Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in Salt Lake City 3 - Ergebnisse in der Übersicht

Salt Lake City 3 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

Am ersten Sonntag im Juni war das Rice-Eccles Stadium von Salt Lake City, Utah, bei wechselhaften Witterungsbedingungen der Schauplatz für das 13. Aufeinandertreffen der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020. Wie der Kampf gegen Wasser und Schlamm für die beteiligten Fahrer – unter ihnen auch der Thüringer Ken Roczen (Honda) – endete und wie das Ergebnis die Meisterschaftswertungen der Klassen 450SX oder 250SX-Ostküstenmeisterschaft beeinflusste, haben wir wieder für euch in einer Übersicht zusammengestellt.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Eli Tomac (KAW), 57.629
2. Dean Wilson (HUS), 58.076
3. Jason Anderson (HUS), 58.192
4. Cooper Webb (KTM), 58.531
5. Zach Osborne (HUS), 59.678
6. Malcolm Stewart (HON), 59.988
7. Martin Davalos (KTM), 1:00.521
8. Ken Roczen (HON), 1:00.855
9. Aaron Plessinger (YAM), 1:01.134
10. Chad Reed (KTM), 1:01.169
11. Blake Baggett (KTM), 1:01.354
12. Justin Brayton (HON), 1:01.418
13. Justin Hill (HON), 1:01.870
14. Jake Hogan (YAM), 1:02.068
15. Tyler Bowers (KAW), 1:02.094
16. Broc Tickle (SUZ), 1:02.378
17. Benny Bloss (KTM), 1:02.412
18. Justin Barcia (YAM), 1:02.811
19. Alex Ray (KAW), 1:04.482
20. Kyle Cunningham (SUZ), 1:04.729
21. Fredrik Noren (SUZ), 1:05.873
22. Kyle Chisholm (YAM), 1:06.132
23. Ryan Breece (SUZ), 1:06.472
24. Cade Clason (KAW), 1:08.118
25. Logan Karnow (KAW), 1:09.880
26. Vince Friese (HON), 1:11.039
27. Carlen Gardner (HON), 1:11.682
28. Adam Enticknap (SUZ), 1:12.912
29. Preston Taylor (KAW), 1:13.113
30. Nick Schmidt (HUS), 1:13.794
31. Carter Stephenson (YAM), 1:14.609
32. Alexander Nagy (KTM), 1:14.663
33. Mason Kerr (KAW), 1:14.784
34. Josh Greco (KTM), 1:14.913
35. Deven Raper (KAW), 1:15.871
36. Theodore Pauli (KAW), 1:16.263
37. Joshua Cartwright (KAW), 1:17.107
38. Tevin Tapia (YAM), 1:17.235
39. Scotty Wennerstrom (KAW), 1:17.336

Vorlauf 1:
1. Cooper Webb (KTM), 8 Runden
2. Ken Roczen (HON), +12.768
3. Justin Brayton (HON), +14.571
4. Dean Wilson (HUS), +16.335
5. Benny Bloss (KTM), +21.432
6. Malcolm Stewart (HON), +29.648
7. Chad Reed (KTM), +42.172
8. Tyler Bowers (KAW), +48.989
9. Logan Karnow (KAW), 1:01.879
10. Ryan Breece (SUZ), +1 Rnd.
11. Carlen Gardner (HON), +1 Rnd.
12. Fredrik Noren (SUZ), +1 Rnd.
13. Preston Taylor (KAW), +1 Rnd.
14. Carter Stephenson (YAM), +1 Rnd.
15. Joshua Cartwright (KAW), +1 Rnd.
16. Mason Kerr (KAW), +2 Rnd.
17. Scotty Wennerstrom (KAW), +2 Rnd.
18. Alex Ray (KAW), +4 Rnd.
DNF Deven Raper (KAW)

Vorlauf 2:
1. Jason Anderson (HUS), 8 Runden
2. Zach Osborne (HUS), +13.120
3. Eli Tomac (KAW), +19.944
4. Justin Barcia (YAM), +22.361
5. Aaron Plessinger (YAM), +27.896
6. Blake Baggett (KTM), +28.760
7. Martin Davalos (KTM), +36.358
8. Vince Friese (HON), +40.799
9. Justin Hill (HON), +40.799
10. Broc Tickle (SUZ), +43.301
11. Cade Clason (KAW), +50.098
12. Kyle Cunningham (SUZ), +52.462
13. Adam Enticknap (SUZ), 1:00.017
14. Kyle Chisholm (YAM), 1:08.262
15. Nick Schmidt (HUS), +1 Rnd.
16. Alexander Nagy (KTM), +1 Rnd.
17. Theodore Pauli (KAW), +2 Rnd.
18. Josh Greco (KTM), +2 Rnd.
19. Jake Hogan (YAM), +2 Rnd.
20. Tevin Tapia (YAM), +6 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Kyle Chisholm (YAM), 7 Runden
2. Kyle Cunningham (SUZ), +01.007
3. Broc Tickle (SUZ), +04.476
4. Ryan Breece (SUZ), +08.104
5. Adam Enticknap (SUZ), +08.480
6. Cade Clason (KAW), +21.132
7. Fredrik Noren (SUZ), +29.450
8. Carlen Gardner (HON), +33.202
9. Carter Stephenson (YAM), +37.895
10. Theodore Pauli (KAW), +41.412
11. Alexander Nagy (KTM), +43.131
12. Joshua Cartwright (KAW), +45.113
13. Mason Kerr (KAW), +49.034
14. Deven Raper (KAW), +55.606
15. Scotty Wennerstrom (KAW), +56.462
16. Josh Greco (KTM), +1 Rnd.
17. Jake Hogan (YAM), +1 Rnd.
18. Tevin Tapia (YAM), +2 Rnd.
19. Nick Schmidt (HUS), +5 Rnd.
20. Preston Taylor (KAW), +5 Rnd.
DNS Alex Ray (KAW)

