Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Tschechische Motocross-Meisterschaft 2020 in Dalečín - CROSS-Flash

Dalečín – Ergebnisse MX2 Wertungslauf 2

Artikel lesen
Lesedauer: 2 min

Nach fast durchgängiger Führung im 2. Wertungslauf der Klasse MX2 war es erneut der französische KTM-Werksfahrer Tom Vialle, der den Laufsieg davontragen konnte. Er gewann das Rennen vor seinem österreichischen Teamkollege René Hofer und dem 16-jährigen Oberfranken Simon Längenfelder (GasGas). Der Belgier Jaco Geerts (Yamaha) musste sich nach einigen Runden auf Rang zwei am Ende mit Rang 28 begnügen

Ergebnisse MX2 Wertungslauf 2

1. Vialle Tom (FRA, KTM) 16 Runden
2. Hofer Rene (AUT, KTM) +17.470
3. Längenfelder Simon (GER, GAS) +21.160
4. Šikyňa Richard (SVK, KTM) +34.370
5. Terešák Jakub (CZE, KTM) +51.690
6. Jošt Šimon (SVK, KTM) +1:01.490
7. Renkens Nathan (BEL, KTM) +1:05.580
8. Klein Johannes (AUT, KTM) +1:22.580
9. Liška patrik (CZE, KTM) +1:24.690
10. Sandner Michael (AUT, KTM) +1:36.170
11. Brumann Kevin (SUI, YAM) +1:38.720
12. Everts Liam (BEL, KTM) +1:41.910
13. Repčák Pavol (SVK, KTM) +1:46.640
14. Haberland Paul (GER, HON) +2:01.701
15. Jakob Kristof (HUN, KTM) +1 Rnd.
16. Wagenknecht Jan (CZE, HUS) +1 Rnd.
17. Poláš Denis (SVK, KTM) +1 Rnd.
18. Rathouský Petr (CZE, KTM) +1 Rnd.
19. Pikart Tomáš (CZE, KTM) +1 Rnd.
20. Stehlík Daniel (CZE, KTM) +1 Rnd.
21. Venhoda Martin (CZE, KTM) +1 Rnd.
22. Kraus Radim (CZE, KTM) +1 Rnd.
23. Técsi Lászlo (HUN, KTM) +1 Rnd.
24. Struk Samuel (SVK, KTM) +1 Rnd.
25. Zeintl Christoph (AUT, KTM) +1 Rnd.
26. Dieminger Florian (AUT, KTM) +1 Rnd.
27. Játi Petr (CZE, KTM) +1 Rnd.
28. Geerts Jago (BEL, YAM) +3 Rnd.
29. Ludwig Noah (GER, KTM) +4 Rnd.
30. Rammel Markus (AUT, HUS) +4 Rnd.
31. Hanousek Roman (CZE, KTM) +5 Rnd.
32. Nešpor Marek (CZE, KTM) +6 Rnd.
33. Dušek Adam (CZE, KTM) +8 Rnd.
34. Butron Jose Antonio (ESP, KTM) +9 Rnd.
35. Manuel Perkhofer (AUT, KTM) +9 Rnd.
36. Dvořáček Pavel (CZE, KTM) +9 Rnd.
37. Posluch Jozef (SVK, HUS) +10 Rnd.
38. Hellrigl Florian (AUT, KTM) +13 Rnd.
39. Polák Petr (CZE, YAM) +14 Rnd.
DNS Sukup Marek (CZE, KTM)
DNS Pala Tomáš (CZE, KAW)
DNS Matějec Jiří (CZE, KTM)

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.