Nach der anfänglichen Führung von Fritz Greiner (KTM) im zweiten im Rahmen der Deutschen Junioren-Motocross-Meisterschaft 250 in Grevenbroich absolvierten Wertungslauf übernahm im Verlauf der ersten Umläufe Polesetter Peter König das Kommando im Fahrerfeld, das er nachfolgend nicht mehr aus den Händen gab.
Der Sarholz-KTM-Pilot konnte sich nachfolgend über achtzehn Sekunden von seinen Verfolgern absetzen und gewann das Rennen vor dem von Anfang an in den Top 3 fahrenden Thüringer Paul Haberland (Yamaha) sowie Fritz Greiner. Constantin Piller (Yamaha) und Paul Bloy (Fantic) komplettierten beim Zieleinlauf die Top 5.
Auch in diesem Rennen wurde Vincent Gallwitz (GASGAS) im Anschluss wieder disqualifiziert, wodurch alle nachfolgenden Fahrer im Ranking um eine Position vorrückten.
Mit seinem 2-1-Resultat aus beiden Wertungsrennen konnte Peter König auf das oberste Treppchen des Tagespodiums klettern, auf welches er von Constantin Piller und Fritz Greiner begleitet wurde.
DM250 Wertungsrennen 2
1. König, Peter (GER, KTM), 17 Runden
2. Haberland, Paul (GER, YAM), +18.291
3. Greiner, Fritz (GER, KTM), +22.640
4. Piller, Constanstin (GER, YAM), +49.909
5. Bloy, Paul (GER, FAN), +58.407
6. Rudolph, Leon (GER, HUS), +1:02.365
7. Zweiacker, Jakob (GER, HUS), +1:18.804
8. Jung, Linus (GER, HUS), +1:28.619
9. Duvier, Julian (GER, KTM), +1:53.349
10. Stephan, Richard (GER, KTM), +1 Runde
11. Kling, Fabian (GER, HUS), +1 Runde
12. Greiner, Karl (GER, YAM), +1 Runde
13. Völker, Joshua (GER, HUS), +1 Runde
14. Opitz, Jimmy (GER, HUS), +1 Runde
15. Benthin, Max (GER, SUZ), +1 Runde
16. Radbruch, Fiete-Joost (GER, GAS), +1 Runde
17. Schröder, Tom (GER, KTM), +2 Runden
18. Schrade, Dennis (GER, HON), +2 Runden
19. Weinmann, Nils (GER, KTM), +2 Runden
20. Hose, Cedric (GER, HON), +3 Runden
21. Wohnhas, Collin (GER, GAS), +13 Runden
22. Trossen, Fabian (GER, KTM), +16 Runden
DQ Gallwitz, Vincent (GER, GAS)
DM250 Tageswertung
1. König, Peter (GER, KTM), 47 Punkte
2. Piller, Constanstin (GER, YAM), 43
3. Greiner, Fritz (GER, KTM), 40
4. Haberland, Paul (GER, YAM), 35
5. Rudolph, Leon (GER, HUS), 33
6. Bloy, Paul (GER, FAN), 31
7. Jung, Linus (GER, HUS), 29
8. Duvier, Julian (GER, KTM), 26
9. Stephan, Richard (GER, KTM), 23
10. Zweiacker, Jakob (GER, HUS), 22
11. Opitz, Jimmy (GER, HUS), 18
12. Greiner, Karl (GER, YAM), 15
13. Völker, Joshua (GER, HUS), 15
14. Benthin, Max (GER, SUZ), 11
15. Kling, Fabian (GER, HUS), 10
16. Wohnhas, Collin (GER, KTM), 10
17. Gosepath Ben (GER, GAS), 9
18. Radbruch, Fiete-Joost (GER, GAS), 9
19. Schröder, Tom (GER, KTM), 7
20. Schrade, Dennis (GER, HON), 4
21. Weinmann, Nils (GER, KTM), 2
22. Di Monaco, Pasquale (GER, GAS), 2
23. Hose, Cedric (GER, HON), 1