oliver Jüngling (GER, KTM), +1:22.010
9. Jakub Puckowski (POL, KTM), +1:29.995
10. Marten Raud (EST, HUS), +1:38.352
11. Luca Frank (GER, KTM), +1:42.902
12. Matyas Vyleta (CZE, GAS), +1:46.642
13. Casey Karstrom (DEN, KTM), +1:47.416
14. Jannes Vos (NED, KTM), +1:53.023
15. Harry Dale (GBR, KTM), +1:53.656
16. Mark Szöke Eröss (HUN, HUS), +2:02.972
17. Tim Schröter (GER, HUS), +2:27.702
18. Szymon Masarczyk (POL, GAS), +2:33.781
19. Oskar Saade (GER, HUS), +2:38.981
20. Simon Hahn (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Jeremy Bouchee (NED, GAS), +1 Rnd.
22. Miska Laine (FIN, YAM), +1 Rnd.
23. John Kranhold (GER, GAS), +1 Rnd.
24. Luca Nierychlo (GER, GAS), +1 Rnd.
25. Maxim Zimmerman (SVK, HUS), +1 Rnd.
26. Torgeir Will (GER, GAS), +1 Rnd.
27. Toms Dankerts (LAT, HUS), +1 Rnd.
28. Enri Lustus (EST, HUS), +1 Rnd.
29. Hannes Lorenz (GER, GAS), +1 Rnd.
30. Nonni Lange (GER, GAS), +1 Rnd.
31. Robin Robert Mooses (EST, HUS), +1 Rnd.
32. Jan Hinc (POL, GAS), +1 Rnd.
33. Korbinian Kees (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Fiete Buckenthien (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Nick De Jong (GER, KTM), +2 Rnd.
36. Leo Diss-Fenard (FRA, KTM), +4 Rnd.
37. Raphael Hellmuth (GER, KTM), +5 Rnd.
38. Neo Nindelt (GER, YAM), +8 Rnd.
39. Florian Hellmuth (GER, KTM), +8 Rnd.
40. Emil Persson (SWE, KTM), +10 Rnd.