Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Präsentiert von
Ergebnisse in der Übersicht

Houston 2 in Zahlen [Update]

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min
Präsentiert von

Am frühen Mittwochmorgen deutscher Zeit stand im NRG Stadium von Houston, Texas, das zweite Aufeinandertreffen der Monster Energy AMA Supercross Championship 2021 auf dem Programm. Wie dabei die Akteure – unter ihnen auch der Thüringer Honda-Werkspilot Ken Roczen – punkten konnten und welche Auswirkungen das Ergebnis auf die Gesamtwertungen der Klassen 450SX und 250SX-Ostküstenmeisterschaft hatte, haben wir wieder für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

[Update] Leider wurden erst einige Stunden nach Veranstaltungsende die Ergebnisse vom 450SX-Hauptrennen und der aktuelle 450SX-Meisterschaftsstand durch die AMA abschließend zertifiziert. Dabei wurden im Meisterschaftsstand Korrekturen aufgrund von ausgesprochenen Strafen notwendig, die wir in der Übersicht eingearbeitet haben.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 41.797
2. Chase Sexton (HON), 41.904
3. Zach Osborne (HUS), 41.989
4. Malcolm Stewart (YAM), 42.125
5. Ken Roczen (HON), 42.130
6. Dylan Ferrandis (YAM), 42.260
7. Eli Tomac (KAW), 42.415
8. Marvin Musquin (KTM), 42.422
9. Justin Barcia (GAS), 42.441
10. Justin Brayton (HON), 42.459
11. Cooper Webb (KTM), 42.663
12. Jason Anderson (HUS), 42.712
13. Benny Bloss (HON), 42.783
14. Joey Savatgy (KTM), 42.852
15. Dean Wilson (HUS), 42.911
16. Vince Friese (HON), 42.950
17. Aaron Plessinger (YAM), 43.053
18. Martin Davalos (KTM), 43.071
19. Broc Tickle (HON), 43.361
20. Kyle Chisholm (YAM), 43.545
21. Brandon Hartranft (SUZ), 43.675
22. Justin Bogle (KTM), 43.750
23. Fredrik Noren (KAW), 43.950
24. Adam Enticknap (SUZ), 44.043
25. Alex Ray (KAW), 44.179
26. Cade Clason (KAW), 44.416
27. Justin Starling (KTM), 44.574
28. Aj Catanzaro (KAW), 44.629
29. Austin Politelli (HON), 44.634
30. Jeremy Smith (KAW), 44.919
31. Carlen Gardner (HON), 44.966
32. Justin Rodbell (KAW), 45.082
33. Ronnie Stewart (GAS), 45.232
34. Nick Schmidt (HUS), 45.255
35. Ludovic Macler (KAW), 45.365
36. Scott Champion (YAM), 45.467
37. Joan Cros (KAW), 45.668
38. Deven Raper (KAW), 45.916
39. Theodore Pauli (KAW), 46.020
40. Vann Martin (HUS), 46.101
41. Chris Howell (KAW), 46.295
42. Mason Kerr (KAW), 46.343
43. Scotty Wennerstrom (KAW), 46.469
44. Bobby Piazza (KAW), 46.751
45. Joshua Greco (HUS), 46.771
46. Carter Stephenson (KAW), 46.859
47. Aaron Leininger (HON), 49.178

Vorlauf 1:
1. Chase Sexton (HON), 10 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +01.949
3. Marvin Musquin (KTM), +03.246
4. Malcolm Stewart (YAM), +05.932
5. Justin Brayton (HON), +06.774
6. Jason Anderson (HUS), +07.718
7. Joey Savatgy (KTM), +08.858
8. Martin Davalos (KTM), +17.835
9. Kyle Chisholm (YAM), +22.037
10. Justin Bogle (KTM), +30.757
11. Cade Clason (KAW), +36.336
12. Adam Enticknap (SUZ), +44.456
13. Jeremy Smith (KAW), +46.537
14. Justin Rodbell (KAW), +49.279
15. Aj Catanzaro (KAW), +1 Rnd.
16. Scott Champion (YAM), +1 Rnd.
17. Vann Martin (HUS), +1 Rnd.
18. Deven Raper (KAW), +5 Rnd.
19. Nick Schmidt (HUS), +6 Rnd.
DNS Vince Friese (HON)

