Nachdem die ersten beiden Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM MX1/MX2-Weltmeisterschaft 2013 mit Katar und Thailand in Übersee stattfanden und sich die Fahrer nach dem ganzen Reisestress anschließend eine dreiwöchige Pause gönnen durften, steht nun am Osterwochenende (31.3./ 1.4.) mit dem Großen Preis der Niederlande der erste europäische Motocross Grand Prix der Saison auf dem Plan. Der Schauplatz der dritten WM-Runde, bei der erstmalig in diesem Jahr auch die MX3– und die Damen-Klasse um WM-Punkte kämpfen werden, ist der gut eine halbe Autostunde südlich von Eindhoven gelegene tiefsandige Eurocircuit von Valkenswaard.
Werfen wir zunächst einen Blick darauf, was bisher in WM 2013 geschah. Die MX1- und MX2-Piloten zelebrierten in der ersten Märzhälfte den Beginn der WM 2013 gleich mit zwei Überseerennen, welche mit den Stationen Katar und Thailand erstmals in der Geschichte der Motocross-Weltmeisterschaft auf der arabischen Halbinsel bzw. in Südostasien ausgetragen wurden. Hier kam erstmals das von Teams, Fahrern sowie Fans heftig umstrittene und von der Mehrheit der genannten Gruppen auch abgelehnte neue MXGP-Rennformat – bestehend aus je einem Wertungslauf pro Klasse und einem abschließenden gemeinsamen „Superfinale“ beider Klassen – zum Einsatz, welches in diesem Jahr nur bei den Übersee-GP aber ab 2014 unter der Voraussetzung, dass es sich bewährt, bei allen Grand Prix angewendet werden soll.
Bei diesen Übersee-Rennen setzten sich in der Summe erwartungsgemäß die beiden amtierenden Weltmeister Antonio Cairoli (MX1) und Jeffrey Herlings (MX2) durch, die beiden Red Bull KTM-Werkspiloten werden in Valkenswaard mit dem Redplate des jeweiligen Meisterschaftsführenden an den Start gehen. Nachdem sich Cairoli in Katar im MX1-Wertungslauf noch Clement Desalle (Rockstar Energy Suzuki World MX1) und seinem eigenen Teamkollegen Ken de Dycker geschlagen geben musste, gewann der Sizilianer das Superfinale von Katar und die beiden Rennen in Thailand und sammelte damit insgesamt 95 WM-Punkte ein. Das sind 8 mehr als der derzeitige Gesamtzweite Desalle bisher mit seinem 1-2-3-3-Ergebnis aus allen vier Rennen verbuchen konnte. Platz drei in der Punktetabelle belegt aktuell Kawasaki-Werkspilot Gautier Paulin, der sich nach seinem 4-2-Resultat aus Katar in der Hitze von Thailand weiter steigern konnte und dort in beiden Läufen als Zweiter finishte. De Dycker und MX1-Rookie Tommy Searle (CLS Kawasaki) komplettieren vor Valkenswaard die Top 5 in der Königsklasse.
Noch eindeutiger stellt sich derzeit die Dominanz von Jeffrey Herlings dar. In allen vier bisherigen WM-relevanten Rennen passierte der Holländer, der in Katar durch eine Handverletzung noch leicht gehandicapt an den Start gegangen war, als bester MX2-Pilot die Ziellinie und demonstrierte damit recht eindrucksvoll, dass aus aktueller Sicht in diesem Jahr der Weg zur MX2-WM-Krone erneut nur über ihn führen wird. Oder wie es Herlings in einem Interview des CROSS Magazins dieser Tage selbst so schön formulierte: „Ich bin mein härtester Rivale.“
Während Herlings´ WM-Führung von vielen Fans erwartet wurde, stellt das bisherige Abschneiden von Romain Febvre (Wilvo Nestaan JM Racing KTM) schon eine kleine Überraschung dar. Der Franzose stand als Dritter in Katar und Zweiter in Thailand gleich zweimal hintereinander auf dem Tagespodium und belegt in der Punktetabelle momentan Rang 2. Komplettiert wird die Top 3 in der MX2-Wertung durch den Australier Dean Ferris (Monster Energy Yamaha), der die Nachtrennen in Katar als Tageszweiter beendete und in Thailand den sechsten Platz belegte.
Eintrittspreise vor Ort
Zeitplan Sonntag, 31. März (*)
Zeitplan Montag, 1. April (*)
* Alle Zeitangaben erfolgen in Mitteleuropäischer Zeit (MEZ) und ohne Gewähr.
