Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
ADAC MX Masters 2021 in Reutlingen - CROSS Flash

Reutlingen – Ergebnisse MX Youngster Cup Wertungslauf 2

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Mit einem Start-Ziel-Sieg gewinnt Sturm STC -Racer Marcel Stauffer den zweiten im Rahmen des ADAC MX Masters in Reutlingen gefahrenen Wertungslauf der Klasse MX Youngster Cup. Der KTM-Pilot aus Österreich setzte sich dabei mit gut zweieinhalb Sekunden Vorsprung gegen den Italiener Andrea Bonacorsi (Yamaha) durch, der im Rennverlauf vom achten Rang nach vorn gefahren war und zu Beginn der zweiten Rennhälfte auch den vor ihm fahrenden WZ-Racer Mike Gwerder (KTM) aus der Schweiz passieren konnte.

Liam Everts (KTM) sowie Gwerders spanischer Teambuddy Oriol Oliver (KTM) vervollständigten die Top 5,  derweil sich Tabellenleader Maximilian Spies (Fantic) mit Platz sechs zufriedengeben musste, auf welchem er sich bereits kurz nach dem Start einsortiert hatte.

MX Youngster Cup Wertungslauf 2

1. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 12 Runden
2. Andrea Bonacorsi (ITA, YAM), +2.407
3. Mike Gwerder (SUI, KTM), +11.168
4. Liam Everts (BEL, KTM), +12.109
5. Oriol Oliver (ESP, KTM), +12.793
6. Maximilian Spies (GER, FAN), +21.146
7. Camden Mc Lellan (RSA, HUS), +22.095
8. Dave Kooiker (NED, YAM), +30.929
9. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), +35.679
10. Håkon Fredriksen (NOR, YAM), +36.018
11. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +41.258
12. Noah Ludwig (GER, KTM), +41.796
13. Marnique Appelt (GER, KTM), +51.364
14. Radim Kraus (CZE, KTM), +52.642
15. Magnus Smith (DEN, YAM), +53.643
16. Nico Greutmann (GER, HUS), +55.027
17. Maxime Grau (FRA, HUS), +55.461
18. Falk Greiner (GER, KTM), +1:04.951
19. Paul Bloy (GER, KTM), +1:12.184
20. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:18.255
21. Fritz Greiner (GER, KTM), +1:24.110
22. Malik Schoch (GER, YAM), +1:26.109
23. Tom Schröder (GER, HON), +1:27.918
24. Max Bülow (GER, KTM), +1:29.447
25. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), +1:38.141
26. Niklas Schild (SUI, GAS), +1:38.878
27. Victor Kleemann (DEN, HUS), +1:39.318
28. Phil Niklas Löb (GER, HUS), +1:41.104
29. Leon Rehberg (GER, HUS), +1:44.486
30. Fynn-Niklas Tornau (GER, HUS), +1:45.905
31. Lukas Fiedler (GER, KAW), +1:53.810
32. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), +1:54.789
33. Samuel Flink (SWE, YAM), +1:56.837
34. Max Thunecke (GER, HON), +1:57.363
35. Pius Bergmann (GER, KTM), +2:12.232
36. Rob Windt (NED, KTM), +1 Rnd.
37. William Voxen Kleemann (DEN, HUS), +1 Rnd.
38. Kristóf Jakob (HUN, KTM), +5 Rnd.
39. Cevin Kröner (GER, KTM), +8 Rnd.

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Steve Bauerschmidt
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.