Vorlauf 2:
1. Justin Barcia (GAS), 10 Runden
2. Zach Osborne (HUS), +01.528
3. Adam Cianciarulo (KAW), +02.375
4. Eli Tomac (KAW), +04.612
5. Ken Roczen (HON), +05.947
6. Cooper Webb (KTM), +08.839
7. Dean Wilson (HUS), +12.490
8. Aaron Plessinger (YAM), +14.471
9. Benny Bloss (HON), +17.581
10. Fredrik Noren (KAW), +28.057
11. Brandon Hartranft (SUZ), +30.391
12. Carlen Gardner (HON), +34.804
13. Justin Starling (KTM), +40.715
14. Austin Politelli (HON), +42.881
15. Joan Cros (KAW), +45.393
16. Ronnie Stewart (GAS), +48.737
17. Theodore Pauli (KAW), +51.190
18. Ludovic Macler (KAW), +1 Rnd.
19. Broc Tickle (HON), +2 Rnd.
20. Alex Ray (KAW), +7 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Vince Friese (HON), 8 Runden
2. Brandon Hartranft (SUZ), +04.077
3. Broc Tickle (HON), +05.659
4. Alex Ray (KAW), +10.209
5. Carlen Gardner (HON), +12.554
6. Joan Cros (KAW), +14.543
7. Justin Starling (KTM), +16.992
8. Theodore Pauli (KAW), +20.608
9. Ronnie Stewart (GAS), +20.711
10. Adam Enticknap (SUZ), +23.273
11. Scott Champion (YAM), +23.481
12. Justin Rodbell (KAW), +24.377
13. Fredrik Noren (KAW), +25.029
14. Nick Schmidt (HUS), +28.650
15. Deven Raper (KAW), +31.361
16. Ludovic Macler (KAW), +32.701
17. Vann Martin (HUS), +33.813
18. Jeremy Smith (KAW), +55.900
19. Austin Politelli (HON), +6 Rnd.
DNS Justin Bogle (KTM)
DNS Cade Clason (KAW)
DNS Aj Catanzaro (KAW)

Hauptrennen:
1. Eli Tomac (KAW), 29 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +4.976
3. Justin Brayton (HON), +9.002
4. Cooper Webb (KTM), +10.305
5. Ken Roczen (HON), +13.157
6. Marvin Musquin (KTM), +16.257
7. Malcom Stewart (YAM), +24.019
8. Jason Anderson (HUS), +25.708
9. Justin Barcia (GAS), +26.130
10. Zach Osborne (HUS), +28.437
11. Dean Wilson (HUS), +37.351
12. Adam Cianciarulo (KAW), +45.119
13. Broc Tickle (HON)
14. Kyle Chisholm (YAM), +1Rnd.
15. Vince Friese (HON), +1 Rnd.
16. Aaron Plessinger (YAM), +1Rnd.
17. Brandon Hartranft (SUZ), +1Rnd.
18. Alex Ray (KAW), +3 Rnd.
19. Benny Bloss (HON), +6 Rnd.
20. Martin Davalos (KTM), +9 Rnd.
21. Joey Savatgy (KTM), +22 Rnd.
22. Chase Sexton (HON), +23 Rnd.

Meisterschaftsstand 450SX nach 2 von 17 Veranstaltungen:
1. Justin Barcia (GAS), 40 Punkte
2. Dylan Ferrandis (YAM), 39
3. Justin Brayton (HON), 38
4. Marvin Musquin (KTM), 38
5. Ken Roczen (HON), 37 (*)
6. Eli Tomac (KAW), 36
7. Malcolm Stewart (YAM), 34
8. Cooper Webb (KTM), 33
9. Adam Cianciarulo (KAW), 30
10. Zach Osborne (HUS), 26
11. Dean Wilson (HUS), 23
12. Aaron Plessinger (YAM), 22
13. Jason Anderson (HUS), 19 (*)
14. Broc Tickle (HON), 16
15. Joey Savatgy (KTM), 14
16. Kyle Chisholm (YAM), 13
17. Vince Friese (HON), 11 (*)
18. Chase Sexton (HON), 10
19. Brandon Hartranft (SUZ), 8
20. Alex Ray (KAW), 6
21. Martin Davalos (KTM), 5 (*)
22. Benny Bloss (HON), 4
23. Adam Enticknap (SUZ), 3

* #94 Ken Roczen (HON) wurden wegen Springen unter Rot-Kreuz-Flagge 4 Meisterschaftspunkte abgezogen.
* # 21 Jason Anderson (HUS) wurden wegen Springen unter Rot-Kreuz-Flagge 4 Meisterschaftspunkte abgezogen.