Anfahrt
WM-Stand Klasse MX1 (nach dem MXGP of Thailand)
WM-Stand Klasse MX2 (nach dem MXGP of Thailand)
Starterliste Klasse MX1
Starterliste Klasse MX2
Starterliste Klasse MX3
Starterliste Klasse WMX
Eurocircuit Valkenswaard auf einer gr??eren Karte anzeigen
Eurocircuit Valkenswaard auf einer gr??eren Karte anzeigen
Wochenendticket Erwachsene (ab 14 Jahre): 60 Euro
Wochenendticket Kinder (zwischen 5 und 14 Jahren): 15 Euro
Tagestickets stehen nicht zur Verfügung!
07:30 Uhr: WMX Freies Training
08:10 Uhr MX3 Freies Traing Gr.1
08:40 Uhr MX3 Freies Traing Gr.2
09:30 Uhr: MX2 Freies Training
10:15 Uhr: MX1 Freies Training
11:00 Uhr: WMX Zeittraining (Pre-Qualifying Practice)
12:15 Uhr MX3 Freies Traing Gr.1
12:45 Uhr MX3 Freies Traing Gr.2
13:15 Uhr: MX2 Zeittraining (Pre-Qualifying Practice)
14:00 Uhr: MX1 Zeittraining (Pre-Qualifying Practice)
15:20 Uhr: WMX Qualifikationsrennen (15 Min. + 2 Rnd.)
16:10 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
17:00 Uhr: MX1 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
17:40 Uhr: MX3 Zeittraining Gr.1
18:10 Uhr: MX3 Zeittraining Gr.2
18:40 Uhr: WMX Wertungsrennen 1 (20 Min. + 2 Rnd.)
08:00 Uhr: MX3 Warm-up
08:30 Uhr: WMX Warm-up
09:00 Uhr: MX2 Warm-up
09:30 Uhr: MX1 Warm-up
10:10 Uhr: WMX Wertungsrennen 2 (20 Min. + 2 Rnd.)
11:10 Uhr: MX3 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
12:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (35 Min. + 2 Rnd.)
13:10 Uhr: MX1 Wertungsrennen 1 (35 Min. + 2 Rnd.)
15:03 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (35 Min. + 2 Rnd.)
16:03 Uhr: MX1 Wertungsrennen 2 (35 Min. + 2 Rnd.)
17:10 Uhr: MX3 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
anschl. Siegerehrung
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 95 Punkte
2. Desalle, Clement (BEL, SUZ), 87
3. Paulin, Gautier (FRA, KAW), 78
4. De Dycker, Ken (BEL, KTM), 70
5. Searle, Tommy (GBR, KAW), 64
6. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 55
7. Goncalves, Rui (POR, KTM), 52
8. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 47
9. Frossard, Steven (FRA, YAM), 47
10. Boog, Xavier (FRA, KTM), 41
11. Roelants, Joel (BEL, YAM), 40
12. Philippaerts, David (ITA, HON), 37
13. Guarneri, Davide (ITA, KTM), 33
14. Leok, Tanel (EST, HON), 33
15. Simpson, Shaun (GBR, TM), 26
16. Barragan, Jonathan (ESP, KTM), 19
17. Nagl, Maximilian (GER, HON), 15
18. Van Horebeek, Jeremy (BEL, KAW), 14
19. Justs, Augusts (LAT, HON), 9
20. Van Dueren, Kenny (BEL, KTM), 6
:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 100 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, KTM), 82
3. Ferris, Dean (AUS, YAM), 69
4. Charlier, Christophe (FRA, YAM), 65
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 63
6. Butron, Jose (ESP, KTM), 60
7. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 57
8. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 56
9. Lieber, Julien (BEL, SUZ), 47
10. Anstie, Max (GBR, SUZ), 37
11. Petrov, Petar (BUL, YAM), 36
12. Pocock, Mel (GBR, YAM), 35
13. Nicholls, Jake (GBR, KTM), 26
14. Olsen, Stefan Kjer (DEN, HON), 24
15. Teillet, Valentin (FRA, KAW), 22
16. Ferrandis, Dylan (FRA, KAW), 18
17. Banks-Browne, Elliott (GBR, KTM), 17
18. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), 15
19. Desprey, Maxime (FRA, YAM), 15
20. Kullas, Harri (FIN, HON), 15
:
Live-Übertragung
• Motors TV Wertungsrennen am Montag ab 12 Uhr (nur MX1 & MX2)
• MX-LIFE.TV Wertungsrennen am Montag ab 10 Uhr
# | Name | Nat. | Bike | Team |
---|---|---|---|---|
7 | Jonathan Barragan | ESP | KTM | Team STR KTM |
9 | Ken De Dycker | BEL | KTM | Red Bull KTM Factory Racing |
12 | Maximilian Nagl | GER | HON | Honda World Motocross Team |
19 | David Philippaerts | ITA | HON | Honda Gariboldi |
21 | Gautier Paulin | FRA | KAW | Kawasaki Racing Team |
22 | Kevin Strijbos | BEL | SUZ | Rockstar Energy Suzuki World MX1 |
24 | Shaun Simpson | GBR | TM | TM Ricci Racing |
25 | Clement Desalle | BEL | SUZ | Rockstar Energy Suzuki World MX1 |
34 | Joel Roelants | BEL | YAM | Monster Energy Yamaha |
39 | Davide Guarneri | ITA | KTM | Marchetti Racing Team |
40 | Tanel Leok | EST | HON | Route77 Energy Honda |
51 | Jens Getteman | BEL | HON | 24MX Honda Racing |
74 | Ivo Steinbergs | LAT | KTM | Riga Motocross Team |
77 | Eric Eggens | NED | YAM | JK SKS Gebben Yamaha |
85 | Jason Dougan | GBR | HON | Route77 Energy Honda |
89 | Jeremy Van Horebeek | BEL | KAW | Kawasaki Racing Team |
91 | Matiss Karro | EST | KTM | Team STR KTM |
95 | Augusts Justs | LAT | HON | Latvia Elksni Honda |
96 | Rick Satink | NED | YAM | |
100 | Tommy Searle | GBR | KAW | CLS MX1 Monster Energy Kawasaki PC |
103 | Kenny Van Dueren | BEL | KTM | KTM Scott Racing |
116 | Mikolai Paschynskyi | UKR | KTM | KTM Scott Racing |
121 | Xavier Boog | FRA | KTM | ICE1 Racing |
183 | Steven Frossard | FRA | YAM | Monster Energy Yamaha |
222 | Antonio Cairoli | ITA | KTM | Red Bull KTM Factory Racing |
249 | Nikolaj Larsen | DEN | HON | 24MX Honda Racing |
277 | Lauri Lehtla | EST | KTM | Sahkar Racing |
714 | Marc De Reuver | NED | KTM | |
777 | Evgeny Bobryshev | RUS | HON | Honda World Motocross Team |
999 | Rui Goncalves | POR | KTM | ICE1 Racing |
# | Name | Nat. | Bike | Team |
---|---|---|---|---|
7 | Jonathan Barragan | ESP | KTM | Team STR KTM |
9 | Ken De Dycker | BEL | KTM | Red Bull KTM Factory Racing |
12 | Maximilian Nagl | GER | HON | Honda World Motocross Team |
19 | David Philippaerts | ITA | HON | Honda Gariboldi |
21 | Gautier Paulin | FRA | KAW | Kawasaki Racing Team |
22 | Kevin Strijbos | BEL | SUZ | Rockstar Energy Suzuki World MX1 |
24 | Shaun Simpson | GBR | TM | TM Ricci Racing |
25 | Clement Desalle | BEL | SUZ | Rockstar Energy Suzuki World MX1 |
34 | Joel Roelants | BEL | YAM | Monster Energy Yamaha |
39 | Davide Guarneri | ITA | KTM | Marchetti Racing Team |
40 | Tanel Leok | EST | HON | Route77 Energy Honda |
51 | Jens Getteman | BEL | HON | 24MX Honda Racing |
74 | Ivo Steinbergs | LAT | KTM | Riga Motocross Team |
77 | Eric Eggens | NED | YAM | JK SKS Gebben Yamaha |
85 | Jason Dougan | GBR | HON | Route77 Energy Honda |
89 | Jeremy Van Horebeek | BEL | KAW | Kawasaki Racing Team |
91 | Matiss Karro | EST | KTM | Team STR KTM |
95 | Augusts Justs | LAT | HON | Latvia Elksni Honda |
96 | Rick Satink | NED | YAM | |
100 | Tommy Searle | GBR | KAW | CLS MX1 Monster Energy Kawasaki PC |
103 | Kenny Van Dueren | BEL | KTM | KTM Scott Racing |
