Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
FIM Motocross-Europameisterschaft 2024 in Reutlingen - Ergebnisse in der Übersicht

Die EMX in Reutlingen in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min
Präsentiert von

Der 1. Rad- u. Motorsportclub Reutlingen e.V. war am dritten Maiwochenende im Rahmen seines 62. ADAC Motocross auch der Gastgeber für Rennen zur FIM Motocross-Europameisterschaft 2024 der Klassen 85ccm und 65ccm (Region Zentraleuropa). Wie die absolvierten Wettbewerbe auf der 1.700 Meter lange Rennstrecke „Am Sportpark“ endeten und wer als Sieger vom Platz ging, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse EMX85

Zeittraining:
1. Neo Nindelt (GER, GAS), 2:05.044
2. Hayden Statt (GBR, KTM), 2:05.321
3. Bertram Julius Thorius (DEN, YAM), 2:05.816
4. Brian Gyles (BEL, HUS), 2:06.283
5. Raphael Hellmuth (GER, KTM), 2:06.417
6. Oliver Jüngling (GER, KTM), 2:06.482
7. Victor Leppala (BEL, KTM), 2:06.616
8. Luca Frank (GER, KTM), 2:07.022
9. Kenzo Jaspers (NED, GAS), 2:07.728
10. Jannes Vos (NED, KTM), 2:08.217
11. Simon Hahn (GER, KTM), 2:08.619
12. Casey Lister (GBR, GAS), 2:10.003
13. Blake Ward-Clarke (GBR, KTM), 2:11.389
14. Maxim Zimmerman (SVK, HUS), 2:11.397
15. Jeremy Bouchee (NED, KTM), 2:12.515
16. Hannes Lorenz (GER, GAS), 2:13.230
17. Lucas Moncrieff (GBR, HUS), 2:14.000
18. Kay Zijlstra (NED, YAM), 2:15.127
19. Samuel Rolighed (DEN, GAS), 2:15.480
20. Ankele Felix (GER, KTM), 2:15.710
21. Luca Kuijpers (NED, YAM), 2:15.811
22. Nils Fauser (GER, YAM), 2:15.877
23. Timeo Mohring (BEL, KTM), 2:16.269
24. Hugo Brant (CZE, KTM), 2:16.562
25. Jan Vesely (CZE, KTM), 2:16.729
26. Torre Van Mechgelen (BEL, KTM), 2:16.775
27. Matúš Biely (SVK, GAS), 2:16.848
28. Tony Oliveira (BEL, GAS), 2:17.091
29. Lucas Lee (GBR, HUS), 2:18.201
30. Benedict Lohmann (GER, KTM), 2:19.080
31. Sacha Goblet (BEL, HUS), 2:19.722
32. Yuel Karnebeek (NED, GAS), 2:21.155
33. Joshua Weigert (BEL, GAS), 2:22.491
34. Noam Mezzavilla (BEL, KTM), 2:22.808

