Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Tschechische Motocross-Meisterschaft 2020 in Dalečín - Vorschau

Dalečín Vorschau

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Zur ersten Runde der Tschechischen Meisterschaft morgen in Dalečín geben sich neben der üblichen Verdächtigen auch etliche Werksfahrer die Ehre.

So werden neben dem alten tschechischen Hasen Filip Neugebauer die Deutschen Max Nagl und Stefan Frank in der MX1-Klasse antreten. In der MX2-Nachwuchsklasse tümmeln sich die Factory Piloten, so werden neben Rene Hofer und Tom Vialle auch Jago Geerts und Simon Längenfelder zum Racing zurückkehren.

Abgesehen von der MX1- sowie MX2 wird es in Tschechien auch eine Veteranen- und eine Ladies-Klasse geben.

Die Einteilung der Zuschauerbereiche ist strikt

Eine Besonderheit in der aktuellen Zeit ist, dass tatsächlich Zuschauer bei dem Event erlaubt sind. Jedoch sind die Auflagen nicht zu verachten, so kann man vor Ort den Zugang zu einem speziellen Areal erwerben und nicht zwischen den verschiedenen Zuschauerbereichen hin- und herwechseln.

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Zugegeben, Dalečín ist nicht unbedingt um die Ecke, dennoch vielleicht eine spontane Reise wert. Vor allem wenn man sich nach Racing-Aktion sehnt.

Zeitplan Sonntag, den 28. Juni (*)

07:45 Uhr: Frauen Freies Training (15 Min.)
08:05 Uhr: Veteranen Freies Training (15 Min.)
08:25 Uhr: MX2 Freies Training (15 Min.)
08:45 Uhr: MX1 Freies Training (15 Min.)
09:30 Uhr: Frauen Starttraining (5 Min.)
09:35 Uhr: Frauen Zeittraining (15 Min.)
09:55 Uhr: Veteranen Starttraining (5 Min.)
10:00 Uhr: Veteranen Zeittraining (20 Min.)
10:25 Uhr: MX2 Starttraining (5 Min.)
10:30 Uhr: MX2 Zeittraining (25 Min.)
11:00 Uhr: MX1 Starttraining (5 Min.)
11:05 Uhr: MX1 Zeittraining (25 Min.)

11:45 Uhr: Frauen Wertungslauf 1 (15 Min. + 2 Rnd.)
13:05 Uhr: Veteranen Wertungslauf 1 (15 Min. + 2 Rnd.)
13:35 Uhr: MX2 Wertungslauf 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
14:15 Uhr: MX1 Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
15:00 Uhr: Frauen Wertungslauf 2 anschl. Siegerehrung (15 Min. + 2 Rnd.)
15:55 Uhr: Veteranen Wertungslauf 2 anschl. Siegerehrung (15 Min. + 2 Rnd.)
16:30 Uhr: MX2 Wertungslauf 2 anschl. Siegerehrung (25 Min. + 2 Rnd.)
17:15 Uhr: MX1 Wertungslauf 2 anschl. Siegerehrung (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Starterliste Klasse MX1

#10 Michael Kratzer (AUT, HON)
#12 Maximilian Nagl (GER, KTM)
#13 Pavel Martinek (CZE, HON)
#19 Lukáš Blažek (CZE, YAM)
#21 Roman Mňuk (CZE, YAM)
#26 Christopher Mariacher (AUT, KTM)
#27 Martin Finěk (CZE, HUS)
#28 Filip Müller (CZE, KAW)
#29 Pavel Křížek (CZE, HON)
#37 Rudolf Weschta (CZE, -)
#42 Vít Stránský (CZE, KTM)
#44 Michal Votroubek (CZE, YAM)
#51 Jakub Nusek (CZE, YAM)
#53 Smets Greg (BEL, KTM)
#61 Jakub Hruška (SVK, KTM)
#67 Petr Michalec (CZE, HON)
#69 Petr Játi (CZE, KTM)
#70 Ondřej Svědík (CZE, YAM)
#71 Roman Hastik (CZE, HON)
#78 Kaňkovský Tomáš (CZE, KTM)
#88 Dušan Drdaj (CZE, YAM)
#92 Jindřich Musil (CZE, HON)
#96 Jiří Pokorný (CZE, KTM)
#100 Rudolf Plch (CZE, SUZ)
#101 Vaclav Kovar (CZE, KTM)
#103 Filip Neugebauer (CZE, KTM)
#104 Tomas Simko (SVK, HUS)
#111 Petr Bartoš (CZE, KTM)
#112 Jiří Hádek (CZE, KTM)
#126 Tomas Kotera (CZE, YAM)
#127 David Kraus (AUT, KTM)
#155 Jiří Ernest (CZE, SUZ)
#161 Jakub Novotný (CZE, HON)
#165 Zdeněk Kratochvíl (CZE, KTM)
#186 Milan Šťastný (CZE, KTM)
#191 Jaromír Romančík (CZE, KTM)
#197 Paul Rammel (AUT, HUS)
#200 Roman Majer (CZE, SUZ)
#201 František Smola (CZE, SUZ)
#212 Patrik Šponar (CZE, KTM)
#232 Martin Michek (CZE, KTM)
#234 Stefan Frank (GER, HON)
#294 Timon Brichard (AUT, KTM)
#331 Ondřej Brendl (CZE, HON)
#377 Martin Krč (CZE, KTM)
#606 Jakub Mencl (CZE, KTM)
#631 Jakub Hořejší (CZE, YAM)
#727 Nikolaus Kalina (AUT, YAM)
#760 Pascal Rauchenecker (AUT, KTM)
#771 Jaromír Vysloužil (CZE, KAW)
#831 Tomasz Wysocki (POL, YAM)
#909 Lukas Neurauter (AUT, KTM)
#951 Jaroslav Majchrák (SVK, HUS)
#997 David Kainzmeier (CZE, KAW)
#999 Josef Zeithamer (CZE, YAM)

