Am morgigen Samstag (8. Oktober) ist es so weit, mit dem British Grand Prix startet die insgesamt nur aus zwei Veranstaltungen bestehende FIM World Supercross Championship 2022. Für die Auftaktrunde geht es zunächst in die Hauptstadt von Wales nach Cardiff.
Hier ist das Principality Stadium – vor 2016 auch als Millennium Stadium bekannt – Schauplatz des ersten Aufeinandertreffens. Dabei handelt es sich um eine im Sommer 1999 eröffnete und bis zu 73.931 Zuschauern Platz bietende Multifunktionsarena mit schließbarem Dach, welche in der Vergangenheit bevorzugt für Rugby, aber auch für Fußball sowie Speedway-, Rallye- und Motocross-Rennen oder Konzerte genutzt wurde.
Hier werden auf einer mehr oder weniger typischen SX-Strecke zehn Team mit jeweils zwei Fahrern in der WSX- und der SX2-Klasse plus je zwei Wildcars-Piloten pro Kategorie um den Tagessieg und die ersten WM-Punkte – von denen es pro Hauptrennen immerhin maximal 25 Stück bzw. 75 pro Event zu sammeln gibt – sowie ein nicht ganz zu verachtendes Preisgeld von in Summe 250.000 US-Dollar kämpfen.
Livestream (*)
Für Fans des SX-Sports wird eine Liveübertragung angeboten, wobei deutsche Zuschauer leider auf den kostenpflichtigen Streamingdienst DAZN angewiesen sind, bei welchem das Monatsabo mit 29,99 Euro und das Jahresabo mit 12 mal 24,99 Euro zu Buche schlägt. Darüber hinaus gibt es auf der hauseigenen WM-Website wsx.tv bei kostenloser Registrierung die Möglichkeit sich Rennzusammenfassung anzusehen.
Fans aus Österreich und der Schweiz können die Rennen auch direkt auf der WM-Website wsx.tv schauen, wobei ein Event-Pass für 6,99 US-Dollar (rund 7,13 Euro) und in Season-Pass (der sowohl 2022 als auch 2023 beinhaltet) für 49,99 US-Dollar (rund 50,97 Euro) zu haben ist.
Zeitplan Samstag, 8. Oktober (*)
15:35 Uhr: SX2 Zeittraining Gruppe 1 (10 Min.)
15:47 Uhr: SX2 Zeittraining Gruppe 2 (10 Min.)
15:59 Uhr: WSX Zeittraining Gruppe 1 (10 Min.)
16:11 Uhr: WSX Zeittraining Gruppe 2 (10 Min.)
16:30 Uhr: Hallenöffnung
18:00 Uhr: Eröffnungszeremonie
18:35 Uhr: SX2 Vorlauf 1 (5 Rnd.)
18:41 Uhr: SX2 Vorlauf 2 (5 Rnd.)
18:49 Uhr: WSX Vorlauf 1 (6 Rnd.)
18:55 Uhr: WSX Vorlauf 2 (6 Rnd.)
19:20 Uhr: WSX Superpole (1 Rnd.)
19:35 Uhr: SX2 Wertungsrennen 1 (6 Rnd.)
19:42 Uhr: SX2 Wertungsrennen 2 (6 Rnd.)
19:49 Uhr: SX2 Wertungsrennen 3 – Superfinale (10 Rnd.)
20:50 Uhr: WSX Wertungsrennen 1 (8 Rnd.)
20:58 Uhr: WSX Wertungsrennen 2 (8 Rnd.)
21:06 Uhr: WSX Wertungsrennen 3 – Superfinale (12 Rnd.)
* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.
Schauplatz
Starterliste Klasse WSX
#3 Eli Tomac (USA, YAM) – Wildcard
#10 Justin Brayton (USA, HON) – MotoConcepts
#14 Ryan Breece (USA, YAM) – Rick Ware Racing
#15 Dean Wilson (GBR, HON) – Honda Genuine
#17 Joey Savatgy (USA, KAW) – Rick Ware Racing
#18 Luke Clout (AUS, YAM) – Craig Dack Racing
#19 Vince Friese (USA, HON) – MotoConcepts
#22 Chad Reed (AUS, GAS) – MDK Motorsports
#26 Thomas Ramette (FRA, YAM) – Team GSM
#33 Josh Grant (USA, HON) – MDK Motorsports
#61 Justin Starling (USA, SUZ) – Pipes Motorsports
#61 Fredrik Noren (SWE, SUZ) – Pipes Motorsports
#65 Grant Harlan (USA, YAM) – ClubMX FXR
#75 Josh Hill (USA, YAM) – Craig Dack Racing
#78 Cade Clason (USA, YAM) – ClubMX FXR
#85 Cédric Soubeyras (FRA, KAW) – Bud Racing
#94 Ken Roczen (GER, HON) – Honda Genuine
#137 Adrien Escoffier (FRA, KAW) – Bud Racing
#155 Jack Brunell (GBR, GAS) – Wildcard
#911 Jordi Tixier (FRA, HON) – Honda Nils
#941 Angelo Pellegrini (ITA, HON) – Honda Nils
#945 Anthony Bourdon (FRA, YAM) – Team GSM
Starterliste Klasse SX2
#11 Kyle Chisjolm (USA, YAM) – Craig Dack Racing
#12 Shane McElrath (USA, YAM) – Rick Ware Racing
#19 Aaron Tanti (AUS, YAM) – Craig Dack Racing
#20 Wilson Todd (AUS, HON) – Honda Genuine
#40 Dilan Schwartz (USA, SUZ) – Pipes Motorsports
#45 Henry Miller (USA, YAM) – Rick Ware Racing
#48 Mitchell Oldenburg (USA, HON) – MotoConcepts
#53 Dylan Walsh (GBR, KAW) – Wildcard
#66 Christopher Blose (USA, KAW) – Bud Racing
#74 Derek Kelley (USA, SUZ) – Pipes Motorsports
#79 Derek Drake (USA, KTM) – MDK Motorsports
#99 Max Anstie (GBR, HON) – Honda Genuine
#102 Matt Moss (AUS, KAW) – Bud Racing
#141 Maxime Desprey (FRA, YAM) – Team GSM
#200 ColeSeely (USA, HON) – MotoConcepts
#275 Dylan Woodcock (GBR, SUZ) – Wildcard
#384 Lorenzo Camporese (ITA, HON) – Honda Nils
#401 Jace Owen (USA, YAM) – ClubMX FXR
#751 Phil Nicoletti (USA, YAM) – ClubMX FXR
#773 Thomas Do (FRA, HON) – Honda Nils
#891 Justin Bogle (USA, KTM) – MDK Motorsports
#910 Carson Brown (USA, YAM) – Team GSM