Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
dmsj - Deutsche Jugend-Motocross-Meisterschaft 2021 in Vellahn -Ergebnisse in der Übersicht

Die Jugend-DM in Vellahn in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 6 min

Der im Südwesten von Mecklenburg-Vorpommern beheimatete MC Vellahn e.V. war am dritten Septemberwochenende im Rahmen seines 38. ADAC Motocross der Gastgeber für Rennen zur dmsj – Deutsche Jugend-Motocross-Meisterschaft 2021 der Klassen 65 und 85ccm. Wie sich die Nachwuchspiloten bei diesem Event geschlagen haben und wer am Ende auf den obersten Treppchen der Tagespodien stand, haben wir wieder wie gewohnt in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse dmsj – Deutsche Jugend-Motocross-Meisterschaft 85ccm

Freies Training:
1. Aaron Kowatsch (GER, KTM), 1.46.777
2. Linus  Jung (GER, HUS), +2.172
3. Mark Tanneberger (GER, HUS), +2.383
4. Oskar Luis Romberg (GER, HUS), +3.078
5. Ben-Lukas Bremser (GER, KTM), +4.838
6. Bjarne Euler (GER, KTM), +4.851
7. Luis Valentino Laufer (GER, KTM), +5.680
8. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +5.714
9. Finn Lange (GER, KTM), +5.775
10. Anton Viol (GER, KTM), +6.033
11. Max Werner Breuer (GER, HUS), +6.424
12. Lennox Willmann (GER, KAW), +7.134
13. Elias Oelsner (GER, KTM), +7.452
14. Moritz Firl (GER, HUS), +8.057
15. Florian Hellmuth (GER, HUS), +8.100
16. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +8.225
17. Marvin Vökt (GER, KTM), +8.828
18. Lenny Boos (GER, KTM), +9.023
19. Luca Frank (GER, KTM), +9.152
20. Oskar Gühne (GER, HUS), +10.475
21. Spartaco Pitanti (GER, SUZ), +11.541
22. Emil Kresse (GER, HUS), +12.169
23. Vincent Fabio Stanke (GER, KAW), +12.718
24. Tim Engelmann (GER, HUS), +13.386
25. Justin Turowski (GER, HUS), +13.473
26. Nils von Versen (GER, HUS), +14.669
27. Erik Voß (GER, KTM), +14.936
28. Etienne Herzog (GER, YAM), +17.425
29. Jannis Sacher (GER, HUS), +17.871
30. Marten Meiners (GER, YAM), +23.066
31. Niklas Wittig (GER, KTM), +26.395
32. Nicolas Kraft (GER, KTM)
33. Oliver Jüngling (GER, HUS)
34. Jonathan Frank (GER, HUS)

Zeittraining:
1. Aaron Kowatsch (GER, KTM), 1:46.426
2. Linus  Jung (GER, HUS), +0.853
3. Ben-Lukas Bremser (GER, KTM), +2.403
4. Mark Tanneberger (GER, HUS), +2.688
5. Oskar Luis Romberg (GER, HUS), +2.762
6. Luis Valentino Laufer (GER, KTM), +2.977
7. Anton Viol (GER, KTM), +4.036
8. Finn Lange (GER, KTM), +5.193
9. Bjarne Euler (GER, KTM), +5.587
10. Max Werner Breuer (GER, HUS), +5.592
11. Moritz Firl (GER, HUS), +6.846
12. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +6.929
13. Lennox Willmann (GER, KAW), +6.976
14. Marvin Vökt (GER, KTM), +7.055
15. Tim Engelmann (GER, HUS), +7.704
16. Oskar Gühne (GER, HUS), +7.911
17. Florian Hellmuth (GER, HUS), +8.279
18. Elias Oelsner (GER, KTM), +8.520
19. Spartaco Pitanti (GER, SUZ), +9.765
20. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +9.836
21. Luca Frank (GER, KTM), +10.058
22. Emil Kresse (GER, HUS), +10.104
23. Vincent Fabio Stanke (GER, KAW), +10.487
24. Lenny Boos (GER, KTM), +11.024
25. Justin Turowski (GER, HUS), +11.818
26. Erik Voß (GER, KTM), +12.051
27. Nils von Versen (GER, HUS), +12.265
28. Etienne Herzog (GER, YAM), +19.600
29. Niklas Wittig (GER, KTM), +20.975
30. Marten Meiners (GER, YAM), +21.746
31. Jannis Sacher (GER, HUS), +23.421
32. Nicolas Kraft (GER, KTM)
33. Oliver Jüngling (GER, HUS)
34. Jonathan Frank (GER, HUS)

Wertungslauf 1:
1. Aaron Kowatsch (GER, KTM), 13 Runden
2. Ben-Lukas Bremser (GER, KTM), +15.996
3. Linus  Jung (GER, HUS), +20.644
4. Oskar Luis Romberg (GER, HUS), +56.929
5. Bjarne Euler (GER, KTM), +58.823
6. Mark Tanneberger (GER, HUS), +1:05.380
7. Anton Viol (GER, KTM), +1:08.933
8. Max Werner Breuer (GER, HUS), +1:27.069
9. Luis Valentino Laufer (GER, KTM), +1:31.544
10. Marvin Vökt (GER, KTM), +1:32.224
11. Emil Kresse (GER, HUS), +1:44.497
12. Lennox Willmann (GER, KAW), +1:46.993
13. Lenny Boos (GER, KTM), +1:49.354
14. Finn Lange (GER, KTM), +1:50.502
15. Elias Oelsner (GER, KTM), +1:56.289
16. Florian Hellmuth (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Oskar Gühne (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Moritz Firl (GER, HUS), +1 Rnd.
19. Tim Engelmann (GER, HUS), +1 Rnd.
20. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +1 Rnd.
21. Justin Turowski (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Luca Frank (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Vincent Fabio Stanke (GER, KAW), +1 Rnd.
24. Nils von Versen (GER, HUS), +1 Rnd.
25. Erik Voß (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Etienne Herzog (GER, YAM), +1 Rnd.
27. Niklas Wittig (GER, KTM), +2 Rnd.
28. Marten Meiners (GER, YAM), +2 Rnd.
29. Jannis Sacher (GER, HUS), +2 Rnd.
30. Spartaco Pitanti (GER, SUZ), +2 Rnd.
31. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +12 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Aaron Kowatsch (GER, KTM), 13 Runden
2. Ben-Lukas Bremser (GER, KTM), +14.329
3. Linus  Jung (GER, HUS), +42.599
4. Luis Valentino Laufer (GER, KTM), +47.541
5. Mark Tanneberger (GER, HUS), +53.871
6. Bjarne Euler (GER, KTM), +1:02.589
7. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +1:23.514
8. Emil Kresse (GER, HUS), +1:32.462
9. Oskar Gühne (GER, HUS), +1:39.891
10. Marvin Vökt (GER, KTM), +1:46.792
11. Oskar Luis Romberg (GER, HUS), +1:49.020
12. Anton Viol (GER, KTM), +1:50.152
13. Elias Oelsner (GER, KTM), +1:50.554
14. Finn Lange (GER, KTM), +1:52.929
15. Florian Hellmuth (GER, HUS), +2:00.952
16. Justin Turowski (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Tim Engelmann (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Lennox Willmann (GER, KAW), +1 Rnd.
19. Lenny Boos (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Vincent Fabio Stanke (GER, KAW), +1 Rnd.
21. Nils von Versen (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Spartaco Pitanti (GER, SUZ), +1 Rnd.
23. Luca Frank (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Moritz Firl (GER, HUS), +1 Rnd.
25. Erik Voß (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Etienne Herzog (GER, YAM), +2 Rnd.
27. Marten Meiners (GER, YAM), +2 Rnd.
28. Niklas Wittig (GER, KTM), +2 Rnd.
29. Jannis Sacher (GER, HUS), +2 Rnd.
30. Raphael Hellmuth (GER, HUS), +6 Rnd.
31. Max Werner Breuer (GER, HUS), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Aaron Kowatsch (GER, KTM), 50 Punkte
2. Ben-Lukas Bremser (GER, KTM), 44
3. Linus  Jung (GER, HUS), 40
4. Mark Tanneberger (GER, HUS), 31
5. Bjarne Euler (GER, KTM), 31
6. Luis Valentino Laufer (GER, KTM), 30
7. Oskar Luis Romberg (GER, HUS), 28
8. Emil Kresse (GER, HUS), 23
9. Anton Viol (GER, KTM), 23
10. Marvin Vökt (GER, KTM), 22
11. Oskar Gühne (GER, HUS), 16
12. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), 14
13. Elias Oelsner (GER, KTM), 14
14. Finn Lange (GER, KTM), 14
15. Max Werner Breuer (GER, HUS), 13
16. Lennox Willmann (GER, KAW), 12
17. Florian Hellmuth (GER, HUS), 11
18. Lenny Boos (GER, KTM), 10
19. Tim Engelmann (GER, HUS), 6
20. Justin Turowski (GER, HUS), 5
21. Moritz Firl (GER, HUS), 3
22. Vincent Fabio Stanke (GER, KAW), 1
23. Raphael Hellmuth (GER, HUS), 1

Meisterschaftsstand:

Wird nachgereicht.

