Beim Start zum ersten im Rahmen des Southwick National absolvierten Wertungsrennen der Viertelliterklasse 250MX mit einem Holeshot in Führung gegangenen, behaupte sich Star-Racing-Yamaha-Pilot Justin Cooper zehn Runden lang an der Spitze des Fahrerfelds, bevor er in Umlauf elf in einer Rechtskurve zu Boden ging.
Dadurch wechselte die Führung an den bereits in der Startrunde von Position vier auf Rang zwei vorgezogenen Franzosen Tom Vialle (KTM), der bis dato mit nur wenig Rückstand zu Cooper auf seine Chance gewartet hatte. Einmal auf dem „Platz an der Sonne“ fahrend konnte sich Vialle deutlich vom restlichen Fahrerfeld absetzen, um dann am Ende mit über 17 Sekunden Vorsprung vor Cooper die Ziellinie als Erster zu überqueren. Weitere fünf Sekunden später bekam der nach dem Start noch auf Rang zehn geführte RJ Hampshire (Husqvarna) die schwarz-weiß-karierte Flagge als Dritter zu sehen, derweil Rookie Haiden Deegan (Yamaha) und Levi Kitchen (Yamaha) die Top 5 beim Zieleinlauf komplettierten.
Red-Plate-Inhaber Hunter Lawrence kämpfte sich nach einem ziemlich verhaltenen Start im Rennverlauf von Position neun bis auf Rang vier vor, bevor in der vorletzten Runde seine Werks-Honda mit rauchendem Motor den Dienst quittierte und Lawrence dadurch im zweiten Wertungsrennen in Folge keine Meisterschaftspunkte einfahren konnte.
250MX Wertungsrennen 1
1. Tom Vialle (KTM), 16 Runden
2. Justin Cooper (YAM), +17.410
3. RJ Hampshire (HUS), +23.337
4. Haiden Deegan (YAM), +30.496
5. Levi Kitchen (YAM), +33.085
6. Jo Shimoda (KAW), +40.322
7. Seth Hammaker (KAW), +43.707
8. Maximus Vohland (KTM), +1:28.405
9. Caden Braswell (GAS), +1:43.192
10. Talon Hawkins (HUS), +1:47.061
11. Jalek Swoll (HUS), +1:49.161
12. James DeCotis (KTM), +1:55.148
13. Ryder DiFrancesco (KAW), +1:58.364
14. Jorgen Talviku (HUS), +2:05.810
15. Dilan Schwartz (SUZ), +2:29.794
16. James Harrington (YAM), +1 Rnd.
17. Daxton Bennick (YAM), +1 Rnd.
18. Slade Smith (KTM), +1 Rnd.
19. Lux Turner (KTM), +1 Rnd.
20. Derek Kelley (KTM), +1 Rnd.
21. Kyle Murdoch (KTM), +1 Rnd.
22. Josh Toth (GAS), +1 Rnd.
23. Cody Williams (KTM), +1 Rnd.
24. Marcus Phelps (KTM), +1 Rnd.
25. Hunter Cross (KTM), +1 Rnd.
26. Hunter Lawrence (HON), +2 Rnd.
27. Tyson Johnson (GAS), +2 Rnd.
28. Jack Zarse (KTM), +2 Rnd.
29. Nicholas McDonnell (KAW), +2 Rnd.
30. Lawrence Fortin III (KTM), +2 Rnd.
31. Travis Mecking (HUS), +2 Rnd.
32. Hunter Stempel (HUS), +2 Rnd.
33. Maxwell Sanford (HON), +3 Rnd.
34. Gage Stine (YAM), +6 Rnd.
35. Hardy Munoz (KAW), +10 Rnd.
36. Andrew Rossi (KTM), +10 Rnd.
37. Matti Jorgensen (KTM), +11 Rnd.
38. Hunter Calle (KAW), +11 Rnd.
39. Joseph Tait (YAM), +12 Rnd.
DNF Conor Sheridan (KTM)