Loading Cross Magazin Logo
Handy drehen
Jetzt Abonnieren
12 Ausgaben für nur 62€
+Prämie aussuchen
Kategorien
Französische Motocross-Meisterschaft 2021 in Ernée - Vorschau

Letzter WM-Test in Ernée

Artikel lesen
Lesedauer: 5 min

Am kommenden Wochenende startet mit der 24 MX Tour die wichtigsten französischen MX-Rennserie mit den Klassen MX1, MX2, Juniors und Espoirs in die Saison 2021. Schauplatz der Auftaktrunde ist der im Nordwesten Frankreichs gelegene Circuit Raymond Demy des Moto Club Ernée, der in der Vergangenheit bereits mehrfach als Austragungsort für Wertungsläufe zur FIM Motocross-Weltmeisterschaft und des FIM Motocross of Nations diente.

Aufgewertet wird dieses Event durch die Teilnahme jeder Menge GP-Piloten in den beiden Hauptklassen MX1 und MX2, welche die Rennen als letzten Test vor dem eine Woche im russischen Orlyonok ausgetragenen Auftakt zur FIM Motocross-Weltmeisterschaft später 2021 nutzen.

Henry Jacobi
Henry Jacobi ist laut Starterliste in Ernée am Start.

So werten laut Starterliste unter anderem Jeffrey Herlings (KTM), Arminas Jasikonis (Husqvarna), Thomas Kjer Olsen (Husqvarna) Jeremy Seewer (Yamaha), Ivo Monticelli (Kawasaki), Romain Febvre (Kawasaki), Arnaud Tonus (Yamaha), Glenn Coldenhoff (Yamaha), Ben Watson (Yamaha), Calvin Vlaanderen (Yamaha) und der Thüringer Henry Jacobi (Honda) bei den „Big Boys“ der MX1 um Punkte und Platzierungen kämpfen. Derweil sind in der Viertelliterklasse MX2 unter Tom Vialle (KTM), Rene Hofer (KTM), Jago Geerts (Yamaha), Roan Van De Moosdijk (Kawasaki), Mathys Boisrame (Kawasaki) und Mikkel Harrup (Kawasaki) in der Viertelliterklasse MX2 am Start.

Livestream

Zwar sind bei diesem Event aufgrund der Corona-Pandemie nur 1.000 Zuschauer vor Ort zugelassen und alle Tickets waren laut Veranstalter innerhalb von fünf Minuten ausverkauft, dennoch habt auch ihr die Möglichkeit die Rennen zu verfolgen, denn der Club hat einen Deal mit einer auf das Streamen solcher Rennsportevents spezialisierten Firma geschlossen und wird am Sonntag sowohl die Qualifikation als auch die Rennen mit acht Kameras auf Facebook live übertragen. Erwerben könnt ihr die Zugangsberechtigung für den Livestream für 5,49 Euro auf der Facebookseite des Moto Club Ernée.

Zeitplan Samstag, 5. Juni (*)

08:00 Uhr: Klasse Espoirs 85cc Freies Training Gr. A (20 Min.)
08:25 Uhr: Klasse Espoirs 85cc Freies Training Gr. B (20 Min.)
09:00 Uhr: Klasse Junioren Freies Training Gr. A (20 Min.)
09:25 Uhr: Klasse Junioren Freies Training Gr. B (20 Min.)
09:50 Uhr: Klasse Junioren Freies Training Gr. C (20 Min.)
10:20 Uhr: Klasse Espoirs 85cc Zeittraining Gr. A (25 Min)
10:50 Uhr: Klasse Espoirs 85cc Zeittraining Gr. B (25 Min)
11:25 Uhr: Klasse Junioren Zeittraining Gr. A (25 Min)
13:40 Uhr: Klasse Espoirs 85cc Hoffnungslauf (15 Min. + 1 Rnd.)
14:10 Uhr: Klasse Junioren Zeittraining Gr. B (25 Min)
14:50 Uhr: Klasse Junioren Zeittraining Gr. C (25 Min)
15:40 Uhr: Klasse Espoirs 85cc Wertungslauf 1 (20 Min. + 1 Rnd.)
16:40 Uhr: Klasse Junioren Hoffnungslauf (15 Min. + 1 Rnd.)
17:25 Uhr: Klasse Espoirs 85cc Wertungslauf 2 (20 Min. + 1 Rnd.)
18:00 Uhr: Klasse Espoirs 85cc Siegerehrung

Zeitplan Sonntag, 6 Juni (*)