Hauptrennen:
1. Eli Tomac (KAW), 24 Runden
2. Cooper Webb (KTM), +01.281
3. Jason Anderson (HUS), +43.995
4. Zach Osborne (HUS), +1 Rnd.
5. Malcolm Stewart (HON), +1 Rnd.
6. Dean Wilson (HUS), +1 Rnd.
7. Justin Brayton (HON), +1 Rnd.
8. Martin Davalos (KTM), +1 Rnd.
9. Justin Barcia (YAM), +1 Rnd.
10. Ken Roczen (HON), +2 Rnd.
11. Aaron Plessinger (YAM), +2 Rnd.
12. Blake Baggett (KTM), +2 Rnd.
13. Benny Bloss (KTM), +2 Rnd.
14. Chad Reed (KTM), +2 Rnd.
15. Justin Hill (HON), +3 Rnd.
16. Vince Friese (HON), +3 Rnd.
17. Broc Tickle (SUZ), +3 Rnd.
18. Kyle Chisholm (YAM), +3 Rnd.
19. Kyle Cunningham (SUZ), +4 Rnd.
20. Tyler Bowers (KAW), +4 Rnd.
21. Ryan Breece (SUZ), +5 Rnd.
22. Logan Karnow (KAW), +6 Rnd.

Meisterschaftsstand nach 13 von 17 Veranstaltungen:
1. Eli Tomac (KAW), 301 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 275
3. Cooper Webb (KTM), 269
4. Justin Barcia (YAM), 239
5. Jason Anderson (HUS), 229
6. Malcolm Stewart (HON), 198
7. Dean Wilson (HUS), 176
8. Justin Brayton (HON), 173
9. Justin Hill (HON), 169
10. Zach Osborne (HUS), 163
11. Aaron Plessinger (YAM), 159
12. Blake Baggett (KTM), 145
13. Martin Davalos (KTM), 136
14. Adam Cianciarulo (KAW), 129
15. Vince Friese (HON), 127
16. Chad Reed (KTM), 68
17. Tyler Bowers (KAW), 68
18. Benny Bloss (KTM), 64
19. Kyle Chisholm (YAM), 62
20. Kyle Cunningham (SUZ), 44
21. Ryan Breece (SUZ), 34
22. Alex Ray (KAW), 25
23. Justin Bogle (KTM), 24
24. Broc Tickle (SUZ), 18
25. Chris Blose (HON), 18
:

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Chase Sexton (HON), 56.016
2. Shane Mcelrath (YAM), 56.199
3. Colt Nichols (YAM), 57.331
4. Garrett Marchbanks (KAW), 58.172
5. Dustin Winter (KTM), 59.073
6. Jordan Bailey (HON), 59.374
7. Jo Shimoda (HON), 59.523
8. Carter Halpain (YAM), 1:00.868
9. Pierce Brown (KTM), 1:01.268
10. Chase Marquier (HON), 1:02.384
11. Coty Schock (HON), 1:03.177
12. Wilson Fleming (HON), 1:03.490
13. Jerry Robin (HUS), 1:04.019
14. Joshua Osby (YAM), 1:04.131
15. Jace Owen (HON), 1:04.338
16. Kevin Moranz (KTM), 1:04.562
17. Chris Blose (HON), 1:04.657
18. Hunter Sayles (KTM), 1:04.802
19. Lorenzo Locurcio (KAW), 1:04.926
20. Justin Rodbell (KAW), 1:04.967
21. Chad Saultz (YAM), 1:05.833
22. Enzo Lopes (YAM), 1:06.083
23. Maxwell Sanford (YAM), 1:07.450
24. Jalek Swoll (HUS), 1:07.730
25. Kyle Peters (HON), 1:07.785
26. Travis Delnicki (YAM), 1:07.846
27. Justin Starling (HUS), 1:07.914
28. Luke Neese (HON), 1:08.135
29. Darian Sanayei (KAW), 1:08.174
30. John Short (HON), 1:08.331
31. Logan Leitzel (KTM), 1:10.532
32. Lane Shaw (KTM), 1:10.904
33. Curren Thurman (KTM), 1:11.480
34. Vincent Murphy (HUS), 1:16.347
35. Kameron Barboa (YAM), 1:18.098