Klasse dmsj – Deutsche Jugend-Motocross-Meisterschaft 65ccm

Freies Training:
1. Max Meyer (GER, YAM), 2:01.329
2. Kash van Hamond (NED, GAS), +0.779
3. Simon Hahn (GER, HUS), +0.901
4. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), +1.115
5. Yuel Karnebeek (NED, KTM), +1.653
6. Neo Nindelt (GER, YAM), +1.735
7. Jamiro Peters (GER, KTM), +5.910
8. Nico Woltersdorf (GER, KTM), +6.204
9. Liam Peeters (-, -), +6.521
10. Hidde Hutten (NED, YAM), +6.880
11. Dion Brakke (NED, YAM), +7.365
12. Luca Nierychlo (GER, HUS), +7.531
13. Leonardo-Elijah Richter (GER, KTM), +9.273
14. Bela Ulrich (GER, MET), +10.463
15. Moritz  Kwasny (GER, KTM), +11.400
16. Jonas Pägelow (GER, KTM), +11.935
17. Arne Karbe (GER, HUS), +14.579
18. Arne Grocholski (GER, KTM), +15.313
19. Henry Ben Herzog (GER, KTM), +15.679
20. Nonni Per Lange (GER, YAM), +15.952
21. Nicklas Lohe (GER, -), +17.058
22. Simon Elsass (GER, KTM), +17.195
23. Bosse Martensson (GER, YAM), +19.839
24. Liam Tuin (NED, GAS), +21.357
25. Fritz Jülich (GER, YAM), +23.551
26. Julian-Etienne Fleischer (GER, YAM), +25.683
27. Paul Ehmcke (GER, HUS), +25.955
28. Tyler Hoops (GER, YAM), +26.456
29. Mio Müller (GER, KTM), +28.079
30. Ben Krämer (GER, GAS), +28.972
31. Rosalie Völker (GER, KTM), +29.529
32. Willi Pusch  (GER, KTM), +31.144
33. Phil Devantier (GER, KTM), +35.288

Zeittraining:
1. Max Meyer (GER, YAM), 1:57.579
2. Kash van Hamond (NED, GAS), +1.773
3. Simon Hahn (GER, HUS), +3.948
4. Neo Nindelt (GER, YAM), +4.862
5. Nonni Per Lange (GER, YAM), +5.372
6. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), +5.641
7. Nico Woltersdorf (GER, KTM), +6.997
8. Dion Brakke (NED, YAM), +8.204
9. Yuel Karnebeek (NED, KTM), +8.853
10. Liam Peeters (-, -), +9.254
11. Jamiro Peters (GER, KTM), +9.628
12. Luca Nierychlo (GER, HUS), +10.150
13. Bela Ulrich (GER, MET), +10.670
14. Hidde Hutten (NED, YAM), +10.967
15. Leonardo-Elijah Richter (GER, KTM), +10.968
16. Moritz  Kwasny (GER, KTM), +12.944
17. Henry Ben Herzog (GER, KTM), +14.679
18. Bosse Martensson (GER, YAM), +14.949
19. Jonas Pägelow (GER, KTM), +16.209
20. Nicklas Lohe (GER, -), +18.239
21. Simon Elsass (GER, KTM), +19.076
22. Arne Karbe (GER, HUS), +19.461
23. Liam Tuin (NED, GAS), +20.052
24. Arne Grocholski (GER, KTM), +20.456
25. Fritz Jülich (GER, YAM), +29.211
26. Tyler Hoops (GER, YAM), +29.678
27. Mio Müller (GER, KTM), +35.226
28. Julian-Etienne Fleischer (GER, YAM), +35.382
29. Paul Ehmcke (GER, HUS), +35.964
30. Rosalie Völker (GER, KTM), +37.003
31. Willi Pusch  (GER, KTM), +37.517
32. Phil Devantier (GER, KTM), +38.791

Wertungslauf 1:
1. Simon Hahn (GER, HUS), 8 Runden
2. Max Meyer (GER, YAM), +14.126
3. Kash van Hamond (NED, GAS), +14.831
4. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), +21.850
5. Dion Brakke (NED, YAM), +47.445
6. Neo Nindelt (GER, YAM), +50.689
7. Leonardo-Elijah Richter (GER, KTM), +52.524
8. Jamiro Peters (GER, KTM), +1:02.567
9. Simon Elsass (GER, KTM), +1:02.954
10. Nico Woltersdorf (GER, KTM), +1:16.317
11. Yuel Karnebeek (NED, KTM), +1:19.850
12. Liam Peeters (-, -), +1:20.487
13. Luca Nierychlo (GER, HUS), +1:32.894
14. Moritz  Kwasny (GER, KTM), +1:44.827
15. Bela Ulrich (GER, MET), +1:49.535
16. Henry Ben Herzog (GER, KTM), +1:51.127
17. Simon Elsass (GER, KTM), +2:00.677
18. Nicklas Lohe (GER, -), +2:04.061
19. Bosse Martensson (GER, YAM), +2:14.449
20. Nonni Per Lange (GER, YAM), +1 Rnd.
21. Arne Grocholski (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Fritz Jülich (GER, YAM), +1 Rnd.
23. Liam Tuin (NED, GAS), +1 Rnd.
24. Arne Karbe (GER, HUS), +1 Rnd.
25. Tyler Hoops (GER, YAM), +1 Rnd.
26. Rosalie Völker (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Paul Ehmcke (GER, HUS), +1 Rnd.
28. Jonas Pägelow (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Mio Müller (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Phil Devantier (GER, KTM), +2 Rnd.
31. Willi Pusch  (GER, KTM), +2 Rnd.
32. Julian-Etienne Fleischer (GER, YAM)