116 | Mikolai Paschynskyi | UKR | KTM | KTM Scott Racing |
121 | Xavier Boog | FRA | KTM | ICE1 Racing |
183 | Steven Frossard | FRA | YAM | Monster Energy Yamaha |
222 | Antonio Cairoli | ITA | KTM | Red Bull KTM Factory Racing |
249 | Nikolaj Larsen | DEN | HON | 24MX Honda Racing |
277 | Lauri Lehtla | EST | KTM | Sahkar Racing |
714 | Marc De Reuver | NED | KTM | |
777 | Evgeny Bobryshev | RUS | HON | Honda World Motocross Team |
999 | Rui Goncalves | POR | KTM | ICE1 Racing |
# | Name | Nat. | Bike | Team |
---|---|---|---|---|
14 | Max Anstie | GBR | SUZ | Rockstar Energy Suzuki Europe |
15 | Viacheslav Golovkin | RUS | KTM | RIGA Motocross Team |
17 | Jose Butron | ESP | KTM | KTM Silver Action |
20 | James Dunn | GBR | KTM | HM Plant KTM UK |
23 | Christophe Charlier | FRA | YAM | Monster Energy Yamaha |
33 | Julien Lieber | BEL | SUZ | Rockstar Energy Suzuki Europe |
44 | Elliott Banks-Browne | GBR | KTM | HM Plant KTM UK |
45 | Jake Nicholls | GBR | KTM | Wilvo Nestaan JM Racing KTM |
59 | Alexander Tonkov | RUS | HON | ESTA Motorsports Honda |
60 | Dennis Ullrich | GER | KTM | KTM Sarholz Racing |
63 | Ceriel Klein Kromhof | NED | KTM | |
76 | Pascal Rauchenecker | AUT | KTM | Standing Construct KTM |
84 | Jeffrey Herlings | NED | KTM | Red Bull KTM Factory Racing |
88 | Micha-Boy De Waal | NED | KTM | |
111 | Dean Ferris | AUS | YAM | Monster Energy Yamaha |
112 | Even Heibye | NOR | KTM | KTM Scott Racing |
119 | Mel Pocock | GBR | YAM | Monster Energy Yamaha |
122 | Dylan Ferrandis | FRA | KAW | Rockstar BUD Racing Kawasaki |
128 | Ivo Monticelli | ITA | TM | TM Ricci Racing |
136 | Stefankjer Olsen | DEN | HON | JTECH ESTA Motorsports Racing Honda |
141 | Maxime Desprey | FRA | YAM | Monster Energy Yamaha |
151 | Harri Kullas | FIN | HON | Honda Gariboldi |
152 | Petar Petrov | BUL | YAM | Kemea-Reytec v/d Laar Yamaha Team |
172 | Brent Van Doninck | BEL | KTM | KTM Scott Racing |
189 | Brian Bogers | NED | KTM | |
195 | Roberts Justs | LAT | HON | Latvia Elksni Honda |
200 | Arnaud Tonus | SUI | KAW | CLS MX2 Monster Energy Kawasaki PC |
221 | Priit Ratsep | EST | KTM | Estonian Express Racing |
243 | Tim Gajser | SLO | KTM | Marchetti Racing Team |
259 | Glenn Coldenhoff | NED | KTM | Standing Construct KTM |
262 | Giacomo Del Segato | ITA | KTM | Marchetti Racing Team |
300 | Alessandro Lupino | ITA | KAW | CLS MX2 Monster Energy Kawasaki PC |
321 | Samuele Bernardini | ITA | TM | Team Motocross FMI |
461 | Romain Febvre | FRA | KTM | Wilvo Nestaan JM Racing KTM |
495 | Mathias Plessers | BEL | HON | Latvia Elksni Honda |
555 | Irwin Graeme | IRL | SUZ | |
711 | James Cottrell | GBR | HON | Route77 Energy Honda |
737 | Valentin Teillet | FRA | KAW | Rockstar BUD Racing Kawasaki |
911 | Jordi Tixier | FRA | KTM | Red Bull KTM Factory Racing |
922 | Kevin Fors | BEL | YAM | Kemea-Reytec v/d Laar Yamaha Team |
# | Name | Nat. | Bike | Team |
---|---|---|---|---|
14 | Max Anstie | GBR | SUZ | Rockstar Energy Suzuki Europe |
15 | Viacheslav Golovkin | RUS | KTM | RIGA Motocross Team |
17 | Jose Butron | ESP | KTM | KTM Silver Action |
20 | James Dunn | GBR | KTM | HM Plant KTM UK |
23 | Christophe Charlier | FRA | YAM | Monster Energy Yamaha |
