Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in Salt Lake City 5 - Ergebnisse in der Übersicht

Salt Lake City 5 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min

In der Nacht vom Sonntag zum Montag stand im Rice-Eccles Stadium von Salt Lake City, Utah, mit dem fünften „Geisterrennen“ nach der Corona-Zwangspause das 15. Aufeinandertreffen der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 auf dem Plan. Wie der Kampf um Punkte und Platzierungen für die beteiligten Fahrer – unter ihnen auch der Thüringer Ken Roczen (Honda) – endete und wie das Ergebnis die Meisterschaftswertungen der Klassen 450SX oder 250SX-Westküstenmeisterschaft beeinflusste, haben wir wieder für euch in einer Übersicht zusammengestellt.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Eli Tomac (KAW), 43.557
2. Benny Bloss (KTM), 43.704
3. Jason Anderson (HUS), 43.788
4. Dean Wilson (HUS), 43.824
5. Ken Roczen (HON), 43.860
6. Zach Osborne (HUS), 43.902
7. Cooper Webb (KTM), 43.973
8. Martin Davalos (KTM), 44.013
9. Malcolm Stewart (HON), 44.142
10. Justin Brayton (HON), 44.206
11. Blake Baggett (KTM), 44.399
12. Justin Hill (HON), 44.470
13. Aaron Plessinger (YAM), 44.526
14. Justin Barcia (YAM), 44.692
15. Vince Friese (HON), 44.752
16. Chad Reed (KTM), 45.074
17. Broc Tickle (SUZ), 45.090
18. Kyle Cunningham (SUZ), 45.206
19. Tyler Bowers (KAW), 45.446
20. Alex Ray (KAW), 45.658
21. Kyle Chisholm (YAM), 45.849
22. Adam Enticknap (SUZ), 45.893
23. Fredrik Noren (SUZ), 46.385
24. Nick Schmidt (HUS), 46.407
25. Joshua Cartwright (KAW), 46.492
26. Curren Thurman (KTM), 46.798
27. Carlen Gardner (HON), 46.815
28. Ryan Breece (SUZ), 46.852
29. Cade Clason (KAW), 47.101
30. John Short (HON), 47.233
31. Theodore Pauli (KAW), 47.384
32. Mason Kerr (KAW), 47.471
33. Tevin Tapia (YAM), 47.557
34. Deven Raper (KAW), 47.845
35. Carter Stephenson (YAM), 47.955
36. Scotty Wennerstrom (KAW), 48.196
37. Alexander Nagy (KTM), 48.258
38. Preston Taylor (KAW), 48.586
39. Josh Greco (KTM), 49.087

Vorlauf 1:
1. Benny Bloss (KTM), 10 Runden
2. Dean Wilson (HUS), +01.151
3. Justin Barcia (YAM), +01.928
4. Chad Reed (HON), +03.795
5. Zach Osborne (HUS), +04.699
6. Justin Brayton (HON), +07.013
7. Justin Hill (HON), +08.915
8. Martin Davalos (KTM), +13.893
9. Adam Enticknap (SUZ), +15.878
10. Alex Ray (KAW), +17.771
11. Ryan Breece (SUZ), +26.299
12. Nick Schmidt (HUS), +28.694
13. Kyle Cunningham (SUZ), +36.296
14. Mason Kerr (KAW), +40.513
15. Scotty Wennerstrom (KAW), +1 Rnd.
16. Curren Thurman (KTM), +1 Rnd.
17. Preston Taylor (KAW), +1 Rnd.
18. Deven Raper (KAW), +6 Rnd.
19. John Short (HON), +8 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Ken Roczen (HON), 10 Runden
2. Eli Tomac (KAW), +01.345
3. Malcolm Stewart (HON), +06.300
4. Jason Anderson (HUS), +07.234
5. Cooper Webb (KTM), +07.601
6. Aaron Plessinger (YAM), +16.549
7. Vince Friese (HON), +19.762
8. Tyler Bowers (KAW), +22.154
9. Kyle Chisholm (YAM), +24.103
10. Broc Tickle (SUZ), +28.023
11. Fredrik Noren (SUZ), +33.831
12. Joshua Cartwright (KAW), +44.958
13. Carlen Gardner (HON), +45.875
14. Carter Stephenson (YAM), +1 Rnd.
15. Cade Clason (KAW), +1 Rnd.
16. Alexander Nagy (KTM), +1 Rnd.
17. Theodore Pauli (KAW), +1 Rnd.
18. Tevin Tapia (YAM), +4 Rnd.
19. Blake Baggett (KTM), +5 Rnd.
20. Josh Greco (KTM), +5 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Blake Baggett (KTM), 8 Runden
2. Broc Tickle (SUZ), +09.046
3. Ryan Breece (SUZ), +15.573
4. Mason Kerr (KAW), +15.964
5. Cade Clason (KAW), +17.575
6. Fredrik Noren (SUZ), +19.091
7. Deven Raper (KAW), +20.129
8. Nick Schmidt (HUS), +20.261
9. Curren Thurman (KTM), +23.580
10. Alexander Nagy (KTM), +27.354
11. Joshua Cartwright (KAW), +28.124
12. Theodore Pauli (KAW), +29.752
13. Scotty Wennerstrom (KAW), +31.752
14. Preston Taylor (KAW), +32.276
15. Carter Stephenson (YAM), +35.672
16. Tevin Tapia (YAM), +37.568
17. Alex Ray (KAW), +42.211
18. Josh Greco (KTM), +1 Rnd.
DNS Carlen Gardner (HON)
DNS Kyle Cunningham (SUZ)
DNS John Short (HON)

Hauptrennen:
1. Ken Roczen (HON), 29 Runden
2. Cooper Webb (KTM), +03.140
3. Eli Tomac (KAW), +17.844
4. Zach Osborne (HUS), +29.584
5. Malcolm Stewart (HON), +32.389
6. Dean Wilson (HUS), +40.473
7. Blake Baggett (KTM), +40.865
8. Justin Brayton (HON), +42.677
9. Justin Barcia (YAM), +44.729
10. Aaron Plessinger (YAM), +1 Rnd.
11. Chad Reed (HON), +1 Rnd.
12. Broc Tickle (SUZ), +1 Rnd.
13. Benny Bloss (KTM), +1 Rnd.
14. Justin Hill (HON), +1 Rnd.
15. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
16. Kyle Chisholm (YAM), +2 Rnd.
17. Vince Friese (HON), +2 Rnd.
18. Adam Enticknap (SUZ), +2 Rnd.
19. Martin Davalos (KTM), +3 Rnd.
20. Ryan Breece (SUZ), +4 Rnd.
21. Mason Kerr (KAW), +4 Rnd.
22. Jason Anderson (HUS), +16 Rnd.

Meisterschaftsstand nach 15 von 17 Veranstaltungen:
1. Eli Tomac (KAW), 343 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 319
3. Cooper Webb (KTM), 318
4. Justin Barcia (YAM), 255
5. Jason Anderson (HUS), 246
6. Malcolm Stewart (HON), 217
7. Dean Wilson (HUS), 208
8. Zach Osborne (HUS), 205
9. Justin Brayton (HON), 199
10. Justin Hill (HON), 188
11. Aaron Plessinger (YAM), 186
12. Blake Baggett (KTM), 180
13. Martin Davalos (KTM), 157
14. Vince Friese (HON), 141
15. Adam Cianciarulo (KAW), 129
16. Chad Reed (KTM), 92
17. Benny Bloss (KTM), 87
18. Tyler Bowers (KAW), 85
19. Kyle Chisholm (YAM), 76
20. Kyle Cunningham (SUZ), 48
21. Ryan Breece (SUZ), 37
22. Broc Tickle (SUZ), 35
23. Alex Ray (KAW), 30
24. Justin Bogle (KTM), 24
25. Adam Enticknap (SUZ), 21
:

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 43.890
2. Jett Lawrence (HON), 43.909
3. Christian Craig (HON), 44.187
4. Austin Forkner (KAW), 44.373
5. Michael Mosiman (HUS), 44.677
6. Alex Martin (SUZ), 44.696
7. Cameron Mcadoo (KAW), 44.791
8. Justin Cooper (YAM), 44.843
9. Brandon Hartranft (KTM), 44.924
10. Hunter Lawrence (HON), 45.026
11. Derek Drake (KTM), 45.197
12. Luke Clout (HON), 45.345
13. Mitchell Oldenburg (HON), 45.780
14. Martin Castelo (HUS), 46.731
15. Derek Kelley (HUS), 46.801
16. Killian Auberson (HUS), 46.997
17. Mitchell Falk (HON), 47.005
18. Robbie Wageman (YAM), 47.248
19. Logan Karnow (KAW), 47.694
20. Chase Felong (HUS), 47.859
21. Chris Howell (HUS), 47.977
22. Lorenzo Camporese (KAW), 48.117
23. Cheyenne Harmon (KAW), 48.484
24. Richard Taylor (SUZ), 48.705
25. RJ Wageman (HON), 48.960
26. Bryson Gardner (HON), 49.074
27. Geran Stapleton (HON), 49.228
28. Blaine Silveira (HON), 49.681
29. Corbin Hayes (HUS), 50.236
30. Wyatt Lyonsmith (KTM), 50.373
31. Addison Emory (YAM), 51.549
32. Dawson Newby (KAW), 52.633
33. Mike Henderson (KAW), 53.093
34. David Pulley (HON), 53.192

Vorlauf 1:
1. Justin Cooper (YAM), 9 Runden
2. Alex Martin (SUZ), +03.105
3. Hunter Lawrence (HON), +05.049
4. Austin Forkner (KAW), +09.733
5. Luke Clout (HON), +10.707
6. Jett Lawrence (HON), +11.045
7. Robbie Wageman (YAM), +20.942
8. Martin Castelo (HUS), +24.951
9. Killian Auberson (HUS), +27.645
10. Bryson Gardner (HON), +32.042
11. Lorenzo Camporese (KAW), +35.232
12. Richard Taylor (SUZ), +39.545
13. Wyatt Lyonsmith (KTM), +42.080
14. Chase Felong (HUS), +1 Rnd.
15. Blaine Silveira (HON), +1 Rnd.
16. Dawson Newby (KAW), +1 Rnd.
17. David Pulley (HON), +2 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Christian Craig (HON), 9 Runden
2. Cameron Mcadoo (KAW), +01.026
3. Derek Drake (KTM), +04.873
4. Brandon Hartranft (KTM), +09.315
5. Mitchell Oldenburg (HON), +10.525
6. Michael Mosiman (HUS), +11.201
7. Dylan Ferrandis (YAM), +16.754
8. Mitchell Falk (HON), +22.866
9. Derek Kelley (HUS), +26.063
10. Logan Karnow (KAW), +36.454
11. Geran Stapleton (HON), +48.834
12. RJ Wageman (HON), +1 Rnd.
13. Cheyenne Harmon (KAW), +1 Rnd.
14. Addison Emory (YAM), +1 Rnd.
15. Mike Henderson (KAW), +1 Rnd.
16. Corbin Hayes (HUS), +2 Rnd.
17. Chris Howell (HUS), +7 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Geran Stapleton (HON), 8 Runden
2. Lorenzo Camporese (KAW), +01.536
3. Chris Howell (HUS), +02.245
4. Logan Karnow (KAW), +02.839
5. Cheyenne Harmon (KAW), +05.825
6. Wyatt Lyonsmith (KTM), +06.819
7. RJ Wageman (HON), +08.156
8. Richard Taylor (SUZ), +11.415
9. Chase Felong (HUS), +14.048
10. Addison Emory (YAM), +25.318
11. Bryson Gardner (HON), +28.753
12. Mike Henderson (KAW), +30.986
13. Dawson Newby (KAW), +35.716
14. Blaine Silveira (HON), +38.881
15. David Pulley (HON), +1 Rnd.
16. Corbin Hayes (HUS), +6 Rnd.

Hauptrennen:
1. Austin Forkner (KAW), 22 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +01.751
3. Jett Lawrence (HON), +23.510
4. Cameron Mcadoo (KAW), +24.946
5. Michael Mosiman (HUS), +27.654
6. Justin Cooper (YAM), +28.046
7. Hunter Lawrence (HON), +28.841
8. Brandon Hartranft (KTM), +37.584
9. Derek Drake (KTM), +38.306
10. Christian Craig (HON), +42.860
11. Luke Clout (HON), +49.716
12. Mitchell Oldenburg (HON), +1 Rnd.
13. Mitchell Falk (HON), +1 Rnd.
14. Martin Castelo (HUS), +1 Rnd.
15. Killian Auberson (HUS), +1 Rnd.
16. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
17. Logan Karnow (KAW), +2 Rnd.
18. Chris Howell (HUS), +3 Rnd.
19. Derek Kelley (HUS), +3 Rnd.
20. Geran Stapleton (HON), +3 Rnd.
21. Alex Martin (SUZ), +10 Rnd.
22. Lorenzo Camporese (KAW), +9 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX Westküste nach 8 von 9 Veranstaltungen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 181 Punkte
2. Austin Forkner (KAW), 174
3. Justin Cooper (YAM), 164
4. Brandon Hartranft (KTM), 141
5. Michael Mosiman (HUS), 118
6. Alex Martin (SUZ), 117
7. Luke Clout (HON), 106
8. Derek Drake (KTM), 106
9. Mitchell Oldenburg (HON), 96
10. Jacob Hayes (HUS), 89
11. Jett Lawrence (HON), 79
12. Carson Brown (HUS), 74
13. Martin Castelo (HUS), 70
14. Cameron Mcadoo (KAW), 67
15. Killian Auberson (HUS), 65
16. Christian Craig (HON), 57
17. Robbie Wageman (YAM), 51
18. Aaron Tanti (YAM), 50
19. Jay Wilson (YAM), 45
20. Mitchell Falk (HON), 41
21. Logan Karnow (KAW), 38
22. Michael Leib (HUS), 32
23. Hunter Lawrence (HON), 26
24. Derek Kelley (HUS), 26
25. Cheyenne Harmon (HON), 21

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Simon Cudby
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.