Wertungslauf 2:
1. Simon Hahn (GER, HUS), 8 Runden
2. Max Meyer (GER, YAM), +0.683
3. Jamiro Peters (GER, KTM), +1:04.616
4. Liam Peeters (-, -), +1:04.879
5. Nico Woltersdorf (GER, KTM), +1:05.142
6. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), +1:07.092
7. Dion Brakke (NED, YAM), +1:16.544
8. Neo Nindelt (GER, YAM), +1:35.409
9. Henry Ben Herzog (GER, KTM), +1:42.915
10. Kash van Hamond (NED, GAS), +1:48.672
11. Yuel Karnebeek (NED, KTM), +1:57.185
12. Bela Ulrich (GER, MET), ++1 Rnd.
13. Nonni Per Lange (GER, YAM), ++1 Rnd.
14. Leonardo-Elijah Richter (GER, KTM), ++1 Rnd.
15. Luca Nierychlo (GER, HUS), ++1 Rnd.
16. Bosse Martensson (GER, YAM), ++1 Rnd.
17. Hidde Hutten (NED, YAM), ++1 Rnd.
18. Rosalie Völker (GER, KTM), ++1 Rnd.
19. Liam Tuin (NED, GAS), ++1 Rnd.
20. Mio Müller (GER, KTM), ++1 Rnd.
21. Tyler Hoops (GER, YAM), ++1 Rnd.
22. Arne Grocholski (GER, KTM), ++2 Rnd.
23. Phil Devantier (GER, KTM), ++2 Rnd.
24. Simon Elsass (GER, KTM), ++2 Rnd.
25. Nicklas Lohe (GER, -), ++2 Rnd.
26. Fritz Jülich (GER, YAM), ++3 Rnd.
27. Moritz  Kwasny (GER, KTM), ++7 Rnd.
28. Willi Pusch  (GER, KTM), ++7 Rnd.
29. Arne Karbe (GER, HUS)
DNS Jonas Pägelow (GER, KTM)
DNS Paul Ehmcke (GER, HUS)
DNS Julian-Etienne Fleischer (GER, YAM)

Tageswertung:
1. Simon Hahn (GER, HUS), 50 Punkte
2. Max Meyer (GER, YAM), 44
3. Jamiro Peters (GER, KTM), 33
4. Tom Sönke Hänel (GER, KTM), 33
5. Kash van Hamond (NED, GAS), 31
6. Dion Brakke (NED, YAM), 30
7. Neo Nindelt (GER, YAM), 28
8. Liam Peeters (-, -), 27
9. Nico Woltersdorf (GER, KTM), 27
10. Leonardo-Elijah Richter (GER, KTM), 21
11. Yuel Karnebeek (NED, KTM), 20
12. Henry Ben Herzog (GER, KTM), 17
13. Hidde Hutten (NED, YAM), 16
14. Bela Ulrich (GER, MET), 15
15. Luca Nierychlo (GER, HUS), 14
16. Nonni Per Lange (GER, YAM), 9
17. Bosse Martensson (GER, YAM), 7
18. Moritz  Kwasny (GER, KTM), 7
19. Simon Elsass (GER, KTM), 4
20. Rosalie Völker (GER, KTM), 3
21. Nicklas Lohe (GER, -), 3
22. Liam Tuin (NED, GAS), 2
23. Mio Müller (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand:

Wird nachgereicht.

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Winfried Kastler
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ein Kommentar auf “Die Jugend-DM in Vellahn in Zahlen

  1. SUPER VERANSTALTUNG GUT ORGANISIERT UND MAN KONNTE DIE RENNEN IM LIVESTREAM VON SPORT DEUTSCHLAND TV VERFOLGEN ,NUR DIE SPRECHER UND INTERVIEW DIE MÜSSTEN NOCH ETWAS PROFESSIONELLER WERDEN