Vorlauf 1:
1. Shane Mcelrath (YAM), 8 Laps
2. Garrett Marchbanks (KAW), +07.902
3. Carter Halpain (YAM), +1:04.779
4. Chase Marquier (HON), +1 Rnd.
5. Enzo Lopes (YAM), +1 Rnd.
6. Joshua Osby (YAM), +1 Rnd.
7. John Short (HON), +1 Rnd.
8. Jalek Swoll (HUS), +1 Rnd.
9. Kevin Moranz (KTM), +1 Rnd.
10. Wilson Fleming (HON), +1 Rnd.
11. Travis Delnicki (YAM), +1 Rnd.
12. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
13. Luke Neese (HON), +2 Rnd.
14. Hunter Sayles (KTM), +2 Rnd.
15. Lane Shaw (KTM), +2 Rnd.
16. Vincent Murphy (HUS), +4 Rnd.
DNS Jordan Bailey (HON)

Vorlauf 2:
1. Chase Sexton (HON), 8 Laps
2. Colt Nichols (YAM), +09.688
3. Pierce Brown (KTM), +29.874
4. Kyle Peters (HON), +47.345
5. Jace Owen (HON), +51.739
6. Lorenzo Locurcio (KAW), 1:02.034
7. Jo Shimoda (HON), +1 Rnd.
8. Chris Blose (HON), +1 Rnd.
9. Coty Schock (HON), +1 Rnd.
10. Darian Sanayei (KAW), +1 Rnd.
11. Curren Thurman (KTM), +1 Rnd.
12. Jerry Robin (HUS), +1 Rnd.
13. Maxwell Sanford (YAM), +1 Rnd.
14. Logan Leitzel (KTM), +2 Rnd.
15. Kameron Barboa (YAM), +6 Rnd.
DNS Dustin Winter (KTM)
DNS Chad Saultz (YAM)
DNS Justin Starling (HUS)

LCQ-Rennen:
1. Justin Starling (HUS), 7 Runden
2. Darian Sanayei (KAW), +05.485
3. Wilson Fleming (HON), +07.046
4. Hunter Sayles (KTM), +09.436
5. Justin Rodbell (KAW), +11.293
6. Curren Thurman (KTM), +18.517
7. Travis Delnicki (YAM), +29.516
8. Logan Leitzel (KTM), +58.679
9. Lane Shaw (KTM), +1 Rnd.
10. Maxwell Sanford (YAM), +1 Rnd.
11. Kameron Barboa (YAM), +5 Rnd.
DNF Vincent Murphy (HUS)
DNS Jerry Robin (HUS)
DNS Luke Neese (HON)
DNS Dustin Winter (KTM)
DNS Chad Saultz (YAM)
DNS Jordan Bailey (HON)

Hauptrennen:
1. Chase Sexton (HON), 17 Runden
2. Shane Mcelrath (YAM), +08.023
3. Colt Nichols (YAM), +20.252
4. Pierce Brown (KTM), +48.893
5. Kyle Peters (HON), +1 Rnd.
6. Jalek Swoll (HUS), +1 Rnd.
7. Chris Blose (HON), +1 Rnd.
8. Enzo Lopes (YAM), +1 Rnd.
9. Jace Owen (HON), +1 Rnd.
10. John Short (HON), +1 Rnd.
11. Jo Shimoda (HON), +1 Rnd.
12. Hunter Sayles (KTM), +2 Rnd.
13. Justin Starling (HUS), +2 Rnd.
14. Carter Halpain (YAM), +2 Rnd.
15. Wilson Fleming (HON), +2 Rnd.
16. Joshua Osby (YAM), +2 Rnd.
17. Kevin Moranz (KTM), +2 Rnd.
18. Darian Sanayei (KAW), +2 Rnd.
19. Coty Schock (HON), +2 Rnd.
20. Lorenzo Locurcio (KAW), +9 Rnd.
DNF Chase Marquier (HON)
DNS Garrett Marchbanks (KAW)

Meisterschaftsstand 250SX Ostküste nach 7 von 9 Veranstaltungen:
1. Chase Sexton (HON), 166 Punkte
2. Shane McElrath (YAM), 163
3. Garrett Marchbanks (KAW), 119
4. Jeremy Martin (HON), 105
5. Jalek Swoll (YAM), 91
6. Jo Shimoda (HON), 89
7. Enzo Lopes (YAM), 81
8. Rj Hampshire (HUS), 80
9. Pierce Brown (KTM), 73
10. Kyle Peters (HON), 69
11. Jace Owen (HON), 66
12. Jordan Bailey (HON), 64
13. John Short (HON), 55
14. Colt Nichols (YAM), 52
15. Jordon Smith (KAW), 48
16. Joshua Hill (YAM), 43
17. Chris Blose (HON), 41
18. Cedric Soubeyras (HUS), 35
19. Justin Starling (HON), 35
20. Joey Crown (YAM), 31
21. Lorenzo Locurcio (KAW), 31
22. Nick Gaines (YAM), 28
23. Joshua Osby (YAM), 26
24. Kevin Moranz (KTM), 25
25. Curren Thurman (KTM), 25
:

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Garth Milan/Red Bull Content Pool
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.