Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Tschechische Motocross-Meisterschaft 2020 in Dalečín - CROSS-Flash

Dalečín – Ergebnisse MX2 Wertungslauf 1

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Nach dem Start zum 1. MX2-Wertungsrennen bereits früh in Führung gegangenen, sicherte sich KTM-Werkspilot Tom Vialle aus Frankreich mit deutlichem Vorsprung den Laufsieg vor dem Belgier Jago Geerts (Yamaha). Simon Längenfelder vom deutschen Team Diga Procross GasGas Factory Juniors konnte nach anfänglich rundenlanger Fahrt auf Position zwei am Ende hinter René Hofer  (KTM) und Richard Šikyňa (KTM) die Ziellinie als Fünfter passieren.

Ergebnisse MX2 Wertungslauf 1

1. Vialle Tom (FRA, KTM) 16 Runden
2. Geerts Jago (BEL, YAM) +11.303
3. Hofer Rene (AUT, KTM) +25.621
4. Šikyňa Richard (SVK, KTM) +28.353
5. Längenfelder Simon (GER, GAS) +34.313
6. Terešák Jakub (CZE, KTM) +37.498
7. Sandner Michael (AUT, KTM) +41.249
8. Polák Petr (CZE, YAM) +49.902
9. Renkens Nathan (BEL, KTM) +59.063
10. Wagenknecht Jan (CZE, HUS) +1:13.874
11. Jošt Šimon (SVK, KTM) +1:19.339
12. Butron Jose Antonio (ESP, KTM) +1:21.586
13. Klein Johannes (AUT, KTM) +1:28.381
14. Liška patrik (CZE, KTM) +1:29.804
15. Brumann Kevin (SUI, YAM) +1:40.527
16. Rammel Markus (AUT, HUS) +1:43.338
17. Jakob Kristof (HUN, KTM) +1:43.889
18. Repčák Pavol (SVK, KTM) +1:45.020
19. Poláš Denis (SVK, KTM) +1:45.378
20. Sukup Marek (CZE, KTM) +1:50.880
21. Rathouský Petr (CZE, KTM) +1:55.850
22. Everts Liam (BEL, KTM) +1 Rnd.
23. Dušek Adam (CZE, KTM) +1 Rnd.
24. Stehlík Daniel (CZE, KTM) +1 Rnd.
25. Manuel Perkhofer (AUT, KTM) +1 Rnd.
26. Haberland Paul (GER, HON) +1 Rnd.
27. Kraus Radim (CZE, KTM) +1 Rnd.
28. Hellrigl Florian (AUT, KTM) +1 Rnd.
29. Dvořáček Pavel (CZE, KTM) +1 Rnd.
30. Játi Petr (CZE, KTM) +1 Rnd.
31. Venhoda Martin (CZE, KTM) +1 Rnd.
32. Matějec Jiří (CZE, KTM) +1 Rnd.
33. Zeintl Christoph (AUT, KTM) +1 Rnd.
34. Técsi Lászlo (HUN, KTM) +1 Rnd.
35. Dieminger Florian (AUT, KTM) +1 Rnd.
36. Pikart Tomáš (CZE, KTM) +5 Rnd.
37. Hanousek Roman (CZE, KTM) +7 Rnd.
38. Pala Tomáš (CZE, KAW) +10 Rnd.
39. Ludwig Noah (GER, KTM) +11 Rnd.
40. Posluch Jozef (SVK, HUS) +15 Rnd.
DNS Struk Samuel (SVK, KTM)
DNS Nešpor Marek (CZE, KTM)

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.