07:45 Uhr: Klasse MX2 Freies Training Gr. A (15 Min.)
08:05 Uhr: Klasse MX2 Freies Training Gr. B (15 Min.)
08:25 Uhr: Klasse MX1 Freies Training Gr. A (15 Min.)
08:45 Uhr: Klasse MX1 Freies Training Gr. B (15 Min.)
09:10 Uhr: Klasse MX2 Zeittraining Gr. A (20 Min.)
09:40 Uhr: Klasse MX2 Zeittraining Gr. B (20 Min.)
10:10 Uhr: Klasse MX1 Zeittraining Gr. A (20 Min.)
10:40 Uhr: Klasse MX1 Zeittraining Gr. B (20 Min.)
11:35 Uhr: Klasse Junior Wertungslauf 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
13:40 Uhr: Klasse MX2 Wertungslauf 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
14:30 Uhr: Klasse MX1 Wertungslauf 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
15:25 Uhr: Klasse Junior Wertungslauf 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
16:15 Uhr: Klasse MX2 Wertungslauf 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
17:05 Uhr: Klasse MX1 Wertungslauf 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
17:45 Uhr: Klassen Junior / MX2 / MX1 Siegerehrun

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Starterliste Klasse MX1

#3 Nicolas Aubin (FRA, GAS)
#7 Arminas Jasikonis (LTU, HUS)
#15 Hugo Roussaly (FRA, YAM)
#16 Benoit Paturel (FRA, HON)
#24 Valentin Madoulaud (FRA, YAM)
#29 Henry Jacobi (GER, HON)
#32 Milko Potisek (FRA, YAM)
#38 Pierre Moine (FRA, KAW)
#66 Alain Schafer (SUI, HON)
#70 Shaun Vinel (FRA, YAM)
#84 Jeffrey Herlings (NED, KTM)
#85 Cedric Soubeyras (FRA, HUS)
#86 Alexandre Grondin (FRA, HON)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#101 Zachary Pichon (FRA, HON)
#103 Fabien Touffet (FRA, HON)
#112 Martin Cligny (FRA, KTM)
#123 Loic Ferry (FRA, HUS)
#128 Ivo Monticelli (ITA, KAW)
#140 Joel Van Mechelen (FRA, KTM)
#141 Maxime Desprey (FRA, YAM)
#144 Johann Fontaine (FRA, YAM)
#225 Charles Lefrancois (FRA, SUZ)
#227 Quentin Trufaut (FRA, KTM)
#240 Johan Briand (FRA, HUS)
#266 Loick Le Jaouen (FRA, HON)
#302 Alexis Collignon (FRA, KTM)
#320 Dorian Werle (FRA, YAM)
#325 Melvin Monzo (FRA, HON)
#348 Todd Kellett (GBR, YAM)
#351 Dany Hellouin (FRA, KTM)
#401 Adrien Lamour (FRA, GAS)
#407 Corentin Mary (BEL, KTM)
#408 Gregory Marechal (FRA, HUS)
#410 Vincent Corre (FRA, HON)
#416 Matthieu Andre (FRA, KAW)
#433 Tom Provost (FRA, KAW)
#447 Edouard Peterle (FRA, YAM)
#461 Romain Febvre (FRA, KAW)
#468 Arnaud Tonus (SUI, YAM)
#485 Alexis Schmitt (FRA, KAW)
#503 Theo Martin (FRA, YAM)
#519 William Dho (FRA, KAW)
#567 Adrien Moutel (NED, KTM)
#591 Glenn Coldenhoff (NED, YAM)
#610 Calvin Vlaanderen (NED, YAM)
#630 Sebastien Coue (FRA, HON)
#688 Enzo Lemesle (FRA, KTM)
#690 Pako Destercq (BEL, YAM)
#699 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#721 Melvyn Pastorelli (FRA, HON)
#752 Julien Pelletier (FRA, YAM)
#758 Raffael Blond (FRA, HUS)
#773 Thomas Do (FRA, KTM)
#812 Enzo Gregori Garrido (FRA, KAW)
#819 Guillaume Brun (FRA, HON)
#831 Brice Maylin (FRA, HUS)
#874 Dominique Bendaoud (FRA, KAW)
#882 Guillaume Friot (FRA, HON)
#906 Sebastien Perez (FRA, GAS)
#911 Jordi Tixier (FRA, KTM)
#919 Ben Watson (GBR, YAM)
#926 Louis Trelluyer (FRA, YAM)
#945 Anthony Bourdon (FRA, HAS)
#946 Daymond Martens (BEL, KAW)
#952 Ludovic Macler (FRA, HON)
#955 Lilian Henry (FRA, YAM)
#966 Kevin Fors (BEL, HUS)
#968 Jeremy Ganne (FRA, HUS)
#978 Dorian Juin (FRA, HUS)
#991 Nathan Watson (GBR, HON)

Starterliste Klasse MX2

#11 Calvin Fonvieille (FRA, KTM)
#14 Arnaud Aubin (FRA, GS)
#21 Julien Roussaly (FRA, YAM)
#22 Mickael Lamarque (FRA, GAS)
#27 Tom Guyon (FRA, KTM)
#28 Tom Vialle (FRA, KTM)
#31 Adrien Malaval (FRA, YAM)
#34 Bogdan Krajewski (FRA, YAM)
#37 Arthur Vial (FRA, HUS)
#57 Pierre Goupillon (FRA, KTM)
#72 Lucas Imbert (FRA, YAM)
#74 Romain Pape (FRA, KAW)
#77 Baptiste Bordes (FRA, KTM)
#78 Axel Louis (FRA, HON)
#87 Julien Duhamel (FRA, HUS)
#95 Enzo Casat (FRA, HON)
#96 Tom Bochet (FRA, HON)
#98 Thibault Benistant (FRA, YAM)
#99 Jimmy Grajwoda (FRA, KTM)
#100 Scotty Verhaeghe (FRA, KTM)
#111 Rene Hofer (AUT, KTM)
#117 Gaetan Pich (FRA, KTM)
#122 Lucas Robert (FRA, HON)
#149 Alexis Varet (FRA, YAM)
#156 Maxime Sot (FRA, YAM)
#172 Mathys Boisrame (FRA, KAW)
#194 Florian Bertin (FRA, KTM)
#200 Luca Diserens (SUI, HON)
#211 Florian Baratange (FRA, KAW)
#212 Julien Cabioch (FRA, YAM)
#231 Clement Chabot (FRA, GAS)
#232 Constant Zordan (FRA, KAW)
#236 Anthony Grosjean (FRA, KAW)
#268 Thibault Maupin (FRA, GAS)
#276 Jeremy Bonneau (FRA, KTM)
#296 Camden Mc Lellan (RSA, HUS)
#300 Alex Poulain (FRA, KAW)
#319 Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW)
#321 Nicolas Fabre (FRA, KTM)
#324 Maxime Charlier (FRA, HUS)
#328 Enzo Douaud (FRA, KTM)
#335 Enzo Polias (FRA, GAS)
#338 David Herbreteau (FRA, GAS)
#354 Baptiste Goudeau (FRA, HUS)
#359 Maxime Grau (FRA, HUS)
#361 Jorgen-Matthias (EST, HUS)
#364 Jago Geerts (BEL, YAM)
#369 Axel Boldrini (FRA, KTM)
#390 Mikkel Harrup (DEN, KAW)
#397 Simon Depoers (FRA, YAM)
#398 Josselin Mioque (FRA, GAS)
#449 Rick Elzinga (NED, KTM)
#455 Lucas Wautier (BEL, GAS)
#460 Lucas Adam (BEL, GAS)
#481 Julian Vander Auwera (BEL, HUS)
#491 Mathieu Letellier (FRA, HUS)
#516 Francois Dore (FRA, KTM)
#526 Weckman Emil (FIN, HON)
#539 Roan Van De Moosdijk (NED, KAW)
#550 Ryan Michigan (FRA, KTM)
#563 Wesley Dieudonne (BEL, KTM)
#597 Alan Harnois (FRA, KTM)
#626 Louan Merrien (FRA, YAM)
#638 Mateo Chastel (FRA, YAM)
#682 Joel Rizzi (GBR, HON)
#711 Nathan Naudin (FRA, HUS)
#726 Mickael Figuer (FRA, HUS)
#735 Alexandre Boizieau (FRA, HON)
#744 Saad Soulimani (FRA, KTM)
#751 Germain Jamet (FRA, YAM)
#806 Theo Drapier (FRA, KAW)
#810 Yann Crnjanski (FRA, KTM)
#826 Romain Coquard (FRA, KTM)
#832 Bastien Inghilleri (FRA, YAM)
#840 Leandre Chauvire (FRA, KTM)
#889 Leopold Lefebvre (FRA, KTM)
#922 Loris Levy (FRA, GAS)
#940 Antoine Cosse (FRA, HUS)
#944 Tim Walch (FRA, KTM)
#965 Hugo Manzato (FRA, HUS)
#992 Esteban Douaud (FRA, KTM)

Jens Pohl
Jens Pohl
Online-Redakteur
Fotocredits
  • Bavo Swijgers
  • Ray Archer
Textcredits
  • Jens Pohl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.