Wertungsrennen 1:
1. Victor Leppala (BEL, KTM), 10 Runden
2. Bertram Julius Thorius (DEN, YAM), +14.562
3. Hayden Statt (GBR, KTM), +16.956
4. Neo Nindelt (GER, GAS), +42.077
5. Raphael Hellmuth (GER, KTM), +52.174
6. Blake Ward-Clarke (GBR, KTM), +1:32.402
7. Lucas Moncrieff (GBR, HUS), +1:34.802
8. Jannes Vos (NED, KTM), +1:40.056
9. Kenzo Jaspers (NED, GAS), +1:49.000
10. Simon Hahn (GER, KTM), +1:59.215
11. Luca Frank (GER, KTM), +2:02.719
12. Kay Zijlstra (NED, YAM), +2:07.840
13. Maxim Zimmerman (SVK, HUS), +2:13.195
14. Casey Lister (GBR, GAS), +2:20.732
15. Ankele Felix (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Torre Van Mechgelen (BEL, KTM), +1 Rnd.
17. Hugo Brant (CZE, KTM), +1 Rnd.
18. Jeremy Bouchee (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Sacha Goblet (BEL, HUS), +1 Rnd.
20. Hannes Lorenz (GER, GAS), +1 Rnd.
21. Joshua Weigert (BEL, GAS), +1 Rnd.
22. Samuel Rolighed (DEN, GAS), +1 Rnd.
23. Lucas Lee (GBR, HUS), +1 Rnd.
24. Oliver Jüngling (GER, KTM), +2 Rnd.
25. Tony Oliveira (BEL, GAS), +2 Rnd.
26. Noam Mezzavilla (BEL, KTM), +2 Rnd.
27. Nils Fauser (GER, YAM), +2 Rnd.
28. Benedict Lohmann (GER, KTM), +2 Rnd.
29. Matúš Biely (SVK, GAS), +2 Rnd.
30. Brian Gyles (BEL, HUS), +3 Rnd.
31. Timeo Mohring (BEL, KTM), +4 Rnd.
32. Luca Kuijpers (NED, YAM), +5 Rnd.
33. Yuel Karnebeek (NED, GAS), +6 Rnd.
34. Jan Vesely (CZE, KTM), +10 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Victor Leppala (BEL, KTM), 11 Runden
2. Neo Nindelt (GER, GAS), +9.488
3. Hayden Statt (GBR, KTM), +19.591
4. Raphael Hellmuth (GER, KTM), +27.580
5. Bertram Julius Thorius (DEN, YAM), +38.661
6. Luca Frank (GER, KTM), +41.475
7. Kenzo Jaspers (NED, GAS), +43.279
8. Casey Lister (GBR, GAS), +47.935
9. Blake Ward-Clarke (GBR, KTM), +52.348
10. Jannes Vos (NED, KTM), +55.513
11. Hugo Brant (CZE, KTM), +1:17.998
12. Maxim Zimmermann (SVK, HUS), +1:24.609
13. Lucas Moncrieff (GBR, HUS), +1:30.361
14. Kay Zijlstra (NED, YAM), +1:40.369
15. Hannes Lorenz (GER, GAS), +1:57.672
16. Jan Vesely (CZE, KTM), +1:58.888
17. Jeremy Bouchee (NED, KTM), +2:00.310
18. Brian Gyles (BEL, HUS), +2:06.658
19. Torre Van Mechgelen (BEL, KTM), +2:17.091
20. Ankele Felix (GER, KTM), +2:17.951
21. Lucas Lee (GBR, HUS), +1 Rnd.
22. Samuel Rolighed (DEN, GAS), +1 Rnd.
23. Sacha Goblet (BEL, HUS), +1 Rnd.
24. Nils Fauser (GER, YAM), +1 Rnd.
25. Timeo Mohring (BEL, KTM), +1 Rnd.
26. Luca Kuijpers (NED, YAM), +1 Rnd.
27. Tony Oliveira (BEL, GAS), +1 Rnd.
28. Noam Mezzavilla (BEL, KTM), +1 Rnd.
29. Benedict Lohmann (GER, KTM), +2 Rnd.
30. Simon Hahn (GER, KTM), +2 Rnd.
31. Yuel Karnebeek (NED, GAS), +3 Rnd.
32. Matúš Biely (SVK, GAS), +3 Rnd.
33. Joshua Weigert (BEL, GAS), +7 Rnd.
DNS Oliver Jüngling (GER, KTM),


Tageswertung:
1. Victor Leppala (BEL, KTM), 50 Punkte
2. Neo Nindelt (GER, GAS), 40
3. Hayden Statt (GBR, KTM), 40
4. Bertram Julius Thorius (DEN, YAM), 38
5. Raphael Hellmuth (GER, KTM), 34
6. Blake Ward-Clarke (GBR, KTM), 27
7. Kenzo Jaspers (NED, GAS), 26
8. Luca Frank (GER, KTM), 25
9. Jannes Vos (NED, KTM), 24
10. Lucas Moncrieff (GBR, HUS), 22
11. Casey Lister (GBR, GAS), 20
12. Maxim Zimmermann (SVK, HUS), 17
13. Kay Zijlstra (NED, YAM), 16
14. Hugo Brant (CZE, KTM), 14
15. Simon Hahn (GER, KTM), 11
16. Jeremy Bouchee (NED, KTM), 8
17. Torre Van Mechgelen (BEL, KTM), 8
18. Ankele Felix (GER, KTM), 8
19. Jan Vesely (CZE, KTM), 6
20. Brian Gyles (BEL, HUS), 4
21. Sacha Goblet (BEL, HUS), 2
22. Lucas Lee (GBR, HUS), 1
23. Hannes Lorenz (GER, GAS), 1

Meisterschaftsstand Region Zentraleuropa nach Reutlingen:
1. Hayden Statt (GBR, KTM), 128 Punkte
2. Victor Leppälä (BEL, KTM), 100
3. Kenzo Jaspers (NED, GAS), 94
4. Bertram Julius Thorius (DEN, YAM), 92
5. Jannes Vos (NED, GAS), 90
6. Oliver Jüngling (GER, KTM), 74
7. Blake Ward-Clarke (GBR, KTM), 61
8. Robbie Daly (GBR, KTM), 57
9. Neo Nindelt (GER, YAM), 53
10. Storm Maymann (DEN, YAM), 53
11. Torre Van Mechgelen (BEL, KTM), 53
12. Luca Frank (GER, KTM), 48
13. Raphael Hellmuth (GER, KTM), 45
14. Kay Zijlstra (NED, YAM), 45
15. Simon Hahn (GER, HUS), 41
16. Mortiz Ernecker (AUT, -), 32
17. Lucas Moncrieff (GBR, HUS), 30
18. Maxim Zimmermann (SVK, HUS), 30
19. Hannes Lorenz (GER, GAS), 29
20. Casey Karstrøm (DEN, KTM), 23
:

Klasse EMX65

Zeittraining:
1. Kash Von Hamond (NED, GAS), 2:15.283
2. Luca Nierychlo (GER, HUS), 2:15.754
3. Jett Gardiner (GBR, KTM), 2:20.202
4. Haakon Ronning (NED, KTM), 2:20.701
5. Maurice Heidegger (AUT, YAM), 2:21.690
6. Dominik Hason (CZE, KTM), 2:22.135
7. Jann Huisman (NED, YAM), 2:23.314
8. Paris Konstantinidis (GER, GAS), 2:23.787
9. Scott Van Den Boomen (NED, KTM), 2:23.920
10. Arne Karbe (GER, HUS), 2:24.205
11. Daan Overveld (NED, GAS), 2:24.308
12. Willads Gordon Rohrmann (DEN, YAM), 2:24.721
13. Mike Pijnen (NED, KTM), 2:24.761
14. Lucas Taylor (DEN, YAM), 2:24.890
15. Matej Masár (SVK, KTM), 2:26.840
16. Jesko Loberenz (GER, HUS), 2:27.003
17. Brett Kastelijn (NED, YAM), 2:27.218
18. Marlo Rach (GER, GAS), 2:27.495
19. Xen Temmerman (BEL, GAS), 2:28.323
20. Tomáš Glogar (CZE, KTM), 2:30.775
21. Tom Schwerdtner (GER, HUS), 2:30.836
22. Tim Burgermeister (GER, HUS), 2:31.229
23. Eryk Landowski (POL, GAS), 2:32.778
24. Milan Rubes (CZE, GAS), 2:33.236
25. Joshua Goblet (BEL, HUS), 2:35.653
26. Noah Moosherr (GER, GAS), 2:36.548
27. Aus#N Edwards (GBR, KTM), 2:37.649
28. Cedric Fleerackers (BEL, HUS), 2:38.799
29. Daniel Nelich (GER, KTM), 2:39.278
30. Vojtech Zendulka (CZE, KTM), 2:41.156
31. Michal Hendrych (CZE, KTM), 2:45.522
32. Viggo Alhede (DEM, YAM), 2:48.635

Wertungsrennen 1:
1. Luca Nierychlo (GER, HUS), 7 Runden
2. Jett Gardiner (GBR, KTM), +10.778
3. Kash Van Hamond (NED, GAS), +36.496
4. Arne Karbe (GER, HUS), +41.914
5. Dominik Hason (CZE, KTM), +1:07.918
6. Lucas Taylor (DEN, YAM), +1:15.988
7. Jann Huisman (NED, YAM), +1:20.138
8. Haakon Ronning (NED, HUS), +1:30.954
9. Tim Burgermeister (GER, HUS), +1:45.267
10. Paris Konstantinidis (GER, GAS), +1:53.748
11. Marlo Rach (GER, GAS), +1:58.034
12. Willads Gordon Rohrmann (DEN, YAM), +2:07.701
13. Matej Masár (SVK, KTM), +2:13.920
14. Xen Temmermann (BEL, GAS), +2:18.186
15. Mike Pijnen (NED, KTM), +2:19.545
16. Tomáš Glogar (CZE, KTM), +2:25.441
17. Tom Schwerdtner (GER, HUS), +2:27.395
18. Eryk Landowski (POL, GAS), +2:46.648
19. Scott Van Den Boomen (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Milan Rubes (CZE, GAS), +1 Rnd.
21. Brett Kastelijn (NED, YAM), +1 Rnd.
22. Vojtech Zendulka (CZE, KTM), +1 Rnd.
23. Cedric Fleerackers (BEL, HUS), +1 Rnd.
24. Noah Moosherr (GER, GAS), +1 Rnd.
25. Daniel Nelich (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Maurice Heidegger (AUT, YAM), +1 Rnd.
27. Austin Edwards (GBR, KTM), +1 Rnd.
28. Joshua Goblet (BEL, HUS), +2 Rnd.
29. Michal Hendrych (CZE, KTM), +2 Rnd.
30. Viggo Alhede (DEM, YAM), +3 Rnd.
31. Daan Overveld (NED, GAS), +5 Rnd.
DNS Jesko Loberenz (GER, HUS),