Starterliste Klasse MX2

#0 Martin Trávníček (CZE, KTM)
#7 Florian Dieminger (AUT, KTM)
#9 Jaroslav Katriňák (SVK, KTM)
#10 Tomáš Kobza (CZE, KTM)
#11 Julius Mikula (CZE, KTM)
#17 Matěj Budina (CZE, KAW)
#18 Markus Rammel (AUT, HUS)
#20 Daniel Mandys (CZE, KTM)
#20 Ladislav Kolaja (CZE, HUS)
#22 Josef Novák (CZE, KTM)
#23 Jan Janík (CZE, KTM)
#27 Daniel Stehlík (CZE, KTM)
#33 Jan Klimo (CZE, KTM)
#36 Michal Bárta (CZE, TM)
#37 Luděk Černý (CZE, KTM)
#44 Marek Krejčí (CZE, KTM)
#51 Samuel Strýček (SVK, KTM)
#52 Jozef Posluch (SVK, HUS)
#53 Tom Vialle (FRA, KTM)
#53 Šimon Jošt (SVK, KTM)
#55 Adam Dušek (CZE, KTM)
#57 Tomáš Boček (CZE, YAM)
#58 Radek Macháč (CZE, KTM)
#69 Viktor Sklenář (CZE, HUS)
#71 Pavel Dvořáček (CZE, KTM)
#72 Martin Chripko (SVK, KTM)
#74 Pavel Beránek (CZE, KTM)
#83 Nathan Renkens (BEL, KTM)
#90 Jiří Hendrych (CZE, KTM)
#96 Michal Fischer (CZE, KTM)
#97 Denis Poláš (SVK, KTM)
#99 Petr Rathouský (CZE, KTM)
#101 Jiří Hubálovský (CZE, KTM)
#102 Richard Šikyňa (SVK, KTM)
#111 Tomáš Pala (CZE, KAW)
#116 Manuel Perkhofer (AUT, KTM)
#119 Jiřì Matějec (CZE, KTM)
#123 Marek Sukup (CZE, KTM)
#130 Radim Kraus (CZE, KTM)
#144 Roman Hanousek (CZE, KTM)
#148 Radovan Gráč (SVK, KTM)
#149 Ondřej Matějíček (CZE, KAW)
#150 Dominik Procházka (CZE, YAM)
#151 Libor Pletka (CZE, KTM)
#172 Liam Everts (BEL, KTM)
#175 Matthias Sperl (AUT, KTM)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#200 Jakub Havránek (, -)
#212 Jan Křípal (CZE, HON)
#224 Jakub Terešák (CZE, KTM)
#227 Tomáš Švirák (CZE, KTM)
#239 Patrik Liška (CZE, KTM)
#249 Marek Kupčík (CZE, KTM)
#253 Kevin Brumann (SUI, YAM)
#254 Petr Kolaja (CZE, KTM)
#271 Stanislav Vašíček (CZE, KTM)
#278 Felix Friedrich (GER, KAW)
#280 Martin Vondrášek (CZE, KTM)
#282 Adam Máj (CZE, -)
#296 Denis Podešva (CZE, KTM)
#300 Noah Ludwig (GER, KTM)
#309 Josef Štach (CZE, KTM)
#311 Marek Nešpor (CZE, -)
#313 Petr Polak (CZE, YAM)
#317 Jose Oliva (ITA, KTM)
#319 Christoph Zeintl (AUT, KTM)
#322 Pavol Repčák (SVK, KTM)
#333 Jaromír Steiger (CZE, YAM)
#347 Johannes Klein (AUT, KTM)
#414 Samuel Struk (SVK, -)
#419 Erik Švidra (CZE, KTM)
#423 David Vondrák (CZE, KTM)
#431 Tomáš Pikart (CZE, KTM)
#437 Martin Venhoda (CZE, KTM)
#447 Jiří Klejšmíd (CZE, HUS)
#491 Paul Haberland (GER, HON)
#511 Patrik Příhoda (CZE, KTM)
#516 Simon Längenfelder (GER, GAS)
#531 Florian Hellrigl (AUT, KTM)
#570 Milan Šturma (CZE, KTM)
#711 Rene Hofer (AUT, KTM)
#717 Jan Wagenknecht (CZE, HUS)
#766 Michael Sandner (AUT, KTM)
#814 Matúš Tomala (SVK, TM)
#818 David Soldát (CZE, HUS)

Starterliste Klasse Veteranen

#4 Jiri Bárta (CZE, YAM)
#10 Vítězslav Pražák (CZE, YAM)
#11 Jindřich Hrabica (CZE, SUZ)
#12 Stanislav Horský (CZE, YAM)
#32 Vaclav Besta (CZE, KTM)
#44 Hans-Peter Wimmer (AUT, KTM)
#53 Bohdan Růžička (CZE, YAM)
#55 David Tomasek (SVK, HUS)
#69 Petr Sr. (CZE, KTM)
#77 Jaroslav Faktor (CZE, KTM)
#78 Petr Kormunda (CZE, KTM)
#79 Vítězslav Marek (CZE, KTM)
#80 Aleš Doležal (CZE, YAM)
#87 Radek Toman (CZE, HUS)
#91 Peter Pipich (SVK, SUZ)
#95 Zdeněk Pučálka (CZE, YAM)
#99 Pavel Kňava (AUT, KTM)
#107 Miloš Neužil (CZE, KTM)
#111 Zdeněk Svoboda (CZE, HON)
#113 Martin Brádka (CZE, SUZ)
#122 Klaus Kreuzer (GER, HUS)
#150 Roman Krejčí (CZE, KTM)
#155 Roman Majer (CZE, SUZ)
#172 Petr Vraný (CZE, HON)
#183 Martin Žerava (CZE, SUZ)
#187 Vladimír Preis (CZE, -)
#198 Josef Nesejt (CZE, KAW)
#291 Aleš Suchánek (CZE, SUZ)
#303 Roman Skalka (CZE, HON)
#378 Jan Hůda (CZE, KTM)
#404 Vladislav Mužík (CZE, KTM)
#461 Rostislav Hlaváček (CZE, HON)
#696 Miroslav Kukrál (CZE, HUS)
#724 Dušan Tichý (CZE, -)
#767 Pavel Knap (CZE, KTM)
#778 Petr Švambera (CZE, HUS)
#853 Jaroslav Ficenec (CZE, KTM)
#865 Miroslav Siřínek (CZE, YAM)
#878 Andreas Fuchs (SUI, KAW)
#881 Ladislav Foretník (CZE, YAM)
#911 Daniel Jarnot (CZE, TM)
#934 David Paleček (CZE, YAM)
#991 Petr Dokoupil (CZE, YAM)

Starterliste Klasse Frauen

#4 Gál Lili (HUN, YAM)
#7 Sarah Schnelzer (AUT, KTM)
#8 Nikola Sládková (CZE, KTM)
#10 Kristýna Vítková (CZE, YAM)
#22 Natalie Bartková (CZE, KTM)
#24 Alina Barthel (AUT, KTM)
#26 Aneta Čepeláková (CZE, YAM)
#28 Kristýna Tomišková (CZE, KTM)
#31 Lucie Pospíchalová (CZE, KTM)
#44 Lea Idešicová (SVK, KTM)
#46 Dominika Hejdová (CZE, KTM)
#90 Ewa Biskupska (POL, KTM)
#96 Lucie Simonová (CZE, KTM)
#125 Eva Wolfschützová (CZE, KAW)
#127 Julia Schrenk (AUT, YAM)
#131 Kristýna Řeřichová (CZE, KTM)
#191 Zuzana Nováčková (CZE, HUS)
#199 Daniela Feglarová (CZE, HON)
#221 Barbora Laňková (CZE, SUZ)
#317 Leoni Gebetsberger (AUT, YAM)
#611 Viktorie Kellerová (CZE, HON)
#699 Elena Kapsamer (AUT, KTM)
#727 Niki Hošková (CZE, KTM)
#733 Kateřina Zandtová (CZE, YAM)

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • MX Dalečín
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl, Andrea Schon

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.