Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
Monster Energy AMA Supercross Championship 2021 in Atlanta 3 - Ergebnisse in der Übersicht

Atlanta 3 in Zahlen

Artikel lesen
Lesedauer: 4 min
Präsentiert von

Am dritten Aprilwochenende stand in der Monster Energy AMA Supercross Championship 2021 das auf dem Atlanta Motor Speedway in Hampton, Georgia, absolvierte 15. Aufeinandertreffen der Saison auf dem Plan. Wie die Protagonisten der Klasse 450SX und der 250SX-Westküstenmeisterschaft – unter ihnen auch die beiden Deutschen Ken Roczen (Honda) und Dominique Thury (Yamaha) – im Kampf um Punkte und Platzierungen abschnitten und wie sich das Ergebnis auf die Gesamtwertungen auswirkten, haben wir in gewohnter Form für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Jason Anderson (HUS), 1:35.848
2. Chase Sexton (HON), 1:36.078
3. Ken Roczen (HON), 1:36.530
4. Malcolm Stewart (YAM), 1:37.432
5. Dean Wilson (HUS), 1:37.502
6. Eli Tomac (KAW), 1:37.626
7. Cooper Webb (KTM), 1:38.024
8. Dylan Ferrandis (YAM), 1:38.110
9. Justin Barcia (GAS), 1:38.547
10. Martin Davalos (KTM), 1:39.030
11. Marvin Musquin (KTM), 1:39.068
12. Broc Tickle (HON), 1:39.567
13. Joey Savatgy (KTM), 1:39.668
14. Aaron Plessinger (YAM), 1:39.743
15. Tyler Bowers (KAW), 1:41.226
16. Benny Bloss (HON), 1:41.366
17. Max Anstie (SUZ), 1:42.121
18. Nick Schmidt (HUS), 1:42.130
19. Alex Ray (KAW), 1:42.185
20. Josh Hill (YAM), 1:43.015
21. Brandon Hartranft (SUZ), 1:43.758
22. Cade Clason (KAW), 1:44.174
23. Catanzaro (KAW), 1:44.469
24. Jeremy Smith (KAW), 1:44.722
25. Logan Karnow (KAW), 1:44.723
26. Ronnie Stewart (GAS), 1:44.847
27. Curren Thurman (HUS), 1:45.225
28. Adam Enticknap (SUZ), 1:45.602
29. Justin Starling (KTM), 1:45.991
30. Joshua Cartwright (KAW), 1:46.116
31. Henry Miller (KTM), 1:46.228
32. Vann Martin (HUS), 1:46.330
33. Scott Champion (YAM), 1:46.572
34. Scotty Wennerstrom (KAW), 1:47.129
35. Justin Rodbell (KAW), 1:47.405
36. Wilson Fleming (HON), 1:47.421
37. Bobby Piazza (YAM), 1:47.531
38. Joan Cros (KAW), 1:47.597
39. Deven Raper (KAW), 1:47.764
40. Mason Kerr (KAW), 1:47.812
41. Theodore Pauli (KAW), 1:48.005
42. Joshua Greco (HUS), 1:48.340
43. Luke Neese (KAW), 1:48.999
44. Dirco Van der Westhuizen (YAM), 1:50.458
45. Austin Cozadd (YAM), 2:16.021

Vorlauf 1:
1. Chase Sexton (HON), 6 Runden
2. Malcolm Stewart (YAM), +04.763
3. Aaron Plessinger (YAM), +08.117
4. Eli Tomac (KAW), +09.568
5. Dylan Ferrandis (YAM), +10.948
6. Martin Davalos (KTM), +18.711
7. Broc Tickle (HON), +29.111
8. Benny Bloss (HON), +34.444
9. Josh Hill (YAM), +47.500
10. Adam Enticknap (SUZ), +54.481
11. Nick Schmidt (HUS), +58.930
12. Cade Clason (KAW), +1:01.257
13. Ronnie Stewart (GAS), +1:04.571
14. Wilson Fleming (HON), +1:19.363
15. Mason Kerr (KAW), +1:20.425
16. Joan Cros (KAW), +1:21.322
17. Jeremy Smith (KAW), +1:22.114
18. Joshua Cartwright (KAW), +1:24.106
19. Vann Martin (HUS), +1:25.842
20. Scotty Wennerstrom (KAW), +1 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Jason Anderson (HUS), 5 Runden
2. Cooper Webb (KTM), +01.935
3. Ken Roczen (HON), +06.373
4. Justin Barcia (GAS), +11.445
5. Dean Wilson (HUS), +19.148
6. Joey Savatgy (KTM), +23.294
7. Tyler Bowers (KAW), +33.928
8. Max Anstie (SUZ), +37.684
9. Marvin Musquin (KTM), +48.822
10. Logan Karnow (KAW), +53.136
11. Justin Rodbell (KAW), 1:01.396
12. Henry Miller (KTM), 1:05.376
13. Scott Champion (YAM), 1:06.095
14. Curren Thurman (HUS), 1:07.061
15. Aj Catanzaro (KAW), 1:09.310
16. Brandon Hartranft (SUZ), 1:19.651
17. Bobby Piazza (YAM), 1:30.948
18. Deven Raper (KAW), +3 Rnd.
19. Justin Starling (KTM), +3 Rnd.
DNF Alex Ray (KAW)

LCQ-Rennen:
1. Alex Ray (KAW), 5 Runden
2. Adam Enticknap (SUZ), +02.040
3. Brandon Hartranft (SUZ), +02.860
4. Cade Clason (KAW), +03.944
5. Nick Schmidt (HUS), +06.657
6. Jeremy Smith (KAW), +08.600
7. Ronnie Stewart (GAS), +11.341
8. Joan Cros (KAW), +14.364
9. Curren Thurman (HUS), +15.538
10. Aj Catanzaro (KAW), +18.008
11. Henry Miller (KTM), +19.010
12. Logan Karnow (KAW), +21.929
13. Mason Kerr (KAW), +23.484
14. Joshua Cartwright (KAW), +27.125
15. Wilson Fleming (HON), +30.802
16. Vann Martin (HUS), +32.808
17. Scotty Wennerstrom (KAW), +1:00.895
18. Bobby Piazza (YAM), +1:16.970
19. Justin Rodbell (KAW), +1 Rnd.
20. Justin Starling (KTM), +3 Rnd.
DNF Scott Champion (YAM)
DNF Deven Raper (KAW)

Hauptrennen:
1. Cooper Webb (KTM), 14 Runden
2. Ken Roczen (HON), +00.957
3. Eli Tomac (KAW), +03.847
4. Aaron Plessinger (YAM), +05.924
5. Justin Barcia (GAS), +10.297
6. Malcolm Stewart (YAM), +20.524
7. Dylan Ferrandis (YAM), +28.437
8. Dean Wilson (HUS), +33.424
9. Marvin Musquin (KTM), +34.490
10. Chase Sexton (HON), +42.970
11. Jason Anderson (HUS), +48.753
12. Joey Savatgy (KTM), +50.258
13. Martin Davalos (KTM), 1:06.151
14. Broc Tickle (HON), 1:10.843
15. Tyler Bowers (KAW), 1:29.482
16. Max Anstie (SUZ), 1:39.549
17. Josh Hill (YAM), +1 Rnd.
18. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
19. Brandon Hartranft (SUZ), +1 Rnd.
20. Cade Clason (KAW), +1 Rnd.
21. Adam Enticknap (SUZ), +1 Rnd.
22. Benny Bloss (HON), +11 Rnd.

Meisterschaftsstand 450SX nach 15 von 17 Veranstaltungen:
1. Cooper Webb (HON), 339 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 323
3. Eli Tomac (KAW), 299
4. Justin Barcia (GAS), 264
5. Aaron Plessinger (YAM), 234
6. Jason Anderson (HUS), 223
7. Malcolm Stewart (YAM), 209
8. Dylan Ferrandis (YAM), 199
9. Marvin Musquin (KTM), 182
10. Joey Savatgy (KTM), 177
11. Dean Wilson (HUS), 139
12. Chase Sexton (HON), 123
13. Zach Osborne (HUS), 123
14. Martin Davalos (KTM), 123
15. Adam Cianciarulo (KAW), 120
16. Broc Tickle (HO), 109
17. Justin Brayton (HON), 96
18. Vince Friese (HON), 94
19. Kyle Chisholm (YAM), 80
20. Justin Bogle (KTM), 78
21. Max Anstie (SUZ), 55
22. Benny Bloss (HON), 49
23. Brandon Hartranft (SUZ), 32
24. Tyler Bowers (KAW), 31
25. Cade Clason (KAW), 31
:

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Hunter Lawrence (HON), 1:39.208
2. Justin Cooper (YAM), 1:40.182
3. Cameron Mcadoo (KAW), 1:40.388
4. Garrett Marchbanks (YAM), 1:41.820
5. Nate Thrasher (YAM), 1:42.226
6. Jarrett Frye (YAM), 1:42.432
7. Seth Hammaker (KAW), 1:42.662
8. Chris Blose (GAS), 1:42.748
9. Jalek Swoll (HUS), 1:43.004
10. Mitchell Harrison (HON), 1:43.076
11. Enzo Lopes (HON), 1:43.227
12. Stilez Robertson (HUS), 1:43.467
13. Kyle Peters (HON), 1:43.559
14. Coty Schock (HON), 1:43.706
15. Pierce Brown (GAS), 1:44.022
16. Robbie Wageman (YAM), 1:44.455
17. Derek Kelley (GAS), 1:44.760
18. Derek Drake (SUZ), 1:44.817
19. Sean Cantrell (SUZ), 1:44.857
20. Jace Owen (YAM), 1:44.860
21. Jerry Robin (HUS), 1:44.939
22. Cedric Soubeyras (GAS), 1:45.188
23. Dominique Thury (YAM), 1:45.538
24. Dilan Schwartz (SUZ), 1:45.569
25. Cheyenne Harmon (YAM), 1:45.815
26. Dustin Winter (YAM), 1:45.867
27. Gared Steinke (KAW), 1:46.551
28. Bradley Lionnet (KTM), 1:48.506
29. Dawson Ryker (YAM), 1:48.871
30. Blaine Silveira (HON), 1:49.289
31. Chris Howell (KAW), 1:49.622
32. Ramyller Alves (HUS), 1:49.704
33. Cory Carsten (HUS), 1:49.741
34. Ryan Surratt (KAW), 1:49.849
35. Logan Boye (KTM), 1:50.028
36. Kyle Greeson (KTM), 1:51.588
37. Colby Copp (KTM), 1:51.770
38. Chance Blackburn (YAM), 1:52.092
39. Nathan Augustin (YAM), 1:52.218
40. Addison Emory (YAM), 1:52.757
41. Garrett Hoffman (YAM), 1:52.779
42. Izaih Clark (HON), 1:53.011
43. Mason Wharton (KAW), 1:53.430
44. Todd Bannister (KAW), 1:53.808
45. Kameron Barboa (YAM), 1:55.429
46. Brock Papi (KTM), 1:59.935
47. David Pulley (HON), 2:02.617

Vorlauf 1:
1. Justin Cooper (YAM), 5 Runden
2. Garrett Marchbanks (YAM), +06.449
3. Stilez Robertson (HUS), +10.506
4. Chris Blose (GAS), +13.902
5. Jarrett Frye (YAM), +14.685
6. Mitchell Harrison (HON), +15.670
7. Jace Owen (YAM), +16.876
8. Coty Schock (HON), +18.843
9. Cedric Soubeyras (GAS), +20.285
10. Robbie Wageman (YAM), +21.055
11. Dustin Winter (YAM), +28.289
12. Dilan Schwartz (SUZ), +29.590
13. Derek Drake (SUZ), +30.684
14. Ramyller Alves (HUS), +38.478
15. Bradley Lionnet (KTM), +45.531
16. Chance Blackburn (YAM), +58.313
17. Ryan Surratt (KAW), +58.859
18. Addison Emory (YAM), +1:04.871
19. Kyle Greeson (KTM), +1:09.379
20. Blaine Silveira (HON), +1:35.829

Vorlauf 2:
1. Hunter Lawrence (HON), 5 Runden
2. Pierce Brown (GAS), +01.805
3. Seth Hammaker (KAW), +05.616
4. Sean Cantrell (SUZ), +16.358
5. Jalek Swoll (HUS), +17.189
6. Kyle Peters (HON), +18.808
7. Cameron Mcadoo (KAW), +19.725
8. Derek Kelley (GAS), +21.127
9. Jerry Robin (HUS), +21.857
10. Enzo Lopes (HON), +23.034
11. Nate Thrasher (YAM), +23.462
12. Gared Steinke (KAW), +38.856
13. Dawson Ryker (YAM), +45.848
14. Colby Copp (KTM), +54.965
15. Nathan Augustin (YAM), +56.758
16. Cory Carsten (HUS), +57.837
17. Chris Howell (KAW), +1 Rnd.
18. Dominique Thury (YAM), +2 Rnd.
19. Cheyenne Harmon (YAM), +3 Rnd.
DNF Logan Boye (KTM)

LCQ-Rennen:
1. Nate Thrasher (YAM), 5 Runden
2. Enzo Lopes (HON), +05.688
3. Dilan Schwartz (SUZ), +09.094
4. Ramyller Alves (HUS), +12.018
5. Dustin Winter (YAM), +14.106
6. Derek Drake (SUZ), +19.902
7. Robbie Wageman (YAM), +29.305
8. Ryan Surratt (KAW), +32.199
9. Dawson Ryker (YAM), +34.366
10. Dominique Thury (YAM), +36.941
11. Bradley Lionnet (KTM), +39.811
12. Gared Steinke (KAW), +52.825
13. Nathan Augustin (YAM), +54.546
14. Chris Howell (KAW), +56.067
15. Chance Blackburn (YAM), 1:02.113
16. Logan Boye (KTM), 1:06.437
17. Kyle Greeson (KTM), 1:10.224
18. Addison Emory (YAM), 1:25.248
19. Cory Carsten (HUS), 1:50.731
20. Colby Copp (KTM), +1 Rnd.
21. Blaine Silveira (HON), +3 Rnd.
DNF Cheyenne Harmon (YAM)

Hauptrennen:
1. Nate Thrasher (YAM), 11 Runden
2. Justin Cooper (YAM), +06.705
3. Seth Hammaker (KAW), +13.204
4. Hunter Lawrence (HON), +15.393
5. Kyle Peters (HON), +31.092
6. Jalek Swoll (HUS), +33.081
7. Enzo Lopes (HON), +45.400
8. Mitchell Harrison (HON), +51.734
9. Dilan Schwartz (SUZ), +1:00.456
10. Coty Schock (HON), +1:03.471
11. Derek Kelley (GAS), +1:03.927
12. Cedric Soubeyras (GAS), +1:09.870
13. Cameron Mcadoo (KAW), +1:10.067
14. Pierce Brown (GAS), +1:23.230
15. Jarrett Frye (YAM), +1:24.283
16. Ramyller Alves (HUS), +1:43.193
17. Sean Cantrell (SUZ), +1:49.489
18. Garrett Marchbanks (YAM), +1 Rnd.
19. Jerry Robin (HUS), +1 Rnd.
20. Jace Owen (YAM), +9 Rnd.
DNS Stilez Robertson (HUS)
DNS Chris Blose (GAS)

Meisterschaftsstand 250SX West nach 8 von 9 Veranstaltungen:
1. Justin Cooper (YAM), 180
2. Hunter Lawrence (HON), 160
: 3. Cameron Mcadoo (KAW), 158
4. Seth Hammaker (KAW), 142
5. Jalek Swoll (HUS), 138
6. Nate Thrasher (YAM), 127
7. Garrett Marchbanks (YAM), 125
8. Kyle Peters (HON), 111
9. Coty Schock (HON), 99
10. Mitchell Harrison (HON), 90
11. Chris Blose (GAS), 88
12. Pierce Brown (GAS), 59
13. Stilez Robertson (HUS), 58
14. Cedric Soubeyras (GAS), 56
15. Jace Owen (YAM), 51
16. Jarrett Frye (YAM), 45
17. Enzo Lopes (HON), 40
18. Ty Masterpool (GAS), 38
19. Ramyller Alves (KTM), 38
20. Robbie Wageman (YAM), 37
21. Jordon Smith (KAW), 33
22. Alex Martin (YAM), 26
23. Dilan Schwartz (SUZ), 23
24. Dominique Thury (YAM), 22
25. Carson Mumford (HON), 20
:

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://www.maciag-offroad.de/
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Align Media
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.