33 | Julien Lieber | BEL | SUZ | Rockstar Energy Suzuki Europe |
44 | Elliott Banks-Browne | GBR | KTM | HM Plant KTM UK |
45 | Jake Nicholls | GBR | KTM | Wilvo Nestaan JM Racing KTM |
59 | Alexander Tonkov | RUS | HON | ESTA Motorsports Honda |
60 | Dennis Ullrich | GER | KTM | KTM Sarholz Racing |
63 | Ceriel Klein Kromhof | NED | KTM | |
76 | Pascal Rauchenecker | AUT | KTM | Standing Construct KTM |
84 | Jeffrey Herlings | NED | KTM | Red Bull KTM Factory Racing |
88 | Micha-Boy De Waal | NED | KTM | |
111 | Dean Ferris | AUS | YAM | Monster Energy Yamaha |
112 | Even Heibye | NOR | KTM | KTM Scott Racing |
119 | Mel Pocock | GBR | YAM | Monster Energy Yamaha |
122 | Dylan Ferrandis | FRA | KAW | Rockstar BUD Racing Kawasaki |
128 | Ivo Monticelli | ITA | TM | TM Ricci Racing |
136 | Stefankjer Olsen | DEN | HON | JTECH ESTA Motorsports Racing Honda |
141 | Maxime Desprey | FRA | YAM | Monster Energy Yamaha |
151 | Harri Kullas | FIN | HON | Honda Gariboldi |
152 | Petar Petrov | BUL | YAM | Kemea-Reytec v/d Laar Yamaha Team |
172 | Brent Van Doninck | BEL | KTM | KTM Scott Racing |
189 | Brian Bogers | NED | KTM | |
195 | Roberts Justs | LAT | HON | Latvia Elksni Honda |
200 | Arnaud Tonus | SUI | KAW | CLS MX2 Monster Energy Kawasaki PC |
221 | Priit Ratsep | EST | KTM | Estonian Express Racing |
243 | Tim Gajser | SLO | KTM | Marchetti Racing Team |
259 | Glenn Coldenhoff | NED | KTM | Standing Construct KTM |
262 | Giacomo Del Segato | ITA | KTM | Marchetti Racing Team |
300 | Alessandro Lupino | ITA | KAW | CLS MX2 Monster Energy Kawasaki PC |
321 | Samuele Bernardini | ITA | TM | Team Motocross FMI |
461 | Romain Febvre | FRA | KTM | Wilvo Nestaan JM Racing KTM |
495 | Mathias Plessers | BEL | HON | Latvia Elksni Honda |
555 | Irwin Graeme | IRL | SUZ | |
711 | James Cottrell | GBR | HON | Route77 Energy Honda |
737 | Valentin Teillet | FRA | KAW | Rockstar BUD Racing Kawasaki |
911 | Jordi Tixier | FRA | KTM | Red Bull KTM Factory Racing |
922 | Kevin Fors | BEL | YAM | Kemea-Reytec v/d Laar Yamaha Team |
# | Name | Nat. | Bike | Team |
---|---|---|---|---|
1 | Matthias Walkner | AUT | KTM | |
17 | Arnaud Wauters | BEL | KTM | |
18 | Marco Sch?gler | AUT | KTM | |
19 | Petr Smitka | CZE | KAW | Hulho Motocross Team |
20 | Christian Hofstede | NED | HON | |
21 | Matthew Moffat | GBR | KTM | |
25 | Ron Lespoix | BEL | YAM | |
26 | Kevin Wouts | BEL | KAW | |
35 | Sean Rowen Mitchell | ZIM | KTM | |
37 | Gert Krestinov | EST | KAW | |
38 | Riku Rouhiainen | FIN | YAM | |
41 | Erik Hugyecz | HUN | KTM | Motoman Team |
44 | Michal Votroubek | CZE | KTM | Motoman Team |
47 | Christian Brockel | GER | KTM | |
50 | Tomas Simko | SVK | KTM | |
51 | William Saris | NED | YAM | |
55 | Mike Kras | NED | SUZ | |
62 | Gercar Klemen | SLO | HON | UFO racing Team |
67 | Petr Michalec | CZE | HON | UFO Racing Team |
74 | Ardo Kaurit | EST | YAM | |
81 | Jamie Law | GBR | KTM | |
84 | Ramon Brucart Sanchez | ESP | YAM | |
89 | Evgeni Tyletski | BLR | KTM | |
105 | Martin Kohut | SVK | KTM | |
111 | Petr Bartos | CZE | KTM | Orion-RS Petrol Team |
123 | Filip Neugebauer | CZE | KAW | |
126 | Michael Hool | NED | KTM | |
132 | Karel Kutsar | EST | KTM | |
138 | Levy Batista | FRA | KTM | |
167 | Santtu Tiainen | FIN | HON | |
171 | Marko Kovalainen | FIN | YAM | |
172 | Eric Leijtens | NED | YAM | |
173 | Pier Filippo Bertuzzo | ITA | YAM | |
182 | Keoma Germond | SUI | SUZ | |
201 | Frantisek Smola | CZE | KTM | Orion-RS Petrol Team |
212 | Ron Noffz | GER | KTM | Kalli-Racing |
215 | Kasper Lynggaard | DEN | YAM | |
232 | Martin Michek | CZE | KTM | RSC BUKSA / ADOS Team |
241 | Philip R?f | AUT | HON | |
256 | Kim Lindstrom | SWE | KTM | |
260 | Remi Nyegaard | NOR | KAW | |
262 | Lukasz Lonka | POL | HON | |
275 | Mathias Andersson | SWE | YAM | |
289 | Irt Matevz | SLO | SUZ | |
300 | Dmytro Asmanov | UKR | KTM | |
348 | Joan Cros | ESP | SUZ | |
388 | Ludvig S?derberg | FIN | HON | |
464 | Mike Te Beest | NED | YAM | |
717 | Timur Muratov | RUS | KTM | |
724 | Jilani Cambre | BEL | KTM | |
764 | Roman Morozov | UKR | YAM | |
888 | Luca Fontanesi | ITA | YAM | |
919 | Txomin Arana | ESP | YAM |
# | Name | Nat. | Bike | Team |
---|---|---|---|---|
1 | Matthias Walkner | AUT | KTM | |
17 | Arnaud Wauters | BEL | KTM | |
18 | Marco Sch?gler | AUT | KTM | |
19 | Petr Smitka | CZE | KAW | Hulho Motocross Team |
20 | Christian Hofstede | NED | HON | |
21 | Matthew Moffat | GBR | KTM | |
25 | Ron Lespoix | BEL | YAM | |
26 | Kevin Wouts | BEL | KAW | |
35 | Sean Rowen Mitchell | ZIM | KTM | |
37 | Gert Krestinov | EST | KAW | |
38 | Riku Rouhiainen | FIN | YAM | |
41 | Erik Hugyecz | HUN | KTM | Motoman Team |
44 | Michal Votroubek | CZE | KTM | Motoman Team |
47 | Christian Brockel | GER | KTM | |
50 | Tomas Simko | SVK | KTM | |
51 | William Saris | NED | YAM | |
55 | Mike Kras | NED | SUZ | |
62 | Gercar Klemen | SLO | HON | UFO racing Team |
67 | Petr Michalec | CZE | HON | UFO Racing Team |
74 | Ardo Kaurit | EST | YAM | |
81 | Jamie Law | GBR | KTM | |
84 | Ramon Brucart Sanchez | ESP | YAM | |
89 | Evgeni Tyletski | BLR | KTM | |
105 | Martin Kohut | SVK | KTM | |
111 | Petr Bartos | CZE | KTM | Orion-RS Petrol Team |
123 | Filip Neugebauer | CZE | KAW | |
126 | Michael Hool | NED | KTM | |
132 | Karel Kutsar | EST | KTM | |
138 | Levy Batista | FRA | KTM | |
167 | Santtu Tiainen | FIN | HON | |
171 | Marko Kovalainen | FIN | YAM | |
172 | Eric Leijtens | NED | YAM | |
173 | Pier Filippo Bertuzzo | ITA | YAM | |
182 | Keoma Germond | SUI | SUZ | |
201 | Frantisek Smola | CZE | KTM | Orion-RS Petrol Team |
212 | Ron Noffz | GER | KTM | Kalli-Racing |
215 | Kasper Lynggaard | DEN | YAM | |
232 | Martin Michek | CZE | KTM | RSC BUKSA / ADOS Team |
241 | Philip R?f | AUT | HON | |
256 | Kim Lindstrom | SWE | KTM | |
260 | Remi Nyegaard | NOR | KAW | |
262 | Lukasz Lonka | POL | HON | |
275 | Mathias Andersson | SWE | YAM | |
289 | Irt Matevz | SLO | SUZ | |
300 | Dmytro Asmanov | UKR | KTM | |
348 | Joan Cros | ESP | SUZ | |
388 | Ludvig S?derberg | FIN | HON | |
464 | Mike Te Beest | NED | YAM | |
717 | Timur Muratov | RUS | KTM | |
724 | Jilani Cambre | BEL | KTM | |
764 | Roman Morozov | UKR | YAM | |
888 | Luca Fontanesi | ITA | YAM | |
919 | Txomin Arana | ESP | YAM |
# | Name | Nat. | Bike | Team |
---|---|---|---|---|
8 | Chiara Fontanesi | ITA | YAM | |
9 | Virginie Germond | SUI | SUZ | |
14 | Tereza Hromkova | CZE | KTM | |
19 | Janna Miller | POL | KTM | |
21 | Kim Irmgartz | GER | KAW | |
23 | Sophia Paull | GBR | CRM | |
25 | Ekaterina Guryeva | RUS | TBA | |
27 | Marielle De Mol | NED | TM | |
29 | Carla Magallon | ESP | HON | |
34 | Alix Dunlop | GBR | HON | |
36 | Billie Dunlop | GBR | HON | |
39 | Stacey Fisher | GBR | KTM | |
44 | Natalie Kane | IRL | KTM | HM Plant KTM UK |
46 | Britt Van Der Wekken | NED | HON | |
51 | Amanda Bergkvist | SWE | KTM | |
52 | Justine Charroux | FRA | YAM | |
54 | Yulia Belova | RUS | KTM | |
66 | Meghan Rutledge | AUS | KAW | |
67 | Britt Van Der Werff | NED | YAM | |
68 | Nina Klink | NED | KTM | |
79 | Gabriela Seisdedos | ESP | KAW | |
85 | Nancy Van Der Ven | NED | KTM | |
86 | Liliane Muilwijk | NED | TM | |
90 | Brenda Wagemans | BEL | KTM | |
92 | Mandy Koning | NED | HON | |
93 | Floriana Parrini | ITA | YAM | |
95 | Ria Virtanen | FIN | KTM | |
96 | Lucie Simonova | CZE | KTM | |
97 | Demi Goezinnen | NED | KTM | |
98 | Selina Schittenhelm | GER | KTM | |
110 | Stephanie Laier | GER | KAW | |
111 | Anne Borchers | GER | SUZ | |
116 | Francesca Nocera | ITA | SUZ | |
143 | Stephanie Stoutjesdijk | NED | KTM | Wilvo Nestaan JM Racing KTM |
149 | Marianne Veenstra | NED | KTM | |
168 | Nina Kaas | GER | HON | |
178 | Amie Goodlad | GBR | HON | |
185 | Vanessa Danz | GER | KTM | |
193 | Kimberly Braam | NED | KAW | |
195 | Samanta Josta | LAT | KTM | |
198 | Jessica Moore | AUS | KTM | |
284 | Line Andersen | DEN | KTM | |
295 | Ebba Bergstr?m | SWE | HON | |
423 | Larissa Picoto-Papenmeier | GER | SUZ | |
751 | Jessica Van De Velde | BEL | KTM | |
811 | Genette Vage | NOR | KTM | |
987 | Erica Lago | ITA | SUZ |
# | Name | Nat. | Bike | Team |
---|---|---|---|---|
8 | Chiara Fontanesi | ITA | YAM | |
9 | Virginie Germond | SUI | SUZ | |
14 | Tereza Hromkova | CZE | KTM | |
19 | Janna Miller | POL | KTM | |
21 | Kim Irmgartz | GER | KAW | |
23 | Sophia Paull | GBR | CRM | |
25 | Ekaterina Guryeva | RUS | TBA | |
27 | Marielle De Mol | NED | TM | |
29 | Carla Magallon | ESP | HON | |
34 | Alix Dunlop | GBR | HON | |
36 | Billie Dunlop | GBR | HON | |
39 | Stacey Fisher | GBR | KTM | |
44 | Natalie Kane | IRL | KTM | HM Plant KTM UK |
46 | Britt Van Der Wekken | NED | HON | |
51 | Amanda Bergkvist | SWE | KTM | |
52 | Justine Charroux | FRA | YAM | |
54 | Yulia Belova | RUS | KTM | |
66 | Meghan Rutledge | AUS | KAW | |
67 | Britt Van Der Werff | NED | YAM | |
68 | Nina Klink | NED | KTM | |
79 | Gabriela Seisdedos | ESP | KAW | |
85 | Nancy Van Der Ven | NED | KTM | |
86 | Liliane Muilwijk | NED | TM | |
90 | Brenda Wagemans | BEL | KTM | |
92 | Mandy Koning | NED | HON | |
93 | Floriana Parrini | ITA | YAM | |
95 | Ria Virtanen | FIN | KTM | |
96 | Lucie Simonova | CZE | KTM | |
97 | Demi Goezinnen | NED | KTM | |
98 | Selina Schittenhelm | GER | KTM | |
110 | Stephanie Laier | GER | KAW | |
111 | Anne Borchers | GER | SUZ | |
116 | Francesca Nocera | ITA | SUZ | |
143 | Stephanie Stoutjesdijk | NED | KTM | Wilvo Nestaan JM Racing KTM |
149 | Marianne Veenstra | NED | KTM | |
168 | Nina Kaas | GER | HON | |
178 | Amie Goodlad | GBR | HON | |
185 | Vanessa Danz | GER | KTM | |
193 | Kimberly Braam | NED | KAW | |
195 | Samanta Josta | LAT | KTM | |
198 | Jessica Moore | AUS | KTM | |
284 | Line Andersen | DEN | KTM | |
295 | Ebba Bergstr?m | SWE | HON | |
423 | Larissa Picoto-Papenmeier | GER | SUZ | |
751 | Jessica Van De Velde | BEL | KTM | |
811 | Genette Vage | NOR | KTM | |
987 | Erica Lago | ITA | SUZ |
Was erwartet die Zuschauer in Valkenswaard? Zum einen können sich alle Zuschauer wieder auf das bewährte Rennformat bestehend aus je zwei getrennten Wertungsrennen pro Klasse und damit auf vollen Renngenuss freuen. Dass sich aber an der Dominanz von Cairoli und Herlings in Valkenswaard etwas ändern wird, damit dürfte – soweit sie die Rennen sturzfrei überstehen und ihre Bikes mitspielen – kaum zu rechnen sein. Beide kommen selbst im tiefsten Sand bestens zurecht – nicht umsonst ist gerade Herlings letztendlich im GP-Zirkus als ungekrönter „Sandkönig“ bekannt. Und wenn wir einen Blick zurück auf 2012 werfen, konnten die Zwei beim letztjährigen GP Valkenswaard trotz regnerischer Witterungsbedingungen souverän sowohl das Qualifikationsrennen als auch die beiden Wertungsrennen ihrer jeweiliger Klasse gewinnen.
Womit aber vor allem die Fans aus Deutschland rechnen können, ist ein zahlenmäßig starkes Fahrer(innen)-Aufgebot aus deutschen Landen. Nicht nur, dass Honda World MX-Pilot Max Nagl, der in Übersee unter schweren Magenproblemen gelitten hat und deshalb in Katar nicht ganz das erhoffte Ergebnis einfahren bzw. in Thailand überhaupt nicht an den Start gehen konnte, wieder ins MX1-Renngeschehen eingreifen wird. Darüber hinaus werden laut Starterliste weitere neun Deutsche die Herausforderung Valkenswaard in Angriff nehmen. So haben Dennis Ullrich für die MX2-Kategorie, Ron Noffz und Christian Brockel für die MX3-Klasse sowie Stephanie Laier, Anne Borchers, Larissa Picoto-Papenmeier, Kim Irmgartz, Selina Schittenhelm, Nina Kaas und Vanessa Danz für den Auftakt der FIM Womens´ MX World Championship genannt. Ihnen allen drücken wir natürlich alle vorhandenen Daumen und wünschen maximalen Erfolg.
Bliebe noch die Frage zu klären, wie ihr am Ostersonntag bzw. Ostermontag am MXGP of the Netherlands in Valkenswaard teilhaben könnt, wenn ihr nicht vor Ort weilt. Da stehen euch wieder zwei Möglichkeiten zur Verfügung, um Live-Bilder von den Rennen zu sehen. Entweder ihr gehört zu den Glücklichen, die via Satellit bzw. Kabelfernsehen Motors TV empfangen können, oder ihr schaut den kostenpflichtigen Internet-Stream von MX-LIFE.TV. Auf beiden Empfangswegen werden am Ostermontag ab 12 Uhr die Wertungsrennen der Premiumklassen MX1 und MX2 übertragen. Wer darüberhinaus auch das zweite Rennen der Damen und die beiden Rennen der MX3-Kategorie sehen möchte, der muss sich einen Zugangscode für MX-LIFE.TV kaufen. Eine Übertragung der Qualifikationsrennen und des ersten WMX-Wertungsrennens am Sonntag erfolgt nicht.
Darüber hinaus werden wir euch natürlich mit allen zur Verfügung stehenden Mitteln über das Geschehen auf und neben der Rennstrecke in Wort und Bild auf dem Laufenden halten. Checkt dazu einfach regelmäßig unsere Website www.crossmagazin.de bzw. unsere Facebook-Seite bzw. unseren Twitter-Kanal.
Alle für den MXGP in Valkenswaard relevanten Fakten findet ihr in der nachfolgenden Übersicht: