Max Meyer wird bei den im Rahmen des 74. ADAC Motocross des MSC Lugau anstehenden Wertungsrennen der Klasse DM85 von der Poleposition starten.
Der Yamaha-Pilot umrundete die gut 1.300 Meter langen Rennstrecke „Glück Auf“ im Zeittraining der Nachwuchsfahrer in nur 1:43.948 Minuten und war damit fast vier Zehntelsekunden schneller unterwegs als Red-Plate-Inhaber Finn Lange (KTM) , der sich Rang zwei in der Zeitentabelle sicherte. Tim Schröter (Husqvarna), Bjarne Euler (GASGAS) und Elias Pfeiffer (KTM) vervollständigten die Top 5 der Staraufstellung.
DM85 Zeittraining
1. Max Meyer (GER, YAM), 1:34.948
2. Finn Lange (GER, KTM), 1:35.338
3. Tim Schröter (GER, HUS), 1:36.443
4. Bjarne Euler (GER, GAS), 1:36.804
5. Elias Pfeiffer (GER, KTM), 1:36.973
6. Fiete Buckenthien (GER, KTM), 1:38.101
7. Lasse Lohmann (GER, GAS), 1:38.315
8. Mika Plaas (GER, KTM), 1:38.372
9. Maxim GüNther (GER, KTM), 1:38.409
10. Simon Hahn (GER, KTM), 1:38.478
11. Ben Erik Bumann (GER, HUS), 1:38.955
12. Moritz Firl (GER, KTM), 1:39.162
13. Raphael Hellmuth (GER, HUS), 1:39.165
14. Florian Hellmuth (GER, HUS), 1:39.371
15. Spartaco Pitanti (GER, SUZ), 1:39.414
16. Hannes Lorenz (GER, YAM), 1:39.818
17. Jarno Jansen (SUI, GAS), 1:39.859
18. Justin Turowski (GER, HUS), 1:40.258
19. Luca Frank (GER, KTM), 1:41.012
20. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), 1:41.014
21. Torgeir Will (GER, KTM), 1:41.174
22. Til Albrecht (GER, YAM), 1:41.431
23. Lennart Schubert (GER, GAS), 1:41.762
24. Domenik Klemm (GER, HUS), 1:41.783
25. Erik Manzei (GER, H U), 1:41.946
26. Bela Ulrich (GER, KTM), 1:41.958
27. Nico Woltersdorf (GER, KTM), 1:42.426
28. Nikita – Aaron Jung (GER, YAM), 1:42.570
29. Mika Loberenz (GER, HUS), 1:42.679
30. Max Neumann (GER, HUS), 1:42.756
31. Nonni Per Lange (GER, YAM), 1:43.493
32. Bennett Sander (GER, GAS), 1:43.890
33. Arne Grocholski (GER, HUS), 1:44.259
34. Marten Meiners (GER, YAM), 1:45.995
35. Kilian Wolferstetter (GER, KTM), 1:46.515
36. Nevio Gottschlich (GER, KTM), 1:46.705
37. Finn Ole Götze (GER, KTM), 1:47.228
38. Bosse Martensson (GER, YAM), 1:48.605
39. Viktor Skibner (GER, KTM), 1:50.058
40. Johann Rapp (GER, YAM), 2:03.466