Nach anfänglicher Führung des Briten Adam Sterry vom KTM Sarholz Racing Team im ersten im Rahmen des Internationalen 60. ADAC Motocross Aichwald absolvierte Wertungsrennen der Klasse DM Open übernahm gegen Rennmitte der von außerhalb der Top 5 vorgefahrene Oberbayer Maximilian Nagl (Husqvarna) die Spitzenposition im 40-köpfigen Fahrerfeld.
Diese gab der der 34-Jährige nachfolgend nicht mehr aus der Hand und gewann das Rennen mit vier Sekunden Vorsprung vor dem von Beginn an in den Top 3 geführten und im Dienst von stielergruppe.mx Johannes-Bike Suzuki stehenden Franzosen Boris Maillard, der sich seinerseits mit deutlichem Abstand Red-Plate-Inhaber Stefan Ekerold (Husqvarna) , der als Dritter die Ziellinie passierte, vom Leibe halten konnte. Adam Sterry und Titelverteidiger Tim Koch (Husqvarna) vervollständigten beim Zieleinlauf die Liste der fünf Erstplatzierten.
DM Open Wertungsrennen 1
1. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 17 Runden
2. Maillard, Boris (FRA, SUZ), +4,289
3. Ekerold, Stefan (GER, HUS), +18,553
4. Sterry, Adam (GBR, KTM), +23,129
5. Koch, Tim (GER, HUS), +24,197
6. Platt, Lukas (GER, FAN), +35,575
7. Stapel, Elias (GER, KTM), +54,652
8. Koch, Nico (GER, KTM), +1:02,045
9. Scheu, Mark (GER, HUS), +1:13,716
10. Grobben, Cedric (BEL, YAM), +1:23,644
11. Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ), +1:25,853
12. Winkle, Kevin (GER, KTM), +1:41,292
13. Hoffmann, Toni (GER, HON), +1:44,878
14. Oerter, Jonas (GER, KTM), +1:45,309
15. Frank, Stefan (GER, HON), +1:46,999
16. Badstuber, Stefan (GER, GAS), +1 Rnd.
17. Peter, Vincent (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Fleissig, Marco (GER, HON), +1 Rnd.
19. Wohnhas, Collin (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Bender, Patrik (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Praun, Theo (GER, YAM), +1 Rnd.
22. Andres, Yannick (GER, GAS), +1 Rnd.
23. Rehberg, Leon (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Saur, Tim (GER, GAS), +1 Rnd.
25. Köder, Daniel (GER, KAW), +1 Rnd.
26. Osswald, Jan (GER, HON), +1 Rnd.
27. Ströbele, Sascha (GER, YAM), +1 Rnd.
28. Thum, Sebastian (GER, FAN), +1 Rnd.
29. Schick, Cedric (GER, FAN), +1 Rnd.
30. Schumann, Robin (GER, KTM), +1 Rnd.
31. Kyienko, Maksym (UKR, KTM), +1 Rnd.
32. Lindenmeyer, Thorsten (GER, YAM), +1 Rnd.
33. Massury, Carl (GER, HON), +2 Rnd.
34. Hahn, Louis (GER, HUS), +2 Rnd.
35. Hechtel, Lukas (GER, YAM), +2 Rnd.
36. Allinger, Carmen (GER, YAM), +3 Rnd.
37. Stieler, Thomas (GER, SUZ), +4 Rnd.
38. Thury, Dominique (GER, KAW), +9 Rnd.
39. Pfeifer, Lukas (GER, HUS), +13 Rnd.
40. Bachofer, Matthias (GER, HON), +13 Rnd.
DNS Kees, Valentin (GER, KTM)