* #40 Vince Friese (HON) wurden wegen Springen unter Rot-Kreuz-Flagge 4 Meisterschaftspunkte abgezogen.
* #36 Martin Davalos (KTM) wurden wegen Springen unter Rot-Kreuz-Flagge 3 Meisterschaftspunkte abgezogen.

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Christian Craig (YAM), 42.138
2. Colt Nichols (YAM), 42.151
3. Jett Lawrence (HON), 42.290
4. Michael Mosiman (GAS), 42.744
5. Rj Hampshire (HUS), 42.747
6. Austin Forkner (KAW), 42.808
7. Jo Shimoda (KAW), 42.951
8. Mitchell Oldenburg (HON), 43.405
9. Joshua Osby (HON), 43.948
10. Thomas Do (KTM), 44.054
11. Max Vohland (KTM), 44.353
12. Logan Karnow (KAW), 44.478
13. Curren Thurman (KTM), 44.571
14. Hunter Sayles (KTM), 44.643
15. John Short (SUZ), 44.661
16. Kevin Moranz (KTM), 44.675
17. Joshua Varize (KTM), 44.741
18. Grant Harlan (HON), 44.825
19. Wilson Fleming (HON), 44.856
20. Hunter Schlosser (YAM), 44.938
21. Jeremy Hand (HON), 44.959
22. Max Miller (KTM), 45.170
23. Luke Neese (HON), 45.192
24. Devin Harriman (KTM), 45.284
25. Devin Simonson (KAW), 45.422
26. Lane Shaw (KTM), 45.566
27. Dylan Woodcock (KAW), 45.790
28. Tj Albright (KAW), 45.874
29. Lorenzo Camporese (KAW), 45.936
30. Alexander Nagy (KTM), 46.056
31. Carter Gordon (HON), 46.499
32. Maxwell Sanford (HON), 47.096
33. Austin Cozadd (YAM), 47.144
34. Jonah Geistler (KTM), 47.183
35. Chad Saultz (KTM), 47.276
36. Guillaume St-Cyr (KTM), 47.552
37. Vincent Murphy (HUS), 48.094
38. Rene Garcia (KTM), 48.686

Vorlauf 1:
1. Michael Mosiman (GAS), 10 Runden
2. Colt Nichols (YAM), +04.119
3. Mitchell Oldenburg (HON), +13.783
4. Austin Forkner (KAW), +17.606
5. Grant Harlan (HON), +23.326
6. Thomas Do (KTM), +27.475
7. Hunter Sayles (KTM), +31.121
8. Logan Karnow (KAW), +31.594
9. Albright (KAW), +32.513
10. Kevin Moranz (KTM), +34.896
11. Hunter Schlosser (YAM), +36.272
12. Jonah Geistler (KTM), +47.254
13. Alexander Nagy (KTM), +49.772
14. Devin Harriman (KTM), +1 Rnd.
15. Lane Shaw (KTM), +1 Rnd.
16. Guillaume St-Cyr (KTM), +1 Rnd.
17. Max Miller (KTM), +1 Rnd.
18. Rene Garcia (KTM), +1 Rnd.
DNS Maxwell Sanford (HON)

Vorlauf 2:
1. Jett Lawrence (HON), 10 Runden
2. Christian Craig (YAM), +04.639
3. Rj Hampshire (HUS), +11.074
4. Max Vohland (KTM), +15.660
5. Jo Shimoda (KAW), +20.030
6. Joshua Osby (HON), +25.890
7. John Short (SUZ), +27.073
8. Jeremy Hand (HON), +31.819
9. Joshua Varize (KTM), +35.742
10. Dylan Woodcock (KAW), +40.834
11. Luke Neese (HON), +44.285
12. Devin Simonson (KAW), +47.604
13. Wilson Fleming (HON), +1 Rnd.
14. Curren Thurman (KTM), +1 Rnd.
15. Chad Saultz (KTM), +1 Rnd.
16. Austin Cozadd (YAM), +1 Rnd.
17. Vincent Murphy (HUS), +1 Rnd.
18. Lorenzo Camporese (KAW), +1 Rnd.
19. Carter Gordon (HON), +8 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Luke Neese (HON), 8 Runden
2. Dylan Woodcock (KAW), +02.225
3. Devin Simonson (KAW), +04.053
4. Curren Thurman (KTM), +04.202
5. Wilson Fleming (HON), +05.195
6. Vincent Murphy (HUS), +18.895
7. Chad Saultz (KTM), +21.484
8. Guillaume St-Cyr (KTM), +21.622
9. Rene Garcia (KTM), +25.859
10. Kevin Moranz (KTM), +28.455
11. Max Miller (KTM), +29.992
12. Austin Cozadd (YAM), +30.641
13. Alexander Nagy (KTM), +32.223
14. Devin Harriman (KTM), +1 Rnd.
15. Lane Shaw (KTM), +1 Rnd.
16. Hunter Schlosser (YAM), +2 Rnd.
17. Jonah Geistler (KTM), +3 Rnd.
18. Lorenzo Camporese (KAW), +6 Rnd.
19. Carter Gordon (HON)
20. Maxwell Sanford (HON)

Hauptrennen:
1. Jett Lawrence (HON), 22 Runden
2. Colt Nichols (YAM), +07.855
3. Christian Craig (YAM), +13.303
4. Michael Mosiman (GAS), +18.843
5. Jo Shimoda (KAW), +21.871
6. Austin Forkner (KAW), +23.684
7. Mitchell Oldenburg (HON), +43.003
8. Max Vohland (KTM), +46.734
9. Rj Hampshire (HUS), +1 Rnd.
10. Joshua Osby (HON), +1 Rnd.
11. John Short (SUZ), +1 Rnd.
12. Thomas Do (KTM), +1 Rnd.
13. Jeremy Hand (HON), +1 Rnd.
14. Hunter Sayles (KTM), +1 Rnd.
15. Luke Neese (KAW), +1 Rnd.
16. Grant Harlan (HON), +1 Rnd.
17. Joshua Varize (KTM), +2 Rnd.
18. Logan Karnow (KAW), +2 Rnd.
19. Dylan Woodcock (KAW), +2 Rnd.
20. Devin Simonson (KAW), +3 Rnd.
21. Curren Thurman (KTM), +19 Rnd.
22. Tj Albright (KAW), +20 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX Ost nach 2 von 9 Veranstaltungen:
1. Christian Craig (YAM), 47 Punkte
2. Colt Nichols (YAM), 44
3. Jett Lawrence (HON), 43
4. Austin Forkner (KAW), 40
5. Jo Shimoda (KAW), 37
6. Michael Mosiman (GAS), 35
7. Mitchell Oldenburg (HON), 31
8. Max Vohland (KTM), 29
9. Joshua Osby (HON), 27
10. John Short (SUZ), 25
11. Rj Hampshire (HUS), 24
12. Thomas Do (KTM), 19
13. Joshua Varize (KTM), 18
14. Hunter Sayles (KTM), 18
15. Grant Harlan (HON), 17
16. Jeremy Hand (HON), 13
17. Logan Karnow (KAW), 11
18. Kevin Moranz (KTM), 10
19. Luke Neese (KAW), 9
20. Max Miller (KTM), 5
21. Dylan Woodcock (KAW), 5
22. Lorenzo Camporese (KAW), 4
23. Tj Albright (KAW), 4
24. Devin Simonson (KAW), 3
25. Curren Thurman (KTM), 2

Präsentiert von
DEIN SHOP FÜR MOTOCROSS, ENDURO & MOUNTAINBIKE
EURE NR. 1, ganz ehrlich: wir sehen das Ganze auch aus Sportler-Perspektive. Wir wollen die Spitzenposition in eurem Herzen haben bei allen Dingen, bei denen wir euch unterstützen können. Ihr wisst ja, wie das im Sport mit dem zweiten Platz ist ... https://www.maciag-offroad.de/
Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Simon Cudby
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.