Wertungsrennen 2:
1. Luca Nierychlo (GER, HUS), 7 Runden
2. Jett Gardiner (GBR, KTM), +19.476
3. Haakon Ronning (NED, HUS), +38.985
4. Dominik Hason (CZE, KTM), +40.511
5. Kash Van Hamond (NED, GAS), +1:01.633
6. Arne Karbe (GER, HUS), +1:03.773
7. Willads Gordon Rohrmann (DEN, YAM), +1:07.817
8. Matej Masár (SVK, KTM), +1:09.467
9. Paris Konstantinidis (GER, GAS), +1:10.345
10. Daan Overveld (NED, GAS), +1:11.459
11. Lucas Taylor (DEN, YAM), +1:17.898
12. Mike Pijnen (NED, KTM), +1:18.887
13. Jann Huisman (NED, YAM), +1:37.348
14. Tom Schwerdtner (GER, HUS), +1:56.646
15. Marlo Rach (GER, GAS), +2:04.792
16. Cedric Fleerackers (BEL, HUS), +2:21.680
17. Brett Kastelijn (NED, YAM), +2:23.725
18. Milan Rubes (CZE, GAS), +2:25.078
19. Eryk Landowski (POL, GAS), +2:26.329
20. Xen Temmermann (BEL, GAS), +3:21.083
21. Daniel Nelich (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Vojtech Zendulka (CZE, KTM), +1 Rnd.
23. Joshua Goblet (BEL, HUS), +1 Rnd.
24. Noah Moosherr (GER, GAS), +1 Rnd.
25. Austin Edwards (GBR, KTM), +1 Rnd.
26. Tomáš Glogar (CZE, KTM), +1 Rnd.
27. Viggo Alhede (DEM, YAM), +1 Rnd.
28. Michal Hendrych (CZE, KTM), +1 Rnd.
29. Scott Van Den Boomen (NED, KTM), +4 Rnd.
30. Jesko Loberenz (GER, HUS), +7 Rnd.
DNS Maurice Heidegger (AUT, YAM)
DQ Tim Burgermeister (GER, HUS),

Tageswertung:
1. Luca Nierychlo (GER, HUS), 50 Punkte
2. Jett Gardiner (GBR, KTM), 44
3. Kash Van Hamond (NED, GAS), 36
4. Dominik Hason (CZE, KTM), 34
5. Haakon Ronning (NED, HUS), 33
6. Arne Karbe (GER, HUS), 33
7. Lucas Taylor (DEN, YAM), 25
8. Willads Gordon Rohrmann (DEN, YAM), 23
9. Paris Konstantinidis (GER, GAS), 23
10. Jann Huisman (NED, YAM), 22
11. Matej Masár (SVK, KTM), 21
12. Marlo Rach (GER, GAS), 16
13. Mike Pijnen (NED, KTM), 15
14. Tim Burgermeister (GER, HUS), 12
15. Daan Overveld (NED, GAS), 11
16. Tom Schwerdtner (GER, HUS), 11
17. Xen Temmermann (BEL, GAS), 8
18. Cedric Fleerackers (BEL, HUS), 5
19. Eryk Landowski (POL, GAS), 5
20. Tomáš Glogar (CZE, KTM), 5
21. Brett Kastelijn (NED, YAM), 4
22. Milan Rubes (CZE, GAS), 4
23. Scott Van Den Boomen (NED, KTM), 2

Meisterschaftsstand Region Zentraleuropa nach Reutlingen:
1. Luca Nierychlo (GER, HUS), 144 Punkte
2. Kash Van Hamond (NED, GAS), 114
3. Jagieski Cohen (GBR, GAS), 92
4. Dominik Hason (CZE, KTM), 91
5. Lucas Taylor (DEN, YAM), 85
6. Mike Pijnen (NED, KTM), 83
7. Arne Karbe (GER, HUS), 79
8. Jett Gardiner (GBR, KTM), 72
9. Scott Van Den Boomen (NED, KTM), 59
10. Haakon Rønning (NOR, KTM), 58
11. Xen Temmermann (BEL, GAS), 50
12. Páris Konstantinidis (GER, GAS), 49
13. Jann Huisman (NED, YAM), 45
14. Daan Overveld (NED, GAS), 33
15. Brett Kastelijn (NED, YAM), 32
16. Matej Masár (SVK, KTM), 29
17. Tim Burgermeister (GER, HUS), 29
18. Tom Schwerdtner (GER, HUS), 28
19. Patrik Nohavica (CZE, KTM), 26
20. Marlo Rach (GER, GAS), 25
:

Präsentiert von
Bei Louis gibt’s jetzt das volle Programm für Motocross und Enduro: zum Beispiel Ersatz- und Verschleißteile von Acerbis und AFAM, NGK und Supersprox, TwinAir und Wössner, Werkzeug von Hazet, Rothewald und Rabaconda, Schmierstoffe und Pflegemittel von Castrol, Louis und Motul, um nur einige zu nennen. Dazu findet du bei Louis deine komplette Fahrerausstattung von Helm bis Stiefel. Was immer du brauchst, schau einfach mal rein: https://bit.ly/3PHWryS
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Kai Brake
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert